MY.UAНовости
Кто такой Вадим Гедульянов - депутат Боярского горсовета со шлейфом коррупционных дел
Кто такой Вадим Гедульянов - депутат Боярского горсовета со шлейфом коррупционных дел

Кто такой Вадим Гедульянов - депутат Боярского горсовета со шлейфом коррупционных дел

Депутат задерживался за взятку СБУ

Киевская область, а вернее некоторые ее представители являются яркими примерами довольно стремительных, но в то же время неоднозначных политических карьер, которые имеют шансы закончиться осуждением за коррупцию. Одним из таких примеров может стать экс-глава Киево-Святошинского райсовета, а ныне депутат Боярского горсовета Киевской области Вадим Гедульянов, за которым тянется шлейф откровенно коррупционных дел.

Еще в 2020-м году Служба безопасности Украины задержала Вадима Гедульянова при попытке завладения 45 тысячами долларов за закрытие криминального производства и утверждение детального плана участка в Киевской области. Но на деле это был лишь один из многочисленных сомнительных эпизодов в политической деятельности Гедульянова.

Из Одессы в столицу

Родился Вадим Гедульянов в городе Керчь в 1990-м году и еще обучаясь в Одесской юридической академии занялся предпринимательской деятельностью, также рано заинтересовался политикой – в 2012-м году в возрасте 22 лет он уже баллотировался в Верховную Раду Украины. Неудачно.

Как утверждает издание Голос, хотя баллотировался Гедульянов как самовыдвиженец, он был членом Партии регионов, откуда вышел только в 2014-м году, и тут же появился в столице. По данным издания, проводником в Киев для него стал отец его однокашника по Одесской юридической академии Александр Тигов.

Уже на Киевщине Вадим Гедульянов вступил в партию "Европейская солидарность" и стал депутатом Киево-Святошинского райсовета от города Боярка, возглавив затем последовательно две депутатские комиссии.

Впрочем, есть интересный момент — если проводником Гедульянова в Киевской области действительно был Александр Тигов, то отплатил ему депутат черной неблагодарностью – он инициировал увольнение своего благодетеля на сессии райсовета в сентябре 2016 года и сам стал его главой. Сам Тигов назвал произошедшее "рейдерской атакой" и подал в суд, в мае 2017-й год Святошинский районный суд Киева признал решение сессии незаконным, но главой райсовета Вадим Гедульянов перестал быть только 19 августа 2019 года, когда за его отставку проголосовали депутаты.

К моменту голосования политик уже имел заметный скандальный и даже коррупционный шлейф, причем частично даже на национальном уровне.

Обвинения в коррупции – миллионы гривен на тендерах

В нечистоплотности Вадима Гедульянова обвинил еще Александр Тигов, но на национальный уровень Киево-Святошинский район вышел в декабре 2018 года из-за обрушения крыши спортивной арены детско-юношеской школы №4. Тогда в ситуацию вмешался даже премьер-министр Украины Владимир Гройсман и поручил безотлагательно провести расследование причин разрушения спортивной арены школы №4 в Вишневом.

Любопытно, что в августе 2017 года прошел тендер на строительство этой самой спортивной арены на 17,5 млн грн., который выиграла ООО "Антарес групп". То есть речь шла по сути о новом объекте, который оказался неспособен даже выдержать массу снега в декабре 2018-го.

Заметим, что за ООО "Антарес групп" тянется длинный шлейф из претензий правоохранителей и чиновников, правда не из столичного региона. Например, в Киевской области компания выиграла 6 государственных тендеров на сумму в 19,4 млн грн. для отдела образования Киево-Святошинской райгосадминистрации и управления коммунального хозяйства города Вишневое.

В то же время Васильковский сельский совет обратился в полицию, поскольку выигравшая тендер на строительство спортивной площадки "Антарес" за год так ничего и не построила, хотя деньги в размере 1,45 млн грн получила сполна.

В июле 2019 года было открыто уголовное производство №62019000000001031, согласно которому в Киево-Святошинской райгосадминистрации, возглавляемой тогда Вадимом Гедульяновым, действовала преступная группа, расхищавшая средства из местного бюджета. Происходило это по версии следствия через заключение договоров на поставку товаров и услуг за счет местного бюджета с различными компаниями. В их числе упоминается ООО "Антарес групп", а также еще более 10 фирм.

А еще в феврале 2018 года фискальная служба открыла уголовное производство № 32018100060000023 согласно которому "Антарес" уклонялся от налогов, "покупая" у фиктивных фирм товары и услуги. На деле же, закупая товар, он просто списывал налоги через механизм налогового кредита.

И все это только одна из фирм-подрядчиков Киево-Святошинской райгосадминистрации времен Вадима Гедульянова. В сети есть информация, что таких фирм наберется около десятка — ООО "Каде Груп "Астеро пром.", "Декас Інжинірінг", "Лідер Буліндастрі", "СТМ ДНЕПР", "Мелодія води" и другие. И за право работать с местным бюджетом якобы надо было платить "откаты" в размере 30% от суммы договора.

Рост благосостояния

Любопытно, что как раз в бытность главой Киево-Святошинской райгосадминистрацией Вадим Гедульянов "оброс" недвижимостью и легковым авто.

Так, он купил в Киево-Святошинском районе две квартиры площадью в 80 и 100 квадратов, причем отдал за них всего 360 тысяч гривен, или 2000 гривен за квадратный метр, что представляется чересчур низкой ценой. Также чиновник приобрел автомобиль TOYOTA LAND CRUISER PRADO, правда не новый. Случилось все это за один год – в 2017-м, как раз в те времена, когда по мнению следствия, в Киево-Святошинской райгосадминистрации орудовала преступная группа из должностных лиц РГА.

Заметим, что источники доходов депутата не вполне понятны — так, совокупный задекларированный доход Вадима Гедульянова за 2016-2017 годы составил всего 302 825 гривен, что почти на 60 тысяч меньше цены купленной им недвижимости.

Впрочем, деньги у политика были — в декларации за 2016-й год он отчитался о наличии у него 65 тысяч долларов (из них 55 тысяч даны в долг третьим лицам) и 202 тысяч гривен. Вероятно, эти деньги были заработаны Вадимом Гедульяновым когда он еще занимался бизнесом, из которого он вышел как раз в 2015-2016 годах, во всяком случае о каких-то своих корпоративных правах в собственных декларациях он умолчал.

Последний раз декларацию о доходах Вадим Гедульянов сдавал еще в 2021-м году, и согласно ей ему принадлежат все те же квартиры на 180 "квадратов" и TOYOTA LAND CRUISER PRADO. При этом весь его доход за 2020-й год составил всего 72 121 гривен, полученных в ООО "Бескюа". Судя по сумме, он получал в месяц примерно 6000 гривен, что лишь на 20% выше минимальной зарплаты.

Также у него имеются 59 500 долларов (из них 35 тысяч он дал в долг) и 260 тысяч гривен наличными.

Теперь в Боярке

После увольнения с поста главы Киево-Святошинского райсовета, который в настоящий момент и вовсе находится в стадии ликвидации, Вадим Гедульянов баллотировался в Боярский городской совет, вновь от "Европейской солидарности". Как утверждали тогда СМИ, его кандидатуру продвигала народный депутат от этой партии Виктория Сюмар.

Выборы Вадим Гедульянов выиграл и стал депутатом Боярского горсовета, причем происходило это в тот самый момент, как он был подозреваемым в деле о хищении бюджетных средств.

А два года спустя, в октябре 2022-го, Вадим Гедульянов был задержан СБУ, правда какова ситуация по этому, уже очередному, уголовному делу в биографии политика, неизвестно.

Вадим Гедульянов задержание СБУ

"Телеграф" писал ранее, что ситуация в некоторых населенных пунктах Киевской области далека от идеальной, в некоторых из них из-занехватки мест в школах существуют сразу по 17 первых классов с 40 учениками в них.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Меta научила нейросети читать мысли людей: пока путается в словах, но технология прорывная
Знай
2025-02-26T21:51:32Z
Назад на Хоринис: Наши первые впечатления от Gothic 1 Remake
GameMag
2025-02-26T21:01:44Z
Дай 10 аргументов: в сети появился ИИ, который готов "уничтожить человечество"
Фокус
2025-02-26T20:36:56Z
Геймеры пищат от счастья: GTA 6 уже начали продавать, но пока только в одной стране
Знай
2025-02-26T18:51:24Z
Аппарат NASA сделал первые фото загадочного астероида
TSN
2025-02-26T18:36:15Z
Имеют свои скелеты в шкафу: ученые раскрыли неудобную правду о Европе
Фокус
2025-02-26T17:51:43Z
Глава Xbox Game Studios: "Наш мультиплатформенный подход — хорошая новость для игроков и разработчиков"
GameMag
2025-02-26T17:18:03Z
Вместо солнечных панелей: ветряная турбина для дома генерирует 6 КВт энергии
Фокус
2025-02-26T17:12:39Z
Под угрозой 1,8 млрд аккаунтов: что известно об опасной атаке на Gmail, которая крадет пароли
Фокус
2025-02-26T17:06:01Z
Как поддержать друга, бросившего пить и сохранить вечеринку
Знай
2025-02-26T20:51:34Z
Главная достопримечательность "лучшего в мире аэропорта" разочаровала туристов
Фокус
2025-02-26T16:42:29Z
Как прочистить даже очень сильное засорение в трубе за 5 минут: сантехник поделился простым методом
TSN
2025-02-26T16:33:19Z
Гороскоп на четверг 27 февраля 2025 года
UAToday
2025-02-26T16:30:29Z
Почему нельзя убивать пауков: что говорит наука, Библия, народные приметы
TSN
2025-02-26T15:51:53Z
Золотистые рулетики из лаваша с курицей и сыром: быстрый рецепт для сытного ужина
Знай
2025-02-26T15:51:37Z
Салат из свеклы и сельди, но не "Шуба": покорит вас с первой ложки
TSN
2025-02-26T15:36:07Z
Вкуснее не бывает: рецепт яично-сырного рулета
Фокус
2025-02-26T15:30:45Z
Вкуснейшее блюдо за 5 минут: рецепт сытного перекуса
Фокус
2025-02-26T14:57:50Z
В Киеве раздалась серия взрывов: город атакуют вражеские БпЛА
TSN
2025-02-26T22:36:05Z
На Франковщине столкнулись легковушка и поезд, есть жертва
Корреспондент
2025-02-26T19:18:33Z
На границе с Венгрией задержана группа уклонистов и двое переправителей
Корреспондент
2025-02-26T16:24:59Z
Шпионил по заказу России: какое наказание назначил суд для луганчанина
TSN
2025-02-26T15:03:38Z
Похищение золотого унитаза в Британии: подозреваемые предстанут перед судом
Корреспондент
2025-02-26T14:34:29Z
В Тернополе ТЦКшники зарабатывали 150 тысяч долларов в месяц
Comments UA
2025-02-26T13:54:37Z
В Судане разбился военный самолет. Погибло много людей, есть пострадавшие
ZN UA
2025-02-26T13:07:14Z
На Буковине пограничники задержали "фруктового" уклониста
TSN
2025-02-26T13:03:26Z
Блэкаут в Чили: миллионы людей без света
Корреспондент
2025-02-26T12:48:40Z
"Ливерпуль" уверенно обыграл "Ньюкасл" и увеличил свой отрыв на вершине АПЛ
TSN
2025-02-26T22:36:38Z
Украинский футболист Миколенко отдал голевую передачу в Англии
ZN UA
2025-02-26T21:57:37Z
Украинский форвард Яремчук оформил первый дубль в Греции
ZN UA
2025-02-26T20:18:56Z
МОК принял отставку президента Томаса Баха
Комсомольская правда
2025-02-26T18:45:58Z
Стрельба в Германии: дело об убийство экс-чемпиона Европы по боксу получило продолжение
TSN
2025-02-26T17:24:28Z
Околи назвал фаворита реванша Усик - Дюбуа
Корреспондент
2025-02-26T15:33:28Z
Тренер Борнмута назвал отсутствие Забарного одной из причин поражения Брайтону
Корреспондент
2025-02-26T14:24:23Z
Гвоздик назвал фаворита боя Кроуфорд - Канело
Корреспондент
2025-02-26T13:57:13Z
В МОК выступили с громким заявлением о допуске на зимнюю Олимпиаду спортсменов из Беларуси и РФ
Comments UA
2025-02-26T12:42:03Z
В Киеве раздались взрывы
Корреспондент
2025-02-26T23:09:41Z
"Одной вспышки хватит, чтобы начать новую фазу боевых действий": военный о "заморозке войны"
TSN
2025-02-26T22:36:24Z
Перешли ли ВСУ в контрнаступление под Покровском: аэроразведчик объяснил ситуацию
TSN
2025-02-26T22:21:33Z
В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога — карта
TSN
2025-02-26T21:39:51Z
"Ты можешь избежать судьбы, но она догонит": украинские бойцы возвращаются на фронт без рук и ног
Знай
2025-02-26T21:30:25Z
Март решил пошутить: Украину в начале весны снова засыплет снегом
Знай
2025-02-26T20:30:48Z
Израильского мультипликатора поразило лицо украинского воина
Апостроф
2025-02-26T19:54:18Z
"Нас выбивают", - Z-военкор признал, что под Покровском на штурм гонят калеч-полки
Новости Украины
2025-02-26T19:33:08Z
"Есть тревожные звоночки": россияне могут атаковать важный город на Донбассе
Comments UA
2025-02-26T18:48:55Z
Умерла звезда "Евротора" и "Баффи" Мишель Трахтенберг
Фокус
2025-02-26T21:21:41Z
Горов вспомнил, как Скрипка надавал пинков Киркорову в новогоднем мюзикле: "Раздражал его"
TSN
2025-02-26T17:33:23Z
Продюсер "Звездных войн" Кэтлин Кеннеди может уйти на пенсию: кто ее заменит, — СМИ
Фокус
2025-02-26T17:06:57Z
Позитив восхитил романтическим фото с женой Сахневич и нежно поздравил ее с 35-летием
TSN
2025-02-26T17:06:29Z
Актера Сексуального образования осудили за преступления против детей
Корреспондент
2025-02-26T16:39:35Z
Как сейчас выглядит дочь Елены Мозговой и Дэвида Аксельрода: продюсер показала фото Соломии/Девочке исполнилось 10 лет
Апостроф
2025-02-26T16:09:25Z
«Оскар» сотрясает новый скандал: как звезда «Эмилии Перес» настроила против себя весь Голливуд
Marie Claire
2025-02-26T15:00:54Z
Певец Wellboy после длительной паузы и странного известия о нем вышел на связь
Апостроф
2025-02-26T14:45:13Z
Jerry Heil и Евгений Хмара открыли фестиваль "CINEMA FOR VICTORY" в Украинском доме
Фокус
2025-02-26T14:42:42Z
"Он мне не ровня": чиновница Черновицкой ОГА отказалась сидеть возле военного ветерана
Фокус
2025-02-26T22:57:32Z
Нужно ли снижать мобилизационный возраст: что ответили украинцы
Comments UA
2025-02-26T22:42:47Z
День ангела 27 февраля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-02-26T22:21:24Z
27 февраля 2025 года: Прокопия Декаполита - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-02-26T22:00:11Z
Пармедикиня Цыбух посмертно получила звание Героя Украины
Апостроф
2025-02-26T21:39:05Z
Зеленский сообщил, каким будет количественный состав украинской армии
TSN
2025-02-26T20:51:19Z
Украинцам показали, как дозвониться живому оператору lifecell: полезный лайфхак
Хвиля
2025-02-26T20:45:47Z
Підвищення пенсій: деяким українцям перерахують виплати з 1 квітня
Хвиля
2025-02-26T20:30:10Z
"Дает реальные результаты": Украина начала сбивать "Шахеды" FPV-дронами
GlavRed
2025-02-26T20:27:10Z
Стало известно, как кофе влияет на потенцию
Comments UA
2025-02-26T23:30:20Z
Британский нейрохирург признался, пытались ли украинские пациенты дать ему взятку
TSN
2025-02-26T19:36:34Z
Всемирно известный нейрохирург объяснил, почему после травмы головы человек может потерять память
TSN
2025-02-26T19:36:29Z
Как не ошибиться в выборе врача: мнение нейрохирурга Генри Марша
TSN
2025-02-26T15:51:53Z
Между мастерством и ужасными ошибками: британский нейрохирург Марш оценил украинскую хирургию
TSN
2025-02-26T15:36:21Z
Еще более ста медпрепаратов упадут в цене: список
Comments UA
2025-02-26T14:12:53Z
Чудо-пузырьки, или как экзосомы способны спасти нашу кожу и остановить время
Marie Claire
2025-02-26T14:00:00Z
Зачем бананы советуют заворачивать в фольгу: поможет решить популярную проблему
TSN
2025-02-26T13:33:12Z
Опасность долгого сна: скрытые угрозы для здоровья тех, кто любит поваляться в постели до 11 утра
Знай
2025-02-26T11:51:15Z
Лавров одним заявлением о территориальных претензиях к Украине обнулил рост акций РФ и рубля
Новости Украины
2025-02-26T22:03:59Z
Почти 600 компаний Федерации работодателей сменили регион деятельности
Хвиля
2025-02-26T21:36:07Z
Немецкий Бундесбанк отчитался о рекордных убытках
Хвиля
2025-02-26T21:03:50Z
Должникам за коммуналку дали шанс избежать штрафов и отключения услуг: что нужно сделать
Знай
2025-02-26T20:12:41Z
Госдолг Украины резко увеличился: названа сумма
Хвиля
2025-02-26T20:03:03Z
"Мусорная" категория: Fitch снизило рейтинг Nissan
Корреспондент
2025-02-26T19:15:45Z
В феврале платежки за газ потяжелеют: в "Нафтогазе" назвали причину
Знай
2025-02-26T19:12:14Z
Украина увеличила экспорт зерна
Корреспондент
2025-02-26T19:06:18Z
Пенсия в размере 50% от зарплаты: кому разрешили получать
Знай
2025-02-26T18:30:06Z
В Европе появится недорогой 585-сильный конкурент BMW X3 от Geely и Volvo
Фокус
2025-02-26T15:42:57Z
На складах — 100 000 непроданных авто: новые Lada не хотят покупать
Фокус
2025-02-26T14:30:37Z
Женщина потеряла кольцо в авто: ее мужу пришлось разбирать все до "нуля"
Фокус
2025-02-26T14:15:37Z
Формула-1: Антонелли - лучший во время утренней сессии тестов
Корреспондент
2025-02-26T11:51:42Z
Неприметный раритет: на аукцион выставили скромный фургон короля Чарльза ІІІ
Фокус
2025-02-26T09:27:32Z
Прообраз Илона Маска нашли в легендарном фильме
Апостроф
2025-02-25T19:03:13Z
На рынок выйдет электрифицированный американский пикап с запасом хода более 1100 км
Фокус
2025-02-25T18:30:57Z
Украина представила обновленную версию подводного дрона Toloka TLK 150: детали улучшений
Фокус
2025-02-25T17:27:46Z
Необычный раритет: на продажу выставили винтажный 70-летний автодом Alfa Romeo
Фокус
2025-02-25T13:45:14Z
NYT: США были против упоминания "гарантий безопасности" в сделке о недрах с Украиной
Европейская правда
2025-02-26T23:34:16Z
Договор о фонде. Что подпишут Трамп и Зеленский
Корреспондент
2025-02-26T23:30:38Z
Трамп пригрозил европейцам заоблачными пошлинами: в ЕС ответили
Comments UA
2025-02-26T22:48:48Z
ЕС был создан, чтобы грабить США – Трамп анонсирует 25% пошлины на товары из Европы
ZN UA
2025-02-26T22:31:43Z
В Грузии планируют исключить из законодательства термины «гендер» и «гендерная идентичность»
ZN UA
2025-02-26T22:25:45Z
В Госдепе США раскрыли детали новой встречи с РФ в Стамбуле
UAToday
2025-02-26T22:21:50Z
Зеленський – не фаворит: оприлюднено свіжі президентські рейтинги
Comments UA
2025-02-26T21:48:56Z
Трамп посоветовал Украине "забыть" о НАТО и допустил, что из-за него началась война
Европейская правда
2025-02-26T21:36:28Z
"Спокойная жизнь не светит": Жорин из 3-й ОШБр высказался о мирных переговорах
GlavRed
2025-02-26T21:30:03Z