MY.UAНовости
Почему Россия не умирает: три причины экономического выживания противника
Почему Россия не умирает: три причины экономического выживания противника

Почему Россия не умирает: три причины экономического выживания противника

Для того, чтобы победить соперника, нужно его изучить и понимать. Непонимание процессов в российском обществе и экономике, кстати, очень дорого нам стоило, начиная с 2014-го года, утверждает экономист Алексей Кущ

Санкции в отношении РФ и последующие структурные изменения в российской экономике еще предстоит изучить.

Я этим, кстати, регулярно занимаюсь.

В Украине, к сожалению, нет условного научного института "изучения России", а зря.

В СССР был "институт изучения США", в Америке активно изучали Советский Союз.

У нас же изучение российской экономики сводится до уровня мемов и придурковатых передач в стиле "что там на болотах".

Хотя соперника лучше переоценить, чем недооценить. Непонимание процессов в российском обществе и экономике, кстати, очень дорого нам стоило, начиная с 2014-го года.

Парадоксально, но сейчас западные аналитики лучше знают о ситуации в РФ, чем мы. Это приводит к колоссально завышенным ожиданиям с нашей стороны и крайне неверным оценкам. "Операция анаконда", "распад России", "экономика — в клочья", "удушение санкциями" — и много другое.

Было бы это обычной пропагандой для воодушевления масс, было бы не так трагично. Но ожидания быстрого краха российской экономики формируют в Украине ошибочные стратегии и неэффективную тактику.

Я сам неоднократно сталкивался с людьми, принимающими стратегические решения, которые на полном серьезе формировали свои прогнозы на факторе экономического краха России.

Это именно тот случай, когда авторы пропаганды начинают сами в нее верить. Профдеформация.

Здесь проявляется крайне опасная дихотомия: мы формируем свою стратегию, опираясь не на собственную эффективность, а на неэффективность противника.

То есть не поступательно наращиваем качественный перевес, а ждем, когда обнулится соперник.

В этом посте я рассмотрю лишь три интересных явления в российской экономике.

1. "Укол адреналина в сердце"

Стимул для запуска структурных преобразований в экономике в виде бюджетного (госинвестиции), монетарного (политика отрицательных реальных ставок), кредитного (массовое использования кредитного рычага, в том числе ипотеки), инвестиционного (замещение внутренними инвестициями внешних с помощью налогового маневра), потребительского (рост платежеспособного спроса населения, инвестиционного спроса государства и бизнеса) стимулов.

Об этой модели, применительно к Украине, я писал с 2016-го года, но у нас в чести были иные программы развития. Об их успешности можно узнать, выглянув в окно.

2. Фактор "недолюбленности внутреннего бизнеса"

Долгое время, внутренний бизнес в РФ был в роли пасынка, бал правили либо сырьевые компании, либо иностранные.

Чем-то российская модель была похожа на нашу, но только с более широкой сырьевой линейкой экспорта: не только металл и зерно, но и нефть, природный газ, уголь, алмазы и т.д.

Примерно такое же засилье импорта.

И вот, в результате санкций, огромное экономическое внутреннее пространство освободилось.

И не просто освободилось, а с появлением массы стимулов роста: снижение налогов, упрощение регуляций, кредитование по низким ставкам, компенсация капитальных и инжиниринговых затрат.

Бери деньги и выпускай что хочешь — от упаковочной пленки до беспилотников.

Нобелевский лауреат Пол Кругман создал реалистическую теорию международной торговли, согласно которой развитые страны доминируют за счет того, что их крупные технологические корпорации выигрывают конкурентную борьбу, экономя на масштабе, а развивающиеся страны эту борьбу проигрывают, даже имея дешевую рабочую силу.

Таким образом, последним нужно временно ограничивать импорт и стимулировать развитие внутренних производств, а по мере их конкурентного усиления постепенно снимать таможенные барьеры.

Так поступали в Японии, Тайване, Южной Корее, Сингапуре, Китае.

Сингапур пошел по пути ограничения импорта - и преарвтился в процветающую державу

Есть и позитивная теория Кругмана, которая заключается в том, что государство должно стимулировать те отрасли, которые приводят к появлению новых подотраслей реального сектора экономики, как это произошло в Японии, когда развитие металлургии способствовало зарождению машиностроения.

А ставка на производство конечных товаров тупиковая.

Можно сказать, что в санкционном торговом вакууме российской экономики сработали обе теории Кругмана.

Конечно и в этой модели есть свои недостатки. Технологическая зависимость РФ, особенно в части чипов и полупроводников. Снижение конкуренции и, как следствие, снижение качества товаров собственного производства. Фактор роста накладных затрат, особенно в контексте производства капиталоемкой продукции.

Например, мировой рынок капиталоемкого товара Х — 100 000 единиц в год.

Накладные затраты транснациональной компании, в том числе по разработке новых моделей, распределяются на 100 000 единиц.

А в РФ, где рынок, например, 1000 единиц, они будут распределяться на объем продукции (1000 ед.) в сто раз меньший, то есть на единицу продукции постоянные затраты будут, соответственно, в сто раз больше. Что в свою очередь, приведет к перерасходу внутренних ресурсов и экономической неэффективности.

Но это все проблемы второго порядка.

Единственное, что могло бы обескровить Россию — это финансовое и техническое вовлечение западных стран в войну.

Например, аналог конференции "Тегеран-43", на которой наши союзники принимают решение тратить 5% своего ВВП на развитие ВПК и помощь Украине в виде технических средств войны.

Речь об астрономической сумме в 2,5 трлн дол в год.

Чтобы сформировать хотя бы иллюзию паритета, России пришлось бы тратить на войну почти 100% своего ВВП (Германия на финише Второй мировой, то есть после "Тегерана-43", тратила 120% ВВП).

Но этого не произошло. Почему — тема отдельной статьи.

В результат, хотя РФ и потратит в 2024-м году на войну рекордные 120 млрд. дол — но это будет лишь 6% ее ВВП, в то время как нам придется тратить 30% ВВП.

3. Полное блокирование оттока капитала из страны

Россия — была не только импортозависимой страной, но и страной с огромным оттоком капитала в западные юрисдикции. Наряду с Украиной, РФ входила в десятку стран с самым большим оттоком капитала в мире.

С 1991 года и до 2014, из России было выведено за рубеж порядка одного триллиона долларов.

Механизм здесь был точно такой же, как и у нас. Сырьевые доходы страна вкладывала в западные финансовые инструменты, преимущественно в американские облигации. Олигархи хранили свои капиталы в оффшорах в долларе и вкладываели эти ресурсы в западную экономику: бизнесы, недвижимость, яхты, товары лакшери и т.д. Капиталы хранились в том числе в западных банках.

Теперь отток капитала из РФ почти полностью заблокирован, равно как и импорт товаров на ее территорию.

Капитал можно вывести через крипту и юань, но это далеко не те масштабы.

Накопление внутренних государственных резервов вообще почти приостановлено — все сырьевые доходы согласно бюджетному правилу РФ тратит на инвестиции в экономику через Фонд национального благосостояния.

В том числе — на инфраструктуру и программы структурной перестройки.

Получается экономическая система в которую вливают огромные сырьевые доходы (порядка 700-800 млрд дол в год) и почти ничего не выливают в виде оплаты импорта или оттока капитала.

В результате, система начала буквально распухать от денег.

Единственное, что ей сейчас угрожает — это инфляция.

Хотя ценовая динамика не является критической, двигаясь в коридоре 5-15%. Это не наши экстремумы с 25% до 5%.

Кстати, модель международных санкций может быть успешно использована для борьбы с украинской коррупцией. Если на Западе, наконец, захотят начать с ней бороться не только на словах, но и с помощью блокировки счетов и активов наших коррупционеров.

Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.

Источник

Важно Шило на мыло. Кто захватит природные ресурсы Украины после войны вместо олигархов?
Теги по теме
Россиясанкции
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Вы смотрели на них сотни раз, но не замечали главного: что означают мягкие часы
Comments UA
2026-08-14T14:33:51Z
Вернется ли Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6»?
MY.UA
2026-08-17T23:50:23Z
Бывшего Дмитрия Комарова Сашу Кучеренко поймали в объятиях мужа
Знай
2026-08-17T20:36:00Z
Карнизы для штор стремительно выходят из моды: дизайнеры рассказали, чем их заменить
GlavRed
2026-08-14T14:30:15Z
Кристина Соловий два года скрывала роман с военным: шокирующие детали
MY.UA
2026-08-14T14:15:53Z
"А как же обезьяна?": о чем молчал Том Хэнкс в культовом "Форресте Гампе"
Comments UA
2026-08-14T08:03:43Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Гороскоп на вторник 18 августа 2026 года
UAToday
2026-08-17T18:15:48Z
Пора делить пионы: почему это нужно делать сейчас и как правильно пересадить растения
TSN
2026-08-17T17:48:27Z
Какие фруктовые деревья гораздо быстрее и легче вырастить, чем яблоню: полезные советы садоводам
TSN
2026-08-17T14:06:47Z
Какие три вещи указывают на то, что человеку нельзя доверять: объяснение экспертов по коммуникации
TSN
2026-08-17T11:09:36Z
Что должен уметь первоклассник перед 1 сентября: советы учительницы
TSN
2026-08-16T17:48:40Z
Квартиру без документов можно продать и унаследовать: назвали главное правило
Знай
2026-08-15T18:27:01Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
Неожиданный прорыв: украинский «Выривнювач» меняет ход воздушных боев
MY.UA
2026-08-17T22:02:32Z
Предсказатель пандемии COVID-19 дал новый прогноз: миру угрожает «война пяти стран» уже осенью
TSN
2026-08-17T20:36:05Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
Мигранты активно покидают Германию: какую хитрость придумал Берлин
Comments UA
2026-08-17T08:48:14Z
Осталась без матери: как выглядят дочь Кличко и Панеттьер и где она живет
Comments UA
2026-08-17T07:06:35Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Почему урчит в животе, даже когда вы не голодны: что означают эти звуки и когда это опасно
TSN
2026-08-11T11:21:47Z
Как влияет на почки ежедневное употребление воды с лимоном: медики шокировали открытием
Comments UA
2026-08-10T17:51:14Z
Нацполиция отменила 6,5 тысяч заключений ВВК: как раскрывают фальшивые диагнозы
MY.UA
2026-08-17T23:34:56Z
Диетологи назвали 5 напитков, которые улучшают работу кишечника – и это не только кефир
UAToday
2026-08-17T18:15:47Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Красный нос с сосудистой сеткой – не об алкоголе: что такое розацеа и когда оно возникает
TSN
2026-08-10T12:21:09Z
Звон, пульсация или шум в ушах: когда не следует медлить с визитом к врачу
UAToday
2026-08-09T12:00:52Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Рой пчел на АЗС: чем закончился опасный эксперимент
Comments UA
2026-08-13T15:33:13Z
Греческий танкер под ударом: инцидент в Черном море с российской нефтью
MY.UA
2026-08-17T18:11:46Z
Искала "лёгкий заработок" в Telegram, а стала террористкой: история задержанной в Измаиле
Новости Украины
2026-08-17T17:48:16Z
Полиция раскрыла подозреваемого в длительном насилии над несовершеннолетней на Львовщине
Новости Украины
2026-08-13T14:21:39Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Трагедия в Одесской области: «Шахед» попал в поезд, машинист и помощник погибли
MY.UA
2026-08-13T06:39:11Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Подземные "энергоострова" и свет из мусора: как два украинских города готовятся к зиме
TSN
2026-08-12T10:51:51Z
"Соотношение составило 1 к 26": военный рассказал о потерях на Гуляйпольском направлении
Gazeta UA
2026-08-11T18:54:23Z
Задержана в 10 км от фронта: Женщина корректировала КАБы РФ по защитникам Херсона
MY.UA
2026-08-17T23:19:31Z
Разгром в глубоком тылу оккупантов: ВСУ сожгли военную колонну 35-й армии РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T20:09:03Z
«Мы вынуждены пить собственную мочу»: бойцы 121-й бригады ТрО заявили о критической нехватке снабжения и обратились к генералу Драпатому
Comments UA
2026-08-11T09:06:09Z
Киев под огнем баллистики: Россия атаковала столицу «Цирконами» 11 августа
MY.UA
2026-08-11T03:31:32Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Самую большую сумму налогов в Украине задекларировал житель Киева - 760,7 млн грн
Новости Украины
2026-08-14T13:51:23Z
Майя Санду: Почему Молдова не может отвернуться от украинского зерна
MY.UA
2026-08-18T00:21:04Z
Газовый лицевой счет обновляют после продажи или наследства жилья: какие документы нужны
Знай
2026-08-17T21:06:11Z
Российские хакеры Cl0p заявили о краже данных у почти 50 компаний
MY.UA
2026-08-14T07:35:17Z
Не каждая гривна – просто гривна: эта монета может стоить 10 тысяч
Знай
2026-08-13T22:51:52Z
Доплата к пенсии более 500 гривен: нужно около 20 лет сверхнормативного стажа
Знай
2026-08-13T22:36:41Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
Всё это ждёт вас на PlayStation 5: Grand Theft Auto VI, Marvel’s Wolverine, God of War Laufey и другие игры в новом рекламном ролике консоли Sony
GameMag
2026-08-17T20:33:44Z
Громкое открытие: найдено сенсационное захоронение родственника Мидаса
Comments UA
2026-08-14T12:03:44Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Арестович заговорил о «зраде»: при чем здесь Украина, Беларусь и Россия
Comments UA
2026-08-15T14:25:36Z
Украину ждет "черная зима": эксперт ошеломил перспективами невиданного сценария
Comments UA
2026-08-14T16:03:10Z
Российские спецслужбы пытались убить рэпера Киевстонера, - СМИ
Комсомольская правда
2026-08-14T13:48:31Z
Путин поставил Минобороны задачу по ЕС и НАТО: она должна быть выполнена уже в 2026 году
Comments UA
2026-08-14T13:30:54Z
РФ перебрасывает боевые корабли в Балтику: Кремль грозит "зеркальными мерами" Европе
MY.UA
2026-08-17T22:48:44Z
Трамп должен дать Украине оружие для победы, а не договариваться с Путиным
MY.UA
2026-08-17T22:33:19Z
Украина нашла лучший способ загнать Путина в ловушку: эксперт ошарашил сценарием
Comments UA
2026-08-14T13:18:23Z
Неожиданный визит Путина на спорный остров: Что скрыл Кремль?
MY.UA
2026-08-14T09:38:22Z
Россия накрыла большой город восемью авиабомбами: что известно о погибших и раненых
Comments UA
2026-08-14T05:36:28Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Эти поездки убивают двигатель: какие авто категорически не стоит брать для города
Comments UA
2026-08-17T13:30:45Z
Рекордно дороге авто зі США, продане з молотка, створювали для перемоги над Ferrari
Топ Жир
2026-08-17T12:30:36Z
200 км — не проблема: электросамокаты с рекордным запасом хода
Фокус
2026-08-17T10:57:43Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
«Верес» против «Динамо»: гранд УПЛ встречается с аутсайдером
MY.UA
2026-08-09T11:15:49Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Неожиданная встреча: Ребров и экс-капитан сборной России сыграли в падел в Испании
MY.UA
2026-08-17T23:04:09Z
"Ипсвич Таун" подписал Хулио Энсисо за свыше €30 млн
Gazeta UA
2026-08-17T20:00:59Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z