MY.UAНовости
Признаки диверсии: кто остановит блокаду польской границы/Временное правительство Моравецкого, похоже, решило заговорить проблему
Признаки диверсии: кто остановит блокаду польской границы/Временное правительство Моравецкого, похоже, решило заговорить проблему

Признаки диверсии: кто остановит блокаду польской границы/Временное правительство Моравецкого, похоже, решило заговорить проблему

В понедельник, 27 ноября, Польша получила временное правительство, которое возглавил старый-новый премьер-министр Матеуш Моравецкий. Теперь у него будет две недели на то, чтобы получить в Сейме вотум доверия. Однако польские аналитики утверждают, что правительство Матеуша Моравецкого не является жизнеспособным, поскольку по результатам октябрьских выборов в Сейм президентская партия "Право и справедливость" (ПиС) не смогла получить большинство. Все ожидают "Ветер перемен" - именно такую номинацию получил польский политик Дональд Туск в рейтинге издания Politico. Там его назвали "Европейцем года". Сможет ли бывший глава Европейского совета, экс-президент Польши и добрый друг Украины Туск улучшить отношения Варшавы и Киева, а также решить вопрос блокады украинских пунктов пропуска на границе с Польшей, которая продолжается с 6 ноября, читайте в материале "Апострофа".

После выборов в Сейм право "первой ночи" по формированию правительства в Польше получила президентская партия "Право и справедливость". Его главой стал старый премьер-министр Матеуш Моравецкий. В новом Кабмине портфель сохранил только министр национальной обороны Мариуш Блащак. Впрочем, судя по всему, долго это, по сути своей, техническое правительство не продержится. Дело в том, что согласно конституции Польши, правительство Моравецкого не позднее чем через две недели должно предоставить программу действий и заручиться поддержкой более половины депутатов Сейма. Поскольку "Право и справедливость" потеряло большинство в парламенте по итогам октябрьских выборов, новый кабмин называют "двухнедельным" – шансов, что Моравецкий и его команда получат вотум доверия, фактически нет.

После того, как Сейм откажет Моравецкому, право формирования правительства перейдет к новому большинству – коалиции оппозиционных партий "Гражданская коалиция", "Третий путь" и "Левые", которые имеют свою кандидатуру – Дональда Туска. Политический "тяжеловес", бывший глава Европейского Совета, Туск, который когда-то уже был премьером Польши, по прогнозам экспертов, может возглавить правительство уже во второй половине декабря.

Впрочем, проблемы в отношениях между Польшей и Украиной требуют очень быстрого решения. Примечательно, что до последнего времени Моравецкий вместе с президентом Польши Анджеем Дудой упорно игнорировали одну из самых болезненных "заноз" в отношениях между нашими государствами – блокаду автомобильных пунктов пропуска на границе между Польшей и Украиной.

Лишь после формирования временного правительства Моравецкого начали появляться первые реакции представителей польских властей. Впрочем, выглядит это для галочки. Министерство инфраструктуры заявило, что причина в электронной очереди для грузовиков, возвращающихся в ЕС без груза, - ввела ее Украина. Поэтому призвали отменить ее по крайней мере в двух пунктах пропуска: Зосин – Устилуг и Нижанковичи – Мальховице.

В среду вечером, 28 ноября, новоиспеченный министр сельского хозяйства Польши Анна Гембицкая решила приехать к перевозчикам и фермерам, блокирующим пункты пропуска на границе с Украиной. Чиновница представила протестующим предложения, которые должны завершить блокаду на границе, которая продолжается с 6 ноября.

В частности, министр предложила протестующим доплату в размере 1 тыс. злотых за каждый гектар с кукурузой и увеличение фонда на низкопроцентные кредиты для аграриев на 2,5 млрд. злотых. После встречи Анна Гембицкая также заявила, что причиной сложной ситуации является агрессия России против Украины и "безответственная политика ЕС, не видящего проблем Польши".

Впрочем, выступление министра на границе было более похоже на пиар-акцию, а не на реальную попытку урегулировать проблему. Тем более что времени у правительства Моравецкого, как мы уже писали выше, осталось мало.

Между тем нежелание польских властей решать вопрос с блокированием пунктов пропуска сопровождается разговорами о пророссийских настроениях организаторов протестов. Следует напомнить, что главным медийным лицом протестов стал лидер люблинского отделения партии "Конфедерация" Рафал Меклер – ультраправой партии, которую неоднократно обвиняли в контантах с Москвой.

"Конфедерация" начала участвовать в протестах именно сейчас, потому что они нашли свою нишу и окно возможностей. Они не первый год ищут возможность показать себя крупными защитниками определенных групп населения или бизнеса. А когда можно подтянуть антиукраинские или как они говорят "антибандеровские" лозунги, то для них это вообще прекрасно. Таким же образом они действовали во время зернового кризиса", - объясняет "Апострофу" политзритель Dziennik Gazeta Prawna Михал Потоцкий

Очевидно, что представители "ПиС" не критикуют действия перевозчиков, поскольку все же ожидают определенных договоренностей с "Конфедерацией" или, по крайней мере, пытаются не оттолкнуть от себя правый электорат в Польше.

"Важнее контекст акции на границе. А контекст в том, что Украина ведет войну и она обороняет себя. Это ключевой момент. Поэтому, наверное, большая часть перевозчиков не пошла на эту акцию, потому что они понимают, насколько логистика важна для Украины. Сейчас мы слышим, что в заблокированных грузовиках есть товары, которые критичны для Украины, как-то горючее. И это огромная проблема", - говорит корреспондент Gazeta Wyborcza в Украине Петр Андрусечко в комментарии "Апострофу".

"Сейчас в Польше многие комментаторы, которые занимаются вопросами Украины, очень четко говорят, что это действительно имеет вид диверсии, саботажа на границе. В причинах бездействия власти, вероятно, разберутся позже. Но для Украины важен каждый день", - подчеркивает он.

И хотя публичных доказательств, что акция на границе инспирирована или проплачена Россией, пока нет, она однозначно играет на руку Москве.

"Московская пропаганда описывает ситуацию так же радостно, как описывала войну Израиля и ХАМАС", – говорит Потоцкий.

Киеву и Варшаве нужно договариваться, говорит эксперт. Но нынешнее польское правительство нежизнеспособно, ему стоило бы уже паковать чемоданы. Есть надежда на правительство Дональда Туска. Последний уже заявил, что будет заниматься этим вопросом, раскритиковав временное правительство Моравецкого за сознательную инертность.

"Правительство Дональда Туска имеет возможность придумать формулу компенсации для компаний, которые докажут, что они пострадали. Тем более, Туск имеет хорошие отношения с Еврокомиссией. В то время как у "ПиС" очень большой конфликт с Брюсселем", - говорит Потоцкий.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Даша Трегубова и Оксана Гутцайт раздали статуэтки: Как прошла церемония закрытия ОМКФ 2025
Фокус
2025-10-04T20:36:14Z
Сериал "Острые козырьки" получит ещё два сезона после полнометражного фильма
GameMag
2025-10-04T20:12:52Z
Ногти цвета черной вишни: nail-тренд осени-2025
TSN
2025-10-04T16:36:08Z
Трейлер аниме «Скарлет»
Кино-Театр
2025-10-04T14:18:11Z
«Я вижу, вас интересует Львов»
ZN UA
2025-10-04T14:03:44Z
Известный украинский актер ошеломил похудением на 10 кило и раскрыл свой метод
TSN
2025-10-04T13:21:55Z
Замшевые сапоги ставьте в дальний угол шкафа: идеальная обувь под джинсы, захватившая модниц этой осенью совсем другая
TSN
2025-10-04T12:36:39Z
Скандал: рэпер P Diddy получил более 4 лет тюрьмы
Новости Украины
2025-10-04T10:33:40Z
47-летняя телеведущая Инна Шевченко родила сына от французского режиссера: первое фото малыша
TSN
2025-10-04T09:12:11Z
Платеж по ипотеке ниже аренды: Приватбанк запустил новую программу для тысяч украинцев
Хвиля
2025-10-05T02:15:34Z
Над Вильнюсом замечено несколько неизвестных летающих объектов
ZN UA
2025-10-05T00:51:33Z
В Европейском союзе снижают тарифы на электроэнергию: у нас они будут в три раза выше
UAToday
2025-10-04T22:09:18Z
Арабские перспективы BioWare: На EA теперь висит долг в размере 20 млрд долларов
GameMag
2025-10-04T21:03:04Z
ПФУ объяснил, какие льготы на коммунальные услуги имеют участники боевых действий
Новости Украины
2025-10-04T20:30:27Z
Россия разбирает грузовые самолёты Boeing из-за нехватки запчастей к пассажирским
UAToday
2025-10-04T18:03:45Z
Забудьте о дипломе: гендиректор Nvidia назвал профессии, где платят $100 000
UAToday
2025-10-04T16:57:09Z
Повышение тарифов на коммунальные услуги в Луцке: объявлены новые цены
Политека
2025-10-04T16:30:52Z
ПФУ сократил финансирование пенсий: что ждет стариков
Знай
2025-10-04T15:36:18Z
Выборы в Чехии: президент готов начать переговоры о формировании нового правительства
ZN UA
2025-10-05T01:51:22Z
В Чехии партия пророссийского Бабиша победила на выборах
Корреспондент
2025-10-05T01:48:38Z
Россия совершает массированный обстрел Украины: где раздаются взрывы
TSN
2025-10-05T00:51:49Z
РФ атаковала Запорожье ракетами и УАБами
Корреспондент
2025-10-05T00:06:45Z
Десятки людей погибли в Газе, несмотря на призыв Трампа к Израилю прекратить бомбардировки
ZN UA
2025-10-04T22:57:14Z
ЕС планирует значительно расширить санкционный список «теневого флота» России
TSN
2025-10-04T22:48:04Z
"Впечатляющая победа" и стычки с силовиками: что происходит в Грузии после выборов
UAToday
2025-10-04T22:09:48Z
Бабиш после победы в Чехии высказался об Украине: Продолжим поддержку, но в ЕС вам рано
Лига
2025-10-04T22:09:27Z
"Есть факты": Россия бьет по Украине благодаря разведывательным данным, которые предоставляет Китай, — разведка
Фокус
2025-10-04T21:51:19Z
РФ бьет по Украине "шахедами" и запускает КАБы: взрывы слышны в Запорожье, что известно
Фокус
2025-10-04T20:30:11Z
В Румынии циклон вызвал перебои с электроснабжением, разрушения и повредил авто
ZN UA
2025-10-04T17:51:34Z
В Шостке россияне ударили по вокзалу и поезду, который ехал в Киев: первые подробности
UAToday
2025-10-04T16:57:00Z
На Харьковщине в канализационном люке нашли тело мужчины: что говорят в полиции
TSN
2025-10-04T16:15:50Z
Руководитель полиции Фастовщины Гарбар получил от жены финансовую помощь для покупки Audi Q5 почти за миллион гривен
Знай
2025-10-04T14:51:42Z
В Сумской области дрон РФ атаковал лодку с рыбаками: стало известно о последствиях
TSN
2025-10-04T14:51:28Z
Смертельная атака на вокзал в Шостке: появилась информация о погибшем
TSN
2025-10-04T14:36:52Z
В Шостке повреждены электрическая сеть, водопровод и систем газового обеспечения — мэр
ZN UA
2025-10-04T13:01:04Z
Болгарию накрыло масштабное наводнение. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-04T12:57:08Z
Испытательный срок – 10 лет: Польша ужесточила требования для украинцев
Знай
2025-10-05T02:12:27Z
Калибры и не только: на Украину летят ракеты
Корреспондент
2025-10-05T01:48:34Z
Первые крылатые ракеты атакуют Украину: куда летят
ZN UA
2025-10-05T01:18:46Z
Россияне подняли в воздух стратегические бомбардировщики Ту-95МС, когда ждем ракеты
ZN UA
2025-10-04T22:51:00Z
В РФ поднялись в небо стратегические бомбардировщики: направляются на пусковые рубежи
TSN
2025-10-04T22:21:41Z
День учителя: история
ZN UA
2025-10-04T21:33:03Z
5 октября 2025 года: мученицы Харитины - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-10-04T21:00:02Z
Минобороны ускорило темпы допуска новых образцов ВВТ
Хвиля
2025-10-04T20:12:51Z
"Минутки про тампоны больше не спасут": украинцы требуют в школах интим-просвет и уроки против фейков
Знай
2025-10-04T20:12:04Z
Бесплатная реабилитация: как пройти ветеранам
ZN UA
2025-10-05T01:03:38Z
Опасный чай на полках магазинов: как выбрать качественный напиток
Знай
2025-10-04T18:51:44Z
Почему у вас темнеет в глазах при вставании и когда следует срочно бежать к врачу
Знай
2025-10-04T15:51:03Z
Найден совершенно новый способ измерения времени: детали открытия
TSN
2025-10-04T13:06:35Z
Как пережить осень без болезней: простые советы, которые работают
TSN
2025-10-04T12:09:11Z
Целебная сила лимонной цедры для суставов
UAToday
2025-10-04T12:03:43Z
Почему после еды клонит в сон: врач назвал причины и когда это может быть опасно
TSN
2025-10-04T09:36:59Z
Больше антиоксидантов, чем в зеленом чае: эксперты перечислили 5 напитков
UAToday
2025-10-04T09:00:21Z
Магнитная буря 4 октября не утихнет: как защититься
UAToday
2025-10-04T08:00:01Z
На дорогах появились авто с загадочными номерами: что важно знать водителям
Хвиля
2025-10-04T19:27:24Z
В Украине появился недорогой семейный электрокар Zeekr с запасом хода более 800 км
Фокус
2025-10-04T11:21:41Z
В Китае электрокар Xiaomi сам завелся и уехал от хозяина
Фокус
2025-10-03T19:57:05Z
Kia обновила собственный рекорд продаж
Корреспондент
2025-10-03T19:00:33Z
Toyota представила укороченный Hilux Champ
Корреспондент
2025-10-03T18:12:52Z
Tesla показала лучший квартал продаж в своей истории
Корреспондент
2025-10-03T18:03:57Z
Сезон холодов наступает: за какую ошибку во время прогревания авто водитель может получить штраф
Comments UA
2025-10-03T13:45:42Z
Сезон холодов наступает: за какую ошибку во время прогревания авто водитель может получить штраф
Comments UA
2025-10-03T13:45:41Z
Сезон холодов наступает: за какую ошибку во время прогревания авто водитель может получить штраф
Comments UA
2025-10-03T13:45:15Z
В Шостке усиливают энергоснабжение после атаки РФ
ZN UA
2025-10-05T00:15:19Z
Силы обороны стабилизировали ситуацию в районе Ямполя на Лиманском направлении - Сырский
UAToday
2025-10-04T22:09:04Z
Газовая труба под Купянском стала "дорогой в один конец" для оккупантов
Хвиля
2025-10-04T21:30:01Z
Краматорск или Покровск — Ступак о новой цели россиян на Донбассе
TSN
2025-10-04T21:21:36Z
Враг активен на всех направлениях: итоги суток от Генштаба ВСУ
Новости Украины
2025-10-04T20:51:10Z
Генштаб: За сутки - более 140 боевых столкновений
Корреспондент
2025-10-04T20:21:53Z
В Донецкой области за сутки восстановили электроснабжение в обесточенных городах
Новости Украины
2025-10-04T19:54:57Z
Россияне убили жительницу Харьковской области
Корреспондент
2025-10-04T19:48:21Z
В трех областях приостановили движение отдельных электропоездов
Корреспондент
2025-10-04T19:06:36Z
Гороскоп на сегодня 5 октября: дружба овечек, подарок раков и уединение скорпионов
Знай
2025-10-05T01:33:05Z
День ангела 5 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-04T21:21:51Z
Гороскоп на 5 октября: попробуйте вырваться из рутины — посетите культурное или светское мероприятие
Новости Украины
2025-10-04T21:00:51Z
Как избежать катастрофы в банках: уксус, который лучше не использовать
TSN
2025-10-04T15:36:37Z
4 ингредиенты, 0 выпечки, 100% наслаждения: утренний десерт, который покоряет с первого кусочка
TSN
2025-10-04T14:36:55Z
Икра из баклажанов: рецепты заготовок на зиму и к столу
TSN
2025-10-04T13:06:14Z
Все дачники делают это неправильно: нужно ли перекапывать огород осенью
Знай
2025-10-04T12:51:12Z
Плохо закончится: 3 фразы, которые никогда нельзя говорить на работе
Фокус
2025-10-04T12:27:18Z
Скрытое в Великобритании: английская жемчужина, где время остановилось
TSN
2025-10-04T12:21:51Z
Судьба следующей консоли Xbox висит на волоске, Microsoft готовит ещё одну чистку в игровом подразделении — инсайдер
GameMag
2025-10-04T23:27:29Z
Долина денег Саудовской Аравии: Ubisoft тизерит анонс DLC Valley of Memory для Assassin’s Creed Mirage
GameMag
2025-10-04T20:30:14Z
"Лина Хан снова оказалась права": Бывшая глава Федеральной торговой комиссии США раскритиковала рост цен на Xbox Game Pass
GameMag
2025-10-04T20:00:50Z
"Безумно рада работать в Bungie": Ведущий продюсер Mass Effect 5 будет спасать Destiny 2
GameMag
2025-10-04T20:00:37Z
Silent Hill f? Clair Obscur: Expedition 33? Ghost of Yotei? Началось голосование за лучшие года на Golden Joystick Awards 2025
GameMag
2025-10-04T20:00:15Z
Велика Британія може укласти угоду з ЄС щодо звільнення від CBAM – The Guardian
AgroNews
2025-10-04T18:39:49Z
Естеван вирвав для Челсі перемогу над Ліверпулем
Football.ua
2025-10-04T18:30:55Z
РФ запустила дрон, который передает данные через спутник: "Флеш" оценил угрозу для Украины
UAToday
2025-10-04T16:57:53Z
Експерти назвали фруктові дерева, які ніколи не слід садити біля будинку
AgroNews
2025-10-04T16:39:58Z
Штрафной удар и добивание стали определяющими в игре Арсенала с Вест Хэмом
Корреспондент
2025-10-04T19:12:48Z
"Переезжаю обратно": Оксана Баюл продает любимый дом в США
Фокус
2025-10-04T18:51:24Z
Старался не привлекать внимания: Усик с сыном посетил концерт Лободы
Фокус
2025-10-04T17:21:36Z
Украинский нападающий Ванат забил эффектный гол в победном матче за "Жирону"
ZN UA
2025-10-04T16:45:18Z
Оболонь та Верес поділили очки в бойовому протистоянні
Football.ua
2025-10-04T15:18:55Z
Пономаренко из сборной Украины U-20 комментирует выход в плей-офф ЧМ-2025
Корреспондент
2025-10-04T14:39:20Z
Вирусная пошесть повалила игроков и тренеров Бенфики перед игрой с Порту
Корреспондент
2025-10-04T14:09:45Z
Бывший президент УАФ Павелко, сбежавший из Украины, получил подозрение по уголовному делу о хищении 9 млн евро
ZN UA
2025-10-04T11:51:13Z
Чисора без сомнений назвал фаворита в бою Паркер - Уордли
Корреспондент
2025-10-04T10:45:25Z