MY.UAНовости
Байден отстает от Трампа в предвыборном опросе WSJ
Байден отстает от Трампа в предвыборном опросе WSJ

Байден отстает от Трампа в предвыборном опросе WSJ

Байден отстает от Трампа в предвыборном опросе WSJ

Часть американцев недовольны работой Байдена, а также критикуют его экономическую стратегию.

Согласно новому опросу Wall Street Journal, политические позиции нынешнего лидера США Джо Байдена являются самыми слабыми за все время его президентства. Избиратели дали Байдену самую низкую оценку за его работу и впервые предпочли бывшего президента Дональда Трампа в гипотетическом президентском поединке 2024 года, пишет WSJ.

Байден отстает от Трампа на 4 процентных пункта, 47% против 43%, в гипотетическом голосовании, если выбор будет стоять между двумя кандидатами. Преимущество Трампа возрастает до 6 процентных пунктов (37% против 31%), если к противостоянию прибавляются пять других потенциальных кандидатов. Вместе они имеют 17% поддержки, а больше всего - Роберт Кеннеди-младший (8%), который отказался от участия в выборах от Демократической партии и будет баллотироваться как независимый кандидат.

Недовольство Байденом прослеживается в новом опросе, хотя большая часть его появляется среди демократически настроенных групп, которые все еще могут поддержать президента в день голосования. Только 23% респондентов говорят, что политика Байдена помогла им лично, в то время как 53% заявили, что программа действующего президента им навредила. И наоборот, около половины избирателей заявили, что политика Трампа, когда он был президентом, помогла им лично – это больше 37% опрошенных, которые высказали противоположное мнение.

Около 37% респондентов одобряют работу Байдена, что является самым низким показателем в опросах WSJ за время его президентства, тогда как 61% видят его общий имидж в неблагоприятном свете, что является рекордно высоким показателем. "Байденомика" — экономическая программа Байдена, положительно воспринимается менее 30% избирателей, а негативно - более половины.

Эти результаты стали очередным тревожным сигналом для Байдена и демократов, некоторые из них открыто говорили о беспокойстве относительно шансов 81-летнего президента и все чаще предупреждали о возможном возвращении 77-летнего Трампа, изображая республиканца как одержимого возмездием с опасностью для демократии.

Избиратели считают, что Байден лучше, чем Трамп, справляется с проблемой абортов (44% против 33%), что дает ему преимущество в вопросе, способствующем повышению рейтинга кандидатов от Демократической партии. Избиратели, которые не определились, склоняются к демократам и в других вопросах — это свидетельствует о том, что их можно будет убедить поддержать Байдена во время реального голосования.

Аналогично, часть сторонников Байдена на выборах 2020 пока не определилась, но может поддержать его в день выборов.

Республиканский социолог Тони Фабрицио, проводивший опрос WSJ вместе с демократом Майклом Бочианом, уделяет особое внимание 24% избирателей, которых он называет "недовольными демократами" - сторонниками партии, которые считают, что инфляция, их личные финансы или страна в целом двигаются в неправильном направлении. Около 16% этих избирателей не определились за кого будут голосовать на президентских выборах, а 7% поддерживают Трампа.

Две трети избирателей оценивают состояние экономики как плохое или не очень хорошее, и две трети говорят, что экономика ухудшилась за последние два года за время пребывания Байдена в должности. 48% опрошенных не верят, что нынешнее поколение будет жить лучше предыдущего по сравнению с 44%, которые считают, что условия для нынешнего поколения будут лучше.

Экономическая обеспокоенность, похоже, сильно влияет на молодых избирателей, которые являются важной опорой Демократической партии. Например, менее трети опрошенных в возрасте до 35 лет считают, что экономика находится в хорошей форме по сравнению с 40% избирателей в возрасте 65 лет и старше.

Социолог от Демократической партии Майкл Бочиан сказал, что у Байдена пока нет сильной поддержки от нескольких групп, которые постоянно голосуют за демократов - молодых избирателей, темнокожих и латиноамериканских избирателей.

"Они сейчас испытывают экономический стресс и вызовы. И не проявляют такого энтузиазма как в 2020, 2022 годах", - сказал он.

Но с учетом того, что до выборов остался год, по словам социолога, возобновление коалиции Байдена "вполне реально".

Одним из признаков того, что пессимизм может уменьшиться, является то, что, по мнению 26% респондентов, ситуация с инфляцией движется в правильном направлении по сравнению с 20% в последнем опросе, проведенном в августе. Если эта тенденция сохранится, она может помочь Байдену улучшить свои позиции.

Президент США скорректировал послания по экономике, чтобы уделить больше внимания сдерживанию инфляции, а не созданию рабочих мест. Байден и его команда также усилили внимание к наиболее противоречивым высказываниям Трампа, свидетельствующим об авторитарном подходе экс-президента.

Опрос свидетельствует о том, что, хотя отношение к Трампу уже давно установлено среди общественности, избиратели имеют расплывчатое представление о некоторых качествах бывшего президента, и кампания Байдена может повлиять на это представление.

Респонденты говорят, что слово коррумпированный больше касается Трампа, чем Байдена, действующего президента США больше опрошенных считают честным. Признание Трампа виновным в совершении тяжкого преступления, против которого выдвинуты обвинения в четырех уголовных производствах, изменило бы результаты голосования и дало бы Байдену преимущество.

Но именно Байден столкнулся с большей проблемой, когда речь идет об имидже и компетентности. Респонденты считают, что Трамп лучше, чем Байден, защитит границу (на 30 процентных пунктов), обуздает инфляцию (на 21 процентный пункт) и построит экономику (на 17 процентных пунктов). Однако Байден лидирует в вопросе о том, кто лучше справится с политикой в отношении абортов, и избиратели говорят, что он больше, чем Трамп, уважает демократию. Но опрошенные не считают действующего президента США лучше Трампа в вопросе сокращения расходов на лекарства - ключевой инициативы демократов.

Хотя избиратели относятся к обеим партиям неблагоприятно, негативные отзывы о Демократической партии преобладают положительные на 18 процентных пунктов по сравнению с 13-процентным разрывом для республиканцев. Республиканцы опережают демократов на 5 процентных пунктов по вопросу о том, какую партию респонденты поддержат на выборах в Конгресс в следующем году. В августе партии были практически в равных условиях. 

Хотя опрос показывает, что Трамп доминирует на республиканских праймериз с почти 60% поддержки, он предполагает, что бывшая губернатор Южной Каролины и представитель США в ООН Никки Хейли будет сильнее кандидатом на всеобщих выборах. Хейли опережает Байдена на 17 процентных пунктов, 51% против 34% по сравнению с преимуществом Трампа в четыре процентных пункта.

Губернатор Флориды Рон Десантис делит с Байденом 45% голосов. Десантис опережал Байдена на 3 процентных пункта в опросе WSJ в апреле.

Если поединок Трампа и Байдена состоится, преимущество бывшего президента в 4 процентных пункта станет значительным препятствием для действующего лидера США, поскольку Трамп попал в Белый дом в 2016 году и почти сделал это в 2020 году, значительно отставая в общенациональном голосовании. Это свидетельствует о том, что только преимущество Байдена в несколько пунктов в национальных опросах даст его кампании уверенность в том, что она может победить в достаточном количестве штатов, чтобы сформировать большинство Коллегии выборщиков.

Кандидаты от "третьих партий" и независимые усложняют ситуацию. Опрос WSJ показывает, что Кеннеди забрал бы больше поддержки от Трампа, чем Байден, но другие возможные кандидаты заберут еще большую долю избирателей от Байдена. Эти кандидаты должны соответствовать различным в разных штатах требованиям допуска к голосованию, и окончательный состав избирательных бюллетеней в каждом штате еще не известен.

Опрос The Wall Street Journal проводился с 29 ноября по 4 декабря 2023 года среди 1500 зарегистрированных избирателей и имеет погрешность в пределах плюс-минус 2,5 процентных пункта. Опрос проведен с помощью стационарных и мобильных интервью; с некоторыми респондентами связались с помощью текстовых сообщений и пригласили поучаствовать в онлайн-формате.

Если Трамп вернется на пост президента США и попытается прекратить или резко сократить военную, экономическую и гуманитарную поддержку Украины со стороны Штатов, о чем он уже говорил, Киев будет не единственной стороной, которая пострадает. До выборов 2024 года необходимо приложить усилия, чтобы поставить Украину в лучшую возможную позицию для того, чтобы она могла выдержать все, что может сделать Трамп после избрания, писало ранее WP.

Почему сторонники ультраправого крыла Республиканской партии симпатизируют Путину? Почему они выступают против помощи Украине? Почему готовы одобрить аннексию Крыма и Донбасса? О мировоззрении избирателей Трампа, Десантиса и Рамасвами читайте в статье Анны Бродски-Кроткиной В США есть сторонники Путина. Что о них нужно знать”.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Умерла Клаудия Кардинале, звезда фильмов "Однажды на Диком Западе" и "Розовая пантера"
Фокус
2025-09-24T05:36:14Z
Трейлер фильма «Мандалорец и Грогу»
Кино-Театр
2025-09-24T05:00:27Z
"Поддерживаю во всем": Потап не сдержал эмоций после громкого интервью Аллы Пугачевой
Знай
2025-09-24T03:51:27Z
Death Stranding 2 нельзя игнорировать: Организаторов The Game Awards призвали увеличить количество номинантов на GOTY
GameMag
2025-09-23T19:00:48Z
Официально: Экранизация Death Stranding расскажет совершенно новую историю — Хидео Кодзима назвал причину
GameMag
2025-09-23T19:00:38Z
Клоун кошмарит город: Представлен новый трейлер сериала «Оно: Добро пожаловать в Дерри» (
GameMag
2025-09-23T17:15:00Z
Елена Мозговая растрогала талантом 10-летней дочери и ее дебютом в Греции: "Люди смотрят и плачут"
TSN
2025-09-23T16:21:25Z
Тина Кароль призналась, что на самом деле скрывается за ее одиночеством: "Это НЕ о противостоянии, это выбор"
Знай
2025-09-23T15:51:30Z
Секрет бренда: в логотипе Coca-Cola заметили скрытый символ, о котором многие не знали 130 лет
Фокус
2025-09-23T15:45:55Z
Некоторым украинцам уменьшат пенсии: кто попал под новые ограничения
Хвиля
2025-09-24T05:36:51Z
Дешевле Киева: украинцы "сметают" жилье у моря в одной из стран ЕС
Хвиля
2025-09-24T03:57:58Z
Базовая социальная помощь: как украинцам получить выплаты на Дія.Карту ПриватБанка
Хвиля
2025-09-24T02:21:56Z
Удары дронов ВСУ обвалили экспорт дизеля из России до минимума с 2020 года
TSN
2025-09-24T01:06:16Z
Екатерина Котенкова об индексации пенсий 1 марта: «В 2026 году прогнозируют сдержанное повышение»
Знай
2025-09-23T20:42:28Z
В Украине ускорилась промышленная инфляция
Корреспондент
2025-09-23T19:33:42Z
Денег на еду не останется: как может измениться тариф на газ
Знай
2025-09-23T19:12:15Z
В мире увеличилось количество криптомиллиардеров
Корреспондент
2025-09-23T18:48:48Z
Украинцам с долгами назначат субсидию: в ПФУ раскрыли условия
Хвиля
2025-09-23T18:06:04Z
На Западе назвали 4 причины, почему Трамп резко изменил свою позицию по Украине
Comments UA
2025-09-24T05:39:49Z
Шанс Украины вернуть все свои территории: в США заговорили о переломном моменте
Comments UA
2025-09-24T05:39:42Z
Почему Трамп сменил риторику в отношении России и войны в Украине
Comments UA
2025-09-24T05:36:28Z
Роль инноваций как основы стратегии устойчивого сопротивления в лишении России возможности навязывать свои условия через войну
ZN UA
2025-09-24T05:33:13Z
Европейцы резко взбодрились после заявлений Трампа об Украине, но есть нюанс
Comments UA
2025-09-24T05:27:38Z
Рубио: терпение Трампа по отношению к РФ не безграничное
TSN
2025-09-24T05:27:29Z
Рубио встретится с Лавровым на полях Генассамблеи ООН
Корреспондент
2025-09-24T05:24:45Z
Украина может провести выборы, если будет достигнуто прекращение огня – Зеленский
Лига
2025-09-24T05:15:49Z
"Гайки будут закручиваться": Кремлю пообещали невиданный коллапс и фиаско в войне
Comments UA
2025-09-24T05:12:02Z
РФ нанесла удар по Запорожью: в городе произошел пожар и были повреждены дома
Новости Украины
2025-09-24T03:36:19Z
Взрыв прогремел в центре Осло: полиция задержала подозреваемого
ZN UA
2025-09-24T00:00:37Z
В Запорожье из-за атаки произошел пожар
Корреспондент
2025-09-23T22:21:35Z
Людям сказали оставаться дома: приближается крупнейший тайфун этого года
TSN
2025-09-23T19:36:50Z
Астраханский ГПЗ остановил производство топлива из-за пожара - СМИ
Корреспондент
2025-09-23T18:00:24Z
Дрон-камикадзе атаковал гостей вечеринки лидера криминальной группы "Короля Джумы", есть погибшие, среди них есть дети
TSN
2025-09-23T17:21:59Z
В Киеве умерла 24-летняя роженица, пострадавшая в результате атаки РФ
Корреспондент
2025-09-23T17:12:21Z
В Днепре 19-летняя внучка издевалась над своей бабушкой: детали инцидента
TSN
2025-09-23T17:06:50Z
«ТЦК крушили четверо, десятки — наблюдали»: новые подробности побега мобилизованных на Прикарпатье
TSN
2025-09-23T17:06:50Z
25 сентября — какой церковный праздник, о чем молиться Евфросинии, для чего лучше всего подходит этот день
TSN
2025-09-24T05:09:48Z
Повестка в почтовом ящике: что необходимо проверить в первую очередь
Знай
2025-09-24T05:06:27Z
Какой стаж засчитают: названо главное условие для пенсии украинцев в Германии
Хвиля
2025-09-24T04:45:49Z
Перевел деньги жене – получил штраф: в ГНС предупредили, кого обложат налогами
Знай
2025-09-24T04:36:02Z
Конец временной защиты в Литве: что ждет украинцев и как получить удостоверение
Хвиля
2025-09-24T04:21:56Z
14-летняя девочка умерла после операции по увеличению груди — фото
TSN
2025-09-24T04:06:42Z
Пенсии с пятью нулями: кому ПФУ назначит повышенные выплаты
Знай
2025-09-24T04:06:35Z
Не хватает страхового стажа: можно ли его докупить
ZN UA
2025-09-24T03:42:05Z
Какой церковный праздник 24 сентября: что нельзя делать, чтобы деньги водились в доме
Comments UA
2025-09-24T03:24:00Z
У людей началась зависимость от чатов с искусственным интеллектом, многие уже попали уже в "дурку"
TSN
2025-09-23T15:21:37Z
Ученые нашли в мозге систему, заживляющую тело во сне
ZN UA
2025-09-23T14:09:32Z
Главный врач страны ответил, будет ли в Украине новый карантин в 2025 году
Comments UA
2025-09-23T12:45:11Z
Назван худший вид сыра для здоровья сердца
UAToday
2025-09-23T12:03:11Z
В программу Доступные лекарства добавили 85 новых препаратов
Корреспондент
2025-09-23T11:36:46Z
Диетологи определили идеальный завтрак для борьбы с воспалением в организме: что есть утром
TSN
2025-09-23T11:15:57Z
Главный врач страны дал один важный совет украинцам
Comments UA
2025-09-23T10:51:12Z
Двое вместо одного: британские хирурги удалили у 70-летнего мужчины двойной аппендикс
TSN
2025-09-23T09:33:04Z
COVID-19, грипп и психическое здоровье: главные вызовы медицины этой осенью - Игорь Кузин
Comments UA
2025-09-23T09:15:21Z
Бентли Бентайга для украинских дорог: тест кроссовера и обзор цены
For-UA
2025-09-24T05:18:59Z
MG показала новый пикап MGU9
Корреспондент
2025-09-23T18:24:34Z
Subaru прекращает производство Legacy после 35 лет выпуска
Корреспондент
2025-09-23T17:18:32Z
Новый Nissan Sentra 2026 стал похож на Leaf
Корреспондент
2025-09-23T17:09:33Z
Похожий на Leaf: Nissan презентовал недорогого конкурента Toyota Corolla и VW Jetta
Фокус
2025-09-23T15:51:41Z
Вам врали об электромобилях: пять популярных мифов, которые развеяли эксперты
Фокус
2025-09-23T12:36:53Z
В России рухнула продажа машины для чиновников, которую рекламировал Путин
Корреспондент
2025-09-23T11:54:03Z
Знаменитый флагман Subaru сняли с производства: известна причина
Фокус
2025-09-23T06:36:02Z
Porsche пересмотрела планы: ставка на ДВС и гибриды вместо электромобилей
Корреспондент
2025-09-22T18:24:29Z
Снег в сентябре? Прогноз погоды не оставляет шансов на "бабье лето": в Украину мчится арктический холод
Знай
2025-09-24T05:36:58Z
Пограничники показали, как обезвредили два танка и грузовики россиян
Новости Украины
2025-09-24T05:21:16Z
На Запорожском направлении фиксируют масштабный демонтаж ЛЭП в интересах фирмы, связанной с бывшими налоговиками
Знай
2025-09-24T05:21:08Z
В Карпатах зафиксирован температурный рекорд
Корреспондент
2025-09-24T05:09:37Z
На территории России раздаются взрывы: под прицелом украинских дронов Белгородская область, Курская область и Таганрог
Новости Украины
2025-09-24T05:00:37Z
В Україні суттєво змінилися ціни на яйця
AgroNews
2025-09-24T04:03:18Z
Осень вступает в свои права: часть страны покроют дожди и холод
Хвиля
2025-09-24T03:06:13Z
Воздушная угроза с разных направлений: Киев и Киевскую область атакуют шахеды
Новости Украины
2025-09-24T03:03:04Z
Гороскоп на сегодня 24 сентября: предложение близнецов, успех львов и недоразумение козерогов
Знай
2025-09-24T01:30:12Z
Без людей: города-призраки на краю света, побившие рекорды
TSN
2025-09-24T04:36:23Z
Почему коты любят отдыхать на клавиатурах ноутбуков: мнения экспертов расходятся
Знай
2025-09-24T02:51:48Z
Простой психологический тест раскроет вашу самую сильную черту характера
TSN
2025-09-23T21:21:09Z
Сколько раз можно использовать один чайный пакетик: ответ точно вас удивит
UAToday
2025-09-23T18:45:42Z
Секреты идеального жареного риса: пошаговый рецепт для буднего вечера
Знай
2025-09-23T16:51:56Z
5 случаев, когда родителям не следует говорить "да" своим детям
Знай
2025-09-23T16:21:37Z
Как найти дешевые авиабилеты с помощью ChatGPT: пошаговая инструкция
TSN
2025-09-23T16:21:06Z
Как пожарить мойву, чтобы не было неприятного запаха: секретный трюк профессиональных поваров
TSN
2025-09-23T15:48:46Z
Рассыпчатая гречка с насыщенным вкусом: варим не "абы как", а по правилам
TSN
2025-09-23T15:21:56Z
Луна ржавеет: ученые зафиксировали влияние Земли
ZN UA
2025-09-24T05:12:48Z
Озвучено оновлені ціни на кукурудзу в Україні
AgroNews
2025-09-24T05:09:00Z
Магнитная буря 24 сентября: есть ли опасность для метеозависимых
TSN
2025-09-24T04:06:26Z
Анонсирована неофициальная русская озвучка Silent Hill f для ПК
GameMag
2025-09-24T01:24:38Z
NASA выбрало новых астронавтов для миссии на Марс: что известно о кандидатах
TSN
2025-09-23T21:21:38Z
Приближается новая катастрофа: ученые предупредили, что 90% человечества погибнет
Знай
2025-09-23T20:30:19Z
Ведущий дизайнер The Elder Scrolls V: Skyrim объяснил, почему играм Bethesda можно простить обилие багов
GameMag
2025-09-23T19:00:45Z
Червоточины реальны? Астрономы считают, что поймали отголосок параллельной Вселенной
UAToday
2025-09-23T18:45:55Z
Работа приложения Резерв+ восстановлена
Корреспондент
2025-09-23T18:45:43Z
Уверенный старт: сборная Украины не оставила шансов Литве
Корреспондент
2025-09-24T05:33:20Z
Футболиста Ливерпуля удалили с поля после абсурдного эпизода
Корреспондент
2025-09-24T05:03:49Z
Бенфика, несмотря на гол Судакова, потеряла первые очки с Моуринью
Корреспондент
2025-09-24T04:51:36Z
Игрок Динамо прокомментировал форму команды в последних турах
Корреспондент
2025-09-24T04:12:40Z
Судаков забил во втором подряд поединке за "Бенфику"
ZN UA
2025-09-23T21:30:55Z
Бывший игрок Барселоны рассказал о непростом пути Дембеле
Корреспондент
2025-09-23T20:42:09Z
Травма лишила Барселону важного игрока центра поля на полсезона
Корреспондент
2025-09-23T19:48:14Z
Богачук опустился в рейтинге из-за сенсационного поражения
Корреспондент
2025-09-23T18:03:01Z
Ванат в третий раз подряд оказался в стартовом составе
Корреспондент
2025-09-23T17:21:05Z