/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F346b097d28135a13f1c3b073e93e32b2.jpg)
Против Навального возбудили новое уголовное дело
Против находящегося в колонии во Владимирской области российского оппозиционного политика Алексея Навального возбудили новое уголовное дело.
В этот раз российские власти инкриминируют ему "вандализм".
По этой статье Навальному грозят штраф, либо обязательные работы, либо арест сроком до трех месяцев.
Об этом в пятницу, 1 декабря, сообщается в Telegram-канале политика.
По словам Навального, он получил письмо из Следственного комитета России.
"Сообщаю, что в отношении вас возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.
2 ст.
214 УК РФ.
Два эпизода", - цитирует политик письмо следователя.
Навальный отметил, что содержания статьи он не знает - "а посмотреть негде".
"Ну, то есть они реально раз в три месяца возбуждают против меня новое уголовное дело.
Никогда еще осужденный, сидящий больше года в одиночной камере, не жил такой насыщенной общественно-политической жизнью", - пишет Навальный.
Как отмечают его соратники, это уже 14 уголовное дело в отношении Алексея Навального.
Он был отправлен российскими властями в колонию в феврале 2021 года после того, как его признали виновным в мошенничестве в рамках дела "Ив Роше".
Тогда политика приговорили к двум годам и восьми месяцам заключения.
В марте 2022 года Навального также признали виновным по статье о мошенничестве, а затем в образе судьи, назначив 9 лет колонии строгого режима (по совокупности преступлений).
В августе 2023 года Алексей Навальный был приговорен Мосгорсудом к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима по делу о создании "экстремистской организации".
Первый апелляционный суд общей юрисдикции отклонил апелляционные жалобы защиты Алексея Навального на приговор по делу об экстремистском сообществе.
Напомним, Алексей Навальный приговорен к 19 годам лишения свободы в колонии особого режима по делу об "экстремизме".
Ранее, в марте 2022 года, Навального признали виновным по статье о "мошенничестве", а затем в "оскорблении судьи", назначив 9 лет колонии строгого режима по совокупности "преступлений".
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.