MY.UAНовости
Облавы или стимул для немотивированных? Почему действия ТЦК и СП стали триггером для общества
Облавы или стимул для немотивированных? Почему действия ТЦК и СП стали триггером для общества

Облавы или стимул для немотивированных? Почему действия ТЦК и СП стали триггером для общества

В Полтаве ужесточились мероприятия общей мобилизации: разносят повестки утром и вечером

С начала декабря в Полтаве мобильные группы работников терцентров комплектования и соцподдержки (ТЦК и СП) были усилены правоохранителями и госслужащими. А на базе мобилизационных участков по информированию в Полтавском горсовете и районных советах открыты пункты оповещения, где вручают повестки. Кроме того, ТЦК и СП начали проводить встречи с предпринимателями по вопросам мобилизации, а работодатели должны доставлять своих военнообязанных работников в ТЦК.

Секретарь и и. о. главы Полтавского горсовета Екатерина Ямщикова пояснила, что смешанные группы будут проводить усиленное оповещение в утренние и вечерние часы, согласно графику, будут проходить по жилым домам, при этом главы ОСМД обязаны предоставлять доступ к подъездам.

"Важно повысить имидж мобилизации. Это то, что касается популяризации нашей украинской армии. Присоединиться к рядам Вооруженных сил Украины — самое достойное, что сейчас может быть", — подчеркнула она. А уже вечером 8 декабря сотрудники ТЦК в сопровождении полицейских посетили единственный в городе фитнес-клуб Sport Life.

Тренажерки – это общественные места

— ТЦК и СП Полтавы уже не впервые осуществляет мероприятия по оповещению в тренажерных и спортивных залах города, — говорит спикер Полтавского ТЦК и СП майор Роман Истомин. — И здесь нет ничего удивительного, ведь это общественное место, а в общественных местах мы раздаем повестки еще с прошлого года, когда поняли, что адресное оповещение не дает нужного результата. С самого 24 февраля 2022 года ТЦК и СП максимально работают в направлении мобилизации, поэтому "усилить" мы ее физически не можем.

Правда, сначала работали с добровольцами, резервистами, которые сами рвались защищать страну, но и тогда эта работа велась буквально круглосуточно, — объясняет военный. — Потом пыл людей исчез, и мы начали проводить адресные оповещения военнообязанных граждан, чтобы они явились для уточнения своих военно-учетных данных. Это основной способ оповещения. То есть, уже в прошлом году мы ходили по квартирам.

Также с прошлого года вручаем повестки на блокпостах и в общественных местах. Это было вызвано тем, что значительное количество внутренне перемещенных лиц не прибывали в ТЦК и СП для постановки на военный учет, а жители региона не сообщали об изменении своего места жительства в 7-дневный срок, как того требуют правила военного учета, — говорит майор Истомин. И добавляет: — Спортивные и тренажерные залы — это также общественные места.

Интересно, что граждане часто возмущались, что ТЦК не ставят на учет внутренне перемещенных лиц, но повестки на улице им также не нравятся. Хотя только так можно оповестить граждан, домашнего адреса которых у нас нет, о необходимости прибыть в ТЦК. То же самое со спортзалами. Сколько мы видели сообщений о том, что там здоровые мужчины, а ТЦК туда не заходит. Даже коррупционные схемы разоблачали. Но когда мы выполняем свои обязанности, почему-то снова общество усматривает в этом негатив. "Рейды", "облавы", "ворвались", "штурмы не утихают", "испортили праздник", "усиливают мобилизацию"… И обязательно "ТЦК" в заголовке, очевидно, чтобы напугать граждан и привлечь внимание к статье, — рассказывает представитель военкомата.

Спикер Полтавского ТЦК и СП майор Роман Истомин

— Почему Полтавский горсовет усиливает мобилизацию, понятно. Ведь, по информации и. о. начальника Полтавского объединенного городского ТЦК и СП Виталия Бережного, в сентябре Полтава оказалась на последнем месте в области по выполнению планового задания по мобилизации военнообязанных.

— Очевидно, что совет обороны области и город принимают такие решения, потому что мобилизация — это общегосударственный процесс. Это дело не только ТЦК и СП, но и функции органов власти. Думаю, можно говорить об улучшении взаимодействия, взаимопонимания между ТЦК и органами власти. Власти стараются лучше выполнять свои функции, усиливают свою часть мобилизации. Конечно же, в результате такого взаимодействия повышается результативность показателей оповещения, прежде всего. То есть говорить о том, что именно ТЦК усиливают мобилизацию, некорректно.

— А зачем в усиленных группах, разносящих повестки по квартирам, представители полиции?

— То, что представители ТЦК и СП работают совместно с полицией, еще одно свидетельство того, что все в рамках закона.

Если граждане уже не в первый раз игнорируют повестку (т. е. нарушают правила военного учета) или уклоняются от мобилизации, тогда ТЦК и СП передают данные в полицию, и она получает полномочия на розыск таких военнообязанных, привлечение к уголовной ответственности или доставку в ТЦК и СП. Очевидно, теперь эта процедура должна упроститься, поскольку полицейские уже будут на месте. Кроме того, это должно удержать граждан от агрессивного поведения в отношении представителей ТЦК и СП. Ну и, конечно, участие полиции сразу демонстрирует, что ТЦК действуют в рамках законодательства.

Дадут повестку — пойду служить

— Какой контингент населения сегодня идет в ВСУ?

— Те, кто действительно хотел защищать Родину, пошли уже давно и добровольно. Сейчас таких единицы. Конечно, есть такие, кто уладил свои жизненные дела или созрел для службы по другим мотивам, но это, скорее, исключение из правила, подтверждающего само правило. Часто они говорят: "Понимаю, что ребята уже устали, их надо подменить". Частично здесь есть заслуга успокаивающих рассказов о "чмонях", об окончании войны через две-три недели.

В начале широкомасштабной войны все хотели идти служить: или в ТРО, или в ВСУ, или в Нацгвардию, потому что "на мою страну напали". Не все они тогда попали в военные формирования, кто-то остался, но пыл исчез. Почему? Потому что их успокоили, что у нас мощные ВСУ, и мы в них верим, и что ВСУ всех врагов победят. Вот и результат: все любят ВСУ, верят в ВСУ и просто ждут от ВСУ победы. И, конечно, не присоединяются к ВСУ. И даже помогают ВСУ далеко не все.

Вот мы и работаем преимущественно с теми, кто сам себе говорит: "Дадут повестку – пойду, не дадут – не пойду". Они не уклоняются и готовы взять оружие в руки, но им нужен толчок. Мы даем этот толчок.

Теоретически, если бы все медиа информационно поддерживали меры по мобилизации, если бы из каждого утюга рассказывали, насколько это важно и нужно – защитить свою страну и что именно сейчас нужно стать в ряды ВСУ, то граждане, которые сегодня ждут повестки, чтобы призваться, сами приходили бы в ТЦК, и у нас сегодня были бы очереди, как весной 2022-го. Но медиа проще подавать информацию, которую хочет слышать общество, чем формировать общественное мнение. Как следствие, население в большинстве своем против мобилизации (по крайней мере, когда это их касается), и в этом они играют на руку России.

Дискредитация ТЦК в украинском обществе, я считаю, стала еще и результатом успешной российской ИПСО. Но не будет мобилизации – не будет освобождения украинских территорий, не будет победы нашей.

Как рождаются страшилки

– Вы сказали, что ТЦК и СП стали триггером. Неудивительно. Одесса, Львов, Тернополь, Черновцы… То тут, то там военные ради выполнения плана призыва применяют силу к людям призывного возраста.

— Я не буду опровергать этого, особенно, что касается других областей. Просто приведу такой факт: нет ни одного уголовного производства по работникам ТЦК и СП в связи с превышением служебных обязанностей в Украине не возбуждено. Во всяком случае, я такого не слышал. Если бы такие случаи были, медиа о них точно бы написали. Отсюда я делаю вывод, что все эти случаи, видосики, которые мы часто видим в интернете и которые подхватывают некоторые СМИ, где якобы работники ТЦК применяют силу для выполнения планов, очевидно, никакого отношения к представителям ТЦК и СП не имеют, или на них не зафиксировано превышение должностных обязанностей.

В общем, ни одного видео, на котором было бы четко видно, что именно военные ТЦК заламывают гражданину руки, толкают, куда-то забирают или бьют его, я не видел. Говорю именно о видео, а не о подписях к ним или озвучиваниях, которые вроде бы разъясняют, что именно происходит. Наши граждане уже немного научились критически относиться к изображениям или текстовым сообщениям, но видео до сих пор принимают за чистую монету.

Иногда специально что-то умалчивается. Обычно есть сам момент конфликта, но нет его начала. То есть нет информации, с чего все началось и кто действительно виноват. Лично знаю о случае, когда к военным ТЦК, выполнявшим свои обязанности, пристал пьяный агрессивный мужчина. Они вызвали полицию и, пока ждали наряд, пытались его задержать. Конечно, если бы этот процесс попал на видео, то только с подписью: "ТЦК забирают на фронт прямо с улицы". Вот так рождаются страшилки.

— Но ведь был случай в Кременчуге, когда работники ТЦК и СП силой выводили мужчину прямо со двора его частного дома.

— Это то, о чем я только что говорил. То, что на видео работники ТЦК и то, что это Кременчуг, мы узнаем только по подписи к видео. На самом же видео видны военные в балаклавах (представители ТЦК и СП Полтавщины в них не ходят), с оружием (опять же, оповещения мы проводим без оружия) насильно выводят мужчину, заломив ему руки за спину. На фоне слышен женский крик. Еще тогда, когда я впервые увидел это видео, я уточнил у руководства Кременчугского районного ТЦК и СП, что они знают. Разумеется, они поддержали мои догадки, что это никакой не Кременчуг и точно не представители ТЦК. Отдельно обратил внимание на синий трезубец на шевроне – с такими ходит наша пехота. Свое опровержение мы опубликовали на странице областного ТЦК и СП в Facebook. Не знаю, что это было за видео: действительно ли где-то такое когда-то было, или это была специально разыграна российская постановка. Однако это однозначно позволяет классифицировать видео как элемент российской ИПСО, направленной на дискредитацию ТЦК и срыв процесса мобилизации.

— Что, по-вашему, мотивировало бы граждан стать сегодня на защиту Украины?

— Украина может исчезнуть! Украинцев просто уничтожают на оккупированных территориях! Я даже не знаю, какая еще мотивация может быть. Я, честно, шокирован заявлениями, что "не нужно призывать немотивированных граждан". Но ведь "мотивированные" уже имели полтора года, чтобы присоединиться к рядам защитников. Кто должен мотивировать всех остальных? То есть не нужно сейчас никого призывать? Оставить Силы обороны без пополнения? Нужно сдаться? Отдать врагу уже оккупированные территории и ждать следующего полномасштабного вторжения? Ведь вроде бы уже всем должно быть очевидно: враг не остановится, пока не уничтожит Украину! Люди, которые говорят о том, что "не нужно", должны сразу говорить, что нужно делать. Только не рассказывать сказочки об условно "300-тысячной профессиональной армии". У врага уже, по некоторым оценкам, до двух миллионов солдат! Об их мобилизационном ресурсе я вообще молчу.

На сегодняшний день ситуация такова. ТЦК призывает немотивированного гражданина и направляет его в учебный центр. В течение своего учения (от одного месяца) он осознает, что стал обученным военным, а не беспомощным военнообязанным. Придает ли это ему мотивацию? Конечно! Затем он попадает в подразделение, где его окружают опытные мотивированные воины, а, как известно, окружение формирует личность. В результате станет ли он мотивированным? Очевидно, что да. Это психологический фактор.

Неоднократно слышал рассказы, что уже через неделю вновьприбывшего не отличить от остального коллектива — он быстро учится и рвется в бой. К тому же отдает себе отчет, что за его спиной мирные села и города, где живут его близкие и знакомые. И сейчас он их защищает. Кроме того, мобилизованный чувствует уважение своих близких и знакомых, сознательной части общества, ведь он приближает украинскую победу. И уж безразлично, был он мотивирован, когда его призывал ТЦК, или нет.

Фото — Полтавский областной ТЦК и СП

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
"Живой Нострадамус" рассказал, что ждет Джастина Бибера и его брак с Хейли
Фокус
2025-05-08T12:27:29Z
Так снимают сцены секса в фильмах: координатор по интимности показала неожиданные гаджеты для актеров
Comments UA
2025-05-08T12:03:12Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
Трамп сделал заявление по поводу войны в Украине
Корреспондент
2025-05-07T20:39:26Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Трамп попросил Эрдогана помочь закончить войну в Украине
Хвиля
2025-05-08T12:54:27Z
Кого Путин собрал на очередное победобесие в Москве: что это значит для Украины и мира
Comments UA
2025-05-08T13:03:32Z
В Германии временно прекратили признание АдГ правоэкстремистской организацией
Лига
2025-05-08T13:00:42Z
72 часа до вероятной опасности: эксперты предсказывают атаки 8–9 мая
Новости Украины
2025-05-05T19:21:39Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
"Одноразовые исполнители": как Москва дистанционно управляет поджогом и дестабилизацией Запада
TSN
2025-05-04T17:19:27Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Делал селфи: Зеленский вышел в центр Киева и фотографировался с людьми, — соцсети
Фокус
2025-05-07T18:18:33Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Польша усложняет получение гражданства для украинцев
Gazeta UA
2025-05-08T13:06:40Z
Операция продолжительностью в полгода: "Хартия" освободила "Берлин" под Харьковом
ZN UA
2025-05-08T12:45:43Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
Зачем нужно ходить спиной вперед 27 апреля и где нельзя оставлять алкоголь сегодня: приметы и запреты на Стефана
Знай
2025-04-27T02:03:32Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Кефир, квашеная капуста и творог: как ферментированные продукты спасают микрофлору желудка
Знай
2025-05-08T12:51:17Z
Могут лишить свободы: украинцев призвали не перевозить некоторые лекарства из Египта
UAToday
2025-05-08T12:15:05Z
Еда для настроения: восемь продуктов, которые способны преодолевать хандру
Gazeta UA
2025-05-08T11:30:05Z
Комаровский сообщил, какой препарат помогает Украине получать F-16
Comments UA
2025-05-08T10:18:59Z
Как не потерять бодрость и не заснуть после сытного обеда: ответ ищите в пищевых привычках
Gazeta UA
2025-05-08T09:36:24Z
Как организм переносит разный алкоголь
UAToday
2025-05-08T09:00:45Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
2025-04-27T16:01:15Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Украинские производители теряют доверие к государству, — Митрохин
Знай
2025-05-08T12:45:57Z
Лукашенко объяснил дефицит картофеля в Беларуси его экспортом в Россию
Корреспондент
2025-05-08T12:33:15Z
МАГАТЭ бьет тревогу: украинские АЭС работают в условиях постоянной опасности
Gazeta UA
2025-04-25T13:27:20Z
Минимальная зарплата в мае: возрастут ли выплаты
Знай
2025-05-08T12:30:11Z
Украинцам летом не хватит электроэнергии. Нардеп назвал два выхода из ситуации
Telegraf
2025-05-08T12:18:42Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Запорожье возросло число травмированных. В ГСЧС показали последствия атаки 6 мая
ZN UA
2025-05-07T04:45:58Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
В Сумской области жестоко убили собаку известной биатлонистки
Корреспондент
2025-05-08T12:48:40Z
На Львовщине микроавтобус слетел в кювет и перевернулся: пострадали иностранцы
Новости Украины
2025-05-08T12:48:08Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
Экс-начальник Ровенского районного ТЦК получил еще одно подозрение
Корреспондент
2025-05-08T12:01:08Z
Запомнился преступлениями в Буче: на Кубани лишили жизни ветерана и патриота РФ, — СМИ
Фокус
2025-05-08T11:30:45Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Может появиться в Украине: на европейский рынок выходит доступный рамный пикап
Фокус
2025-05-08T11:30:39Z
Как накачать шину, если нет насоса - полезные советы водителям
UAToday
2025-05-08T11:06:34Z
Для большой семьи: Kia показала стильный и просторный минивэн-кроссовер за $15 000
Фокус
2025-05-08T10:25:30Z
10 дней, а затем – штраф: владельцев авто предупредили о важном правиле
Хвиля
2025-05-08T05:36:54Z
Volvo отзывает более 413 тысяч автомобилей в США из-за неисправности камер
Корреспондент
2025-05-07T18:30:20Z
Удобная функция "съедает" срок службы аккумуляторов на 40%: что делать
Фокус
2025-05-07T15:06:27Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
ССО показали видео с взятием в плен группы россиян
Корреспондент
2025-05-08T13:06:53Z
Пограничники предупредили о очередях на границе с Польшей: в чем причина
Апостроф
2025-05-08T12:57:29Z
Военная корреспондентка опровергла информацию о приказе украинским воинам стрелять только в ответ
Апостроф
2025-05-08T12:33:40Z
Россия потерпела сокрушительное поражение: ВСУ прорвали оборону на важном направлении
Comments UA
2025-05-08T12:33:27Z
Силы обороны отодвинули врага из-под Харькова: где удалось отбить территорию
Comments UA
2025-05-08T12:06:27Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Дает мощный старт для роста: чем удобрить лунку при высадке помидор
Gazeta UA
2025-05-08T12:06:02Z
Рецепт шашлыка в лучших традициях: нежное куриное мясо в йогуртовом маринаде, которое тает во рту
Знай
2025-05-08T10:51:25Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Россиян всюду полно? В каких странах украинским туристам следует быть бдительными и как избежать конфликтов
Telegraf
2025-05-08T09:06:29Z
eCard от BROCARD: гениальное решение извечной проблемы выбора
VGorode
2025-05-08T08:03:53Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Наполи нацелился на одного из лучших футболистов мира
Корреспондент
2025-05-08T13:03:43Z
Клубы не поддержали предложение "Шахтера" о сокращении УПЛ
ZN UA
2025-05-08T12:51:34Z
Пиво от Месси: вратарь Динамо рассказал, что сделал с подарком
Корреспондент
2025-05-08T12:45:36Z
Суркиса-младшего наказали за драку во время матча "Шахтер" - "Динамо"
Telegraf
2025-05-08T12:27:08Z
Стало известно место Усика в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2025-05-08T11:45:19Z
"Украинцы уже всем надоели": в России отреагировали на скандал в фехтовании
Telegraf
2025-05-08T11:15:25Z
Норвежские фанаты запустили салюты возле отеля "Тоттенхэма" в ночь перед полуфиналом Лиги Европы
ZN UA
2025-05-08T10:34:57Z
Обновленный рейтинг P4P по версии The Ring: Усик - среди лидеров
Корреспондент
2025-05-08T10:34:12Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
Ученые узнали имя автора Геркуланумского свитка, уцелевшего во время извержения Везувия
Апостроф
2025-05-08T13:03:33Z
Nintendo планирует продать 15 миллионов консолей Switch 2 и 45 миллионов копий игр для них в первый год
GameMag
2025-05-08T13:01:32Z
Как в TikTok: в мобильном приложении Netflix появится лента с короткими видео
Факти ICTV
2025-05-08T12:45:52Z
Краска стекает со стены: спутник рассмотрел на Марсе нечто необычное
Фокус
2025-05-08T11:55:15Z
ChatGPT разрушает жизнь людей: мнят себя пророками и отрываются от реальности
Фокус
2025-05-08T11:45:38Z
Процессоры из США больше не нужны: Китай на пороге прорыва с новым ИИ-чипом
Фокус
2025-05-08T11:42:09Z
В Україні працюють над визначенням перспективних сортів мигдалю
AgroNews
2025-05-08T11:15:19Z
Удаление всего четырех структур заставило лосось вернуться в реки: что сделали ученые
Фокус
2025-05-08T10:25:39Z