MY.UAНовости
Почему поляки перекрыли границу: что происходит между Украиной и Польшей в действительности
Почему поляки перекрыли границу: что происходит между Украиной и Польшей в действительности

Почему поляки перекрыли границу: что происходит между Украиной и Польшей в действительности

Переговоры о вступлении Украины в Евросоюз пошли по тяжелому пути

Польская граница снова остановилась. Забастовки возобновились с обеда 18 декабря. К тому же, перевозчики вернулись не сами. К ним присоединились фермеры. Требования польских транспортников не изменились (возврат разрешений для украинских перевозчиков, отдельные очереди для пустых фур и др.), а вот аграрии теперь против уже не только нашего зерна. Им мешает даже сахар (которого Украина в принципе мало экспортирует).

Бастующие могут держать границу в осаде долго — вплоть до марта следующего года. Убытки украинской экономики даже через месяц стали очень заметными. Только по таможенным пошлинам в ноябре страна недополучила почти 10 млрд грн. Нечего и говорить об убытках бизнеса. И вот все это может оказаться еще хуже.

Оптимизма в экспертной среде немного. Заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук считает, что граница будет лихорадить еще дольше: до июня 2024 года. "К началу лета назначено заседание логистического блока Еврокомиссии, на котором поляки могут поднять вопрос аннулирования транспортного безвиза для Украины. А происходящее сейчас своего рода "подготовка", — говорит Марчук. "Не месяц, не три, и даже не полгода. Украина фактически уже проходит путь евроинтеграции, и реальность такова, что наш бизнес очень мозолит польским предпринимателям. Здесь несколько аспектов, начиная с конкуренции за потребителя и рынки сбыта и заканчивая борьбой за субсидии. Поэтому после перевозчиков и фермеров на границу могут выйти молочники или птицеводы", — добавил экономист Алексей Кущ.

Приблизительно так думают и в Польше. Представитель польской провластной коалиции Михал Колодзейчак, как в подтверждение этого тезиса, прямо заявил в эфире радио RMF24, что рынок Польши нужно защитить от украинской агропродукции. И закрыть импорт на 20 лет.

И здесь Украине нужна стратегия. Ведь поляки фактически первыми начали переговоры о вступлении Украины в ЕС. Но эту проблему — противостояние в долгую — пока никто не пытается решать. Власть и бизнес-сообщество работают в режиме экстренного реагирования, где "горит", там и гасят. И это рискованно.

Блокада 2.0

Протесты польских перевозчиков начались еще в начале ноября. Это практически парализовало движение фур. Огромные очереди, двойные тарифы на перевозку, объезды через Словакию, Венгрию и Румынию и даже смерти водителей — это произошло за месяц блокировок.

И вот неделю назад польская граница неожиданно "уехала". Как рассказали в АСМАП, по требованию их юристов местные власти просто аннулировали разрешения на забастовки польским. Движение постепенно начало восстанавливаться.

Но 18 декабря с обеда забастовщики снова вернулись, но не сами, а еще и с местными фермерами. "После того, как перевозчикам аннулировали разрешения на забастовки, они обратились к войту гимны Дорохуск (руководитель гмины, административных единиц типа украинских ОТГ — БТ), и от него получили отказ. И обжаловали ее в суде. Суд принял сторону перевозчиков. Хотя в теории у войта еще есть возможность подать апелляцию, поэтому перевозчики объявили о возобновлении забастовки на пропускном пункте "Яголин-Дорохуск", но машин подогнали мало, грузовики пропускают, хотя и ограниченно (до 10 в час).Фермеры же полноценно заблокировали пропускной пункт пункт Шегини-Медика", — говорит Председатель АСМАП Владимир Балин.

Протестующие могут продолжить забастовку до 8 марта 2024 года. Об этом заявил один из организаторов стачки Рафал Меклер. То есть после месячной блокировки границы и короткой паузы с возобновлением движения получим новый блок еще почти на три месяца. А как будет дальше – вопрос открытый.

Балин говорит, что новые блокировки наших транспортников удивили. Потому что в последние дни шли активные неофициальные переговоры при поддержке нашей и польской федераций работодателей между перевозчиками. И, по словам Балина, "прогресс был". К тому же, на пропускном пункте Ягодин — Дорохуск со среды должна была заработать отдельная очередь для пустых фур — это одно из требований польских протестующих, которое наша сторона выполнила. "Доступа к системе "Путь" они уже не хотят (доступ к украинскому "Путу" в начале забастовок был в списке требований, как подозревают эксперты, из-за него польские транспортные компании собирались набирать наших водителей — БТ)", — рассказал Балин "Бизнес- Телеграфу».

Но остается главное требование польских перевозчиков – возврат разрешений и квот на рейсы в ЕС для украинских транспортников. Поэтому граница и дальше будет стоять. Сначала до марта, а затем, возможно, и до июня 2023 года. Пока заседание логистического блока Еврокомиссии, заседание которого планируется на начало лета в следующем году, не расставит в конце концов все точки над "i".

Возвращают план "Б"

Через месяц предыдущей блокады польской границы украинские перевозчики нашли обходные пути. Пускают фуры через другие границы (со Словакией, Венгрией, Румынией), перегружают товары на бусики (их протестующие не блокируют), а Укрзализныця запустила контрейлерные перевозки — фуры едут в Польшу на железнодорожных платформах, без очередей, а дальше уже своим ходом. "Все это большой крюк, дорого и не удобно, но лучше плохо ехать, чем хорошо стоять. Поэтому будем снова возвращать альтернативные маршруты", — говорит Балин. А украинские компании – клиенты перевозчиков – так и не получат скидок, хотя после разблокирования границы рассчитывали на уменьшение тарифа вдвое.

Константин Карабет, совладелец группы компаний Tanit Group, говорит, что будут и бусики, и перевозка фур по железной дороге. "Хотя есть много нерешенных вопросов для способа перевозки грузов, это и сохранение товара, и таможенный режим, замена колесных пар и др. Понятно, что такие маршруты кризисны, но вариантов сейчас немного Клиенты готовы выгружать товар на складах, использовать сервис контейнерных поездов. Это касается, прежде всего, тех грузов, где сроки годности позволяют воспользоваться именно такой стратегией", — отметил Карабет.

По многим товарам не исключен дефицит. "Еще месяц продержимся на старых запасах, а дальше — думаем, что делать", — добавил глава концерна "Ярослав" (швейное и пищевое производство с использованием импортного сырья) Александр Барсук. О дефиците уже на декабрь-январь говорят в сети Comfy, на сложности с доставкой некоторых лекарств и вакцин жалуются также фармацевты. Об этом "Бизнес-Телеграфу" рассказал руководитель компании "Алкалоид Киев" Артем Матвеев Речь идет о препаратах, требующих специального температурного режима перевозок, которого в длинных очередях трудно соблюсти. На рекламном рынке уже сейчас дефицит пленки для билбордов. Об этом "Бизнес-Телеграфу" сообщили сразу в нескольких рекламных агентствах.

Не исключено, что перечень дефицитных или "ожидаемых" товаров будет расти. Как и ценники, ведь бизнес вряд ли долго сможет не реагировать на удорожание логистики. И все зависит от формата блокировок. "Если н тому же Ягодине и дальше будут пропускать хотя бы по 10 фур в час, то так жить еще можно", — утешил Балин. Хотя это не упраздняет убытки для перевозчиков и их клиентов.

Чего хотят польские фермеры

Куда большая интрига сейчас – выход "на арену" польских фермеров. Они присоединились к стачкам и уже перекрыли пропускной пункт "Шегини-Медика". А теперь хотят заблокировать еще и пункт "Ягодин — Дорохуск".

"Бизнес-Телеграф" уже писал о забастовках польских фермеров, которые жаловались, что украинское зерно обрушило их рынок и загоняет в убытки. Тогда сошлись на том, что через Польшу наше зерно (в частности, пшеница) может ехать только транзитом — в порты и дальше на экспорт в пункты назначения.

Теперь польские фермеры недовольны украинской кукурузой. Но вопрос здесь не совсем в Украине. "Мы продали кукурузу очень дешево, теряем 2 тысячи злотых на каждом гектаре. Расходы на гектар составляют 5,5 тысячи злотых, а мы получили лишь 3,3 тысячи. Кредиты ликвидности, которые частично нас поддерживали, были отозваны. К сожалению, правительство, что сейчас идет, забрал у нас эти кредиты", — объяснил польским СМИ один из организаторов протеста Роман Кондров. Еще одно требование – мораторий на повышение налога на землю. "Мы солидарны с перевозчиками, потому что эти отрасли (транспортная и аграрная — БТ) пострадали больше всего", — добавил Кондров. Похоже, польские фермеры оценили успех перевозчиков. И хотят решить свои проблемы за счет Украины.

Производство зерновых и зернобобовых в Украине и Евросоюзе

Неожиданно к зерну прибавился еще и сахар. Польские фермеры требуют остановить ввоз украинского сахара в свою страну. Национальная ассоциация производителей сахарной свеклы Польши заявила, что в этом году наварят около 2,3 млн. тонн сахара, а вот в следующем может быть меньше, если будет импорт украинской продукции. Ассоциация уже обратилась в министерство сельского хозяйства с требованием восстановить квоту для украинского сахара в 20 000 тонн в год. Это даже смешно, потому что в текущем маркетинговом году Украина экспортировала чуть больше 400 000 тонн сахара. И это чуть ли не рекорд за всю историю независимости. И добавил, что после полномасштабного вторжения, когда сняли все ограничения для украинских товаров в ЕС, Украина в экономическом смысле уже вступила в Евросоюз. И теперь польский сахар не выдерживает конкуренции с более дешевым украинским.

Польский политик Михал Колодзейчак предлагает пойти еще дальше. И "защитить" аграрно-потребительский рынок Польши, закрыв доступ к нему украинской продукции "на 20 лет после вступления Украины в ЕС". "То есть, если сначала многие восприняли недовольство польских фермеров как элемент избирательной кампании, то теперь мы видим, что это не так. Выборы прошли, правительство в Польше новое, а претензии аграриев — старые", — говорит Кущ.

Украинские порты работают не слишком по известным причинам. Экспортеры переориентировали зерновую логистику на балтийские порты, но это сложно. Потому что получается, что доехать до тех портов не так просто, по крайней мере, зерновозами. Перевозки по железной дороге даже растут. По данным компании "Украгроконсалт", в ноябре этого года УЗ перевезла 6,1 млн. тонн экспортных грузов, из них 2,43 млн. тонн — зерна. Для сравнения: в направлении морских портов поехало 1,7 млн. тонн. По данным Spike Brokers, за две недели декабря автотранспортом отгружено 142 000 тонн, что меньше, по сравнению с аналогичным периодом в ноябре (тогда вывезли 182 000 тонн), не говоря уже о октябре (192 000 тонн). То есть на самом деле даже полная блокировка движения зерновозов на польской границе не остановит наш экспорт. Хотя, очевидно, проблемы будут.

"Через Польшу автотранспортом сейчас везут, в основном, рапс, сою, масло. Разумеется, потери у экспортеров из-за блокирования границ будут. Особенно у хозяйств из западных регионов, которым гораздо удобнее и дешевле везти зерно через Польшу, чем транспортировать в Одессу на доставку по морю. В затруднительном положении уже оказалось много наших переработчиков, которые при предыдущей блокаде даже потеряли контракты с европейскими торговыми сетями, потому что сорвали сроки доставки. С новыми блокировками такие контракты на 2024 год под большим вопросом", — отметил Марчук. По его словам, экспортеры будут проезжать через границы с другими странами, а это плюс на стоимости доставки. Также более активно завлекают портовую инфраструктуру.

Входной билет в ЕС

К проблемам на польской границе придется привыкать. "Всегда найдутся недовольны. Не удивлюсь, если после фермеров н забастовки выйдут молочники или птицеводы. Это в том числе превентивные шаги со стороны польского бизнеса. Мы уже фактически "отрабатываем" свой входной билет в ЕС, где украинские производители, в частности агропродукции, будут напрямую конкурировать с польскими.И последним это очень не нравится.Причем речь идет о конкуренции не только за потребителей и рынки сбыта, но и за субсидии.В ЕС есть так называемая дотация на выравнивание инфраструктуры, которую получают самые слабые. а после вступления Украины в Евросоюз будут платить нашим", — говорит Кущ.

"Если посчитать по европейским "расценкам" на дотации, то наши малые и средние фермеры после вступления Украины в ЕС будут получать по 10 млрд евро в год. Понятно, что у кого-то из европейских фермеров помощь могут частично и снять", — добавил Марчук.

По словам Куща, чтобы хотя бы частично утихомирить страсти, Украине стоит задуматься над изменением экспортной модели. К примеру, везти в Европу не пшеницу и кукурузу, а, скажем, биотопливо или растительный белок. То есть те же продукты, но уже переработанные. У ЕС такой продукции не хватает, поэтому недовольных местных производителей будет меньше. И все это, конечно, если и будет, то уже после войны.

Теги по теме
Польша
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Менше ніж у половині кімнат Лувру було відеоспостереження у 2024 році – звіт
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T02:00:39Z
Міс Всесвіт-2025: учасниця достроково покинула конкурс
GlavRed
2025-11-07T00:27:54Z
Знайшов дружині заміну: Роман Сасанчин "засвітив" обличчя нової дівчини
GlavRed
2025-11-06T23:27:52Z
Уперше в історії участі: українка стала Віцеміс Земля-2025
GlavRed
2025-11-06T22:27:30Z
"По чарочці": Остап Ступка висловився про свій алкоголізм
GlavRed
2025-11-06T20:27:50Z
Жінка-цукерочка: який зараз вигляд має вдова Миколи Мозгового
GlavRed
2025-11-06T20:27:05Z
Камалія попрощалася з донькою: що сталося
GlavRed
2025-11-06T19:27:01Z
Євробачення: Канада може стати новим учасником пісенного конкурсу
УкраинФорм
2025-11-06T19:21:32Z
MELOVIN розкрив шокуючу суму, яку вклав у створення свого нового альбому
GlavRed
2025-11-06T18:28:09Z
У Швеції через невідомі дрони призупинили роботу аеропорту: що відомо
InternetUA
2025-11-07T02:03:51Z
Акціонери Tesla схвалили премію для Маска у $1 трлн
ZN UA
2025-11-07T01:57:42Z
Волгоградський НПЗ призупинив роботу через атаку дронів – Reuters
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T01:48:34Z
Виплати при виході на пенсію: хто може отримати
Знай
2025-11-07T00:33:37Z
Внески від партнерів у межах PURL вже сягнули $2,82 мільярда - ОП
УкраинФорм
2025-11-06T23:24:04Z
У Швеції не виключають співфінансування угоди про продаж Україні Gripen
Европейская правда
2025-11-06T21:51:06Z
Удар акцизів по АЗС: як зміняться ціни на паливо і чи загрожує дефіцит
Хвиля
2025-11-06T20:30:31Z
Уряд скасував продовження пільг на імпорт електромобілів
360ua.news
2025-11-06T20:12:23Z
Дефіцит продуктів в Одеській області: до яких змін готуватися українцям
Политека
2025-11-06T20:00:18Z
Трамп вимагає виключити Південну Африку з G20
ZN UA
2025-11-07T02:09:02Z
Радбез ООН зняв санкції з президента Сирії Ахмеда аш-Шараа
УкраинФорм
2025-11-07T01:51:40Z
Bloomberg: Україна веде «позитивні» переговори зі США щодо ракет «Томагавк»
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T01:42:41Z
Показовий жест Трампа: ексочільник МЗС проаналізував візит постпреда США в НАТО до Києва
24tv
2025-11-07T01:39:22Z
РФ вербує іноземців на війну проти України в арабських країнах — розслідування
ZN UA
2025-11-07T01:36:29Z
Верховний суд США дозволив уряду позначати в паспортах тільки стать від народження
УкраинФорм
2025-11-07T01:09:53Z
Адміністрація Трампа анонсувала угоди з Boeing у Центральній Азії
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T01:06:13Z
Тривожна новина: чому зміна влади в Чехії важлива для України та до чого тут Орбан
24tv
2025-11-07T00:57:34Z
Генсек ООН на кліматичному саміті назвав «червону лінію» для людства
УкраинФорм
2025-11-07T00:57:19Z
ОГП оскаржить вирок, який виправдав окупанта у справі про мародерство на Київщині
УкраинФорм
2025-11-07T02:09:21Z
Росіяни вдарили по Запоріжжю дронами: постраждали багатоповерхівки та дитячий садок
Фокус
2025-11-07T01:30:01Z
У Сумах ворожий дрон поцілив по дорозі, пошкоджено авто
УкраинФорм
2025-11-07T00:24:59Z
Вбивство чиновника у Мексиці: стрільцем виявився 17-річний юнак
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T00:03:33Z
Внаслідок атаки росіян у Запоріжжі повилітали вікна в будинках і дитсадку – ОВА
Украинская правда
2025-11-06T23:51:10Z
Правоохоронці припинили стихійне блокування вулиці після того, як майже сотня мотоциклістів заповнила місто
Топ Жир
2025-11-06T23:42:29Z
"Людям забороняють виходити": у Дніпрі через атаку БПЛА зупинили потяг "Інтерсіті"
Фокус
2025-11-06T21:36:59Z
На Київщині п'яний чоловік «припаркувався» у магазині
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T21:30:31Z
Росіяни атакували дронами цивільні автівки на Харківщині, троє постраждалих
УкраинФорм
2025-11-06T20:57:16Z
Армійські корпуси Сухопутних військ розгортають систему «Імпульс»
InternetUA
2025-11-07T02:03:50Z
Термін запуску заводу з виробництва боєприпасів в Україні посунувся - глава Rheinmetall
УкраинФорм
2025-11-07T00:18:32Z
Критично важливі підприємства ОПК визначають за новими критеріями: Міноборони роз’яснило, що змінилося
УкраинФорм
2025-11-07T00:00:22Z
Армія Азербайджану переходить на стандарти НАТО – Алієв
Украинская правда
2025-11-06T23:51:07Z
Рейси до аеропорту Брюсселя скасован через спостереження дронів
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T23:45:26Z
Дрони, які не бояться РЕБ: в Армія+ запустили унікальний курс навчання
Хвиля
2025-11-06T23:30:40Z
Компенсація за оренду житла: що змінилось у програмі для ветеранів
Хвиля
2025-11-06T22:30:54Z
7 листопада: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T22:03:26Z
В Україні створять хаб оборонних інновацій спільно зі Швецією
Европейская правда
2025-11-06T21:57:22Z
Додаткова відпустка: чи можуть її продовжити у разі хвороби дитини
ZN UA
2025-11-06T23:24:37Z
Конкурент Neuralink залучив $200 мільйонів на розробку безопераційних мозкових імплантів
УкраинФорм
2025-11-06T17:00:30Z
Під час війни на цукровий діабет другого типу стали хворіти люди, молодші 45 років - лікарка
УкраинФорм
2025-11-06T16:42:35Z
В Україні відкрився міжнародний центр протезування
УкраинФорм
2025-11-06T16:42:33Z
Не хотів працювати вночі: медбрат вбив 10 пацієнтів і отримав довічне
Фокус
2025-11-06T16:00:38Z
В Україну надійшло майже 123 тисячі доз вакцини проти гепатиту B для дітей
УкраинФорм
2025-11-06T14:51:22Z
Учені пов’язали погіршення пам’яті із жиром на талії
TSN
2025-11-06T11:36:29Z
У Греції лікарі страйкуватимуть дві доби
Европейская правда
2025-11-06T08:09:49Z
Між поколіннями зростає дистанція, люди дедалі більше страждають від самотності – дослідження
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T02:00:37Z
Пентхаус за 30 мільйонів доларів від Pagani включає гіперкар, який неможливо придбати за гроші
Топ Жир
2025-11-07T01:57:33Z
Нові автосалони Ford створені, щоб ви забули про сам процес купівлі автомобіля
Топ Жир
2025-11-07T00:12:28Z
Найпопулярніший електричний пікап у США може припинити існування до кінця року
Топ Жир
2025-11-06T22:27:26Z
General Motors може приготувати ще один сюрприз із заднім приводом
Топ Жир
2025-11-06T21:42:00Z
Новий BMW i4 M60 прискорюється на півсекунди швидше за M3
Топ Жир
2025-11-06T20:57:15Z
Porsche Macan отримує новий двигун від Audi та кардинальні зміни
Топ Жир
2025-11-06T20:12:58Z
Трансмісія цього не прощає: які звички водіїв непомітно «вбивають» коробку
GlavRed
2025-11-06T19:27:24Z
Розкриті таємниці невдалої моделі Jaguar XJ
Топ Жир
2025-11-06T19:12:24Z
Toyota натякає на четверту модель GR для американського ринку
Топ Жир
2025-11-06T18:33:16Z
Тіктокер з Одещини сів на п’ять років за поширення відео бойової роботи ЗСУ
УкраинФорм
2025-11-07T01:39:41Z
На евакуацію погоджуються менш як третина одиноких маломобільних жителів Донеччини - ОВА
УкраинФорм
2025-11-07T00:48:16Z
Напруга на фронті зросла: Генштаб розповів про останні події
GlavRed
2025-11-07T00:27:42Z
Окупанти атакували Чугуїв: постраждали підприємство та навчальний заклад
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T00:18:55Z
Вибиті вікна в багатоповерхівках та дитсадку: росіяни атакували Запоріжжя
TSN
2025-11-07T00:18:50Z
Підрозділ ГУР показав шлях російського окупанта в полон — відео з його власного телефона
ZN UA
2025-11-06T23:15:41Z
"Не шкодує резерви": РФ намагається пришвидшитись на Покровському відтинку, — DeepState
Фокус
2025-11-06T23:15:18Z
Київ — повітряна тривога: загроза застосування балістики
TSN
2025-11-06T23:03:38Z
Війна, день 1352. Довічне ув'язнення для російського окупанта, атака на Волгоградський НПЗ
Football.ua
2025-11-06T23:00:40Z
Грошове дерево цвістиме цілий рік: секретна підгодівля для всіх рослин
GlavRed
2025-11-07T01:27:55Z
День ангела 7 листопада: кого та як вітати з іменинами
TSN
2025-11-06T22:36:50Z
Не в столиці і не у великому місті: де сховалася найдовша вулиця України
GlavRed
2025-11-06T22:27:26Z
Весною зацвітуть як ні в кого іншого: коли найкраще висаджувати тюльпани
24tv
2025-11-06T21:48:58Z
Сезон вже почався: печемо легкий пиріг з мандаринами, від смаку якого запаморочиться в голові
24tv
2025-11-06T21:39:26Z
Експерт з подорожей об'їздив 26 локацій і назвав ідеальне місце для відпочинку
24tv
2025-11-06T21:18:22Z
Замість Біг-Бена та Оксфорд-стріт: куди піти, щоб побачити справжній Лондон
24tv
2025-11-06T20:24:28Z
Чим почистити килим від бруду: копійчані методи, які виведуть будь-які плями
24tv
2025-11-06T20:15:35Z
Не лише Відень і Зальцбург: топ місця в Австрії, які варто побачити
Фокус
2025-11-06T20:12:06Z
Учені б'ють на сполох: сумний прогноз неминучого глобального потепління
GlavRed
2025-11-07T01:51:40Z
Для подолання наслідків екоциду Чорного моря потрібні нові природоохоронні акваторії - науковець
УкраинФорм
2025-11-07T01:33:50Z
Ретроградний Меркурій вдарить по чотирьох знаках зодіаку - кого чекають труднощі
GlavRed
2025-11-07T01:27:25Z
OpenAI перевищила мільйон комерційних користувачів
InternetUA
2025-11-07T00:33:42Z
Square Enix передасть контроль за якістю ігор штучному інтелекту
InternetUA
2025-11-06T23:10:23Z
Американські розробники представили новий автономний морський дрон Romulus
InternetUA
2025-11-06T22:03:05Z
Rockstar Games офіційно перенесла вихід Grand Theft Auto 6
24tv
2025-11-06T21:45:24Z
Розкрито реальний час роботи iPhone 17
InternetUA
2025-11-06T20:33:20Z
Сигнал, який не можна ігнорувати - чому насправді кіт нявкає вночі
GlavRed
2025-11-06T20:27:47Z
Асист Довбика та гегемонія данців. Чим запам'ятався четвертий раунд Ліги Європи?
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T01:15:40Z
Максимальний результат для України. Усі результати Ліги конференцій за 6 листопада
ГЛАВКОМ NET
2025-11-07T00:06:57Z
«Динамо» з розгромом здобуло першу перемогу в Лізі конференцій
ГЛАВКОМ NET
2025-11-06T23:27:44Z
Феєрія Динамо і божевільна кінцівка у Македонії — євровечір у Лізі Конференцій
Football.ua
2025-11-06T23:18:59Z
Ліга Європи УЄФА: "Рома" з асистом Довбика перемогла "Рейнджерс"
УкраинФорм
2025-11-06T23:09:28Z
Українці в єврокубках: Довбик зробив асист за "Рому", Романчук приніс перемогу румунам
ZN UA
2025-11-06T22:48:31Z
Ліга Європи: Рома і Астон Вілла беруть очки, ПАОК нищить суперника
Football.ua
2025-11-06T22:42:18Z
Джонатан Девід визнаний найкращим гравцем КОНКАКАФ сезону-2024/25
Football.ua
2025-11-06T22:30:11Z
Динамо у феєричному матчі з шістьма голами розгромило Зрінськи у Лізі конференцій
24tv
2025-11-06T22:03:10Z