MY.UAНовости
Как молочники проторяют путь к рынкам ЕС
Как молочники проторяют путь к рынкам ЕС

Как молочники проторяют путь к рынкам ЕС

Шаги отрасли могут стать успешным кейсом для других производителей по присоединению к евросообществу.

Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Украины в Евросоюз в декабре этого года. Для производителей и переработчиков молока это означает, что в течение нескольких лет они смогут получить доступ к одному из крупнейших глобальных рынков мира. По данным генерального директора Global Markets Стивена Спенсера, объем молочного рынка ЕС в этом году составил 143 млн тонн молочной продукции. Для сравнения: рынок США аналитик оценил в 101 млн. тонн.

Для украинских производителей это жесткая конкуренция и выполнение требований, требующих миллиардных инвестиций. Как стать полноценным игроком этого рынка, заставить украинские власти учесть голос отрасли при формировании условий интеграции и не наступить "на грабли" уже совершенных ошибок, с которыми столкнулись украинские зерновики и перевозчики, покоряя рынок Евросоюза, молочники обсудили на 15-й конференции "Молочный бизнес -2023", которая состоялась 30 ноября 2023 года. Она объединила производителей, переработчиков молока, ритейлов и европейских экспертов.

Заручились бизнес-поддержкой в ЕС

Для успешной интеграции молочного бизнеса требуются инвестиции и гарантии беспрепятственной торговли. Чтобы не встретить сопротивления на молочных рынках ЕС вроде зернового и транспортного, Союз молочных предприятий Украины (СМПУ) договаривается с европейским бизнесом о присутствии на этих рынках и общих правилах игры, которые украинские и европейские молочники потребуют от своих правительств.

Эта политика уже принесла первые позитивы. В частности, на польском рынке СМПУ слаженно сотрудничает с Польской молочной палатой (Polska Izba Mleka). Результатом этого стало то, что польские и украинские молочные продукты направлялись на рынки Украины и Польши без помех во время "зернового" кризиса. Польские и украинские производители объединили усилия для снятия блокады границы польскими перевозчиками.

В марте следующего года СМПУ хотела бы присоединиться к Европейской молочной ассоциации (EDA) с такой же целью – формировать общие требования и позиции для рынков, которые должны услышать члены правительства ЕС и Украины. На более тесном сотрудничестве с европейскими компаниями и установлении необходимых контактов в ЕС для защиты интересов отечественных молочников отмечает исполнительный директор СМПУ Арсен Дидур. "Общий голос украинских и европейских молочных компаний должен быть мощным и услышанным политиками этих стран до того, как Украина присоединится к ЕС", — считает он.

Его коллега, генеральный секретарь Европейской молочной ассоциации (EDA) Александр Антон сообщил слушателям конференции, что СМПУ и EDA разработали три пункта общей повестки дня, которые будут закреплены на бумаге в "ближайшие недели и месяцы". Первый пункт – стороны будут добиваться долговременной бесквотной торговли молочной продукцией. "Это означает долгосрочное отсутствие тарифов, квот, обязательств не только на ежегодной основе, но и долгосрочное обязательство в обоих направлениях, чтобы создать беспроигрышную ситуацию для всех сторон", — пояснил Антон. Второе, в EDA стремятся к тому, чтобы члены СМПУ получили средства ЕС из фонда, созданного для нужд Украины. "Европейский Союз создал украинский фонд на 50 миллиардов евро на следующие четыре года. И мы должны убедиться, что украинские молочные заводы получат свою долю из этих 50 миллиардов инвестиций в следующие четыре года", — говорит Антон. "И, в-третьих, мы, наконец, начали думать в Брюсселе о Совместной аграрной политике, которая начинается в ЕС на 2027-2032. Она должна быть полезна для Украины, полезна для вас, молочники. Мы уже ведем дискуссии с политиками ЕС относительно разных сценариев интеграции Украины в ЕС", — резюмирует Александр Антон.

Для лучшей интеграции в рынки ЕС СМПУ стала членом Торгово-промышленной палаты Украины (ТППУ). Ее президент Геннадий Чижиков сообщил во время конференции, что экспертиза и наработанные Палатой деловые связи с европейскими компаниями сработают во благо "сплоченного профессионального сообщества молокопереработчиков Украины", поскольку в лице ТППУ молочники получили еще одного союзника для защиты своих интересов и расширения географии экспорта.

Какие средства может получить молочный сектор

Как видим, полезные контакты и отношения украинского и европейского молочного бизнеса установлены. Они в дальнейшем будут только развиваться. И именно этот опыт может быть полезен другим производителям Украины по пути в ЕС. Теперь дело за чиновниками. От них зависит, как успешно Украина сможет отстоять интересы собственных производителей на рынках ЕС, справедливо распределить европейскую помощь и организовать государственную поддержку на время перехода.

Какие пути повышения конкурентоспособности молочной отрасли видят в Минагрополитики, "Бизнес Телеграф" во время молочной конференции расспросил первого заместителя министра аграрной политики Украины Тараса Высоцкого. Он рассказал, что по государственной программе "5-7-9", изменения в которую внесли в сентябре 2023 года, переработчикам предусмотрено 150 млн. грн. "Это в 2,5 раза больше, чем раньше, когда по этой программе производители могли получить только 60 млн грн. Эти средства предусмотрены именно для переработчиков, которые обеспечивают высокую добавленную стоимость, поэтому они получат льготные кредиты под 5-9% годовых", – говорит чиновник. По его словам, в госбюджете на 2024 год заложено 18 млрд. грн. на программу "5-7-9". И молочные предприятия тоже смогут ими воспользоваться, заверил Тарас Высоцкий.

Гранты от государства на уровне 8 млн. грн. на проект в 2024 году смогут получить предприятия переработки и микро переработки на уровне общин или районов. "Можно строить свою переработку и поставлять продукцию локально в учреждения социальной сферы или местные магазины. Для этого государство на местном уровне будет давать гранты 8 миллионов гривен для старта производства. То есть гранты на переработку продолжат работать и в следующем году", — рассказывает первый заместитель Минагрополитики.

Также, по мнению Тараса Высоцкого, молочные предприятия могут использовать средства из европейского фонда поддержки Украины, о котором рассказывал глава EDA Александр Антон. Речь об Ukraine Facility Fund и 50 млрд евро на следующие 4 года для Украины. Фонд начнет свою работу в первом полугодии 2024 года. "Мы предложили европейцам, чтобы переработка была приоритетом. Есть политическое решение, что 8 млрд евро будет предоставлено в поддержку бизнеса. Есть понимание, что это будут долгосрочные кредиты под минимальный процент и грантовые программы. Ими сможет воспользоваться бизнес", — прогнозирует Высоцкий.

По какому принципу будут распределяться эти средства? "В настоящее время обсуждаются механизмы выделения средств. Есть идея, чтобы приоритет получили перерабатывающие отрасли. Переработка молока или мяса, это та же переработка. Мы хотим, чтобы на выходе была добавлена стоимость, дополнительные рабочие места", — говорит Высоцкий.

Впрочем, шансы молочников получить европейскую помощь Высоцкий оценивает как очень перспективные. "Я думаю, что 8 млрд евро – это огромные шансы, если сравнивать с тем, что в последние годы прямые иностранные инвестиции в Украину не превышали несколько миллиардов евро. Поэтому уверен, что переживать тем, кто готов, кто имеет проект, идею, не стоит".. Очень часто денег больше, чем готовых идей. Но я не вижу оснований волноваться, хватит ли. Точно, кто умеет работать, и хочет, — сможет получить поддержку", — утверждает чиновник.

Опыт Польши

Присоединение молочного сектора Польши к ЕС является успешной историей, но очень болезненным и дорогостоящим процессом для фермеров и промышленности, рассказывает Ежи Плева, эксперт Team Europe Direct из Польши. "Перед вступлением была проблема с качеством молока, и был момент, когда не было ни одной компании, которой было разрешено экспортировать свою продукцию в ЕС. Официального запрета не было, но в реестре ЕС не было никаких мощностей, позволяющих экспортировать на рынок ЕС молочную продукцию", — вспоминает эксперт.

Тогда Польша получила квоту на уровне 9,4 миллиона тонн на поставку молочной продукции в ЕС, в то время как общий объем производства был выше, на уровне 11,4 млн тонн. Переговоры о вступлении в ЕС Польша начала в 1994 году, а вступила в ЕС только в 2004 году и к тому же с переходным периодом. И только в 2014 году она получила упразднение квот на торговлю в ЕС.

За это время поляки получили 29 млрд евро поддержки, сократили поголовье коров с 3,5 млн. коров до 2 млн. и существенно сократили количество предприятий в отрасли. "До поступления у нас было более 400 молокозаводов, малых и крупных. Некоторые из них не смогли выполнить стандарты. Сейчас это 69 молокозаводов, которые работают очень хорошо", — рассказывает Ежи Плева.

Кооперативная форма молочных хозяйств, которые имели землю, коров и мощности по переработке, помогла польским молочникам быстрее увеличить свою эффективность и приспособиться к требованиям ЕС по прослеживаемости молока, санитарно-ветеринарных и климатических требований. Поляки производят 14 млн тонн молока и являются мощными игроками рынка ЕС.

Ожидание молочников

По мнению Андрея Табалова, генерального директора МК "Волошковое поле", чтобы повысить свою конкурентоспособность. украинским молочным предприятиям перед вступлением в ЕС не хватает оборотных средств. Пополнить их можно двумя путями – получив доступ к финансовым ресурсам и законодательно урегулировав отношения с ритейлом, имплементируя в наше законодательство директиву ЕС №633.

Евроинтеграция коснется каждого в цепи производства молочной продукции, никому ее не миновать, считает Валентин Запорощук, председатель Наблюдательного совета Ичнянского молочноконсервного комбината. Комбинат поставляет продукцию в 70 стран мира, в том числе в ЕС. По опыту Запорощук считает, что каждый производитель при вступлении в Евросоюз должен повысить свою конкурентоспособность или закрыть бизнес. "Нужно привлекать гранты и государственную помощь, чтобы усилить бизнес. долларов. За эти средства ферму не построишь, но сделать реконструкцию на небольшом предприятии можно", — рассказывает он "Бизнес Телеграфу". По оценкам менеджера, для мощных предприятий на ферму в 4 тысячи голов нужны инвестиции на уровне 30 млн долларов. Инвестировать необходимо и в переработку, а именно – в автоматизированное оборудование с высоким уровнем контроля качества. "Эти инвестиции должны направляться в прослеживаемость молока, улучшение его качества, а также увеличение сроков хранения продукции commodities со сроком потребления более 30 дней", — считает Запорощук.

Но сначала нужно инвестировать в увеличение предложения молока. "Пока не будет достаточного предложения молока, более дешевого, переработка не будет вкладываться в развитие бизнеса", — считает руководитель Ичнянского молочно-консервного комбината. Именно поэтому в дальнейшем переработчики Украины будут вкладывать средства в увеличение сырьевой базы, уверен Запорощук. Они просто вынуждены будут нарастить базу молока. На этом пути компенсация 50% стоимости строительства и реконструкции ферм от государства — лучшее решение, уменьшающее срок окупаемости проектов до более благоприятных финансовых показателей, считает переработчик.

Итак, какой господдержки ожидают производители молока?

По мнению генерального директора Ассоциации производителей молока (АВМ) Анны Лавренюк производители поддерживают возобновление постановления правительства №107, которое до войны предполагало возмещение стоимости племенных ресурсов, строительства и реконструкции животноводческих ферм, наращивание стада за счет собственного прироста. В 2020-2021 годах, по словам главы АВМ, производители молока начали доверять этой программе, в том числе благодаря реформе архитектурного органа и переходу ряда разрешительных процедур в цифровой формат, что наконец-то исключило коррупционные схемы.

Поэтому, как только возобновится финансирование программы господдержки животноводства и переработки с/х продукции, нужно, по мнению Лавренюк, чтобы ее бенефициарами стали также те, кто завершили реконструкцию или строительство ферм или закупили племенных животных в октябре, ноябре и декабре 2021 года, ведь они рассчитывали получить эти средства в 2022 году. Помощь нужна и тем, кто отважился на инвестиции в годы полномасштабного вторжения.

Впрочем, глава АВМ считает, что среди самых приоритетных программ поддержки для сельхозтоваропроизводителей есть программа льготного кредитования "5-7-9". Именно такие выводы получила АВМ по результатам опроса более сотни молочных хозяйств во время Международного молочного конгресса 3-4 ноября 2023 г.: более 70% опрошенных выступили за увеличение лимита "5-7-9" до 150 млн грн и сохранение финансирования под 5%, ведь при ставке в 13% более 60% опрошенных хозяйств работают в убыток или на грани рентабельности.

Объединить усилия для выхода на рынки ЕС

Досадной новостью для наших производителей является то, что бюджет Европейского Союза по профицитному, которым он был очень долго, стал дефицитен. Поляки, например, не получают экспортные субсидии еще с 2010 года. И сегодня статистика дотаций в ЕС молочному сектору на строительство ферм нисходящая.

В ближайшие годы ЕС будет поощрять "зеленый переход", а именно — выделит 50 млрд евро тем компаниям, как покажут изрядные результаты по уменьшению выбросов углерода их фермами. Что это значит? Введение дотаций на декарбонизацию в ЕС или "анафема коровам", как уже прозвали это решение европейские фермеры, стало толчком к сокращению поголовья. Такую тенденцию уже демонстрируют Нидерланды. Там за последние несколько лет закрылись 180 молочных ферм, которые не смогли снизить выбросы СО2.

Украинским производителям следует учитывать эту тенденцию. И накануне вступления в ЕС следует сплачиваться всем звеньям молочного бизнеса, чтобы продвигать общие интересы на этом пути. Кооперация молочных бизнесов Украины и ЕС — лучшее решение, которое поможет выжить производителям во времена "зеленой" турбулентности, считают в СМПУ.

"Нас ждет непростая адаптация к требованиям ЕС, но бояться этого не стоит – требования становятся все более понятными, а круг тех, кто готов поддержать нас – шире. Сплоченность и единство позиции участников молочного рынка позволит нам успешно преодолеть путь к соответствию этим требованиям", – подчеркнул Арсен Дидур.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Дочь Поляковой призналась, почему отказалась от жизни в Украине: "Все приходится делать самостоятельно"
TSN
2025-10-09T17:18:35Z
Тейлор Свифт побила 10-летний рекорд Адель
Апостроф
2025-10-09T17:15:59Z
Руслана отреагировала на "вьетнамский плагиат" - певица Хо Куин Хуонг перепела ее хиты
Комсомольская правда
2025-10-09T16:08:18Z
"Снимаем квартиру с другом": 20-летняя дочь Поляковой рассказала о жизни с мужем в США
Апостроф
2025-10-09T15:57:37Z
Юморист КВН Артем Стовпяцкий погиб на войне
TSN
2025-10-09T15:51:42Z
"Стесняюсь камер": Дженнифер Энистон снялась для глянца в необычных образах
Апостроф
2025-10-09T15:36:59Z
Сара Джессика Паркер воссоединилась с Барышниковым, который сыграл ее бойфренда "Сексе в большом городе"
Комсомольская правда
2025-10-09T15:06:12Z
Джастина Бибера не узнать: как выглядит певец с огромной бородой
Comments UA
2025-10-09T14:51:16Z
Нардепка Марьяна Безуглая сменила прическу и раскритиковала коллегу за платье
Comments UA
2025-10-09T14:48:46Z
Как доехать до Сумщины и Черниговщины: "Укрзализныця" сообщила детали измененных маршрутов
TSN
2025-10-09T17:18:14Z
Российские удары уничтожили более 60% добычи газа в Украине – Bloomberg
Апостроф
2025-10-09T17:09:24Z
В РФ количество авиапроисшествий выросло вдвое: какие причины
Comments UA
2025-10-09T16:36:52Z
Репетиция апокалипсиса: как выжить в Украине без газа, света и воды
TSN
2025-10-09T16:36:00Z
Госбюджет-2026: на зарплаты учителей предлагают предусмотреть еще 12 млрд грн
Апостроф
2025-10-09T16:15:55Z
Ни копеек, ни шагов: эксперт рассказал, что разменные монеты могут вообще исчезнуть из обращения
Знай
2025-10-09T16:08:54Z
Названы продукты, которые больше всего подорожали в Украине
Comments UA
2025-10-09T15:36:51Z
Доллар достиг максимума за два месяца
Корреспондент
2025-10-09T15:33:32Z
В Baykar рассказали, не прекратят ли строительство завода в Украине после его повреждения
ZN UA
2025-10-09T15:09:13Z
Осужденные в МУС преступники смогут отбывать наказание в Польше
Европейская правда
2025-10-09T17:53:13Z
"Даже ХАМАС проявляет готовность к переговорам, но не Путин": Зеленский сделал заявление о дальнобойном оружии
TSN
2025-10-09T17:42:47Z
Зарплата скромная, а покупки элитные: как чиновник ВСУ обзавёлся BMW по низкой цене
Знай
2025-10-09T17:21:26Z
«Путин тянет время, чтобы вернуть империю», - Радослав Сикорский уверен, что уступки лишь подталкивают к новой агрессии
Новости Украины
2025-10-09T17:21:18Z
"Стала восьмым урегулированным конфликтом": Трамп заявил, что следующей после Газы должна быть Украина
Апостроф
2025-10-09T17:06:56Z
Стало известно, какой военный ответ готовит НАТО на провокации РФ
Comments UA
2025-10-09T17:05:41Z
Инфраструктура России будет уничтожена: адское заявление
Comments UA
2025-10-09T16:57:14Z
Украина «воюет» в Африке и «продает оружие террористам», - Захарова
Новости Украины
2025-10-09T16:54:47Z
Путин определил новую цель войны: россияне готовят наступление на большой город
TSN
2025-10-09T16:42:05Z
На Донетчине произошел мощный взрыв на участке аммиакопровода "Тольятти-Одесса"
Апостроф
2025-10-09T16:42:26Z
Пожар на Киевщине: мужчина погиб в огне — что стало причиной возгорания
TSN
2025-10-09T16:06:21Z
Полиция расследует провокации в Почаевской лавре во время обысков
Корреспондент
2025-10-09T15:57:53Z
В Днепре раздался мощный взрыв на фоне тревоги: что известно
Апостроф
2025-10-09T15:45:03Z
На Буковине пьяные дети повредили кресты и могилы на кладбище
Комсомольская правда
2025-10-09T15:30:21Z
Женщина заказала убийство любовника своей дочери: суд вынес приговор
TSN
2025-10-09T15:21:44Z
Оккупанты запустили КАБ по Днепру
Comments UA
2025-10-09T15:12:25Z
Взрыв в Киеве: следователи открыли производство по двум статьям
Новости Украины
2025-10-09T15:09:11Z
В Украине раскрыли сеть сбыта нового наркотика
Корреспондент
2025-10-09T14:48:52Z
Дрон заметили возле стратегически важной авиабазы НАТО в Германии
Европейская правда
2025-10-09T17:30:50Z
Учительница обнажила грудь во время онлайн-разговора с учеником: чем закончилось
TSN
2025-10-09T17:06:49Z
Дальнобойное оружие Украины: способны ли "Фламинго" и "Сапсан" изменить ход войны
TSN
2025-10-09T16:48:51Z
Уклонистов за границей оставят в покое: принято важное решение по мобилизации
Знай
2025-10-09T16:36:54Z
В «Дії» запустят услугу по онлайн-сохранению номерных знаков
Апостроф
2025-10-09T16:27:59Z
Бабушка проглотила 8 живых лягушек: зачем она это учудила
UAToday
2025-10-09T16:18:54Z
Половина поляков считает чрезмерной помощь беженцам из Украины
Европейская правда
2025-10-09T16:16:20Z
"Патриарх Кирилл благословил": после российских обстрелов горит храм УПЦ МП
TSN
2025-10-09T16:06:06Z
Директор департамента образования возмутилась МОН за то, что сама же и сделала
TSN
2025-10-09T15:33:37Z
После плена военные будут получать 50 000 гривен ежемесячно
Апостроф
2025-10-09T17:12:52Z
Улучшает сон и избегает морщин: почему следует выбрать шелковое постельное белье
Знай
2025-10-09T16:51:50Z
Попробуйте и не сможете остановиться: как приготовить квашеную капусту всего за три дня
TSN
2025-10-09T16:06:05Z
Инфаркты в 30 лет: врачи назвали болезни, возникающие у украинцев из-за войны
Знай
2025-10-09T15:51:41Z
Дельфины массово выбрасываются на берег: причиной может быть болезнь, повреждающая мозг
Фокус
2025-10-09T15:21:17Z
Как сохранить память и ясность ума: этот продукт замедляет старение мозга
TSN
2025-10-09T15:06:16Z
Вместо лекарства: 11 случаев, когда поможет просто чай
UAToday
2025-10-09T14:06:53Z
Известный цитрусовый фрукт поможет "убить" жир
TSN
2025-10-09T12:06:40Z
Эхинацея: 4 полезных свойства иммуномодулятора
UAToday
2025-10-09T12:03:52Z
Механик поделился секретом, как прогревать автомобиль зимой и экономить бензин
UAToday
2025-10-09T16:18:18Z
Сколько литров остается и какое расстояние можно проехать, если загорелась лампочка уровня топлива
TSN
2025-10-09T14:48:25Z
Новые правила страхования авто в Украине: эксперт рассказал детали
Апостроф
2025-10-09T13:42:32Z
1000 сил и 2,5 с до сотни: Ferrari поделилась секретами своего первого электрокара
Фокус
2025-10-09T13:06:51Z
Toyota готовит мощный аккумулятор для электрокаров: 1200+ км запаса хода станут реальностью
Фокус
2025-10-09T12:30:51Z
Идеально подходят для семьи: эксперты назвали лучшие электрокроссоверы 2025 года
Фокус
2025-10-09T08:21:51Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-10-09T08:06:09Z
Дешевле Nissan Leaf: новый Chevrolet Bolt 2026 показали до презентации
Фокус
2025-10-09T07:21:34Z
Монета по цене бюджетного авто: редкие 2 копейки продают за тысячи долларов
Знай
2025-10-08T18:21:02Z
У Львов - споры, у Скорпионов - неожиданные расходы: гороскоп на 10 октября
Comments UA
2025-10-09T17:24:36Z
Ад на Покровском направлении: военный прокомментировал ситуацию
Comments UA
2025-10-09T17:15:05Z
Ситуация на фронте на вечер 9 октября 2025 года
UAToday
2025-10-09T17:06:22Z
Завышенные платежки за воду: почему украинцы платят больше, чем потребляют
Знай
2025-10-09T17:06:00Z
Киевсовет перенаправит на мобильные укрытия полмиллиарда гривен, которые РГА не использовали на стационарные, - Кличко
Знай
2025-10-09T16:54:41Z
Финансовый гороскоп на октябрь: четыре знака этот месяц сделает сказочно богатыми
UAToday
2025-10-09T16:18:51Z
Новый график движения транспорта в Запорожье: что нужно знать об изменениях в городе
Политека
2025-10-09T16:15:08Z
Ограничение движения транспорта в Черновцах: появилось предупреждение, где полностью перекроют проезд
Политека
2025-10-09T15:30:38Z
«Мадяр» предупредил об опасности
Comments UA
2025-10-09T15:21:36Z
У жовтні Землю накриє 16 магнітних бур
AgroNews
2025-10-09T16:21:22Z
Гороскоп на 10 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-09T16:18:36Z
Гороскоп на пятницу 10 октября 2025 года
UAToday
2025-10-09T16:18:22Z
Эти знаки Зодиака в октябре потеряют самое дорогое
Comments UA
2025-10-09T15:42:31Z
С 12 октября ЕС меняет правила въезда: штампы уходят в прошлое
Новости Украины
2025-10-09T15:18:02Z
На острове без магазинов открылась вакансия, о которой мечтают многие: что нужно делать
Фокус
2025-10-09T14:42:16Z
Лук гниет только из-за этой ошибки: не делайте так — и головки хорошо сохранятся до самой весны
TSN
2025-10-09T14:06:56Z
Блюда из перловки: что приготовить из этой крупы, кроме каши
TSN
2025-10-09T13:48:31Z
Если ребенок категорически отказывается идти в садик: правила для родителей
Знай
2025-10-09T12:51:34Z
Україна за 9 міс наростила вивезення брухту на 54,1%
AgroNews
2025-10-09T17:19:08Z
Учёные создали алюминиевый сплав в пять раз прочнее
Корреспондент
2025-10-09T17:12:46Z
Большой взрыв наоборот: ученые рассказали, когда Вселенная умрет
ZN UA
2025-10-09T17:01:58Z
Забудьте про одиночную кампанию: Появились первые оценки Battlefield 6
GameMag
2025-10-09T16:52:50Z
Мимо Марса пролетела загадочная межзвездная комета: некоторые считают, что это пришельцы
UAToday
2025-10-09T16:18:24Z
Российский дрон с ИИ V2U получил загадочную камеру: эксперт исследовал ее работу
Фокус
2025-10-09T16:15:56Z
Оценки выше Battlefield 6 и Ghost of Yotei: Вышла Absolum от авторов Streets of Rage 4
GameMag
2025-10-09T16:10:11Z
Українські ягоди підкорюють світ
AgroNews
2025-10-09T15:18:07Z
Ghost of Yotei стала самой быстропродаваемой игрой Sony на PlayStation 5 в Японии — первое место чарта
GameMag
2025-10-09T15:09:57Z
ПСЖ готов установить финансовый рекорд футбола ради трансфера звезды "Барселоны" — СМИ
ZN UA
2025-10-09T15:58:08Z
Винисиус показал себя галантным кавалером, попросив извинения за измены
Корреспондент
2025-10-09T15:30:35Z
Ребров даст пресс-конференцию по матчу с Исландией
Корреспондент
2025-10-09T14:24:17Z
King Media Basket — первая всеукраинская медийная баскетбольная лига — стартует этой осенью
BigMir
2025-10-09T13:45:54Z
Довбик об эпизоде с двумя незабитыми пенальти: Нужно было идти бить третий
Корреспондент
2025-10-09T06:42:42Z
Эмполи из Серии А принял в команду U-19 украинского полузащитника
Корреспондент
2025-10-08T20:45:35Z
Шахтер посыпает голову пеплом: 1:4 в игре с ЛНЗ как рекорд неудачи
Корреспондент
2025-10-08T18:15:21Z
Ярмоленко пешком ходит, Бражко обыграли: Саленко разнес "Динамо" после провала в Лиге Конференций
Знай
2025-10-08T17:51:16Z
Супертяжеловес Стальченко проведет бой 11 октября в Польше
Корреспондент
2025-10-08T16:12:53Z