MY.UAНовости
Враг сделал "аэродромы подскока" в Крыму: зачем они и насколько уязвимы для ракет ВСУ. Интервью с полковником Свитаном
Враг сделал "аэродромы подскока" в Крыму: зачем они и насколько уязвимы для ракет ВСУ. Интервью с полковником Свитаном

Враг сделал "аэродромы подскока" в Крыму: зачем они и насколько уязвимы для ракет ВСУ. Интервью с полковником Свитаном

На Арабатской стрелке в Крыму, в ста километрах от линии боевого столкновения, российские оккупанты организовали военную базу. Там разместили вертолеты. Таких "аэродромов подскока" у врага на оккупированном полуострове много. Базы на Арабатской стрелке не было бы, если бы у Украины были хотя бы 100-мильные (дальностью в 165 километров) ракеты ATACMS. Те два десятка, которые были предоставлены нашей стране союзниками, уже израсходованы. Но это не большая проблема, поскольку ВСУ смогут найти другие средства поражения.

Но даже без учета этих пока защищенных "аэродромов подскока" страна-террорист Россия понесла колоссальные потери в своей военной авиации, на полное восстановление которых понадобится, как минимум, пять лет. Такое мнение в эксклюзивном интервью OBOZ.UA высказал летчик-инструктор, полковник ВСУ в запасе, военный эксперт Роман Свитан.

– Стало известно о том, что оккупанты разместили военную авиабазу на Арабатской стрелке в Крыму. Кроме того, враг создал вертолетные базы, в том числе посреди пляжных курортов, и пункты вооружения и заправки авиатехники. В частности, речь идет о вертолетах Ми-8, Ми-24, Ка-52. Почему именно Арабатская стрелка? Как вы оцениваете опасность с той стороны?

– Вертолетные базы – это сильно сказано. Вертолет может сесть на любой пятачок размером 10 на 10 метров, на любое поле, любую стоянку. Если туда подвезти топливозаправщик, то это будет вертолетная база. Фактически это место дислокации, площадка подскока, не более того. Здесь нет ничего нового, это стандартный подход к использованию вертолета.

Чем хороша Арабатская стрелка? Там можно перекрыть движение гражданских, оно уже перекрыто, чтобы вертолеты и техника не отслеживались. Фактически Арабатскую стрелку, все эти несколько десятков километров, превратили в одну военную базу – с одной и с другой стороны ее перекрыли, туда пускают чуть ли не по спецпропускам.

Кроме того, от Арабатской стрелки сравнительно небольшое подлетное время до линии боевого столкновения, порядка 100 километров. Скорость вертолета порядка 250 километров в час, значит, за полчаса он доходит до места, отстреливается и уходит обратно. Таким образом, Арабатская стрелка сейчас используется в качестве одного из аэродромов подскока. Там располагается топливо и вооружения.

Эти вертолеты надо отслеживать с помощью беспилотников, спутников и накрывать. Для этого необходимо только достаточное количество ракет с такими дальностями. Почему они отвели их именно на расстояние 100 километров? Потому что мы не можем достать туда стандартными 80-кидометровыми HIMARS. Туда можно достать только 100-мильными кассетными ATACMS. Пока их у нас нет.

– Вы имеете в виду ракеты ATACMS на 300- километров?

– Нет. Прежде всего, существует с десяток модификаций ракет ATACMS. Одна из них, М39 – это ракета на 100 миль, то есть 165 километров. Еще одна – М39-А1, которая имеет дальность 300 километров. В последнее время нам передавали первые. Кстати, ими можно достать и по Арабатской стрелке. Просто их уже нет. Их дали пару десятков и больше пока не дают.

Но ничего страшного, определимся. Туда будут летать другие ракеты, которые у нас есть. Просто такие кассетные ATACMS очень хорошо работают именно по этому аэродрому, так как кассетники, взрываясь над авиационной техникой, точно ее повреждают, и летать она уже не может.

Так что проблемы я не вижу.

– Известно, что чем медленнее Украина получает военную помощь от союзников, тем активнее вооружается и накапливает резервы враг. Считаете ли вы, что в авиации действует тот же принцип? Видите ли вы признаки того, что с начала полномасштабного вторжения страна-оккупант накопила новые авиационные средства? Или все же производство самолетов и вертолетов – не такое быстрое дело?

– Россия не восстановила ни одной позиции из тех, что она имела перед широкомасштабным вторжением – и не восстановит в ближайшие 2-3 года. Просто не успеет.

Процесс восстановления по разным позициям идет по-разному, в зависимости от расходов. А авиация у них не очень сильно расходуется, они ее спрятали после того, как поняли, что мы начнем ее уничтожать. Мы потрепали их достаточно серьезно, поэтому восстанавливать общее количество бортов им надо будет лет пять. Так что для нас и в этом больших проблем нет.

– Для штурмов Авдеевки применялась авиация. Продолжают применять и сейчас?

– Да, продолжают применять, но теперь с помощью КАБов, корректируемых авиабомб. Та же авиация, но с большей дальности. Они отказались от применения той авиации, которую мы сможем сбить на данном участке. Как только у нас появляется ЗРК определенной дальности, россияне его отслеживают, рисуют определенные рубежи и за них не выходят.

Но полностью от применения авиации они не отказывались никогда. Например, Су-24 хотел зайти на Одессу, его сбили над Змеиным. Больше они туда ходить не будут.

– Последний вопрос – по поводу беспилотников. Мы видим, как активно враг применяет их, в частности, для атак на объекты энергетической инфраструктуры Украины. Допускаете ли вы, что эта зима может стать де-факто войной беспилотников?

– Дело в том, что беспилотники в основном используются по линии фронта, если говорить о количественном соотношении. Но на линии фронта у наших Сил обороны есть механизмы, как уберечься от них. Поэтому превосходство в количестве в тех местах, где мы можем прикрыться, абсолютно ничего – мы все это перекрываем.

Поэтому здесь вопрос не столько в количестве российских беспилотников, сколько в нашем производстве. Мы до сих пор, на десятый год войны, на второй год широкомасштабного вторжения не можем произвести промышленные партии беспилотников. И в этом проблема.

Это не война беспилотников, когда беспилотник на беспилотник. Нет. Это беспилотник по цели. Так вот, должно быть просто их достаточное количество. Мы должны применять их по России и защищаться от российских беспилотников. Это система радиоэлектронной борьбы, это ПВО, в основном стрелковое, зенитное.

У россиян могут быть миллионы беспилотников, но, если мы закроем все ПВО по границе, нам они будут не страшны, поэтому вопрос не в количестве. Но вот возможность беспилотника поразить противника – здесь можно сравнивать. Поражать россиян мы можем легко и долго, потому что у них слишком большая территория. А у нас территория небольшая, и мы можем ее полностью закрыть. И тогда нам будет уже все равно, сколько беспилотников у россиян. Они просто к нам не доберутся.

Так что важно не соотношение одних и других беспилотников, а достаточное количество беспилотников у нас. А у нас их недостаточно. Если честно, толком никто ничего в этом направлении не делает. Серийного, масштабного, промышленного производства у нас до сих пор не запущено. Мы без санкций не можем это сделать. Значит, надо что-то менять в Минобороны и "Укроборонпроме".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Певица из Украины, развлекающая россиян, рассказала о потере близкого человека
Comments UA
2026-01-15T22:27:30Z
Никто не покупает билеты: певицу из Одессы после скандала блокируют в РФ
Comments UA
2026-01-15T21:18:11Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Бегать зимой: как одеться слоями, чтобы не замерзнуть и не попотеть
Знай
2026-01-15T21:51:10Z
Частое употребление антибиотиков вызывает неожиданный побочный эффект
TSN
2026-01-15T21:36:06Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Мороз до -14, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
UAToday
2026-01-11T08:42:45Z
Deepstate: РФ оккупировала Красногорское и продвинулась в Гуляйполе в Запорожской области
Украинская правда
2026-01-15T20:51:43Z
Каждому по лопате: в Ивано-Франковске нашли способ бороться со снегом
TSN
2026-01-15T20:03:40Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
После взрыва в Днепре, Запорожье и ряде городов исчезли свет и вода: что известно
UAToday
2026-01-07T21:30:48Z
Крещение в Киеве: где официальные локации для купания и какие действуют ограничения
TSN
2026-01-05T15:06:46Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
В учебном центре МВД в Сыктывкаре будущие силовики сами себя подорвали. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-15T20:36:15Z
Vale ухвалить інвестиції в «зелений» мегахаб в Омані у 2026 р
AgroNews
2026-01-15T19:15:00Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
В Киеве мужчина с игрушечным пистолетом пытался ограбить обменники
Украинская правда
2026-01-15T18:24:11Z
«АрселорМіттал Кривий Ріг» у 2025 р виробив 1,69 млн т сталі
AgroNews
2026-01-15T18:21:01Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Психика ребенка во время войны: главный совет родителям от Комаровского
Comments UA
2026-01-15T22:48:50Z
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
Comments UA
2026-01-15T22:48:18Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-15T22:33:02Z
Начало года со скандалом: кто в ЕС "набросился" на Зеленского, назвав его окружение «хунтой»
Comments UA
2026-01-02T05:15:23Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
Подозрение в госизмене: Дубинскому определили залог подъемная ли это для него сумма
Comments UA
2026-01-15T22:54:29Z
Журналист-расследователь объяснил, почему Буданов нужен Офису Президента
Comments UA
2026-01-15T22:42:44Z
Готов ли Путин продолжать войну: сколько людей армия РФ завербует в 2026-м
Comments UA
2026-01-05T04:48:59Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Почти 2600 грн: пенсионеров порадуют щедрой надбавкой, но повезет не всем
Знай
2026-01-15T21:12:49Z
Дома с электроотоплением могут стать «критической инфраструктурой»: правительство готовит изменения
Comments UA
2026-01-15T20:42:12Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Каникулы и дистанционное обучение: что решило правительство из-за ситуации в энергетике
Comments UA
2026-01-15T20:12:51Z
ДТЭК уже вложил 24 млрд грн в прохождение самой сложной в истории Украины зимы
TSN
2026-01-15T19:30:04Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Горы и каньоны под покровом: ученые впервые показали рельеф Антарктиды без льда
TSN
2026-01-15T21:36:20Z
Bungie показала классы в Marathon — шесть уникальных «Оболочек» и безопасный режим для соло-игроков
GameMag
2026-01-15T21:09:30Z
Final Fantasy VII Remake получит встроенные читы с выходом на Xbox Series X|S и Nintendo Switch 2
GameMag
2026-01-15T20:39:30Z
Capcom весь год ломала голову: Производительность Monster Hunter Wilds страдает из-за проверки DLC — энтузиаст поднял FPS на 79%
GameMag
2026-01-15T20:33:55Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Елка после Нового года: которую можно пересадить, а которую уже не спасти
Знай
2026-01-15T19:21:36Z
Почему в мороз важно сливать воду из батарей
Знай
2026-01-15T18:21:02Z
Чем лучше панировать рыбу, чтобы не впитывала растительное масло и не было запаха
TSN
2026-01-15T15:33:05Z
Не выбрасывайте скорлупу грецких орехов: она поможет решить кучу бытовых проблем
TSN
2026-01-15T12:12:12Z
В Шотландии выставили на продажу удивительный остров за низкую цену, но есть серьезное предупреждение
TSN
2026-01-15T11:06:09Z
Эти многолетники цветут с весны до глубокой осени: не нужно часто подкармливать и поливать
TSN
2026-01-15T10:51:36Z
Вылейте простую смесь в раковину: она мгновенно растворит жир и прочистит слив
TSN
2026-01-15T10:03:12Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
"Флаг Украины или поцелуи с 20 мужчинами?": Анна Ризатдинова отказалась от участия в "Холостячке"
Знай
2026-01-15T10:51:53Z
Дубль Гарначо не врятував Челсі від поразки Арсеналу в Кубку ліги
Football.ua
2026-01-14T22:06:54Z
Фристайлистка Екатерина Коцар: На то мы и украинцы, чтобы показывать лучший результат в сложных условиях
Комсомольская правда
2026-01-14T07:06:08Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
ASUS подтвердила прекращение производства GeForce RTX 5070 Ti
GameMag
2026-01-15T18:27:59Z
Как очистить авто от снега – золотые правила, которые сэкономят деньги и нервы
GlavRed
2026-01-15T13:42:42Z
97-летний Ford стал электрокаром и рвет до сотни за 5 секунд: этот пикап собирали в Харькове
Знай
2026-01-15T12:51:13Z
Стильная капсула времени: в Одессе нашли 19-летний итальянский спорткар в новом состоянии
Фокус
2026-01-15T11:21:06Z
Главное — не навредить: что не стоит делать при попытке разморозить авто
Фокус
2026-01-15T10:27:25Z
Запас хода — 1150 км: в Украине появился электрифицированный минивэн от JAC и Huawei
Фокус
2026-01-15T08:30:45Z
За эту модификацию авто можно потерять водительское удостоверение: что следует знать водителям о тонировке авто в 2026 году
Знай
2026-01-14T19:21:17Z
Украинских водителей штрафуют в Польше: за что можно влететь почти на 35 тысяч гривен
Знай
2026-01-14T16:21:16Z