![Национальный радиодиктант: сколько украинцев написали без ошибок](https://thumbor.my.ua/JP_9OZmHefy2kFfRciUMcvO1VAQ=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F3575b0777cc54d25ad324ef0b0a69458.jpg)
Национальный радиодиктант: сколько украинцев написали без ошибок
"Украинское Радио" объявило результаты Всеукраинского радиодиктанта национального единства-2023, который прошел 27 октября. Без ошибок его написали два участника, а с одной ошибкой – пять человек.
Об этом говорилось в трансляции Медиацентра Украины.
Без ошибок удалось написать радиодиктант учительнице украинского языка и литературы с Волынской области Галине Шуре и постоянной участнице радиодиктанта из Львова Кристине Гоянюк. Они получат подарки за знание украинского языка.
Кроме того, подарки получат еще пять человек, написавших радиодиктант только с одной ошибкой:
- Олеся Жу;
- Евгения Антонюк;
- Виктория Норичко;
- Иванна Рубан;
- Юлия Шевченко.
Помимо дипломов, победители получат сувениры – ручки, книги, листовки, а также мячики-антистрессы.
Всего свои диктанты прислали более 20 тысяч украинцев, причем около 3000 из них – бумажные листы.
Отмечается, что фактическое число участников больше, ведь не все присылали свои диктанты на проверку.
В этом году были получены письма с радиодиктантом с временно оккупированных территорий Украины и разных стран, в частности из России и Беларуси. Кроме того, диктанты писали и украинские защитники, которые находятся на линии фронта.
Напомним, в ВСУ призвали избегать массовых мероприятий в зимние праздники.