MY.UAНовости
Мобилизация, фронт и помощь от партнеров: что говорил Зеленский на итоговой пресс-конференции
Мобилизация, фронт и помощь от партнеров: что говорил Зеленский на итоговой пресс-конференции

Мобилизация, фронт и помощь от партнеров: что говорил Зеленский на итоговой пресс-конференции

Мобилизация, фронт и помощь от партнеров: что говорил Зеленский на итоговой пресс-конференции

ZN.UA собрало основное из ответов президента Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский вечером вторника, 19 декабря, провел анонсированную длительную итоговую пресс-конференцию, во время которой ответил на вопросы относительно мобилизации, фронта, безопасности, международной поддержки, отношений со странами-партнерами и другого, но ушел от ответа на вопросы ZN.UA. Мы собрали главное с мероприятия.

Мобилизация

Глава государства рассказал, что Генеральный штаб ВСУ предложил дополнительно мобилизовать в армию еще 450-500 тысяч украинцев. Но Зеленский хочет услышать больше аргументов и конкретики в этом "чувствительном" вопросе, поскольку он связан с людьми, справедливостью, обороноспособностью и финансами. Как отмечается, дополнительная мобилизация будет стоить 500 млрд гривен, поэтому Кабинету министров нужно объяснить, где взять деньги.

Президент считает, что мобилизационный закон должен стать комплексным планом с ответами на все вопросы общества. Пока в документе он не видел самого главного из необходимого - вопроса демобилизации.

Кроме этого, Зеленский заверил, что не подпишет закон, в котором речь пойдет о мобилизации женщин. В то же время, он может согласиться на снижение мобилизационного возраста до 25 лет, если будут изложены все соответствующие аргументы.

Боевые действия

В ответ на вопрос, когда может закончиться война России против Украины, президент сказал, что этого никто в мире не знает. По мнению главы государства, возможность победы или поражения зависит от многих решений и рисков, но, прежде всего, от украинцев. Зеленский отрицал, что Украина движется к поражению.

В то же время высказано мнение, что на операцию на юге страны в 2023 году напрямую повлияли нехватка боеприпасов и отсутствие поддержки защитников с воздуха. Потенциальные действия в 2024-м Зеленский не стал комментировать никоим образом во избежание проблем. По его словам, Украина не откажется от стратегии освобождения всех временно оккупированных территорий в границах 1991 года, хотя может откорректировать тактику, учитывая результаты прошлого года на южном направлении.

Также он прокомментировал вопрос производства БпЛА и необходимых для этого средств: "Нужна инфраструктура. Не советская, а современная, чтобы все работало быстро. Что касается производства - мы должны в следующем году произвести миллион дронов". По его словам, этот план будет сложным, но его нужно выполнить для усиления обороны. Планируются и усиление возможностей артиллерии на фоне текущих затруднений.

Реагируя на информацию о конфликте с главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, президент сказал, что имеет с ним рабочие отношения. И добавил: “Залужный должен отвечать за результат на поле боя как главком. Вместе с Генштабом. Есть также командующий "Таврией". Это сложный вопрос – наступление. Что-то было, чего-то не было. Что-то пришло, чего-то не хватает, а может, и не будет его. Это сложная история».

По мнению Зеленского, результат нужно демонстрировать каждый день на каждой должности. Залужного он увольнять не планирует и ждет "решений, очень конкретных вещей на поле боя". “Стратегия понятна. Хочу видеть детали», — говорилось на пресс-конференции.

Поддержка от США и других партнеров

Президент выразил уверенность, что государства-партнеры не подведут Украину в вопросе оказания помощи. Как он рассказал, у Украины сейчас есть обязательства от Бельгии на 1,7 млрд (валюта не была указана — ред.), Дании – на 4,2 млрд, Кореи – на 2,3 млрд, Латвии, Литвы, Нидерландов – на сотни миллионов, Норвегии – на 7,5 млрд, Франции – на 2 млрд, Германии – на 8 млрд, Швеции – на около полумиллиарда, Японии – на миллиарды. Речь идет о деньгах на разные цели, в частности гуманитарную помощь, экономическую, социальную. Есть большая сумма на военную поддержку.

В частности, Зеленский подчеркнул: «Я уверен, что Соединенные Штаты Америки нас не предадут. Что то, о чем мы договорились в Соединенных Штатах, будет исполнено полностью. Наши американские партнеры должны знать, что мы ждем этой помощи”. Хотя он признал, что задержка с новыми пакетами может повлиять на ситуацию на фронте.

Также президент рассказал, что зимой Украину будут защищать "несколько" новых систем ПВО Patriot. Он намекнул и на дополнительные системы противовоздушной обороны NASAMS

В то же время была выражена обеспокоенность рисками, которые могут возникнуть в случае повторного избрания Дональда Трампа президентом США. По мнению Зеленского, его политика "будет точно другой", но не факт, что изменится отношение к Украине. Президент указал на особое влияние первых сигналов Трампа.

"Если политика нового президента США, кем бы он ни был, будет другой к Украине, более холодной или более внутренней, более экономной, то это повлияет очень сильно на ход войны в Украине", - добавил он, подчеркнув, что это точно окажет негативное влияние и на помощь от Европы.

Гарантии безопасности

Комментируя вопрос предоставления Украине гарантий безопасности, Зеленский признал, что процесс "идет немного медленнее", чем он рассчитывал. По его словам, власти обсуждают пути приближения этого решения, ведь многое зависит именно от нашего государства на платформе Министерства обороны и Генштаба.

"Военный компонент, мы должны наше видение передать партнерам, и это серьезное ядро для гарантий безопасности. И мы до сих пор этого не передали. В этом вопросе мяч на нашей стороне", — заявил глава страны.

Зеленский считает "самым мощным вариантом" для Украины вступление в НАТО, но туда государство пока не приглашают. Президент подверг сомнению важность "сигналов". Он также заверил, что не рассматривается возможность членства в Альянсе "части" Украины.

Эффективность власти

Отвечая на вопрос о неэффективности офиса президента и депутатов, Зеленский сказал, что если лишится команды, "будет меньше ПВО", "будет меньше помощи для Украины".

Все депутаты, как сказал он, должны быть нравственным примером, но этого нет. Хотя лидер призвал смотреть на работу народных избранников, а не заниматься диалогами.

"Я не могу их распустить (депутатов — ред.), потому что тогда выборы будут, а выборы во время войны провести нельзя. Я сделал все, чтобы именно эти депутаты проголосовали все антикоррупционные законы. Партнеры говорят, что средства, которые они нам предоставляют, сейчас не под риском", - добавил Зеленский.

Журналист ZN.UA попросила президента прокомментировать возможность объединения политических сил для создания коалиционного правительства профессионалов-технократов из-за отсутствия "эффективных рук" внутри страны. Но глава страны стал говорить о совсем другом — об уменьшении выплат чиновникам, работе над сокращением Кабмина и ограниченности финансов. Он фактически отказался прямо отвечать на заданный ему вопрос.

Противодействие коррупции

Похожая ситуация с отказом от ответа случилась на просьбу прокомментировать информацию о недавнем намерении Кабинета министров проголосовать за постановление, которое, по сути, является калькой скандального закона №5655 о градостроительной реформе, которая содержит коррупционные риски и способствует нечестным застройщикам.

Отвечая на вопрос ZN.UA об угрозе закрытия дел топкоррупционеров, Зеленский перепутал ответственность комитетов Верховной Рады за отмену так называемых «поправок Лозового» к УПК, которые позволяют коррупционерам избегать уголовной ответственности.

Он также заявил: “Все соответствующие законы (антикоррупционные – ред.) на данный момент, которые мы должны были проголосовать, были проголосованы. Эта тема исчерпана”.

Освобождение пленных

Как рассказал Зеленский, Украина работает над возвращением "достаточно неплохого количества" украинских военных, хотя признал замедление этого трека из-за России.

В то же время, по словам главы государства, международные организации не за что благодарить в вопросе освобождения из российского плена крымчан. Отдельно упомянута длительная работа над этим с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом: "Пока результат уважаемый президент Эрдоган не показал относительно всех пленных, которые были на территории Крыма".

"Кроме того, мы работаем с государствами, такими как Швейцария, Норвегия и некоторые арабские страны, над тем, чтобы вернуть наших людей. Как только у нас есть накопление соответствующего вражеского ресурса, мы его меняем на наших украинских защитников", - добавил также Зеленский.

Отношения с партнерами

Президент Украины прокомментировал дальнейшие отношения с Польшей. Он поблагодарил лидеров этой страны за поддержку, но отметил и односторонние запреты польского правительства на ввоз украинской агропродукции, эмоционально призвав к компромиссу.

Он продолжил: «Я буду верить, что новое правительство разблокирует эту блокаду. Она искусственная. Мы готовы, чтобы в Польше люди ничего не теряли. Нельзя политизировать вопрос зерна, когда у нас все заблокировано… У меня был разговор с Дональдом Туском, я ему благодарен за крепкую позицию… Я верю, что мы все выровняем. Хочу в это верить».

Президент отдельно рассказал, что не обсуждал с премьером Венгрии Виктором Орбаном прекращение огня или переговоры с российским автократом Владимиром Путиным. Как отмечается, в Аргентине венгерский политик не смог ответить, почему не поддерживает движение Киева в Евросоюз и не может провести двустороннюю встречу с Зеленским.

Другие вопросы

В ходе пресс-конференции также прозвучало мнение об открытии столичного аэропорта "Борисполь". Зеленский рассказал, что наше государство работает над вопросом, назвав это "очень серьезной операцией".

Также лидер признал, что РФ добилась успеха на дипломатическом поле путем серьезной работы. На колебания партнеров относительно поддержки Украины повлияла и война Израиля против террористической группировки ХАМАС, в которой, по мнению президента, есть след РФ.

"Расфокусировка внимания помощи мира, консолидации вокруг Украины, поддержки Украины на разных площадках и темы Украины в информационном пространстве за границей. Все это комплексно и очень плохо влияет на устойчивость Украины", - подчеркнул он.

Кроме этого, президент сообщил, что сокращение государственной помощи внутренне перемещенным лицам не предусматривается.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Эвакуированного "Оленя" Жанны Кадыровой можно будет увидеть в нескольких городах Украины перед биеннале
Апостроф
2025-10-21T08:33:27Z
Ванесса Кирби впервые стала мамой
Корреспондент
2025-10-21T08:06:03Z
"Правда, которую я не рассказывал": Егор Крутоголов признался, как Дизель из Green Grey связан с "Дизель шоу"
Апостроф
2025-10-21T08:00:00Z
Иво Бобул рассказал о непростых отношениях с дочерью от экс-супруги
Комсомольская правда
2025-10-21T07:55:08Z
Внезапно умер в туре: раскрыли новые подробности смерти Дизеля из Green Grey и причину
TSN
2025-10-21T07:36:24Z
"Ничем не лучше Повалия": Приходько жестко разнесла подростка в сети из-за русского языка
Comments UA
2025-10-21T07:00:30Z
Оля Полякова готова профинансировать своё участие в Евровидении
Корреспондент
2025-10-21T06:45:24Z
Премьеры недели
Кино-Театр
2025-10-21T06:03:23Z
Впервые в мире реконструировали утраченную икону по изображению на средневековых печатях
ZN UA
2025-10-21T05:09:50Z
Курс гривны укрепился в обменных пунктах
Корреспондент
2025-10-21T09:15:05Z
Цены подскочат втрое: когда лучше делать запасы картофеля на зиму
Знай
2025-10-21T09:12:46Z
В "Укрэнерго" дали ответ, когда включат отопление по всей Украине
Comments UA
2025-10-21T08:57:22Z
Правительство выделило 6 млрд грн на строительство защитных сооружений и восстановление объектов энергоинфраструктуры и железной дороги
Апостроф
2025-10-21T08:33:17Z
Урожай-2026: в Николаевской области не успели вовремя посеять озимые
Хвиля
2025-10-21T08:30:50Z
Пенсия по возрасту: почему некоторым из украинцев выгодно отложить подачу заявления до 2026 года
TSN
2025-10-21T07:51:19Z
Атакованы энергообъекты двух областей - Минэнерго
Корреспондент
2025-10-21T07:48:49Z
По всей Украине вводят графики отключений электроэнергии: когда будет свет
TSN
2025-10-21T07:36:00Z
В Україні 4 млн га земель обробляються незаконно
AgroNews
2025-10-21T07:03:55Z
Во Львове уже открыто ждут прихода Путина: украинцев шокировали советом
Comments UA
2025-10-21T09:15:50Z
Стрелец в премьера Словакии Фицо получил приговор: детали
Comments UA
2025-10-21T09:15:17Z
В США шокировали заявлением о передаче Украине замороженных активов РФ: что известно
Comments UA
2025-10-21T09:13:30Z
Запровадження нових квот скоротить доходи від експорт України до ЄС
AgroNews
2025-10-21T09:09:49Z
Сикорский ответил, что может ждать самолет Путина над Польшей
TSN
2025-10-21T09:06:52Z
Россия хочет выпускать «Шахеды» уже десятками тысяч: есть ли у Украины противодействие
Новости Украины
2025-10-21T09:03:38Z
Украина готова остановить боевые действия: на каких условиях
Comments UA
2025-10-21T09:00:54Z
Специальные представители Трампа отказались назвать преступления Израиля в Газе "геноцидом"
ZN UA
2025-10-21T09:00:53Z
Пропагандистская ширма: настоящих участников войны не пускают в "новую элиту" РФ
Хвиля
2025-10-21T08:57:55Z
На автостраде в Польше автобус столкнулся с колонной американских военных: есть пострадавшие
TSN
2025-10-21T09:13:47Z
Режиссер Билоус объявлен о подозрении в изнасиловании
Апостроф
2025-10-21T09:00:42Z
В Хмельницком мужчина взорвал гранату дома: как его наказали
TSN
2025-10-21T08:48:57Z
Редкий торнадо забрал жизнь мужчины: подробности
TSN
2025-10-21T08:21:02Z
Минимум четыре авиационных боеприпаса применены по Харькову – количество пострадавших возросло
Апостроф
2025-10-21T07:18:28Z
Авиаудар по Харькову: количество пострадавших выросло
Корреспондент
2025-10-21T06:57:53Z
Часть Черкасской области осталась без света из-за российского обстрела
Корреспондент
2025-10-21T06:51:16Z
Часть Черкасщины без света: что известно
TSN
2025-10-21T06:51:00Z
Зверский удар РФ по Харькову КАБами: повреждено множество многоэтажек
Comments UA
2025-10-21T04:06:30Z
Теперь не только оружие: какую военную технику Украина покупает в США
Comments UA
2025-10-21T09:12:14Z
Мобилизованный отказался идти на позиции, а впоследствии получил серьезное ранение в бою: его осудили
TSN
2025-10-21T09:06:10Z
Касается всех мужчин: адвокаты предупредили относительно мобилизации украинцев младше 25 лет
Знай
2025-10-21T08:36:57Z
Бригадный генерал Александр Тарнавский во второй раз возглавил 9 армейский корпус ВСУ
Апостроф
2025-10-21T08:36:35Z
Как работает єВідновлення: все варианты компенсаций за разрушенное и поврежденное жилье
Хвиля
2025-10-21T08:06:05Z
Поход в горы: какие документы нужно иметь военнообязанным
ZN UA
2025-10-21T08:03:25Z
"Это для них апгрейд": смерти украинцев на войне, открывают страну для мигрантов
Comments UA
2025-10-21T07:30:08Z
Новолуние в Весах 21 октября: нюансы периода и что следует избегать
TSN
2025-10-21T07:18:51Z
В Купянске ВС РФ закрепились в зданиях по трассе Р79: как исправить ситуацию, — обозреватель
Фокус
2025-10-21T07:12:55Z
От бессонницы поможет японский метод: не нужны ни таблетки, ни овцы
TSN
2025-10-21T09:06:47Z
Вы будете шокированы: популярная каша ускоряет старение и даже провоцирует мешки под глазами
TSN
2025-10-21T08:54:32Z
Лучшая диета для мозга: эффект эксперимента стал революцией для ученых
Comments UA
2025-10-21T06:51:01Z
Эти 5 привычек ускоряют старение: есть ли какая-то у вас
Comments UA
2025-10-21T06:33:49Z
Могут привести к депрессии: 5 продуктов, которые вызывают стресс
Знай
2025-10-21T05:51:41Z
Эти продукты содержат больше кальция: озвученный список поразит каждого
Comments UA
2025-10-21T04:39:10Z
Как повысить уровень вашей энергии без кофе: ученые нашли простой способ
TSN
2025-10-21T03:51:25Z
Содержат секретный ингредиент: популярные сладости могут спасти от выпадения волос, - ученые
Знай
2025-10-21T02:51:49Z
В РФ цены на лекарства растут втрое быстрее инфляции
Хвиля
2025-10-20T23:30:52Z
Путешествие в Карпаты на авто: гид по безопасному вождению и типичные ошибки водителей
TSN
2025-10-21T09:06:14Z
В Киеве заметили редкий люксовый седан Bentley с "алкогольным" названием
Фокус
2025-10-21T07:00:21Z
В Украину приехал мощный электрический грузовик MAN с запасом хода 500 км
Фокус
2025-10-20T16:30:53Z
Чем вы действительно заправляете свое авто на АЗС: что убивает ваш мотор
Comments UA
2025-10-20T13:12:17Z
Должно быть в каждом авто: водителям назвали 5 обязательных вещей
Хвиля
2025-10-19T19:15:41Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
"Где генераторы?": эксперт раскритиковал власть Киева и Чернигова за неготовность к блекаутам
TSN
2025-10-21T09:03:13Z
Взрывы в Смеле: из-за ситуации с безопасностью изменили движение поездов
Новости Украины
2025-10-21T08:42:55Z
Бойцы ССО зачистили позицию врага, устроились на ночлег и уничтожили группу подкрепления
Украинская правда
2025-10-21T08:27:08Z
Инфильтрация в Купянске: как усложнилась ситуация в городе и почему это еще не фатально
Фокус
2025-10-21T08:15:30Z
Рунический гороскоп на 21 октября 2025: Овнам — смелость, Девам — равновесие
TSN
2025-10-21T07:51:08Z
Сегодня все пользователи Черниговской области будут с электричеством – прогноз «Укрэнерго»
Апостроф
2025-10-21T07:42:53Z
Купянское направление: оккупанты используют сразу несколько тактик наступления
Хвиля
2025-10-21T07:42:44Z
Новая система оплаты проезда в Черкассах: что изменилось для пассажиров
Политека
2025-10-21T07:30:14Z
Россияне массированно атаковали авиабомбами Харьков: 11 раненых
ZN UA
2025-10-21T07:24:35Z
Не варите картофель в обычной воде: добавьте ароматную специю — и блюдо получится, как в ресторане
TSN
2025-10-21T08:21:20Z
Не выбрасывайте картофельные шкурки: как кухонные отходы могут помочь дереву возродиться
Апостроф
2025-10-21T08:06:26Z
Будете носить еще много лет: как выстирать пуховик, чтобы не сбился пух
Знай
2025-10-21T07:51:03Z
Кельтский гороскоп деревьев на 21 октября 2025: Ракам — поддержка, Водолеям — ясность
TSN
2025-10-21T07:36:39Z
Этот предмет есть в каждом доме: как привлечь удачу и богатство - народные приметы
Знай
2025-10-21T06:51:55Z
Фен, пакет и скотч: зачем опытные хозяева оборачивают свои батареи
Знай
2025-10-21T04:51:13Z
День ангела 21 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-20T21:21:47Z
Тест: склонны ли вы к риску в жизни
TSN
2025-10-20T21:21:09Z
Как сделать сочную буженину в духовке: идеальный рецепт для сэндвичей
Знай
2025-10-20T19:51:39Z
Самый легкий в мире ноутбук весит всего 634 грамма: на что способен этот "зверь"
Фокус
2025-10-21T09:15:51Z
Раскрыт секрет микробов, обитающих в кратерах Красного моря: как им удается выживать
Фокус
2025-10-21T09:15:36Z
Ветеран Xbox Майк Ибарра резко прошёлся по Microsoft: "Только идиоты могут продолжать делать консоли без эксклюзивов"
GameMag
2025-10-21T09:03:20Z
Хакеры "поздравили" с днем войск связи РФ на 47 российских сайтах
Апостроф
2025-10-21T09:03:07Z
"Бог хаоса" летит к Земле: ударит ли астероид Апофис по планете
TSN
2025-10-21T08:48:30Z
В Украине создали новый дрон-перехватчик Bullet: что известно
Апостроф
2025-10-21T08:39:59Z
"Говорят, JRPG снова в моде": Создатель Final Fantasy VII Rebirth высказался о влиянии успеха Clair Obscur: Expedition 33 на Square Enix
GameMag
2025-10-21T08:03:58Z
У Прозорро.Продажі відбудуться аукціони з продажу великих партій зерна озимої пшениці, соняшнику, ріпаку та льону
AgroNews
2025-10-21T08:03:22Z
Фламинго кодифицирован как дрон, который несет 1150 килограммов на 3000 километров
Новости Украины
2025-10-21T07:39:47Z
Стало известно, когда Усик вернется на ринг: с кем будет драться
Comments UA
2025-10-21T08:15:45Z
Шахтер установил трансферную стоимость Майкона для бразильцев
Корреспондент
2025-10-21T07:18:02Z
Украинка выбыла в первом круге турнира WTA 500 в Токио
Корреспондент
2025-10-21T06:33:29Z
В Германии развенчали трансферные слухи о Баварии и АПЛ
Корреспондент
2025-10-21T04:21:54Z
"Шахтер" – "Легия": онлайн-трансляция матча Лиги конференций
ZN UA
2025-10-20T19:06:12Z
Ла Лига выступила с предупреждением в адрес профсоюза футболистов
Корреспондент
2025-10-20T19:03:10Z
Матч между Кудровкой и Металлистом 1925 завершился вничью
Корреспондент
2025-10-20T18:51:01Z
Александер-Арнольд выразил желание сыграть в Эль-Класико
Корреспондент
2025-10-20T17:24:22Z
Каррагер провел сравнение между трансферами Ливерпуля и Реала
Корреспондент
2025-10-20T17:06:20Z