/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F127%2F80afb5cf9a8bd5e1958d803405fb20e1.jpg)
Россия пытается догнать Украину в разработке надводных дронов, - британская разведка
Российская оборонная промышленность пытается преодолеть разрыв в возможностях с Украиной в разработке односторонних ударных безэкипажных надводных машин (ББМ). Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании.
Михаил Даниленко, глава российской компании КМЗ, 27 ноября объявил, что их дроны будут испытаны в войне с Украиной с целью налаживания серийного производства в 2024 году.
Известно, что ранее КМЗ уже производил целый ряд БПЛА, но в последние месяцы они начали продвигать свои возможности в области OWA; Даниленко сказал, что лодка может перевозить боеприпасы весом до 600 кг.
"Военно-морские силы использовали дроны еще со времен Второй мировой войны. Однако современные типы, напоминающие скоростные катера, начиненные взрывчаткой, в руках украинских сил стали ключевым средством в морской сфере после полномасштабного вторжения России", - сообщают в разведке.
Напомним, россияне попали в ловушку СБУ в Бурятии. Во время проезда поезда по высокому 35-метровому мосту сработали заложенные в него взрывные устройства, утверждают источники.