![Си Цзиньпин заявил о необходимости развития партнерства между Китаем и ЕС](https://thumbor.my.ua/DbVj3z_G6p93x-L7TDXAKqR371E=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F92b00f189ebb91582d21e9cea26e4ea0.jpg)
Си Цзиньпин заявил о необходимости развития партнерства между Китаем и ЕС
Лидер Китая Си Цзиньпин во время встречи с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем и главой Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен в Пекине заявил, что Китай и ЕС должны быть партнерами и постоянно укреплять двустороннее политическое доверие.
Си отметил прогресс в диалоге между двумя сторонами на высоком уровне, заявив, что взаимодействие между правительством КНР и руководящими институтами ЕС принесло значительные результаты в стратегической, торгово-экономической, экологической и цифровой сферах.
"Отношения между Китаем и ЕС имеют хороший импульс консолидации и роста", - отметил лидер КНР.
Он назвал Китай и Европу двумя основными силами, продвигающими многополярность, поддерживающими глобализацию и отстаивающими разнообразие.
"Отношения между Китаем и Европой имеют важное значение для глобального мира, стабильности и процветания.
Мы обязаны обеспечить большую стабильность для мира, более сильный импульс для развития, а также большую поддержку глобального управления", - заявил Си Цзиньпин.
По его словам, в этом году исполняется 20-я годовщина всестороннего стратегического партнерства между Китаем и ЕС.
"Китай и ЕС должны быть партнерами для взаимовыгодного сотрудничества.
Нам нужно постоянно укреплять двустороннее политическое доверие, строить стратегический консенсус и усиливать взаимодействие по направлениям, представляющим общий интерес", - отметил лидер КНР.
Напомним, СМИ писали, что Евросоюз в ближайшие годы может стать зависимым от Китая в области литий-ионных аккумуляторов и топливных элементов, как и от России в области энергетики до вторжения в Украину, если не предпримет решительных мер в этом направлении.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.