MY.UAНовости
Инновационная тактика: эксперт рассказал, как Украина уничтожает потенциал РФ в Крыму
Инновационная тактика: эксперт рассказал, как Украина уничтожает потенциал РФ в Крыму

Инновационная тактика: эксперт рассказал, как Украина уничтожает потенциал РФ в Крыму

Военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Константин Рыженко проанализировал, как сейчас выглядит ситуация в сфере безопасности для российских оккупантов во временно оккупированном Крыма и на Черном море. Он отметил, что боевой потенциал оккупантов на полуострове уменьшается, хотя все еще присутствует.

"Есть и самолеты, и системы ПВО, и береговые ракетные комплексы, и корабли. Но, они постоянно находятся под влиянием этих атак беспилотников, крылатых ракет. Часть из них они (российские оккупанты – УНИАН), возможно, как-то нейтрализуют, но часть эти объекты уничтожает. Например, сегодня была информация, что по Феодосии были удары, и там была поражена база горючего. Так это также важная часть логистики флота оккупантов, потому что там достаточно большая база. Сейчас этот боевой потенциал постепенно подкашивается, но в принципе, еще много чего там надо сделать", – акцентировал Рыженко в эфире телемарафона.

Военный эксперт отметил: если Украина получит оружие большей дальности, то это позволит значительно уменьшить еще и авиационный потенциал врага.

"Я думаю, с получением оружия большего радиуса действия, такого как ATACMS, можно будет говорить о значительном таком поражении таких объектов, в первую очередь, как аэродромы. Потому что там находится авиация, которая нам несет беду как на море, так и над территориями временно оккупированными, где ведутся боевые действия. Противник уже находится в очень серьезной опасности, он подтягивает средства ПВО дополнительные со всей своей территории, кстати. Если в прошлом году подтягивали с Дальнего Востока, то сейчас снимают системы ПВО из Калининграда и отправляют в Крым. Я думаю, если мы будем продолжать такую стратегию, то мы нейтрализуем эту угрозу", – пояснил Рыженко.

Применяя инновационную тактику комбинации ударов морскими дронами, воздушными беспилотниками и крылатыми ракетами, Украине удалось уменьшить потенциал российских оккупантов на Черном море, фактически вытеснив россиян в восточную часть моря, добавил он.

"И это довольно серьезный контраст с тем, что было в начале войны. Когда российские корабли фактически подходили в притул к нашему побережью у Одессы и фактически расстреливали город, Одесскую область и другие части побережья. Сейчас такого нет. Противник был вынужден свои корабли убрать и сейчас они преимущественно находятся за полуостровом Крым, в Новороссийске", – подчеркнул эксперт.

Рыженко отметил, что сектор безопасности и обороны Украины, ВМС, Воздушные силы, СБУ, ГУР, используя комбинированную стратегию воздушно-морских стай, которые состоят из дронов и крылатых ракет, постепенно уменьшают потенциал врага в Крыму и выбивают его из Черного моря.

"Это приводит к тому, что он, во-первых, теряет свои боевые единицы. Во-вторых, вкладывает дополнительный ресурс в их охрану. И в-третьих, вынужден сейчас делать передислокацию своих сил – часть самых новых сил выводить из Севастополя в Новороссийск", – акцентировал Рыженко.

Резюмируя, он напомнил о наиболее известных событиях, которые произошли за последние полгода, благодаря применению Украиной инновационной комбинированной тактики ударов, и какие потери при этом были нанесены боевому потенциалу российских оккупантов.

"13 июля был атакован Керченский мост, это было первое применение дронов "Морской малыш", в результате – этот мост был поврежден и заблокирован на несколько месяцев. 4 августа большой десантный корабль "Оленегорский горняк" был атакован морским дроном на рейде Новороссийска, в 5 км от порта. Он получил очень большую пробоину, был выведен из строя и к этому времени он находится на ремонте в Севастополе. 13 сентября Воздушные силы ВСУ атаковали ракетами Storm Shadow корабли, которые находились в доке Севастопольского морского завода, и поразили их. Это десантный корабль "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону", корабли серьезно повреждены. 22 сентября был нанесен удар ракетами Storm Shadow, и были уничтожены два из трех зданий штаба ЧФ РФ в Севастополе. Были очень серьезные повреждения и потери личного состава", – сказал Рыженко.

Он также добавил, что 5 ноября был фактически уничтожен новейший российский корвет "Аскольд".

"Корабль, который строился шесть лет в Керчи и должен был войти в состав российского морского флота, нести восемь ракет "Калибр" и обстреливать ими Украину. Но сейчас он как минимум год проведет на очень серьезном ремонте и дальнейшая его судьба на перспективу не понятна. 10 ноября морские дроны уничтожили два десантных катера ЧФ РФ в районе мыса Тарханкут, и они пошли ко дну вместе с бронетехникой", – отметил военный эксперт.

Удары по Крыму

5 декабря беспилотники СБУ поразили важные военные объекты россиян во временно оккупированном Крыму. В результате под "раздачу" дронов попали вражеские радиолокационные системы "Небо-М" и П-18 "Терек", система "Байкал-1М" и стоянка вертолетов. О том, что утренний "хлопок" на полуострове является результатом спецоперации украинской Службы безопасности, УНИАН сообщил информированный источник. Сейчас в СБУ не комментируют эту информацию.

Кроме того, утром 5 декабря украинские беспилотники отработали по важному инфраструктурному объекту во временно оккупированном Крыму, который обеспечивает топливом российские войска. Дроны поразили "Морской нефтяной терминал" в Феодосии. Об этом УНИАН стало известно от информированных источников. Отмечается, что это была совместная операция ГУР Минобороны Украины и Службы безопасности Украины.

Украина смогла достичьзначительных весомых успехов на Черном море, частично превратив его в запретную зону для российских военных кораблей. Об этом писали ведущие западные СМИ, анализируя удары по российским объектам в оккупированном Крыму. Отмечалось, что Россия потеряла ряд кораблей и не может использовать остальные. Если в начале вторжения в Украину российский флот стоял возле Одессы, сегодня он "бежал" на Кубань.

Теги по теме
Черное море
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Второй по величине ледяной щит Земли застыл в шаге от точки невозврата: когда он рухнет в океан
Фокус
2025-02-24T11:00:28Z
Мужчина сделал любимой "идеальное" предложение руки и сердца, а потом увидел фото
Фокус
2025-02-24T11:00:16Z
Ремастер Onimusha 2: Samurai's Destiny защитят Denuvo — появились системные требования игры
GameMag
2025-02-24T10:42:46Z
10 невероятных фактов о казино, которые вас удивят
Comments UA
2025-02-24T10:30:56Z
Обнаружен странный мощный взрыв за пределами Млечного Пути: его не могут объяснить
Фокус
2025-02-24T10:15:28Z
Эксперты протестировали сотни бюджетных смартфонов и выбрали 7 лучших
Фокус
2025-02-24T10:12:56Z
В Китае разработали новые полупроводники и теперь оружие станет "умнее", чем американское
Фокус
2025-02-24T09:51:50Z
Amazon закрывает свой магазин приложений для Android
Хвиля
2025-02-24T09:30:59Z
Физики выяснили, что внутри протона действует сила, равная силе 10 сжатых слонов
Фокус
2025-02-24T09:15:52Z
Денежный маникюр на март 2025: 7 дизайнов, чтобы поймать удачу за хвост
Marie Claire
2025-02-24T11:01:45Z
Как проверить масло на натуральность: пять способов, которые придут на помощь
TSN
2025-02-24T10:39:51Z
Почему после окрашивания волосы становятся тусклыми и ломаются и как это предотвратить
Знай
2025-02-24T09:51:54Z
Март на носу – что посеять в марте на рассаду, берем на заметку
TSN
2025-02-24T09:51:14Z
Как ухаживать за кустами клубники, чтобы получить втрое больший урожай: секреты профессионалов
TSN
2025-02-24T09:03:50Z
Как противостоять словесной агрессии со стороны абьюзера: лучший метод
TSN
2025-02-24T08:03:56Z
Как заставить себя выполнять скучные задачи на работе: 7 психологических трюков
Marie Claire
2025-02-24T08:00:58Z
Это не какая-то редкость: 4 продукта, которые часто едят долгожители мира
Comments UA
2025-02-24T06:51:55Z
Митболы, или тефтели: как приготовить вкусное мясное блюдо
Фокус
2025-02-24T05:12:55Z
Чиновник воинской части собрал "дань" на 1 млн с подчиненных
Корреспондент
2025-02-24T11:00:30Z
Житель Полтавщины предстанет перед судом за убийство двухлетнего ребенка
Корреспондент
2025-02-24T11:00:23Z
В Испании пришлось посадить самолет, после того как пилота укусил тарантул
Фокус
2025-02-24T10:51:22Z
Кровавая колония №16: кто ответит за пытки и смерти
Comments UA
2025-02-24T10:51:00Z
Мужчина хочет поделить выигрыш в лотерею с ворами, укравшими его банковскую карту
Фокус
2025-02-24T10:42:55Z
Спасатели показали последствия удара по "Укрытию" Чернобыльской АЭС
TSN
2025-02-24T10:39:32Z
«Отпуск за взятку»: у бойцов требовали деньги за отдых
Comments UA
2025-02-24T10:39:30Z
Во Франции возле посольства РФ прогремел взрыв: детали
Фокус
2025-02-24T09:13:22Z
Киевщину атаковали "Шахеды": есть повреждения и пострадавший
TSN
2025-02-24T07:33:45Z
Карло Анчелотти откровенно поделился мыслями о шансах Реала на чемпионство
Известия Киев
2025-02-24T10:36:10Z
Суркис назвал клуб, который хотел купить Бражко
Корреспондент
2025-02-24T10:00:30Z
"Он побьет Усика": тренер Паркера сказал, почему Джозеф победит украинца
Корреспондент
2025-02-24T09:09:35Z
Александр Усик подтвердил, что нацелен на поединок против Даниэля Дюбуа
Известия Киев
2025-02-24T07:36:53Z
НХЛ: Юта обыграла Ванкувер, Детройт дожал Анахайм
Корреспондент
2025-02-24T07:06:06Z
НБА: Торонто переиграл Финикс, победа Милуоки
Корреспондент
2025-02-24T06:30:03Z
Леннокс Льюис оценил победу Паркера в бою с Баколе
Корреспондент
2025-02-24T05:48:43Z
Подпись на футболке и объятия: Роналду и Усик встретились в Саудовской Аравии
Фокус
2025-02-23T21:15:07Z
Голевые передачи украинцев помогли команде победить в матче чемпионата Турции
ZN UA
2025-02-23T19:54:23Z
Планы окупантов захватить Покровск с треском провалились: что происходит
Comments UA
2025-02-24T10:39:42Z
В Украину мчится теплая весна, но есть нюанс: синоптик определил, когда холоду наступит конец
Знай
2025-02-24T10:30:44Z
Поддержка, которая закаляет победу: как «Стальной фронт» Рината Ахметова помогает Силам обороны
Апостроф
2025-02-24T10:27:21Z
Таро гороскоп для всех знаков зодиака: что подготовил этот день
Comments UA
2025-02-24T10:24:13Z
Ухудшение состояния воздуха в Киеве: в КГВА назвали причину
Фокус
2025-02-24T09:45:03Z
"Это было страшно": как больница в центре Бучи пережила оккупацию
TSN
2025-02-24T09:36:13Z
ВСУ вышли из "аппендикса" к западу от Курахового, обозреватель говорит, что командование здесь сработало не лучшим образом
ZN UA
2025-02-24T09:07:00Z
Корректировали удары по защитникам Донетчины: СБУ задержала двух агенток РФ
Корреспондент
2025-02-24T08:45:27Z
Украинский командующий сообщил о самом тяжелом периоде на фронте
Апостроф
2025-02-24T08:36:38Z
Мультфильм для взрослых с ностальгией: рецензия на фильм "Луни Тюнз: Спасти планету"
Фокус
2025-02-24T10:36:36Z
Участница "Холостяка-12" Марина Голд выходит замуж
Комсомольская правда
2025-02-24T10:24:10Z
Неузнаваемая Селена Гомес и шоугерл Джейми Ли Кертис: 15 лучших образов премии SAG awards
Marie Claire
2025-02-24T10:03:10Z
Топ-1 фильм на Netflix: как критики и зрители оценили новый ромком
Фокус
2025-02-24T09:45:00Z
Бывшая партнерша Николаса Кейджа подала на него в суд из-за нападения сына
Корреспондент
2025-02-24T09:18:57Z
Отца Линдси Лохан арестовали: детали
Фокус
2025-02-24T09:15:08Z
Объявлены победители Берлинале-2025
Корреспондент
2025-02-24T08:36:21Z
Гитарист KISS Карл Кокран погиб в ДТП
Корреспондент
2025-02-24T08:15:48Z
Билли Айлиш появилась на публике с "голой" грудью
Фокус
2025-02-24T08:06:37Z
Предсказание Нострадамуса о католической церкви и Папе Римском Франциске
TSN
2025-02-24T11:06:42Z
Стальное производство для ВСУ: за три года войны Метинвест Ахметова направил в поддержку Украины 8,4 млрд гривен
Апостроф
2025-02-24T11:06:25Z
Армия РФ кардинально изменилась за 3 года войны: на что теперь делает ставку Путин
Comments UA
2025-02-24T11:00:53Z
Чому те, що німці проголосували строго згідно з межами ФРН та НДР — це не дивно
Апостроф
2025-02-24T10:54:17Z
"Отступать некуда": украинские звезды о вере в победу и помощь Украине
Фокус
2025-02-24T10:27:02Z
Историк вспомнил, как выглядел путь в армию в феврале 2022 года
Апостроф
2025-02-24T10:24:23Z
KNDS показала кадры производства и испытаний своих новейших САУ RCH 155
Фокус
2025-02-24T10:16:17Z
Военное положение: как военным получить выплаты на оздоровление
ZN UA
2025-02-24T10:04:59Z
Пенсия в 50 лет: кому из украинцев доступны льготные условия
Фокус
2025-02-24T09:57:56Z
Бросьте три кусочка в чайник – и накипь исчезнет, как будто и не было: полезные советы
TSN
2025-02-24T10:24:04Z
Можно ли спать всего 4 часа в сутки: ученые дали неожиданный ответ
UAToday
2025-02-24T10:00:54Z
Ученые обнаружили неожиданную связь между появлением редкого вида рака и мобильным интернетом
Comments UA
2025-02-24T09:42:12Z
Лучшие для здоровья сердца и кожи: какие масла, кроме оливкового, диетологи советуют добавить в рацион
TSN
2025-02-24T09:36:00Z
Календарь магнитных бурь в марте: в какие даты нужно быть очень осторожными
Знай
2025-02-24T08:30:22Z
Лечение подорожало втрое: семья онкобольного жалуется на Кабмин
Корреспондент
2025-02-24T07:42:34Z
Опасно ли чистить огурцы перед употреблением? Важные факты, о которых нужно знать
Знай
2025-02-24T04:51:12Z
5 продуктов против воспалений, которые нужно есть постоянно: мнение нутрициолога
Marie Claire
2025-02-24T03:00:38Z
Использование жидкого мыла может привести к серьезным заболеваниям: подробности
Comments UA
2025-02-24T02:30:59Z
Курс валют и инфляция изменятся с марта: украинцам указали на важный момент
Политека
2025-02-24T11:03:57Z
Повышение тарифов на электроэнергию в 2025 году: когда ждать и как вырастет цена света
Фокус
2025-02-24T10:42:27Z
Цены растут как на дрожжах: какие продукты подорожали больше всего
TSN
2025-02-24T10:39:11Z
Цифра удивит: какая будет пенсия, если есть 40 лет стажа
Фокус
2025-02-24T10:00:54Z
Доллар подешевел в обменниках в начале недели
Корреспондент
2025-02-24T09:51:10Z
В Украине объявлена полномасштабная тревога
TSN
2025-02-24T09:33:15Z
Обвал цен на цитрусовые фрукты: апельсины, лимоны и мандарины гораздо доступнее
Знай
2025-02-24T09:12:59Z
В 2025 году изменились условия выхода на пенсию: названы размер минимальных и максимальных выплат
Политека
2025-02-24T09:03:39Z
Еврокомиссия предложила новый пакет для полной интеграции Украины в энергорынок ЕС
Европейская правда
2025-02-24T09:00:44Z
Кардинальные изменения: новый Citroen C5 Aircross показали до премьеры
Фокус
2025-02-24T11:06:02Z
Для серьезного бездорожья: кроссовер Lamborghini Urus получил внедорожную версию
Фокус
2025-02-24T09:21:43Z
Неожиданный лайфхак для водителей: какой овощ спасет лобовое стекло вашего авто от льда
Знай
2025-02-24T05:51:28Z
Китай подложил России неожиданную "свинью": о чем идет речь
Comments UA
2025-02-23T14:12:13Z
В интернете показали раритетные и малоизвестные прототипы "Таврии"
Фокус
2025-02-23T13:51:45Z
Летающий электромобиль уже реальность: стартап с украинскими корнями показал впечатляющее видео
Знай
2025-02-23T12:51:08Z
Без окон, без дверей: в Киеве засветился редкий трехколесный спорткар из США
Фокус
2025-02-23T12:21:18Z
Вибрация руля - тревожный сигнал, который может стоить вам целое состояние: что это значит для водителя
Знай
2025-02-23T10:51:10Z
Сколько белья можно класть в стиральную машину
TSN
2025-02-23T09:06:45Z
Россия прекратит боевые действия в Украине только когда результат переговоров ее устроит – Лавров
ZN UA
2025-02-24T11:06:51Z
"Боритеся – поборете": Трюдо процитировал Шевченко
TSN
2025-02-24T11:06:40Z
Шрайк: За последние 27 месяцев Путин смог завоевать аж 0,6% Украины. За такую эффективность его уже подвесили бы на Красной площади
Апостроф
2025-02-24T11:06:38Z
Стало известно, почему на самом деле Путин не хочет завершать войну в Украине
Comments UA
2025-02-24T11:03:34Z
В одном из крупнейших парков США вывесили перевернутый флаг: что это значит
Фокус
2025-02-24T10:51:25Z
Украина может склонить на свою сторону лидера, который дважды переиграл Путина
Comments UA
2025-02-24T10:51:10Z
Глава Пентагона и советник Трампа не захотели называть РФ агрессором во время интервью
ZN UA
2025-02-24T10:49:30Z
Подоляк назвал выводы трех лет полномасштабной войны
TSN
2025-02-24T10:39:44Z
Зеленский: Россия более 25 раз срывала перемирие
Корреспондент
2025-02-24T10:36:29Z