MY.UAНовости
Женщины в армии. Эксперт по гендерным вопросам Алена Грузина - о стереотипах, притязаниях и дискриминации
Женщины в армии. Эксперт по гендерным вопросам Алена Грузина - о стереотипах, притязаниях и дискриминации

Женщины в армии. Эксперт по гендерным вопросам Алена Грузина - о стереотипах, притязаниях и дискриминации

“Убираем из законопроекта о мобилизации и рекрутинге статью об особенностях военного учета и службы женщин. Без разницы для всех в законе”, - написала несколько дней назад народный депутат Марьяна Безуглая. Перед этим она разместила пост, в котором назвала беременность "уникальной отсрочкой и правом на увольнение."

Дискуссии о том, что женщин могут подвести под общую мобилизацию или расширить перечень специальностей, с которыми будут брать их на учет, идут не первый день. Между тем, по последним данным, в рядах Вооруженных сил Украины уже насчитывается 62 062 женщин-военнослужащих, что составляет 7,3% процента от общей численности личного состава.

О правах женщин на военной службе и связанных с этим проблемах KP.UA разговаривает с коммуникатором научно-популярного ресурса" Гендер в деталях", культурологом Аленой Грузиной.

Девушки идут в военкоматы, но получают отказы

- Алена, принятый в 2018 году закон уравнивает в правах женщин и мужчин в армии, а как это работает в реалиях?

– Действительно, в 2018 году расширили перечень профессий, к которым допустили женщин-военнослужащих. Сейчас они могут занимать боевые должности, и такие женщины есть, даже достаточно много. Но все равно гораздо меньше, чем мужчин, и гораздо меньше, чем женщин-медиков и женщин на так называемых вспомогательных должностях. По официальным данным, в составе ВСУ только 9% женщин имеют офицерские звания и только три женщины носят генеральские погоны.

То есть законодательно доступ есть, и в 2018-м это было достаточно важной победой. Но, к сожалению, на сегодняшний день женщине, не являющейся по образованию медиком, попасть в ряды Вооруженных сил достаточно трудно из-за стереотипов.

- Кстати, мужчины, получающие повестки, удивляются, когда видят в ТЦК и СП женщин. Говорят, количество девушек, желающих служить, для них неожиданно.

– Да, желающих служить достаточно много. Но должны констатировать, что многим идущим добровольцами женщинам в ТЦК отказывают. Даже если они здоровы и физически подготовлены. В лучшем случае могут зафиксировать персональные данные, сказать, что сохраним ваш номер телефона и обратимся по необходимости.

Хотя мы знаем, что у нас очень большой недобор людей в армию, поэтому невозможно демобилизовать тех, кто воюет с самого начала полномасштабного вторжения. То есть потребность в людях есть, но большинство женщин получают отказ.

Или медик, или кухарка, но не штурмовик

- Отказы, по вашему мнению, тоже диктуют стереотипы?

- Да, стереотипы по поводу традиционного распределения ролей. Война не является женским делом, война – это занятие мужчин. Женщины должны ждать их дома, воспитывать детей.

Несмотря на то, что в нашей истории были две мировые войны, в которых участвовали женщины, несмотря на два Майдана и другие активные общественные проявления, в которые были вовлечены женщины, большинство мужчин положительно воспринимают девушку в армии только в должности медика или кухарки.

То есть если женщина-медик служит в ВСУ или работает на кухне, то это правильно и это одобряют. А когда заходит речь о должностях штурмовик или артиллерист, то имеем не столько негативные отзывы, сколько мнительные. Мол, как женщина будет на такой должности, это просто невозможно!

– Есть девушки, которые стереотипы решительно ломают. Но есть ли у них карьерные перспективы в армии – получить высшее звание, руководящую должность?

– Никаких запретов на карьерный рост нет, по закону женщина, как и мужчина, может подняться по службе от первой до самой высокой ступени. А что происходит на практике, мы видим из числа офицеров и генералов среди женщин. Разница между женщинами и мужчинами очень существенна.

Показательна в этом отношении может быть даже практика памяти, мемориализации. Если посмотрим на переименования, которые происходят в рамках декоммунизации и чествования героев последних лет, то видим, что улицы называют в честь мужчин, им ставят памятники.

– В гражданской жизни на одинаковых должностях женщине могут платить меньше, чем мужчине. А в армии?

- Проблема в разрыве оплаты труда в гражданской жизни более заметна из-за разнообразия учреждений, профессий и должностей. Что касается армии, то мы не можем говорить, что где-то платят меньше или больше. Военные получают фиксированную сумму в зависимости от того, на каких позициях находятся.

Сексуальные притязания есть, но о них не принято говорить

- Самый болезненный вопрос – это сексуальные притязания. Их не хотят признавать, об этом не принято говорить, но по соцсетям, по обращениям женщин-военнослужащих в адвокатские группы мы понимаем, что проблема существует.

– Да, такие случаи есть. И их, к сожалению, больше, чем нам бы хотелось. Тема действительно табуирована, потому что в первую очередь она воспринимается как дискредитация армии. Мол, мы не можем винить своих военных в плохих действиях.

Первые свидетельства о том, что в армии есть сексуальные притязания, датируются 2018 годом, когда лейтенант Валерия Сикал заявила, что ее добивался командир воинской части ("Ложись, будешь богатырей обслуживать", – цитировала Валерия требования начальника. - Ред.). Это было первое публичное заявление о таких действиях, но по этому случаю уголовное дело так и не было возбуждено.

Первое дело, приведшее к каким-то реальным действиям, то есть увольнение обвиняемого в притязаниях, было открыто в январе 2021 года. Это дело подполковника Ольги Деркач, которое также получило большую огласку и вызвало волну возмущения. Затем о таких вещах старались больше не говорить.

– Как бороться? Сейчас много правозащитных групп, адвокаты, прокуратура. Но когда все происходит в закрытой воинской части, туда не попадают люди, которые могли бы помочь.

- Мы можем говорить о двух измерениях этой ситуации, потому что гражданское здесь также присутствует. К величайшему сожалению, в нашем обществе царит так называемая культура насилия. Очень часто пострадавшие от него оказываются в роли обвиняемых: не так оделась, не так себя вела, не туда шла... Вот и по поводу армии в соцсетях можно прочесть мысли, что когда женщины идут служить, то они идут искать себе мужчин.

То есть сначала мы должны избавиться от этих ярлыков в гражданском обществе, чтобы говорить, чтобы меньше такой толерантности было среди военных. Потому что они в первую очередь люди такие же, как все.

Параллельно ломка стереотипов должна происходить внутри службы. Все случаи сексуальных притязаний должны становиться предметом служебных расследований. То есть должно формироваться понимание, что за преступление должна быть неизбежна ответственность.

Из-за этого принципиального умолчания сейчас трудно составить реальную картину сексуальных притязаний в армии. Но когда мы общаемся с женщинами в подразделениях, когда читаем отзывы в социальных сетях, нетрудно заключить, что проблема существует, и она актуальна. Даже если у нас будет один-единственный случай на все войско, он должен быть доведен до суда.

Форма, гигиена, обеспечение интересов детей

– Если количество женщин в армии увеличится, проблема притязаний уменьшится? Ибо одно дело, когда одна девушка на десять мужчин, а другое - когда три девушки на семерых и могут друг друга защищать.

– На это можно будет смотреть только постфактум. Сейчас можем только предположить, что более широкая представленность женщин в военных профессиях на руководящих должностях усилит понимание, что женщина на войне – сестра, боевая единица, и она во всем равна. Чем больше будет женщин, тем больше будет количество людей, которые присоединятся к этой проблеме, смогут о ней говорить.

Но сейчас очень важно и такое понимание: если говорить об обязательной мобилизации женщин, то прежде всего нужно признать, что проблем в армии будет еще больше, чем сейчас. Сейчас многие апеллируют к тому, что служба для женщины – это добровольное дело. И если ты добровольно пришла, то сама несешь за это ответственность. С обязательной мобилизацией так не получится.

– А как расценивают возможную обязательную мобилизацию сообщества защитников гендерного равенства?

– Это очень неоднозначный вопрос. С одной стороны, в Конституции прописано, что защита государства - обязанность каждого гражданина. То есть мобилизовать могут всех. С другой стороны, нужно констатировать, что сначала предстоит решить хотя бы те очевидные проблемы, о которых мы знаем.

Во-первых, базово утвердить женскую форму единственного унифицированного образца как для лета, так и для зимы. Наладить ее массовое производство. Форма должна быть доступна, это не может быть несколько образцов, которые невозможно получить или приобрести. То же с бельем, со специфическими средствами гигиены, в которых нуждаются женщины.

Во-вторых, если говорим о всеобщей мобилизации, то должны устроить и условия для нее. Во время войны гражданская жизнь никуда не исчезает и не останавливается. Статистически женщины занимаются детьми – уходом, воспитанием, образованием. То есть нужно предусмотреть и законодательно закрепить, кто будет находиться с ребенком, если мать призовут. Может ли служить только один из родителей. Чтобы не было так, что женщина в воинской части вдали от дома, а мужа посетили ТЦК и СП.

В-третьих, прописать, как мы сможем гарантировать, что дети женщин, которые уйдут на фронт, будут обеспечены достойным образованием – дошкольным и школьным. Чтобы можно быть спокойной за ребенка, родители которого воюют.

Как видим, все это очень проблематично. Если будут равны обязанности, то должны быть и равны права и равны условия.

- То есть, чтобы женщина на службе не должна была убеждать себя, что теперь она – мужчина, а чувствовала себя уверенно как женщина?

– Да, это равное обеспечение правами. Оно должно быть как в армии, так и в гражданской жизни. Это, как мы уже говорили, и оплата труда, и насилие. По статистике, каждая третья женщина сталкивалась с физическим или сексуальным насилием, достаточно высокий уровень у нас домашней тирании.

То есть сейчас мы говорим о том, что отчасти женщины в обычной жизни не имеют банальной защиты своих базовых прав – на здоровье и даже жизнь, и заодно говорим о том, чтобы возложить на них еще одну обязанность – защиту всех других людей.

Блиц-опрос:

Как вы относитесь к мобилизации женщин?

Олег Леонтьев. Фото: facebook.com/Advocat.Leontyev.Oleh

Олег Леонтьев, адвокат:

– Мобилизация женщин не противоречит Конституции. У нас всеобщая воинская обязанность, но ее нужно наполнять смыслом. То есть люди должны использоваться там, где они принесут максимальную пользу.

Естественно, на “нуле”, в окопе женщин не целесообразно применять. Но в стабилизационных пунктах, эвакуации они могут выполнять задачи. Мы знаем, что в армии Израиля служат женщины, но мало знаем, что тоже служат люди с синдромом Дауна. Просто для них находят дела по силам.

 

Елена Белозерская. Фото: facebook.com/bilozerska

Елена Белозерская, офицер ВСУ:

– Отношусь резко негативно и считаю, что этого не будет. Если коротко: для мужчины защита Отечества – обязанность, для женщины – право.

Равенство между мужчинами и женщинами относительно воинского долга касается только тех женщин, которые уже служат.

 

Антон Грушецкий. Фото: facebook.com/anton.grushetskyi

Антон Грушецкий, социолог:

– Если учесть общественные настроения, очень сомнительно, что мобилизация женщин может быть принудительной. Это вызовет огромное возмущение в обществе. Мы помним, какое сопротивление получила попытка организовать учет женщин по профессиям, которые назвали родственными военным.

Не думаю, что депутаты захотят принять закон о принудительной мобилизации женщин. Некоторые поощрения к службе могут быть. Работа в гражданском секторе сейчас нестабильна, но в армию женщины должны идти только добровольно.

 

Лада Соколова. Фото: facebook.com/Lada888Aydar

Лада Соколова, правозащитница:

– Я не возражаю против мобилизации женщин. Каждый имеет право защищать свое государство, но это должно быть добровольно. И должно учитываться желание человека служить своей Родине.

Я с первого дня вторжения ходила в ТЦК и СП, но меня до сих пор не берут. У меня многие подружки хотят стать в ряды защитников, но тоже получают отказ.

Теги по теме
АрміяЖінки
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Анджелина Джоли после громкого развода закрутила роман с бывшим любовником: кто он — СМИ
TSN
2025-07-26T15:18:52Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Длинные шарфы, платья без рукавов и все в черном: какие неудачные образы выбирала Брижит Макрон
Telegraf
2025-07-27T16:12:25Z
Дизайнер Зеленского рассказал, готов ли "переодеть" украинских военных
Telegraf
2025-07-27T15:21:24Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Гитаристка The Rasmus высказалась о визите в Украину
Корреспондент
2025-07-22T06:54:39Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Как вода с медом с утра повлияет на здоровье: вы удивитесь
TSN
2025-07-20T09:09:20Z
Лишь два стакана в день этого сока нормализует высокое артериальное давление
Comments UA
2025-07-23T17:06:12Z
Безуглая ответила на упреки, что из-за синдрома Аспергера не может иметь доступ к гостайне
Комсомольская правда
2025-07-27T12:30:15Z
Важно знать: как уберечься от дифтерии и столбняка
ZN UA
2025-07-27T22:21:04Z
Как заснуть в жару: 10 советов, которые помогут выспаться
Gazeta UA
2025-07-27T21:42:01Z
В Японии разрешили выращивать человеческие эмбрионы из стволовых клеток
Новости Украины
2025-07-26T15:48:09Z
Как распознать «тихий» инфаркт
UAToday
2025-07-26T16:51:32Z
Как заставить помидоры покраснеть: действенные способы
Gazeta UA
2025-07-21T15:33:32Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Гороскоп на 27 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-07-26T16:51:34Z
Въезд в США обрастает налогом в $250: как новый сбор усложнит въезд иностранцам
UAToday
2025-07-22T16:06:01Z
10 вещей, которые никогда не понадобятся в поездках: советы, которые помогут собрать чемодан
Знай
2025-07-26T15:21:26Z
День ангела 28 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-27T21:18:56Z
Пять минут и готово: рецепт вкусного варенья из ежевики
Telegraf
2025-07-27T20:00:50Z
Гороскоп на сегодня 25 июля: сопротивление Тельцов, уязвимость Раков и разочарование Рыб
Знай
2025-07-25T01:45:56Z
С хрустящей корочкой и мягкая внутри: хитрость кулинаров, которая поможет идеально пожарить картошку
Gazeta UA
2025-07-20T09:30:22Z
Притягивают деньги как магнитом: 5 знаков Зодиака, которые могли бы стать миллионерами
Знай
2025-07-27T19:51:47Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Лавров унизил Трампа после его угроз Путину
Comments UA
2025-07-15T18:10:38Z
Киев остановил действие европейского соглашения
Корреспондент
2025-07-27T22:39:41Z
Виткофф ответил, когда ожидает окончания войны в Украине
TSN
2025-07-27T22:36:00Z
Сербия назвала условие поддержки санкций ЕС против России
Корреспондент
2025-07-25T12:33:17Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Германия переходит в пятую фазу помощи Украине: посол рассказал, что это значит
TSN
2025-07-27T22:57:14Z
"Этот мужчина только мой". Смешное фото Зеленского с женой и Ермаком вирусится в сети
Telegraf
2025-07-27T22:27:41Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Украинских школьников за границей ждет дискриминация: учителя протестуют против новых правил МОН
Знай
2025-07-20T09:21:24Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Полиция нашла женщину, которая в метро Киева кричала пророссийские лозунги
Корреспондент
2025-07-19T11:54:06Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
В Германии с рельсов сошел пассажирский поезд
Апостроф
2025-07-27T23:03:28Z
Женщина разбила стекло служебного авто ТЦК: детали
Comments UA
2025-07-27T21:51:42Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Двух подростков-партизан посмертно наградили
Корреспондент
2025-07-19T14:21:35Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Россияне убили пятерых жителей Константиновки
Корреспондент
2025-07-19T06:33:37Z
Враг пытался ликвидировать всех командиров Линии дронов - Мадяр
Корреспондент
2025-07-27T22:15:09Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-07-27T21:33:09Z
Партизаны взорвали важный железнодорожный маршрут оккупантов под Тулой
Корреспондент
2025-07-20T09:39:39Z
В сердце Украины заметили пушистых "гостей": они способны нападать на людей
Telegraf
2025-07-15T22:31:21Z
В ВСУ заявили о восстановлении позиций в Запорожье
Корреспондент
2025-07-19T17:09:12Z
Два рекорда за год: юная львовянка установила новое достижение на Говерле
Фокус
2025-07-27T11:39:51Z
Надя Дорофеева показала фото с Усиком после блестящего боя и поделилась впечатлениями от встречи
TSN
2025-07-20T09:09:19Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Артем Бондаренко из Шахтера может уйти в турецкий чемпионат
Корреспондент
2025-07-27T22:36:19Z
Травма связок не позволит легионеру Полесья помочь клубу в течение сезона
Корреспондент
2025-07-27T22:15:40Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
На этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне украинка Левченко не выступит
Корреспондент
2025-07-18T19:54:57Z
Гвардиола теперь без бороды, но с усами
Корреспондент
2025-07-27T21:57:12Z
В Украине масштабируют производство собственной взрывчатки
Лига
2025-07-27T12:12:38Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Сметанина назначена и.о. генерального директора Укроборонпрома
Корреспондент
2025-07-22T19:18:36Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
США и Евросоюз заключили торговое соглашение
Корреспондент
2025-07-27T20:57:10Z
Перевод денег на собственную карточку: есть ли ограничения по сумме
Знай
2025-07-27T20:12:57Z
Лукашенко распорядился штрафовать магазины за отсутствие картофеля
Корреспондент
2025-07-19T00:24:57Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Почему вода в океане солёная, а в озёрах и реках - нет: ответ вас может удивить
UAToday
2025-07-26T16:51:54Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Студентка откопала изящную голову на Оркнейских островах
Gazeta UA
2025-07-27T22:42:34Z
Мир на грани новой экологической катастрофы — кислотные дожди возвращаются
TSN
2025-07-27T21:18:21Z
Астрофизик заявил, что к Земле приближается инопланетный космический корабль
Comments UA
2025-07-27T17:30:42Z
Волотильность слотов: что это такое и как выбрать правильную игру
Comments UA
2025-07-27T17:00:09Z
"Автор сценария — Нил Дракманн": The Last of Us скоро вернётся в виде книги
GameMag
2025-07-27T15:45:26Z
Дождались: Toxic Crusaders выходит 4 декабря
GameMag
2025-07-27T15:45:18Z
Трасса Спа-Франкоршам покорилась Оскару Пиастри
Корреспондент
2025-07-27T18:03:51Z
Обратите внимание на что водителям, чтобы избежать штрафов за фары
UAToday
2025-07-27T16:57:15Z
Ежемесячно "отрывай" от зарплаты по 50 долларов и авто - твое. Сколько понадобится времени
Telegraf
2025-07-27T12:21:08Z
На разгадку есть15 с. Попробуйте найти в головоломке странное авто
Gazeta UA
2025-07-26T07:36:54Z
В Украине распространяется новая опасная афера: автовладельцы под угрозой
Знай
2025-07-26T02:51:44Z
Renault обновила сверхбюджетный микровэн Triber
Корреспондент
2025-07-25T19:06:04Z
Китайские компании удвоили долю на европейском автомобильном рынке
Корреспондент
2025-07-25T17:27:31Z
Kia раскрыла детали модульного электрического грузовика PV5
Корреспондент
2025-07-25T17:24:28Z
Электромобиль Zeekr получил идеальную версию для украинских условий
Фокус
2025-07-25T15:57:19Z