MY.UAНовости
С каким кризисом столкнулись США: как может разрешиться вопрос по помощи Украине
С каким кризисом столкнулись США: как может разрешиться вопрос по помощи Украине

С каким кризисом столкнулись США: как может разрешиться вопрос по помощи Украине

В США продолжаются битвы за выделение помощи Украине. Администрация президента Джо Байдена якобы готова пойти на компромиссы в вопросе ужесточения правил пересечения границы для мигрантов, чтобы получить голоса республиканцев для поддержки нашей страны. При этом в Белом доме подчеркивают, что без соответствующие решений Конгресса гарантировать помощь Украине смогут еще в течение нескольких недель. А госсекретарь Энтони Блинкен акцентирует, что наиболее заинтересованы в срыве выделения американской финансовой помощи Украине три страны – Россия, Иран и Китай. Почему вокруг нашей поддержки возникла такая ситуация? Как события могут развиваться дальше? Какие выводы следует сделать? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Поддержка Украины. Фото из открытых источников

США столкнулись с одним из самых больших парламентских кризисов в своей истории

Профессор кафедры политических наук в КНУ им. Шевченко, политолог Анна Малкина акцентирует, что проблема выделения США военной помощи Украине возникла не из-за Украины (хотя кто-то и пытается представить это в таком ключе, обвиняя руководство нашей страны в коррупции, нецелевом использовании выделенных средств или провале контрнаступления).


"Подтверждение того, что проблема не в Украине – пакетное блокирование военной помощи, которое напрямую затрагивает интересы Израиля и Тайваня. Повлиять на ситуацию мы не можем. Причина кроется в самой политической системе США", – поясняет эксперт.

Соединенные Штаты, продолжает она, столкнулись с одним из самых больших парламентских кризисов в своей истории.

"Прекращение полномочий спикера в порядке импичмента – беспрецедентная ситуация в Конгрессе США. Давний общественный запрос на "третьи" партии в парламенте нашел свое проявление во фрагментации в лагере республиканцев. Ситуацию осложняют предстоящие президентские выборы, являющиеся реальной причиной жестокого противостояния, выхода из которого пока нет. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что республиканцы шантажируют президента Байдена и демократов именно вопросом военной помощи. Хотя Республиканская партия традиционно, в историческом контексте, всегда была "партией войны", апологетом жесткой внешней политики и силовых способов решения конфликтов. Однако борьба за власть в президентской гонке победила последовательность принципов. Республиканцы отставили в сторону большую геополитическую шахматную доску и сели играть шашки, думая только о голосах избирателей", – отмечает Анна Малкина.

По ее словам, есть три варианта дальнейшего развития ситуации.

1. Демократы и республиканцы договорятся.

"Демократы могут пойти на большие уступки республиканцам в вопросе миграционной политики. Это серьезно ударит по их, демократов, потенциальным избирателям. Однако разблокирование военной помощи Украине и Израилю и, как следствие, успехи наших стран на поле боя, могут принести демократам и их кандидату победу на выборах как жестким и последовательным сторонникам демократического мира", – аргументирует политолог.

2. Демократы и республиканцы не договорятся.

"К сожалению, этот сценарий приведет Украину к катастрофическому положению, особенно на фоне проблем с получением помощи от ЕС, которую блокирует Венгрия. И хотя Украина ведет переговоры о помощи с Канадой, Южной Кореей и Норвегией, перекрыть потребности военного бюджета они не смогут, – отмечает эксперт. – Война на этом не закончится, но в этом случае нас ждет повышение налогов, сокращение некритических расходов, перераспределение местных бюджетов и девальвация гривны. И всё это только для поддержания оборонного потенциала. Ситуация не радужная, но других вариантов у нас пока нет".

3. Решение вопроса о выделении военной помощи будет перенесено на следующий год путем принятия очередной "бюджетной резолюции".

В этом случае нам придутся ждать решения до февраля 2024 года, констатирует Анна Малкина.

Пока что ничего трагического не происходит

Глава Центра исследований социальных перспектив Донбасса, экс-член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Сергей Гармаш поделился таким мнением:

"То, что происходит в США вокруг Украины, относится, в первую очередь, не к нам, а к внутриполитической жизни Штатов. Мы видим не отказ республиканцев помогать Украине, а шантаж ими украинской темой Администрации Байдена (демократов). Чтобы получить то, что нужно республиканцам. В данном случае – деньги на укрепление границы с Мексикой".

Шантажируют всегда тем, что действительно дорого, поясняет эксперт. И республиканцы прекрасно понимают, что помощь Украине жизненно важна не только для Белого дома, но и в целом для США. Поэтому они и избрали такой предмет шантажа, поясняет Сергей Гармаш.

"Так что, с одной стороны, мы стали жертвами внутриполитической борьбы в США. С другой – получили картину реальной двухпартийной поддержки нашей страны. Украиной торгуются. Она – ценность", – подчеркивает эксперт.

Он уверяет, что ничего трагического не происходит. И акцентирует, что в событиях видна некая искусственность.

"Похоже, демократы также используют эту ситуацию, чтоб обвинять республиканцев в поддержке России. И это уже элемент предвыборной борьбы. Нам уже около месяца говорят, что деньги кончились. При этом, выделяют очередные транши помощи. На этой неделе – на 170 млн долларов. Скорее всего, республиканцы добьются каких-то уступок от демократов по вопросу американо-мексиканской границы, – считает Сергей Гармаш. – И помощь Украине утвердят. Надеюсь – своевременно и в достаточном объеме. Но нервы и нам, и себя американские политики потреплют".




Теги по теме
кризис
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Почему нельзя хранить яйца в дверце холодильника: ключевые причины, о которых нужно знать
TSN
2025-07-28T12:21:56Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
Гороскоп на 27 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-07-26T16:51:34Z
Его создала сама природа: где находится этот таинственный каменный мост в Карпатах
Telegraf
2025-07-30T19:06:37Z
Три знака Зодиака, которые выйдут из застоя в конце июля
Знай
2025-07-30T18:51:45Z
В Мексике нашли потерянный город майя - легендарную "Страну белых ягуаров"
Апостроф
2025-07-28T12:33:19Z
10 вещей, которые никогда не понадобятся в поездках: советы, которые помогут собрать чемодан
Знай
2025-07-26T15:21:26Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Даша Ульянова в крошечном бикини устроила соблазнительную фотосессию в бассейне
Gazeta UA
2025-07-28T11:48:39Z
У 56-летней Дженнифер Лопес на сцене упала юбка: зрители начали свистеть
Фокус
2025-07-28T09:45:58Z
Грязный носок продали за более чем 8000 долларов: кому он принадлежал
Comments UA
2025-07-30T19:51:25Z
Сеансы у психотерапевта и новый герой: чем удивит "Зверополис 2"
Фокус
2025-07-30T16:06:52Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Брэдли Купер готовится к предложению младшей на 20 лет всемирно известной модели: что известно - СМИ
TSN
2025-07-28T16:06:38Z
Анджелина Джоли после громкого развода закрутила роман с бывшим любовником: кто он — СМИ
TSN
2025-07-26T15:18:52Z
Камни в желчном могут привести к смерти: ТОП опасных состояний
Comments UA
2025-07-30T15:24:40Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Названы неожиданные свойства винограда, о которых никто не знал
TSN
2025-07-28T12:21:56Z
Почему стоит выпить стакан воды перед сном: две веские причины, которые спасут вам жизнь
Знай
2025-07-30T17:51:01Z
Чтобы похудеть и чувствовать себя лучше: чем можно заменить хлеб в рационе — четыре альтернативы
TSN
2025-07-30T16:12:08Z
Как распознать «тихий» инфаркт
UAToday
2025-07-26T16:51:32Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Названо белье, которое "убивает" мужское здоровье
Comments UA
2025-07-28T10:45:33Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Смертельное ДТП в Словении: полиция сообщает о четырех погибших украинках
Европейская правда
2025-07-30T19:45:36Z
Землетрясение на Камчатке продолжалось всю ночь: зафиксировано почти 200 толчков
Telegraf
2025-07-30T18:03:38Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
"Вагнеровцы" расстреляли 11 человек на шахте в Африке - СМИ
Корреспондент
2025-07-19T07:54:50Z
Хоронили в закрытом гробу и под песни. Стефанчук, Притула и другие посетили прощание с нардепом Рущишиным
Telegraf
2025-07-28T12:15:55Z
Россия официально закрывает границы с Украиной: что это значит
Comments UA
2025-07-28T22:21:33Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Президент Турции намекнул на близкое завершение войны в Украине
TSN
2025-07-28T19:40:26Z
Трамп повысил пошлины для Бразилии и пригрозил Индии
Корреспондент
2025-07-30T20:03:31Z
ФБР обнаружило в комнате для уничтожения конфиденциальных материалов документы о возможных связях Трампа с РФ - СМИ
Gazeta UA
2025-07-30T20:03:02Z
Путин может приказать взорвать ЗАЭС: на Западе предупредили об опасном сценарии
Comments UA
2025-07-28T12:12:35Z
Беда со здоровьем или гамаши? Толстые щиколотки Трампа обеспокоили людей
Telegraf
2025-07-28T11:30:52Z
Кремль выдвинул условие для встречи Путин-Трамп
Корреспондент
2025-07-28T13:18:07Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Россия ответила на успех наших дронов новым БпЛА: что о нем известно
Comments UA
2025-07-30T19:36:57Z
В Украине могут ввести более жесткие штрафы за превышение скорости: что ждет водителей
TSN
2025-07-30T19:36:01Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
В ТЦК Полтавщины заявили о побеге мобилизованных
Корреспондент
2025-07-26T13:45:23Z
В Черкассах тренер проиграла в казино 1,35 млн грн, собранных на поездку детей в Грузию
Фокус
2025-07-17T20:57:44Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Николаев на двое суток может остаться без воды
Новости Украины
2025-07-28T13:48:33Z
За 1,4 тыс. долларов помогал уклонистам: ГБР задержало в Харькове чиновника ГСЧС
Апостроф
2025-07-28T17:04:00Z
ВСУ взяли в плен штурмовую группу россиян возле Торского
Апостроф
2025-07-30T19:33:25Z
"Дрон висел час". Удар по полигону ВСУ
Корреспондент
2025-07-30T19:30:16Z
ЦПД опроверг фейк РФ о "военнослужащем ВСУ, расстелявшем командира"
Корреспондент
2025-07-28T15:15:11Z
Партизаны взорвали важный железнодорожный маршрут оккупантов под Тулой
Корреспондент
2025-07-20T09:39:39Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Почему вода в океане солёная, а в озёрах и реках - нет: ответ вас может удивить
UAToday
2025-07-26T16:51:54Z
Таинственный межзвездный объект несется сквозь Солнечную систему — он больше Эвереста
TSN
2025-07-28T13:48:51Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Opera подала антимонопольную жалобу на Microsoft
Корреспондент
2025-07-30T19:12:19Z
«Баба Яга» страшнее пистолета: охрана Путина вооружена дроном-ловцом. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-30T18:57:25Z
Инсайдер поделился фото всей линейки iPhone 17 с новыми цветами
Корреспондент
2025-07-30T17:57:46Z
Apple случайно прорекламировала Samsung на официальной странице в Китае
Корреспондент
2025-07-30T17:33:33Z
Австралийская орбитальная ракета взорвалась через 14 секунд после старта
Корреспондент
2025-07-30T17:33:14Z
В первом полугодии ІТ-ФЛП массово закрывались, но не все так плохо
Корреспондент
2025-07-29T20:24:50Z
Линии электропередач и объекты газотранспортной инфраструктуры будут восстанавливать быстрее
Хвиля
2025-07-29T20:12:43Z
Китайскому Temu грозит штраф от ЕС за продажу "незаконных товаров"
Европейская правда
2025-07-28T13:58:07Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Гринчук анонсировала достройку новых энергоблоков в Украине
Хвиля
2025-07-30T20:00:53Z
Правительство Германии одобрило бюджет на 2026 год с 8,5 млрд евро для Украины
Европейская правда
2025-07-30T19:33:31Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Два рекорда за год: юная львовянка установила новое достижение на Говерле
Фокус
2025-07-27T11:39:51Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Богачук будет драться на том же вечере бокса, что и Канело с Кроуфордом
Корреспондент
2025-07-30T20:03:07Z
Когда один у другого ищет помощи: МЮ обратил взоры на голкипера Ман Сити
Корреспондент
2025-07-30T19:30:28Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Тело биатлонистки Дальмайер останется в горах
Gazeta UA
2025-07-30T19:12:37Z
На разгадку есть15 с. Попробуйте найти в головоломке странное авто
Gazeta UA
2025-07-26T07:36:54Z
За рулём нельзя: популярный напиток может стоить водителям штрафа или лишения прав
Хвиля
2025-07-30T16:42:10Z
Названы крупнейшие региональные рынки автомобилей в Украине
Корреспондент
2025-07-30T08:33:23Z
Ошибка под капотом: эксперты назвали машины, которые водителям лучше обходить стороной
Хвиля
2025-07-30T04:15:55Z
Volkswagen откладывает выход Cupra на рынок США как минимум до 2030 года
Корреспондент
2025-07-29T20:03:09Z
General Motors судят из-за двигателей V8, которые внезапно выходят из строя
Корреспондент
2025-07-29T18:51:59Z
Jeep Avenger достиг 200 тысяч заказов и получил полноприводную версию 4xe
Корреспондент
2025-07-29T17:48:39Z
Керамические тормозные диски: преимущества и недостатки запчастей
Мій Харків
2025-07-28T19:51:44Z
Mitsubishi окончательно уходит из Китая после почти 30 лет работы
Корреспондент
2025-07-28T19:30:53Z