MY.UAНовости
15000$ за "проезд": как известный блоггер Мирослав Олешко мог уехать из Украины — эксклюзив ТСН
15000$ за "проезд": как известный блоггер Мирослав Олешко мог уехать из Украины — эксклюзив ТСН

15000$ за "проезд": как известный блоггер Мирослав Олешко мог уехать из Украины — эксклюзив ТСН

Эта история как из шпионского фильма.

Убегал из окруженного Киева, скрывался от военкомов в Тернополе, пока не попался... тогда собрал деньги в кулак, купил "справку" и сбежал из Украины... За очень большую сумму. Мирослав Олешко и его история пересечения границы.

С помощью анонимных источников в правоохранительных органах нам удалось восстановить путь опального блоггера из Киева на запад и Европу. Где он останавливался? Сколько ему стоил выезд за границу? Но как его свидетельства могут помочь бороться с мафией ТЦК? Обо всем по порядку в эксклюзиве ТСН.ua.

Его "отношения" с военкоматом Днепровского района Киева завершились в начале декабря 2021 года. Как только блогеру исполнилось 27, военная комиссия решила освободить парня от призыва. Ровно за два месяца до полномасштабного вторжения РФ в Украину Олешко переводят в запас. Когда вся страна учится собирать "тревожный чемоданчик" он получает странный документ: комиссия снимает его с военного учета, но дело передают в правоохранительные органы, "как на уклоняющегося от призыва призывника".

В феврале начинается война. Мирослав плавно перемещается из окруженного российско-фашистскими войсками Киева в Западную Украину. Точнее в Тернополь. Здесь и жить дешевле, чем во Львове и западные границы рядом. Одна проблема — по улицам города ходят работники военкоматов. И не просто ходят – ищут молодых, здоровых, способных защищать Украину переселенцев. Поэтому уже в конце апреля нашего героя находит повестка на медицинскую комиссию.

А дальше все как в шпионских фильмах. 26 апреля он был вызван в районный ТЦК. На следующий же день Олешко прошел медосмотр в Тернопольском ОМТЦК и получил справку ВЛК о пригодности к военной службе. Здоровый. Высокое. Стройный. Никаких проблем со здоровьем тернопольская комиссия не выявила.

Дополнительно публикую карту обследования и медицинского осмотра.

13 мая 2022 года Олешко должен был прибыть в военкомат для отправки в составе соответствующей команды в ряды ВСУ. Однако в определенное время в центр не явился. Причин неявки не сообщил. Наш собеседник говорит, что по данным компетентных органов вместо вступления в ряды ВС господин Олешко вернулся в Киев. Конечно, ни о каких "снялся с учета" или "встал на учет" речь уже не шла. Следующие несколько месяцев блоггер сменил "явки и пароли" и вообще, пытался не отсвечивать на улицах столицы...

Он держался почти год. Но жить за закрытыми дверями, за семью замками оказалось невыносимо тяжело. Молодая душа желала на свободу. Поэтому уже 28 августа 2023 Олешко выехал за пределы Украины через пункт пропуска "Старокозаче" (Одесская область), использовав при этом временное удостоверение военнообязанного и справки военно-врачебной комиссии знаменитого Приморского РТЦК и СП города Одессы. Это те военкомы, которые приобрели маме виллу в Испании и держали несколько миллионов долларов наличными на дому. О них будет дальше.

Совпадение? Не исключаю. Просто господин блоггер очень сильно волновался в течение года после прохождения медосмотра в Тернополе, накручивал себя, переживал… Одним словом, летом 23-го одесситы обнаружили у него многочисленные заболевания нервной системы, сердце 88-летнего дедушки и полную непригодность к военной служе. И, казалось бы, уехал ты как больной нелегал за границу — спрячься! Сделай все, чтобы о тебе забыли. Но нет, господин Олешко начал из Австрии (по его собственным словам) призывать украинских защитников брать пример с него... и бежать за границу.

Как выяснили правоохранители, цитируем “в Приморском РТЦК и СП города Одесса гражданину Олешко не выдавалось временное удостоверение военнообязанного №014326/2 от 04.07.2023, указанный гражданин не проходил военно-врачебную комиссию и не получал справку4 ВЛ0., на учете военнообязанных вообще не состоит, какая-либо информация/документы (в том числе медицинские) по нему отсутствуют”.

Далее наш собеседник из компетентных органов объясняет нюансы: “Угловой бланк на справке ВЛК является штампованным, а не печатным, как в справке. Также, на удостоверении и справке Олешко на гербовой печати ТЦК есть соответствующие звездочки, которых давно нет на оригинале печати. Номер удостоверения №014326/2 вообще недействителен, так как “/2” не существует такой формы. Под номером 014326 значится совсем другое лицо. Такие документы могли быть негласно за соответствующую сумму в размере 5-8 тысяч долларов, изготовленные одним из действующих или бывших сотрудников, который имел доступ к старым образцам документов и печатей”.

То есть, переводя на человеческий язык, такую справку можно организовать за деньги.

Считаем дальше. Чтобы ввести такие справки в систему Оберег, которую проверяют пограничники, нужно потратить на коррупцию еще от 3 тысяч долларов. Итого, "плюс-минус" 11-15 тысяч долларов.

Я попытался связаться с Мирославом Олешко. Его мессенджер в Facebook не отвечает. Мобильные телефоны, ранее принадлежавшие ему вместо гудков, говорят: "Сумма денег на счете абонента недостаточна для совершения звонка".

В последний раз он появлялся в эфире украинских телеканалов две недели назад. В эфире телеканала "Киев-24" он заявил, что уехал законно. Больше деталей он предоставить не смог. Вместо этого видео, где призывает мужчин избегать мобилизации удалил из собственного канала на YouTube.

Другие резонансные дела

И немного статистики в заключение. Во время проведения мониторинга образа жизни руководящего состава работников ТЦК Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило необоснованные активы или признаки незаконного обогащения более чем на 255 млн грн. Эта сумма обнаружена только за последние полгода у военкомов.

На сегодняшний день открыто более 120 уголовных производств и объявлено 35 подозрений относительно должностных лиц "военнокоматов".

Одним из наиболее коррумпированных регионов в вопросе уклонения от мобилизации и предоставления справок для выезда за границу является Одесщина. В июле 2023 года работники ДБР сообщили о подозрении бывшему начальнику Одесского областного ТЦК Евгению Борисову за незаконное обогащение более чем на 188 млн грн. и умышленное уклонение от несения службы. В основу подозрения легли материалы НАПК.

Бывший одесский военком стал известен после журналистского расследования о том, что его мать в прошлом году стала владелицей виллы в Испании стоимостью 3,7 млн евро. НАПК по результатам мониторинга образа жизни обнаружило в собственности его жены, матери и тещи еще и ценный автопарк. В поле зрения НАПК попал его подчиненный (заместитель начальника ТЦК — начальник сектора комплектования Одесского областного ТЦК) Денис Галушко.

Мониторинг образа жизни военкома выявил признаки коррупционного уголовного правонарушения, свидетельствующие о его незаконном обогащении более чем на 14 млн грн. Его близкие лица — жена, мать, теща и сын — стали владельцами дорогостоящего автопарка и недвижимости, не имея на это доходов из законных источников.

В октябре НАПК на основании информации из материалов уголовного производства, полученной от СУ ГУНП в Николаевской области, а также проведенного мониторинга образа жизни выявило признаки коррупционного уголовного правонарушения, свидетельствующих о незаконном обогащении начальника Малиновского районного ТЦК Одессы Вячеслава Кушнерова на сумму.

В собственности его супруги, матери, тещи и сына была обнаружена недвижимость и автопарк. Декларант не воспользовался своим правом объяснить Национальному агентству источники происхождения всех указанных средств, поэтому НАПК направило материалы дела в СУ ГУНП в Николаевской области для привлечения его к уголовной ответственности. В суд направлен обвинительный акт в отношении офицера отделения Приморского РТЦК и СП г. Одессы по факту незаконной переправки лица через государственную границу Украины (ч. 3 ст. 332 УК Украины).

По данным следствия, указанный офицер в декабре 2022 года, действуя по корыстным поводам, за неправомерную выгоду в сумме от 6000 до 8000 дол. США, организовывал схему незаконной переправки военнообязанных граждан через государственную границу Украины.

Для реализации преступного плана он предоставлял им документы о прохождении военно-врачебной комиссии, в которых содержались недостоверные сведения об освобождении от военной службы в связи с неудовлетворительным состоянием здоровья и обеспечивали право на беспрепятственное пересечение государственной границы.

Почему-то нам кажется, что если бы господин блоггер решил искупить свою вину... Ну хоть немного, он мог бы записать видео и разоблачить своих военных друзей из одесских военкоматов. Назвать имена, фамилии и рассказать, где, когда и сколько было потрачено средств на выезд за границу из Украины. Простили бы его в СБУ — не знаю, знаю, что это точно помогло бы выявить и задержать новых бизнесменов из ТЦК.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Кабмин предлагает ввести уголовную ответственность за нелегальный выезд за границу
Лига
2025-08-20T20:18:47Z
Новые ограничения для призывников: что чревато незаконным выездом
Comments UA
2025-08-20T20:12:19Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
Трамп позвонил Зеленскому и лидерам ЕС - СМИ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:14Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Две страны отказались от участия в российском аналоге "Евровидения"
TSN
2025-08-20T19:48:17Z
$100 тысяч инвестиций: Николай Каблука покажет световую скульптуру на Burning Man
Апостроф
2025-08-20T17:33:24Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В аэропорту мужчина поджег стойку регистрации и размозжил ее молотком
TSN
2025-08-20T19:09:04Z
Прострелили голову пожилой женщине: что известно о конфликте с ТЦК на Волыни
TSN
2025-08-20T18:45:37Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
Бывшего священника обвинили в сексуальных преступлениях в отношении 9 женщин: что известно
TSN
2025-08-20T20:18:41Z
Выплата базовой социальной помощи: какие изменения внес Кабмин
Знай
2025-08-20T20:12:31Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Украинцы в Польше могут потерять право на бесплатную медпомощь: как вернуть статус
Хвиля
2025-08-20T20:15:34Z
Врачи раскрыли шокирующую правду: 8 часов сна - миф, который может навредить
Знай
2025-08-20T19:51:27Z
По Украине стремительно распространяется опасный вирус: случаев заболевания увеличилось более чем в 10 раз
Новости Украины
2025-08-20T17:33:53Z
Почему женщинам следует ежедневно употреблять мяту: польза, о которой вы не знали
TSN
2025-08-20T17:06:58Z
Среди мужчин распространяется популярная хирургическая услуга: что делают, чтобы стать выше
TSN
2025-08-20T16:33:55Z
12-летняя волонтер: девочка, победившая онкологию, учит других больных верить
Комсомольская правда
2025-08-20T15:03:00Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
КМВА работает над созданием прозрачного механизма для перевозок в комендантский час
Апостроф
2025-08-20T19:27:55Z
"Сложная экономическая ситуация": Sony внезапно объявила о повышении цен на PlayStation 5 и PlayStation 5 Pro в США
GameMag
2025-08-20T17:57:51Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
АРМА продало російський метал на понад 23,5 млн грн
AgroNews
2025-08-20T17:18:21Z
Украинцев за границей могут оштрафовать на 400 тысяч гривен
Знай
2025-08-20T17:06:33Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году
Корреспондент
2025-08-20T16:06:42Z
Звезды "Очень странных дел" и "Индианы Джонса": музей распродает коллекцию авто из кино
Фокус
2025-08-20T14:15:34Z
Автомеханики ответили, когда стоит продавать автомобиль, чтобы потом не сожалеть
Comments UA
2025-08-20T13:00:23Z
Может появиться в Украине: Stellantis готовит конкурента VW ID.3 и MG4 за $15 000
Фокус
2025-08-20T11:57:31Z
Ferrari, McLaren и Aston Martin: какие экзотические авто появились в Украине в 2025 году
Фокус
2025-08-20T10:45:22Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Если надоели кабачки, мажьте их на хлеб: чудо-намазка за копейки
Telegraf
2025-08-20T20:06:23Z
Маринованные зеленые помидоры "Адские": необычный рецепт для любителей остренького
Telegraf
2025-08-20T19:39:43Z
Шикарный "кабачковый" завтрак: такие мини-пиццы вы приготовите за 15 минут
Telegraf
2025-08-20T19:09:05Z
Сырая аджика на зиму: как приготовить ее правильно, чтобы она долго не портилась
Telegraf
2025-08-20T18:30:54Z
Почему кот отказывается от объятий: эксперты предупреждают об опасности
TSN
2025-08-20T18:09:41Z
Помидоры черри в томатном соке: заготовка на зиму
Telegraf
2025-08-20T17:36:24Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
Украинские войска отбили более сотни атак на разных направлениях
Gazeta UA
2025-08-20T19:57:45Z
ВСУ провели масштабную зачистку противника на границе Донецкой и Днепропетровской областей. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-20T19:54:17Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Google уверяет, что их новый ИИ-ассистент станет лучшим из существующих на рынке
ZN UA
2025-08-20T19:54:50Z
Ученые раскрыли, чьими силами действительно построили Стоунхендж
TSN
2025-08-20T19:09:42Z
Огненный шар пронесся в небе над Японией: что это было
TSN
2025-08-20T18:36:00Z
Експорт рідкоземельних продуктів із Китаю досяг максимуму
AgroNews
2025-08-20T18:21:42Z
Google анонсировала Pixel Buds 2a с шумоподавлением и 7 часами работы от одного заряда
Лига
2025-08-20T18:15:54Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Эти трибуны видели многое: как выглядел легендарный стадион в центре Киева 100, 50 и 15 лет назад
Telegraf
2025-08-20T20:12:29Z
Зинченко может продолжить свое развитие как футболист в Испании
Корреспондент
2025-08-20T19:57:35Z
Мексиканский боксер, проигравший Джейку Полу, оказался связан с наркотиками
Корреспондент
2025-08-20T19:33:19Z
"Шахтер" - "Серветт": онлайн-трансляция голов в матче Лиги конференций
Telegraf
2025-08-20T18:57:15Z
В команде Усика назвали имя следующего соперника украинского чемпиона
Gazeta UA
2025-08-20T18:45:19Z
Магучих и Левченко борются за медали: онлайн-трансляция этапа "Бриллиантовой лиги" в Лозанне
Telegraf
2025-08-20T18:21:59Z