/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F90bbc810548dd0c9d8c7e79b361374ab.jpg)
Мобилизация, контрнаступление, "прослушка" и коррупция: главное из свежих заявлений Залужного
Генерал подтвердил информацию о "прослушке" в одном из его рабочих помещений.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный пообщался с журналистами и высказался о мобилизации в Украине, прокомментировал слухи о контрнаступлении в 2024 году, подтвердил информацию о "прослушке" в кабинете и сделал заявление о коррупции в армии.
ТСН.ua собрал главные заявления Залужного во время общения с журналистами.
Залужный – о мобилизации
По мнению главнокомандующего ВСУ, к общей мобилизации в Украине следует вернуть те пределы, которые существовали раньше. Залужный считает, что пока рано оценивать рекрутинговую компанию в армию, ведь она началась только недавно.
"Рекрутинг оценивать еще немного рано, а по вопросам мобилизации, то ее не то что нужно усиливать, а вернуть в те пределы, в те рамки, которые работали раньше", – заявил генерал.
Он заявил о проблеме для воюющих на передовой бойцов, которых должен кто-то заменять.
Залужный высказался о контрнаступлении в 2024 году
Залужный отреагировал на статью Die Welt о том, что он якобы планирует новое контрнаступление на 2024 год, и для этого Украина уже собирает ресурсы.
"Это война, я не могу говорить, что я планирую, что мы должны делать. Иначе это будет шоу, а не война, цена которой – человеческие жизни. Об этом нельзя говорить ни в коем случае", – прокомментировал главнокомандующий ВСУ.
Читайте главные новости дня:
- Он бежал из России и воюет за Украину: боец РДК "Ивар" о том, что происходило в РФ в начале вторжения
- Киев выделил из бюджета на ВСУ только 1%: скандал набирает обороты — Зеленский отреагировал
- Должны быть на передовой, а не в Европе: Безуглая сделала заявление о мобилизации женщин (фото)
"Прослушка" в кабинете Залужного
Генерал подтвердил информацию о "прослушке" в кабинете, куда он должен был переехать 18 декабря.
"Это то помещение, которое я должен использовать сегодня. В нем вчера в ходе проверки нашли ("прослушку" – ред.)", – сказал Залужный.
Он добавил, что это не был его постоянный рабочий кабинет: "У меня есть несколько мест, где я работаю. И вот в одном из них это произошло. Я там давненько уже не был. Но мы проверили и нашли".
Главнокомандующий ВСУ считает, что за этим инцидентом стоит кто-то не из Генштаба, и расценивает ситуацию "как войну".
▶ На YouTube-канале ТСН можно просмотреть по этой ссылке видео: Срочно! Залужный рассказал о прослушке
Залужный – о коррупции в ВСУ
Генерал озвучил позицию Генштаба по поводу коррупции в ВСУ.
"Первое, что мы хотим, – чтобы понятия "ВСУ" и понятия "коррупция" были совсем несовместимы", – сказал Залужный.
Он подчеркнул, что ВСУ должны сконцентрироваться на выполнении боевых задач, а "не на поиске пищи, не на поиске одежды, не на поиске средств бронезащиты". "Никаких проявлений коррупции не должно быть", — подчеркнул главком.
- "Прослушки" в кабинете Залужного и его помощника: все, что известно о деле
- Есть ли альтернатива мобилизации: Буданов о проблемах с набором новобранцев
- Критика Залужного, мобилизация всех и наказание уклонистов: последние скандальные заявления Безуглой