MY.UAНовости
Медицинская эвакуация: кого из украинцев лечат за границей
Медицинская эвакуация: кого из украинцев лечат за границей

Медицинская эвакуация: кого из украинцев лечат за границей

Рейсы через границы.

Раньше реальную возможность попасть на лечение за границу давали только собранные волонтерами значительные суммы денег.

Минздрав хоть и направлял украинцев лечиться в иностранных клиниках, но такое счастье было доступно немногим - из-за финансовых ограничений бюджета.

Как ни парадоксально, но сейчас, во время войны, украинцы получили больше возможностей для восстановления здоровья в иностранных медучреждениях.

"Из-за полномасштабного вторжения России военные и гражданские получают тяжелые ранения, а инфраструктура здравоохранения испытывает разрушения.

Координированный в партнерстве с Механизмом гражданской защиты ЕС наш проект поможет уменьшить давление на систему здравоохранения Украины, поможет пациентам, которые были эвакуированы, вернуться в Украину и дальше получать медицинские услуги по национальным схемам реабилитации, а также будет содействовать обеспечению лучшего ухода за пациентами", - отметил руководитель Службы внешнеполитических инструментов ЕС Петер М.

В Минздраве сообщают, что уже более полутора лет продолжаются эвакуационные рейсы, организованные в рамках сотрудничества Министерства здравоохранения, Еврокомиссии и партнеров.

Везут в другие страны нуждающихся в специализированном лечении и последующей реабилитации.

В целом, благодаря этому сотрудничеству, уже направили на лечение или реабилитацию за границу 3531 украинца.

Это пациенты с минно-взрывными ранениями, онкопациенты и люди с хроническими заболеваниями.

"Отметим, что перевозку пациентов из медучреждений Украины в медицинский эвакохаб в Польше обеспечивают транспортные медицинские команды областных центров экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, медицинские вагоны Укрзализныци, команда БО "Врачи без границ", а также бригады парамедиков из европейских стран, законтрактованные ВОЗ ", - объясняет прессслужба Минздрава.

Бесплатная помощь.

В министерстве добавляют, что прежде всего в загранучреждения направляют так их пациентов:.

- с травмами, требующими оказания третичной (высокоспециализированной) медпомощи;.

- нуждающихся в комбустиологической помощи, необходимой при тяжелых ожогах;.

- с новообразованиями, в том числе и детей, если требуется высокоспециализированная медицинская помощь;.

- детей с орфанными (редкими) заболеваниями.

"Пострадавшие граждане направляются на лечение в страны ЕС тремя путями: через областной департамент здравоохранения, после подачи заявки через сайт Минздрава в разделе "Гражданам" или через командование Медицинских сил Украины, если в лечении нуждается военный", - объясняет народный депутат, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий.

Чтобы попасть в зарубежную клинику, семейный или лечащий врач должен принять решение о направлении на лечение за границу, руководствуясь приказом Минздрава №574 от 05.04.2022 года "Об утверждении Критериев направления граждан Украины для лечения за границу на период действия военного положения".

Соответствие необходимым критериям подтверждают с помощью первичной учетной документации - медкарты больного.

Во время медэвакуации пациент должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность - заграничный или внутренний паспорт, и выписки из истории болезни.

"Также обращаем ваше внимание, что каждый случай медицинской эвакуации - индивидуальный, и требует отдельного подхода, однако обычно подготовка пациента длится от 3-4 дней до 2 недель.

В случае необходимости в посторонней помощи и поддержке из-за тяжелого состояния или необходимости дальнейшего послеоперационного ухода пациента могут сопровождать родственники", - информирует пресс-служба Минздрава.

Эвакуационные рейсы, организованные в сотрудничестве Минздрава с Еврокомиссией, транспортировка на лечение за границу абсолютно безвозмездны для пациентов.

Все расходы на дорогостоящее лечение взяли на себя правительства стран-партнеров, принимающих на лечение украинцев, иногда помогают и благотворительные фонды.

"Только за прошедшую неделю эвакуировано 25 пациентов во Францию, Германию, Нидерланды и Швецию.

В группе эвакуированных - пациенты с травмами и онкопациенты из Киева, Черкасс, Ровно, Винницы, Львова и Харькова.

Еще 7 пациентов вывезены на лечение и реабилитацию в США и Польшу с помощью благотворительных фондов", - уточняет Радуцкий.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения погибли почти 10 тысяч украинцев, в том числе и 512 детей, получили ранения - около 18 тысяч, из них 1152 ребенка.

Агрессия россиян разрушает и медицинскую систему Украины.

В общей сложности враг повредил 1449 медучреждений и еще 190 разрушил полностью - восстановлению не подлежат.

Самые большие потери понесла мединфраструктура Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Николаевской, Херсонской, Запорожской и Киевской областей.

Перераспределение средств.

Благодаря тому, что для лечения наших граждан за границей деньги из бюджета Украины практически не нужны, поскольку эти расходы взяли на себя в ЕС, у нас появилась возможность развивать трансплантацию.

Чтобы оплатить все операции в этой области, проведенные в этом году, и спасти как можно большее количество реципиентов, нуждающихся в пересадке, часть денег из программы "Лечение граждан за границей" перераспределена на функционирование системы трансплантации.

В Минздраве отмечают, что такое решение не будет оказывать негативного влияния на пациентов, нуждающихся в медицинской помощи за пределами Украины.

Программа продолжит работать в установившемся режиме с сохранением темпов и эффективности.

Ведь на функционирование трансплантационной сферы перераспределят исключительно средства, которые удалось сэкономить.

"Трансплантация - отрасль, которой можем гордиться.

Даже в условиях полномасштабной войны ее развитие только набирает обороты.

Все операции безвозмездны для пациентов, они финансируются государством: от полутора миллионов гривен за пересадку почки до 2 миллионов - за пересадку сердца.

Спасибо Правительству за сегодняшнее решение: отрасль получает дополнительные 212 миллионов гривен для развития.

Следовательно, еще больше украинцев получат шанс на полноценную жизнь", - отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Все операции по трансплантации - бесплатные для пациентов и финансируются Минздравом в рамках пилотного проекта.

Однако уже с января 2024-го пересадка органов будет оплачиваться Национальной службой здоровья по Программе медицинских гарантий.

Сейчас, по данным Единой государственной информационной системы трансплантации, жизненно необходимых операций ожидают 2 794 человека-реципиента.

За 12 месяцев 2023 года проведено 507 трансплантаций, а в 2022-м осуществлено 384 пересадки анатомических материалов.

Галина Гирак.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z