MY.UAНовости
На форуме в Киеве положили начало реставрации и восстановлению культурного наследия Украины после войны
На форуме в Киеве положили начало реставрации и восстановлению культурного наследия Украины после войны

На форуме в Киеве положили начало реставрации и восстановлению культурного наследия Украины после войны

В Киеве прошел международный форум, на котором было начато создание концепции стратегии сохранения памятников, историко-культурных объектов и территорий. Решено, что в первую очередь будет обсуждено восстановление памятников национального значения.

По данным Министерства культуры и информационной политики Украины, которое продолжает фиксировать повреждение объектов культурного наследия в Украине в результате полномасштабной российской агрессии, за период с 24 февраля 2022 по 25 сентября 2023 разрушены или повреждены 863 памятника, 119 из них - национального значение, 674 – местного.

Согласно данным ОВА, с начала полномасштабного вторжения полностью было разрушено 23 памятника, частично повреждено 648 памятников, степень повреждения 164 объектов остается неизвестной.

5 декабря Министерство культуры Украины и Всеукраинская Ассоциация Охраны Культурного Наследия совместно с Международным советом по охране памятников и исторических мест ICOMOS (Париж, Франция) провели Международный форум на тему "Реставрация и восстановление культурного наследия Украины после большой войны". Мероприятие прошло под патронатом Международного центра по изучению вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ICCROM) со штаб-квартирой в Риме.

Основной целью мероприятия стала разработка концепции стратегии восстановления культурного наследия, объединяющего позиции государства и профессиональной общественности в сфере охраны культурного наследия. Стратегия отразит видение всех участников процесса и ответит на ряд принципиальных вопросов: "По каким критериям будут выбраны объекты для восстановления?", "В какой форме будут восстанавливаться памятники?", "Какие структуры будут заниматься непосредственно восстановлением?" и другие.

Кроме того, Стратегия станет базой, основой и обоснованием для предоставления грантовых запросов для получения донорских средств, источниками которых в будущем могут стать как репарационные и частные средства, так и пожертвования спонсоров и меценатов, а также помощь, предоставленная Украине в рамках международной поддержки.

Участником мероприятия стал и.о. Министра культуры и информационной политики Ростислав Карандеев :

“Наша задача сегодня – сохранить наследие в надлежащем состоянии, чтобы иметь возможность донести до людей необходимую культурно-образовательную услугу. Так что МКИП будет инициировать формирование реанимационного пакета помощи для памятников Украины".

Также он добавил, что в следующем году министерство ожидает около 250 млн грн поступлений от лицензий на игровой бизнес, которые будут направлены на безотлагательные работы по сохранению культурного наследия.

В то же время в. о. Министра очертил вызовы в области реставрации культурного наследия, основным из которых является нехватка государственного финансирования. Именно поэтому для восстановления поврежденных объектов часто привлекаются средства иностранных партнеров.

"Сейчас у нас налажен тесный контакт с итальянскими партнерами, в частности, на правительственном уровне. Соответствующие решения, принятые в Одессе, Мариуполе и Чернигове, позволяют нам планировать определенные работы. Но они состоятся после завершения войны", – добавил Ростислав Карандеев.

В рамках форума представители государственных органов, общественности и архитекторы обсудили вызовы и пути послевоенного восстановления культурного достояния Украины.

Архитектор-реставратор, председатель ОО "Платформа урбанистического развития" Виктор Дворников представил промежуточные выводы работы экспедиционной команды по обследованию объектов культурного наследия Харьковской области:

“Культурное наследие является важным элементом национальной безопасности. Во время войны для нее появляются дополнительные риски – при устранении последствий атак системно фиксируется безответственность коммунальных служб и балансодержателей, отдельный риск – отсутствие рекомендаций по работе с объектами наследия для подразделений ГСЧС и ВСУ. Если говорить о проблемах, с которыми мы сталкиваемся во время обследования, во время мониторинга – это в первую очередь отсутствие единой системы информационной базы, в которой содержались бы все объекты. Полевой мониторинг состояния объектов наследия и документирования потерь позволяет понять объективное состояние и масштаб потерь, выявить неочевидные повреждения объектов без охранного статуса. Материалы таких исследований позволяют проводить системный анализ и строить программы по восстановлению, могут быть использованы для уголовных производств и судебных процессов. Сохранение объектов именно в условиях войны имеет высокое общественное значение и является обязанностью гражданского общества.

В рамках форума был презентован проект "Маленькие истории великого Киева" как нематериальный метод защиты культурного наследия. Цикл радиопрограмм и подкастов знакомит горожан и бизнес-сообщество с драматическими историями из жизни успешных бизнесменов, художников и архитекторов 19 века и как они создавали Киев таким, как мы его знаем сегодня. Проект направлен на развитие глубокого понимания значимости нашего наследия у слушателей на уровне эмоций и привязанности. Автором цикла "Маленькие истории великого Киева" является украинская инвестиционная компания DOVGIY FAMILY OFFICE, которая также является главным партнером форума "Реставрация и восстановление культурного наследия Украины после большой войны".

"Наш проект о родном Киеве призван формировать осознанную любовь горожан и бизнесменов к городу. Это наш путь к взвешенному инвестированию в сохранение историко-культурного достояния Киева. Мы убеждены, что любовь является главным драйвером в этом деле. Наряду с нашими бизнес-проектами с ревитализации старых зданий, мы развиваем и этот проект. Наша цель – влюблять слушателей в Киев и таким образом углублять желание беречь и приумножать наше достояние для последующих поколений", – рассказывает Оксана Гуляева, управляющая партнерша DOVGIY FAMILY OFFICE.

В рамках форума была достигнута договоренность о подписании Меморандума о сотрудничестве между Минкультом и Всеукраинской Ассоциацией Охраны Культурного Наследия о сотрудничестве по реставрации и восстановлению культурного наследия Украины после войны.

“Враг разрушил множество объектов культурного наследия по всей Украине. А из-за негативного влияния погодных условий и других факторов украинские церкви, памятники, музеи, библиотеки, театры и филармонии продолжают разрушаться. Их сохранение есть вопрос национальной безопасности, ведь враг пытается уничтожить наш культурный код. Действовать нужно немедленно уже сейчас. Мы собираем всех представителей профессиональной общественности для помощи и сотрудничества с государством в спасении нашего культурного наследия. В первую очередь мы должны рассмотреть судьбу памятников национального значения, а расходы по наследству должны стать частью репараций", – рассказывает Александр Никоряк – председатель Всеукраинской Ассоциации Охраны Культурного Наследия.

Анна Гаврилов – основательница инициативы "Спадщина.UA" и директор компании "Дворец Розділ", которая занимается восстановлением Дворца Жевуских-Лянцкоронских на Львовщине, выступила с темой "Культурное наследие Украины как новая отрасль для инвестирования":

Сегодня мы стоим на пороге формирования рынка культурного наследия Украины. В связи с связанными с войной миграционными процессами и потребностью пополнения бюджетов разных уровней, органами государственной власти и местного самоуправления запущены процессы оптимизации с целью эффективного и оперативного использования недвижимого имущества и привлечения финансовых ресурсов, один из которых – массовое объявление аукционов на аренду и приватизацию исторических сооружений

Памятники, культурный менеджмент и бизнес должны сотрудничать, чтобы максимальное количество этих исторических сооружений имело новую эффективную и инвестиционно привлекательную функцию. Ведь сегодня частные инвестиции – едва ли не единственный путь спасения для большинства исторических сооружений, в малых общинах в частности, которых сегодня в Украине десятки и сотни тысяч и без эффективного управления рискуют умереть для последующих поколений безвозвратно.

Считаю, что аукционы, являющиеся единственным на сегодняшний день юридическим инструментом передачи исторической недвижимости из коммунальной и государственной собственности в частную – действительно на сегодняшний день тот едва ли не единственный шанс ее спасения. Частная собственность для культурного наследия – не приговор и не грех, а возможность и шанс на новую жизнь.

Александр Харлан – архитектор, декан архитектурного факультета ПГАСА, член бюро ICOMOS раскрыл тему "Культурное наследие юго-восточной Украины: первоочередные мероприятия во время военного времени и после его завершения":

“Даже после таких ужасающих разрушительных событий, в случае восстановления среды отдельные исторические реставрированные объекты, консервированные и музеефицируемые памятники и последующая регенерация среды позволит использовать исторические ценные фрагменты застройки как композиционные акценты в новейшей застройке возрожденных поселений. Обновленная и поднятая из руин территория может получить ценные и важные локации, связанные с историей города. Это будет формировать сознание местных жителей в вопросе чествования и развития местной инфраструктуры, ее насыщенности, неповторимости и уникальности; будет представлять локальное коллективное сознание и память жителей местного общества, что дополнит феномен "общественной памяти", когда в общественной памяти фиксируются образы прошлого, достойные внимания в официальном пространстве.

В стратегии восстановления населенных пунктов юго-восточной Украины пострадавших в результате военных действий следует учитывать важность культурного наследия региона, являющегося сокровищницей национальных идей и традиций. Достопримечательности архитектуры и истории – это не только напоминание о прошлом и материальном свидетельстве нашей истории, а также событие современности, которое дает нам идейно-художественное толкование и предназначение. Восстановление и строительство в разрушенных городах должно стать символом единства исторических памятников и современной украинской архитектуры.

Кандидат исторических наук Федор Стоянов поделился практическим опытом восстановления после обстрелов жилого Дома Чижевича в Одессе: “Современная нормативная база, регулирующая выполнение работ на поврежденных памятниках во время войны, должна совершенствоваться. Также необходимо уже сейчас разрабатывать универсальные механизмы проведения реставрационных и восстановительных работ после войны.

Кроме того, в рамках мероприятия эксперты по Хорватии, Польше поделились своим опытом восстановления памятников и объектов культуры. Михаэла Скурич – магистр по инженерии, директор университета архитектуры (Хорватия) рассказала о реставрации объекта всемирного наследия города Дубровник, а польский архитектор Рафал Серачинский об восстановлении Саксонского дворца в Варшаве и тонкостях работы архитектора с государственными закупками. Михал Красуцкий - Столичный реставратор памятников Польши, координатор "Дома реконструкции Украины" – инициативы мэрии Варшавы поделился "Варшавским опытом восстановления исторического города после 1945 года и его применения в Украине", а Шимон Войцеховский – президент правления, совладелец, архитектор-партнер APA Wojciechowski Architects (Польша) поделился опытом своей компании в рамках темы "Переосмысление зданий. Примеры реконструкции на практике".

В конце форума состоялась дискуссионная панель, в рамках которой Игорь Лиски – основатель и председатель наблюдательного совета группы компаний "Эффективные инвестиции" (EFI Group), соучредитель аналитического центра "Украинский институт будущего", который занимается формированием стратегии экономического развития Украины.

Лично верю, что главная задача всех украинцев поддерживать ВСУ в этом драматическом периоде для нашей страны. Однако есть такие вещи, без которых настоящей победы не будет. Считаю, что именно в это сложное время должны переосмыслить то, кто мы, какую страну строим и за что боремся. Понимание наших корней, нашего культурно-исторического наследия является фундаментом новой Украины. Мы связываем страну с европейской цивилизацией, являющейся для нас одной из важнейших ценностей. Сохранение культурного наследия – это большой шаг к самопознанию. Однако значительное количество исторических памятников может просто не дожить до победы. Поэтому именно сейчас нужно об этом говорить, искать новые подходы, проектировать и хранить своевременно.

Мое личное довольно эмоциональное решение заниматься реставрацией дворца в Роздоле связано как раз с тем, что дворец мог просто не пережить эту зиму. Пока можно с уверенностью сказать, что мы по крайней мере его сохраним. Также параллельно разрабатываем концепт того, что будет после войны. Глубоко убежден, что формирование стратегии сохранения культурно-исторических памятников очень важно. Только так мы сможем эффективно создавать наше будущее.

Организаторы форума: Министерство культуры Украины, Всеукраинская Ассоциация Охраны Культурного Наследия, ICOMOS. Главный партнер : DOVGIY FAMILY OFFICE. Партнер: EFI GROUP. Под патронатом : ICCROM.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что делать, если смартфон не видит карту памяти: как быстро исправить ошибку
Политека
2025-02-07T00:00:01Z
Пустыня сохранила свидетельства работорговли: в Израиле нашли захоронение 2500-летней давности
TSN
2025-02-06T22:06:35Z
Avowed будет работать с частотой «до 60 кадров в секунду» на Xbox Series X
GameMag
2025-02-06T21:37:15Z
Раскрыты награды для российских игроков за предрегистрацию в новой онлайн-RPG Rememento: White Shadow
GameMag
2025-02-06T21:31:40Z
Как увеличить время работы телефона на Android: важные советы, если смартфон почти разрядился
Политека
2025-02-06T21:27:56Z
Битва сильнейших: В Москве стартует главное киберспортивное событие по Warface – LAN-финал Astrum League Championship
GameMag
2025-02-06T21:19:29Z
Спустя века поисков: ученые раскрыли содержимое свитка из Геркуланума
Фокус
2025-02-06T20:45:38Z
В России начались продажи нового ударопрочного смартфона HONOR X9c
GameMag
2025-02-06T20:19:01Z
Январь-2025 стал самым теплым за всю историю наблюдений: климатологи сказали, каким будет год
TSN
2025-02-06T19:54:45Z
Гороскоп на 7 февраля: именно сегодня есть шанс взять себя и жизнь в руки
Знай
2025-02-07T02:30:51Z
Худшие периоды 2025 года для Козерогов: топ главных разочарований
Comments UA
2025-02-06T23:30:25Z
Простой тест: какой вы человек в любви
TSN
2025-02-06T21:18:42Z
Сладкая вкусняшка, для которой не нужно преть на кухне: просто вылейте тесто на пергамент
Telegraf
2025-02-06T20:30:35Z
Нежная и вкусная выпечка: рецепт творожного пирога с яблоками
Фокус
2025-02-06T20:15:43Z
Львам — возвращение старых проблем, Тельцам — справедливость: гороскоп Таро на 7 февраля 2025 года
Telegraf
2025-02-06T18:54:48Z
Сытный и вкусный салат с сельдью и картофелем: рецепт быстрого блюда
Фокус
2025-02-06T18:00:03Z
ТОП-3 способа, как получить от позы «наездница» еще больше удовольствия
Comments UA
2025-02-06T17:57:37Z
Имена, которые привлекают успех, гармонию и счастье: какие женщины просто обречены на удачу
Знай
2025-02-06T17:51:52Z
В Хмельнитчине раздались взрывы, российские дроны долетели до запада Украины
ZN UA
2025-02-07T00:22:41Z
В лицеях Ровно школьники за один день устроили несколько драк: есть серьезно пострадавший
Telegraf
2025-02-06T20:24:32Z
В Украине не хватает спасателей для ликвидации пожаров: что известно
Comments UA
2025-02-06T19:36:19Z
Пятнадцать лет проведут в тюрьме поджигатели объектов Укрзализныци на Буковине
ZN UA
2025-02-06T19:34:11Z
Пытались покончить жизнь самоубийством? В России два полковника выпали из окон
Telegraf
2025-02-06T19:00:31Z
В аварии самолета Tecnam в Подмосковье погибли два военных инструктора: детали
Апостроф
2025-02-06T18:39:56Z
Украинцам рассылают сообщения о сокращении количества спасателей: в ГСЧС отреагировали
Фокус
2025-02-06T18:30:45Z
38-летний мужчина отказался получать повестку, потому что он "верен только Богу": чем это закончилось
TSN
2025-02-06T17:51:22Z
"Массовые сокращения в ГСЧС": в МВД назвали фейком призыв самостоятельно ликвидировать пожары
Апостроф
2025-02-06T17:45:02Z
Украинский баскетболист Лень впервые с 2021 года сменил клуб в НБА
ZN UA
2025-02-07T00:37:56Z
Барселона з хет-триком Феррана Торреса знову познущалась над Валенсією
Football.ua
2025-02-06T22:25:54Z
Внук Мохаммеда Али сравнил Усика со своим дедушкой
Корреспондент
2025-02-06T18:15:27Z
Бундеслига: расписание и результаты матчей 21-го тура чемпионата Германии по футболу, турнирная таблица
TSN
2025-02-06T17:18:37Z
Женская сборная Украины по биатлону определилась с составом на чемпионат мира-2025
TSN
2025-02-06T15:18:14Z
Чисора – Валлин: где и когда смотреть бой
Telegraf
2025-02-06T14:36:37Z
Лукашенко показательно опускали во время хоккейных матчей с Путиным
Telegraf
2025-02-06T12:42:55Z
Экс-футболист "Шахтера" может возобновить карьеру после инфаркта
ZN UA
2025-02-06T12:22:02Z
Промоутер Усика назвал причину, почему украинец не проведет бой с Баколе
Корреспондент
2025-02-06T11:06:54Z
Шахта "Торецкая" стала для оккупантов настоящим "Бермудским треугольником" – обозреватель
TSN
2025-02-07T03:09:54Z
Близнецам будет сложно, а Ракам стоит энергично работать: гороскоп по картам Таро на 7 февраля 2025 года
TSN
2025-02-07T02:21:43Z
Эксгумация жертв Волынской трагедии начнется в апреле Тернопольской области
ZN UA
2025-02-07T00:34:48Z
Зеленский оценил результаты Курской операции
Корреспондент
2025-02-06T23:24:31Z
В Киеве раздались взрывы
Корреспондент
2025-02-06T21:45:38Z
Сложилось слово "срака": на каком участке фронта у ВСУ - мгновение до катастрофы
Comments UA
2025-02-06T20:21:56Z
Киеву и области угрожают вражеские беспилотники: что известно
TSN
2025-02-06T20:21:45Z
Земельная коррупция в Киевсовете: разоблачена преступная организация
Корреспондент
2025-02-06T19:51:16Z
Без опознавательных знаков, но с автоматами: украинские пограничники без предупреждения стреляют по гражданским машинам
Знай
2025-02-06T19:21:20Z
Нюд и стразы: все о самом нежном маникюре Сабрины Карпентер с «Грэмми»
Marie Claire
2025-02-07T03:00:00Z
"Его нельзя стабилизировать": Оззи Осборн перестал ходить
GlavRed
2025-02-06T20:33:36Z
В России поддерживающий Украину певец выпрыгнул из окна во время обыска по делу о поддержке ВСУ
Comments UA
2025-02-06T20:03:10Z
Голливудский актер Бен Стиллер прокомментировал поездку в Украину "за деньги USAID"
Comments UA
2025-02-06T19:54:13Z
Украинские победители Евровидения попали в скандал из-за отказа помогать ВСУ/Менджмент Kalush заявил, что "не публикует и не распространяет сборы, имеющие характер оружия"
Апостроф
2025-02-06T19:39:46Z
Нацотбор на "Евровидение 2025": где смотреть, как голосовать и какой сюрприз подготовили звезды
Фокус
2025-02-06T19:30:40Z
Кто такая Анна Саваи — новый амбассадор Dior и «темная лошадка» мира кино
Marie Claire
2025-02-06T19:00:40Z
Как Кейт Миддлтон и Белла Хадид: 9 способов носить кружево в 2025 году
Marie Claire
2025-02-06T18:00:22Z
Пристрастилась к алкоголю и заметно постарела: как изменилась путинистка Валюха из "Сватов"
Telegraf
2025-02-06T17:39:29Z
Почему девушкам лучше не выходить из дома 7 февраля и какой пирог нужно испечь: приметы и запреты на Луки
Знай
2025-02-07T03:03:23Z
Отстранение работника от работы: когда это разрешается работодателю
ZN UA
2025-02-07T02:01:33Z
Какой будет пенсия мужчины в 2025 году, если зарабатывал по 9 тыс грн
Telegraf
2025-02-07T01:30:23Z
Зеленский подписал закон о запрете изъятия органов у погибших военных
ZN UA
2025-02-07T01:15:21Z
Мужчина пришел похвастаться друзьям новыми зубами, но был заключен в тюрьму: что он с ними сделал
Фокус
2025-02-07T01:12:39Z
Интересные диалектизмы: что такое віхтик, луток, бармаки
ZN UA
2025-02-07T01:04:13Z
Праздник 7 февраля: что нельзя делать сегодня, если не хотите столкнуться с нищетой
Telegraf
2025-02-06T22:21:09Z
День ангела 7 февраля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-02-06T22:21:00Z
7 февраля 2025 года: преподобного Луки Элладского - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-02-06T22:00:49Z
Чем полезны пробиотики и когда их нужно употреблять
Comments UA
2025-02-07T02:00:52Z
Виды рака, которые чаще всего возникают у мужчин
Comments UA
2025-02-07T00:45:27Z
Украинских медиков будут "разбронировать": как это будет происходить
Апостроф
2025-02-07T00:06:42Z
Голубые или карие: что известно о цвете глаз, волос и кожи неандертальцев
Фокус
2025-02-06T20:03:38Z
Назван фрукт, который поможет похудеть на 3 килограмма за 3 дня
TSN
2025-02-06T16:48:59Z
Ученые выяснили, какие привычки присущи людям с высоким IQ
Корреспондент
2025-02-06T16:18:44Z
Израильские врачи нашли лекарство от редкой "аллергии на оргазм"
Корреспондент
2025-02-06T16:09:59Z
Нечем будет дышать? В некоторых регионах может ухудшиться качество воздуха
Telegraf
2025-02-06T16:09:57Z
Медуслуги перейдут в онлайн: рецепты, направления и планы лечения будут в смартфоне
Знай
2025-02-06T14:30:36Z
Мыться будем только по зарплате: украинцам объявили новые цены на воду
Знай
2025-02-07T03:12:53Z
Снижение продлилось недолго: АЗС снова повысили цены на бензин, дизель и автогаз
Хвиля
2025-02-07T03:06:25Z
Штат USAID сократят в 34 раза - Reuters
Корреспондент
2025-02-07T02:30:06Z
Когда снова подорожают яйца
Gazeta UA
2025-02-06T23:45:42Z
В Украине ликвидируют еще один банк - Коминвестбанк
ZN UA
2025-02-06T22:58:52Z
Инфляция 12%: экономистка рассказала, что будет с учетной ставкой НБУ и емкостью рынка в Украине
Знай
2025-02-06T21:42:56Z
Важно для всех при обмене 100 долларов: украинцев предупредили о возможных сложностях
Хвиля
2025-02-06T20:45:54Z
Готовить кошельки и заначки? Что будет с тарифами на воду под конец зимы
Знай
2025-02-06T20:30:33Z
Глава Минэнерго раскрыл газовые потребности Украины до конца 2025 года
Хвиля
2025-02-06T19:39:36Z
ArcelorMittal инвестирует в новый завод в Алабаме
Корреспондент
2025-02-06T19:09:42Z
В Европе стремительно снижаются продажи Tesla
Корреспондент
2025-02-06T18:27:37Z
Subaru представила экономичный гибрид и экстремальный кроссовер для бездорожья
Фокус
2025-02-06T16:42:04Z
Мастера превратили старую Toyota 90-х в яркий суперкар
Фокус
2025-02-06T15:57:54Z
Американская мощь: пикап Dodge завелся и поехал после 42 лет простоя в лесу
Фокус
2025-02-06T12:51:36Z
Водителям запрещено использовать ремень безопасности: где и почему действуют такие правила
UAToday
2025-02-06T12:30:54Z
В Одессе заметили новейший электрокар Xiaomi: в чем его особенность
Telegraf
2025-02-06T11:03:30Z
Какие новые автомобили выбирают украинцы в 2025 году
Фокус
2025-02-06T10:06:40Z
Звезда гонок: знаменитый Ferrari 60-х продали за $36 миллионов
Фокус
2025-02-06T09:00:10Z
Гендиректор компании Meta Марк Цукерберг посетил Белый дом
Корреспондент
2025-02-07T03:12:41Z
Сирия готова оставить российские военные базы в стране
Gazeta UA
2025-02-07T03:12:30Z
Трамп убежден, что имеет прогресс в остановке войны в Украине
TSN
2025-02-07T03:03:24Z
В Гренландии запланировали голосование по независимости
Корреспондент
2025-02-07T03:00:00Z
Трамп намерен "искоренить антихристианские предубеждения"
Корреспондент
2025-02-07T02:00:20Z
Картели важнее? У Трампа разогнали группу, работавшую над противодействием обходу санкций
Telegraf
2025-02-07T00:03:37Z
Минюст США распустил группу по поиску активов российских олигархов
Корреспондент
2025-02-06T23:36:59Z
"Козырь" Украины. Новая атака на Курщине
Корреспондент
2025-02-06T23:07:05Z
Новый министр обороны США посетит "Рамштайн" 12 февраля
ZN UA
2025-02-06T22:54:41Z