MY.UAНовости
Действительно ли внешнеполитическая ситуация начала выравниваться: что предстоит сделать Зеленскому
Действительно ли внешнеполитическая ситуация начала выравниваться: что предстоит сделать Зеленскому

Действительно ли внешнеполитическая ситуация начала выравниваться: что предстоит сделать Зеленскому

Уже 660 дней продолжается полномасштабная российская агрессия против Украины. К сожалению, за последний год помощь со стороны зарубежных партнеров значительно снизилась. И к концу 2023-го мы подходим с "зависшим" пакетом поддержки со стороны США, а также с усилением вражеских атак, особенно на востоке. К счастью – ВСУ продолжают демонстрировать чудеса мужества, наша ПВО значительно окрепла, а пробуксовки с помощью являются скорее временным явлением. Эксперты проанализировали для издания "Комментарии" то, что происходит в данный момент на дипломатических фронтах, поделились прогнозами и советами для украинской власти.

Помощь Украине. Фото: из открытых источников

На дипломатическом фронте видим позитивные для нас сигналы

Политолог, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала подчеркивает, что в зарубежных медиа в последнее время пишут о ракетных обстрелах, которые вновь начала наносить по мирным украинским городам Россия, а также – о наступлении на Авдеевку.


"Авдеевка, как ранее Бахмут, стала своеобразным символом. И, как и при штурме Бахмута, оккупанты несут колоссальные потери. Явно неоправданные. Похоже, что для Путина это уже некий пунктик", – отмечает эксперт.

По его мнению, внешнеполитическая ситуация после некоторого проблемного для нас периода начала выравниваться.

"Совет Европы принял 14 декабря решение о начале переговоров о вступление в Евросоюз Украины и Молдовы. Это позитивный для нас сигнал. И негативный для Кремля, который и так потирает руки из-за того, что в американском Конгрессе "зависло" решение о выделении мощного пакета финансовой помощи Украине. Впрочем, даже тут есть осторожный оптимизм, что Сенат может поддержать соответствующее решение до Нового года. В отличие от Палаты представителей, уже ушедшей на каникулы. Однако если Сенат поддержит соответствующий законопроект, это может стать стимулом и для нижней палаты Конгресса сделать то же самое, правда, уже в январе, – поясняет Виталий Бала. – Венгерский премьер Орбан, который пытался сорвать процесс старта переговоров о вступлении Украины в ЕС, сделал Кремлю другой подарок. И заветировал выделение нам 50 млрд евро из общеевропейского бюджета. Но президент Европейского совета Шарль Мишель дал понять, что в январе на внеочередном саммите, скорее всего, найдут выход из ситуации. Тем более, что 26 стран-членов ЕС (все, за исключением Венгрии) поддержали этот пакет, куда, к счастью для нас, "зашита" не только поддержка Украины, но такие важные для ЕС моменты как миграция, внешнее измерение, стратегические технологии и так далее. И Орбану скорее не нравятся именно эти вещи, а не выделение тех или иных средств на Украину".

По мнению эксперта, уходящая неделя демонстрирует, что, несмотря на проблемные моменты с принятием важных для нас общих решений от США и ЕС, происходит мобилизация в ракурсе поддержки со стороны отдельных европейских государств. Тех же Германии, Франции. Мощные пакеты поддержки мы получили от Норвегии, Дании, напоминает Виталий Бала.

"Позитивный для нас момент и избрание польским премьером Дональда Туска, который вполне способен стать драйвером второго дыхания оказания помощи Украине. В общем, есть надежда, что 2024 год способен стать переломным (в хорошем для нас смысле) в войне", – заключает эксперт.

Тянуть багаж ошибок в третий год войны нельзя

Глава Всеукраинского общественного движения "Сила права", народный депутат Верховной Рады трех созывов (с пятого по седьмой) бывший зампредседателя Совета министров Автономной Республики Крым Андрей Сенченко поделился таким мнением:

"За почти два года полномасштабной войны накоплено достаточно ошибок. Как и во время предыдущей фазы войны, до массированного вторжения 24 февраля 2022-го. Ошибок военного и дипломатического характера, кадровых, в социальной организации общества".

У нас, акцентирует эксперт, уже такой багаж этих ошибок, что пришло время делать правильные выводы. И начинать интенсивно исправлять ситуацию.

"И главная роль в исправлении ситуации (в том числе в ракурсе всех лет независимости) лежит сейчас на президенте Зеленском. Тянуть багаж ошибок в третий год войны нельзя. Мы не можем быть рыхлыми и неэффективными", – уверен Андрей Сенченко.

У нас куда больше побед, чем провалов

Эксперт в вопросах национальной безопасности и обороны, участник программы Украина-НАТО Катерина Коваль считает, что на международном фронте имеется немало позитивных сдвигов относительно поддержки Украины.

"14 декабря произошло историческое событие для Украины и Молдовы – лидеры Евросоюза поддержали решение о начале переговоров касательно вступления наших стран в ЕС. Напомню, что свое движение в ЕС мы начали еще в 1993-м, потом отстаивали его на Майдане".

По мнению эксперта, то, что было принято такое решение даже во время войны (которую РФ развязала, в том числе, чтобы не дать нам стать частью евросообщества) – неимоверно позитивный сигнал.

"Очень важно, что со стороны США звучат заявления о готовности переноса сроков политических каникул (по крайней мере – Сенатом) во имя принятия решения о поддержке Украины. И что всё чаще подчеркивается – речь идет не просто о поддержке Украины, но и оглобальной безопасности. Кстати, именно наша страна является флагманом создания новой системы безопасности. И запускает такие глобальные процессы как расширение НАТО (Финляндия уже там, Швеция в процессе вхождения, будем и мы), расширение ЕС", – отмечает Катерина Коваль.

Так что, констатирует она, кроме военного фронта, который держат наши воины, неимоверно важен фронт дипломатический.

"И здесь, как мне кажется, у нас куда больше побед, чем провалов. Реформы Украины получают позитивные оценки от мирового сообщества, – акцентирует эксперт. – И всё это в условиях войны, которая обязательно завершится нашей победой над агрессором".




Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Трамп: Зеленский и Путин готовят двустороннюю встречу
ZN UA
2025-08-20T08:27:51Z
Немецкие социал-демократы ставят условие для военной миссии в Украину
Апостроф
2025-08-20T08:18:57Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
Трамп позвонил Зеленскому и лидерам ЕС - СМИ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:14Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Недалеко от Украины: в каком городе и когда пройдет юбилейное Евровидение-2026
Фокус
2025-08-20T08:36:33Z
Тизер фильма «Баллада о маленьком игроке»
Кино-Театр
2025-08-20T08:03:35Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Съемки клипа Макса Барских сорвались из-за баллистического обстрела
TSN
2025-08-15T14:21:32Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
На Волыни люди напали с камнями на служебный автомобиль ТЦК
Корреспондент
2025-08-19T18:06:56Z
Спасатели локализовали пожары в Полтавской области
Корреспондент
2025-08-20T08:54:08Z
Атака дронами по Одесской области: вспыхнул масштабный пожар на энергообъекте. ФОТО
Новости Украины
2025-08-20T08:39:57Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
Стройная, как стебелек, только ножки и крылышки имеет: в Украину прилетело редкое насекомое
Telegraf
2025-08-20T08:57:05Z
Страны IT-коалиции передали Украине оборудование на 10 млн евро
Хвиля
2025-08-20T08:30:18Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
"Они просто все в этих шапках": украинская молодежь опозорилась незнанием истории
Telegraf
2025-08-08T22:33:35Z
Перебросят ли войска КНДР из Курщины на другие направления: Сырский ответил
TSN
2025-08-07T18:45:49Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Если есть много сладкого, могут быть отеки: правда или миф
UAToday
2025-08-20T09:03:58Z
Отказался от сладенького: Даниэль Салем поделился секретами правильного питания
Апостроф
2025-08-20T08:33:08Z
Почему стоит есть малину ежедневно: ученые назвали 5 причин
TSN
2025-08-20T08:06:03Z
Максимум вкуса и минимум калорий: какая зелень должна быть в рационе каждого
Gazeta UA
2025-08-20T08:00:17Z
Употребление яиц приводит к набору веса: 4 правила, как это исправить
Comments UA
2025-08-20T07:45:31Z
Размер этой части тела может предсказать вашу смерть: шокирующее открытие
Comments UA
2025-08-20T07:27:09Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Проверка уровня давления в шинах: вам понадобится только один предмет
Знай
2025-08-19T20:51:36Z
Американская Hennessey представила гиперкар Venom F5 Revolution LF
Корреспондент
2025-08-19T17:34:55Z
Быстрее Lamborghini и Corvette: фургон Ford Transit поразил необычным рекордом
Фокус
2025-08-19T17:30:54Z
Появились официальные фото нового Nissan Teana Plus для Китая
Gazeta UA
2025-08-19T14:42:16Z
Эта кнопку в авто, способная вдвое продлить "жизнь" двигателя
Comments UA
2025-08-19T13:09:39Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Россия и Китай фиксируют первый спад в торговле с начала войны: что известно
Comments UA
2025-08-20T09:06:44Z
"Интерпайп" Пинчука инвестирует в будущее: студенты уже учатся по модели нового закона
Telegraf
2025-08-20T08:39:48Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
На Волині експосадовця ОДА підозрюють у закупівлі пшениці зі збитками понад 4,8 млн грн
AgroNews
2025-08-20T08:24:29Z
Китай выкупил 15 партий российской нефти, от которой отказалась Индия: подробности от Reuters
ZN UA
2025-08-20T08:21:35Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Один предмет нельзя брать с собой в путешествие — иначе остановят на таможне
Фокус
2025-08-20T08:57:54Z
В какой день уже "тянет" домой во время отдыха: исследование
Gazeta UA
2025-08-20T08:57:29Z
В этой стране приближается затмение века: туристы массово выкупают места
Comments UA
2025-08-20T08:45:47Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 21 августа 2025 года
Корреспондент
2025-08-20T08:30:32Z
Наиболее кармический период в году: что нужно сделать сегодня, чтобы везло следующие несколько лет
Gazeta UA
2025-08-20T06:21:16Z
Десерт, который не повредит фигуре: яблочная запеканка без сахара и муки
Telegraf
2025-08-20T06:18:04Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Сырский рассказал неизвестные детали Курской операции
TSN
2025-08-07T18:09:23Z
СБУ задержала агента рф, который корректировал удары по Славянску
Новости Украины
2025-08-07T14:51:01Z
На Волыни кот перепугал все село: что произошло
TSN
2025-08-20T09:06:28Z
"Хаотичное продвижение": враг давит на сложном направлении фронта
Хвиля
2025-08-20T09:00:10Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Базовые iPhone останутся без памяти: Apple придумала хитрый ход, чтобы покупали дорогие модели
Фокус
2025-08-20T09:06:49Z
Немного пустынная рысь, немного керл из джунглей: названа "дикая кошка", способная жить в доме
Фокус
2025-08-20T09:00:58Z
Как выглядит Земля с расстояния в 290 миллионов километров: показал аппарат NASA
Фокус
2025-08-20T08:57:31Z
Солнечные батареи улучшатся благодаря мощному лазеру: как работает новая технология
Фокус
2025-08-20T08:36:53Z
Астрономы удивлены: обнаружена необычная радуга в одном из колец Сатурна
Фокус
2025-08-20T08:36:05Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Гвардиола оценил перспективы Ман Сити в текущем сезоне
Корреспондент
2025-08-20T08:57:50Z
Тренер Итаумы объяснил, почему желает поединка с Усиком
Корреспондент
2025-08-20T08:39:02Z
Доннарумма согласовал контракт с новым клубом - инсайдер
Корреспондент
2025-08-20T07:57:00Z
Нападающий Милана может досрочно покинуть клуб
Корреспондент
2025-08-20T07:36:04Z
Реванш Богачука с Адамсом состоится в андеркарде мегабоя
Корреспондент
2025-08-20T06:57:24Z
The Ring включил Итауму в топ-10 в супертяжелом весе
Корреспондент
2025-08-20T06:33:39Z