MY.UAНовости
Признаки диверсии: кто остановит блокаду польской границы/Временное правительство Моравецкого, похоже, решило заговорить проблему
Признаки диверсии: кто остановит блокаду польской границы/Временное правительство Моравецкого, похоже, решило заговорить проблему

Признаки диверсии: кто остановит блокаду польской границы/Временное правительство Моравецкого, похоже, решило заговорить проблему

В понедельник, 27 ноября, Польша получила временное правительство, которое возглавил старый-новый премьер-министр Матеуш Моравецкий. Теперь у него будет две недели на то, чтобы получить в Сейме вотум доверия. Однако польские аналитики утверждают, что правительство Матеуша Моравецкого не является жизнеспособным, поскольку по результатам октябрьских выборов в Сейм президентская партия "Право и справедливость" (ПиС) не смогла получить большинство. Все ожидают "Ветер перемен" - именно такую номинацию получил польский политик Дональд Туск в рейтинге издания Politico. Там его назвали "Европейцем года". Сможет ли бывший глава Европейского совета, экс-президент Польши и добрый друг Украины Туск улучшить отношения Варшавы и Киева, а также решить вопрос блокады украинских пунктов пропуска на границе с Польшей, которая продолжается с 6 ноября, читайте в материале "Апострофа".

После выборов в Сейм право "первой ночи" по формированию правительства в Польше получила президентская партия "Право и справедливость". Его главой стал старый премьер-министр Матеуш Моравецкий. В новом Кабмине портфель сохранил только министр национальной обороны Мариуш Блащак. Впрочем, судя по всему, долго это, по сути своей, техническое правительство не продержится. Дело в том, что согласно конституции Польши, правительство Моравецкого не позднее чем через две недели должно предоставить программу действий и заручиться поддержкой более половины депутатов Сейма. Поскольку "Право и справедливость" потеряло большинство в парламенте по итогам октябрьских выборов, новый кабмин называют "двухнедельным" – шансов, что Моравецкий и его команда получат вотум доверия, фактически нет.

После того, как Сейм откажет Моравецкому, право формирования правительства перейдет к новому большинству – коалиции оппозиционных партий "Гражданская коалиция", "Третий путь" и "Левые", которые имеют свою кандидатуру – Дональда Туска. Политический "тяжеловес", бывший глава Европейского Совета, Туск, который когда-то уже был премьером Польши, по прогнозам экспертов, может возглавить правительство уже во второй половине декабря.

Впрочем, проблемы в отношениях между Польшей и Украиной требуют очень быстрого решения. Примечательно, что до последнего времени Моравецкий вместе с президентом Польши Анджеем Дудой упорно игнорировали одну из самых болезненных "заноз" в отношениях между нашими государствами – блокаду автомобильных пунктов пропуска на границе между Польшей и Украиной.

Лишь после формирования временного правительства Моравецкого начали появляться первые реакции представителей польских властей. Впрочем, выглядит это для галочки. Министерство инфраструктуры заявило, что причина в электронной очереди для грузовиков, возвращающихся в ЕС без груза, - ввела ее Украина. Поэтому призвали отменить ее по крайней мере в двух пунктах пропуска: Зосин – Устилуг и Нижанковичи – Мальховице.

В среду вечером, 28 ноября, новоиспеченный министр сельского хозяйства Польши Анна Гембицкая решила приехать к перевозчикам и фермерам, блокирующим пункты пропуска на границе с Украиной. Чиновница представила протестующим предложения, которые должны завершить блокаду на границе, которая продолжается с 6 ноября.

В частности, министр предложила протестующим доплату в размере 1 тыс. злотых за каждый гектар с кукурузой и увеличение фонда на низкопроцентные кредиты для аграриев на 2,5 млрд. злотых. После встречи Анна Гембицкая также заявила, что причиной сложной ситуации является агрессия России против Украины и "безответственная политика ЕС, не видящего проблем Польши".

Впрочем, выступление министра на границе было более похоже на пиар-акцию, а не на реальную попытку урегулировать проблему. Тем более что времени у правительства Моравецкого, как мы уже писали выше, осталось мало.

Между тем нежелание польских властей решать вопрос с блокированием пунктов пропуска сопровождается разговорами о пророссийских настроениях организаторов протестов. Следует напомнить, что главным медийным лицом протестов стал лидер люблинского отделения партии "Конфедерация" Рафал Меклер – ультраправой партии, которую неоднократно обвиняли в контантах с Москвой.

"Конфедерация" начала участвовать в протестах именно сейчас, потому что они нашли свою нишу и окно возможностей. Они не первый год ищут возможность показать себя крупными защитниками определенных групп населения или бизнеса. А когда можно подтянуть антиукраинские или как они говорят "антибандеровские" лозунги, то для них это вообще прекрасно. Таким же образом они действовали во время зернового кризиса", - объясняет "Апострофу" политзритель Dziennik Gazeta Prawna Михал Потоцкий

Очевидно, что представители "ПиС" не критикуют действия перевозчиков, поскольку все же ожидают определенных договоренностей с "Конфедерацией" или, по крайней мере, пытаются не оттолкнуть от себя правый электорат в Польше.

"Важнее контекст акции на границе. А контекст в том, что Украина ведет войну и она обороняет себя. Это ключевой момент. Поэтому, наверное, большая часть перевозчиков не пошла на эту акцию, потому что они понимают, насколько логистика важна для Украины. Сейчас мы слышим, что в заблокированных грузовиках есть товары, которые критичны для Украины, как-то горючее. И это огромная проблема", - говорит корреспондент Gazeta Wyborcza в Украине Петр Андрусечко в комментарии "Апострофу".

"Сейчас в Польше многие комментаторы, которые занимаются вопросами Украины, очень четко говорят, что это действительно имеет вид диверсии, саботажа на границе. В причинах бездействия власти, вероятно, разберутся позже. Но для Украины важен каждый день", - подчеркивает он.

И хотя публичных доказательств, что акция на границе инспирирована или проплачена Россией, пока нет, она однозначно играет на руку Москве.

"Московская пропаганда описывает ситуацию так же радостно, как описывала войну Израиля и ХАМАС", – говорит Потоцкий.

Киеву и Варшаве нужно договариваться, говорит эксперт. Но нынешнее польское правительство нежизнеспособно, ему стоило бы уже паковать чемоданы. Есть надежда на правительство Дональда Туска. Последний уже заявил, что будет заниматься этим вопросом, раскритиковав временное правительство Моравецкого за сознательную инертность.

"Правительство Дональда Туска имеет возможность придумать формулу компенсации для компаний, которые докажут, что они пострадали. Тем более, Туск имеет хорошие отношения с Еврокомиссией. В то время как у "ПиС" очень большой конфликт с Брюсселем", - говорит Потоцкий.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z