MY.UAНовости
Пресс-конференция Владимира Зеленского: главные ответы по итогам 2023 года
Пресс-конференция Владимира Зеленского: главные ответы по итогам 2023 года

Пресс-конференция Владимира Зеленского: главные ответы по итогам 2023 года

Президент провел пресс-конференцию по итогам 2023 года

19 декабря Владимир Зеленский собрал итоговую пресс-конференцию по итогам текущего года. Vesti.ua собрали главные заявления президента. 

Время и ЕС

Стержневой темой общения со СМИ должен был стать прорыв Украины на последнем саммите ЕС. Об этом свидетельствовала плазма, где флаг Украины перетекал во флаг ЕС и обратно. "Это самое главное наше достижение", – попытался задать тон пресс-секретарь Сергей Никифоров. Но Владимир Зеленский, поглядев на плазму, заметил, что там флаг Украины: "Мне кажется,  главная победа, что мы сохранили (государство)". В плане евроинтеграции этот путь "кто-то проходит его десятилетиями, мы проходим его...Время – ничто. Мы проходим его большой жертвенностью, боремся за наше будущее, которое выбираем себе сами, а не Россия… Это историческая победа для Украины", – подчеркнул Владимир Зеленский

У России побед – нет

По мнению Владимира Зеленского, на своей итоговой пресс-конференции Владимир Путин повторил о неизменности своих целей. А у Украины есть победа, кроме ЕС, – вытеснение флота РФ из Черного моря. Как отметил президент, за границей "высоко оценивают почти тотальное доминирование Украины в Черном море", за что особо поблагодарил ГУР МО и СБУ. 

Однако у Украины есть проблемы на дипломатическом фронте. За обострением конфликта "Израиль – Палестина", считает Зеленский, стоит РФ, поскольку расфокусируется тема Украины за границей. "И все это комплексно плохо влияет на стойкость Украины, – признал он. – Россия достигла успеха на дипломатическом поле, колебаться начали некоторые государства, кому сначала помочь". 

"В партнерах уверен – мы сделали все"

Словно в ответ, большинство вопросов касались финансовой и военной помощи Украине. По словам Владимира Зеленского, в партнерах он уверен: "Я считаю, что мы сделали все. Заверяю, партнеры не подведут". 

Если говорить об ожидаемой финпомощи – от Соединенных Штатов, "работаем мощно над этим, и, я уверен, США нас не предадут, и то, о чем договорились, будет выполнено… Мне кажется, я нашел понимание с президентом США Джо Байденом и с сенаторами. Посмотрим. Вопрос в датах". 

О пакете в 50 млрд евро от Евросоюза – играли на высоких ставках, сообщил президент. По словам Владимира Зеленского, решение ожидается, "когда они (ЕС) в следующий раз собираются". Он уточнил, что о позитиве сигналят  1,5 млрд евро, которые уже выделены Украине.

Однако Зеленский допускает, что в США, если победит Дональд Трамп, может измениться отношение к Украине. И предлагает смотреть на первые сигналы, которые будут поданы новой администрацией. Потому что "если одна мощная деталь выпадает, механизм начинает сыпаться… Это будет точно иметь влияние, и точно не позитивное, на помощь из Европы"

Нашествие Patriot’ов

За военную помощь Владимир Зеленский отдельно поблагодарил Германию, но скоро украинцы смогут сказать "спасибо" самим себе. Во-первых, президент анонсировал прибытие в страну еще нескольких установок ПВО Patriot, а также NASAMS.

Во-вторых, пообещал, что страна сама изготовит 1 млн дронов в 2024 году. А также анонсировал прибавление в артиллерии в следующем году. 

При этом президент отметил проблемы с калибром 155 мм, в частности с дефицитом пороха. И признал перебои поставок вооружения на фронт: "Очень не нравится, когда из-за советских бюрократических процессов 26 тысяч дронов на одном складе не доехали куда надо. Я просто в шоке, как может не доехать то, что произведено нами", – заявил он. 

Контрнаступление 2.0 и мобилизация

На пресс-конференцию Владимир Зеленский явился после заседания Ставки, которая, по его признанию, была не простой. Проблемы с логистикой и недостатком боеприпасов повлияли на южную операцию 2023 года (контрнаступление ВСУ). "Мы не контролируем небо и у нас нет достаточно амуниции. Это не говорит, что мы не найдем выхода или его не нашли, у нас просто нет  некоторых вещей из амуниции, мы работаем над этим", – отметил президент. 

Военные власти готовят новое контрнаступление, детали которого президент предложил не обсуждать, потому что "тогда все обсуждали и что (получилось)". Со ссылкой на военных Владимир Зеленский озвучил запрос на мобилизацию 450-500 тысяч человек

"Это очень серьезная цифра. Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддерживать это направление, потому что это вопрос  в первую очередь людей. Второе – это вопрос справедливости, обороноспособности и финансов. Что касается людей, мне нужна конкретика, что будет с миллионной армией Украины, очень мощной,  я считаю, с теми, кто два года защищает государство", – сказал Владимир Зеленский

Чтобы учесть все вопросы, которые возникают у общества в связи с мобилизацией, и дать комплексные ответы, военные власти, по словам президента, и готовят законопроект. "Я пока еще не увидел там демобилизации", – заметил Владимир Зеленский

К разработке проекта, по его словам, подключатся специалисты из Минобороны и министр цифровой трансформации Михаил Федоров, "потому что есть люди – как в Украине, так и за границей". Возможно, это намек на охват мобилизацией и тех, кто уехал из страны, но развивать эту тему президент не стал. 

Зато детально остановился на финансовой составляющей: мобилизация полумиллиона украинцев будет стоить около 500 млрд грн. "Хотел бы понимания от министра финансов и премьер-министра, откуда деньги…. И где с января взять +3 млн налогоплательщиков", – сказал он. 

Женщин не подпишет

Однако кое-что о пока не зарегистрированном законопроекте о мобилизации Зеленский сказал точно: "Женщин (мобилизацию) – не подпишу. Что касается с 25 лет, если будут аргументы и я буду видеть, что это нужно, с этим соглашусь". 

В последние недели тему мобилизации украинок активно продвигает в соцсетях и на публичных площадках народный депутат Марьяна Безуглая, которую считают фигурой, близкой к главе ОП Андрею Ермаку и самому Владимиру Зеленскому. Вторая тема, с которой прогремела Марьяна, – публичное требование отставки главкома Валерия Залужного.

"Кому-то благодарен, за кого-то стыдно"

"Господин Залужный также мой представитель, как и все те, кого я назначал или кто со мной пришел. Кому-то очень благодарен, за кого-то стыдно. Что касается каких-то комментариев в Фейсбуке, извините, я этим не занимаюсь. У меня нет времени для ежедневных безрезультатных  диалогов, – рассказал Зеленский. – Я использую соцсеть как платформу, как почту, на которой могу ответить на те или иные вопросы либо передать сигналы нашему обществу, важное и срочное – нашим партнерам... Что касается Марьяны, Валеры (скорее всего, имеется в виду Валерий Залужный), других людей, они любят комментировать, лайкать в ФБ. То они вместе на фронт ездят, то они ссорятся… Я поэтому и сказал: нам всем надо давать результат государству, а селфи – успеем". 

Отношения с Залужным у Зеленского, по его утверждению, рабочие, "а все мое личное – с моей супругой". 

Когда победа

А на главный вопрос, сколько продлится война и что подразумевается под победой для Украины, президент конкретно не ответил. Потому что, по его мнению, ответа о сроках войны "не знает никто. Даже уважаемые командиры, партнеры западные, когда говорят, что война на много лет, они не знают… Война, победа, поражение, стагнация зависят от многих и многих решений,  многих рисков, многих направлений. Но в большинстве своем – от нас с вами. Если мы не потеряем нашу стойкость, мы завершим войну раньше…  Можно жить со скепсисом, но можно и страну прое… со скепсисом. А мы не готовы отдать нашу страну, с первого и до последнего дня так будет... Я уверен, мы сможем приблизить эту победу"

Зеленский категорически не согласен, когда партнеры в тех же США воспринимают само сохранение государства как победу: "Этого недостаточно"

Поражения не будет

В то же время вероятность поражения Украины он категорически отрицает: "Мы были в полной блокаде. Мы вышли из этого. Люди,  Бог, партнеры (помогли), не знаю, кто больше… И сейчас у нас другая ситуация. И я соглашаюсь, что у нас есть вызовы, сколько нам помощи по снарядам, по ремонту… Но надо жить в Украине и бороться, не только словами, а своими шагами. Вот что надо делать. Ну чтобы потом, по крайней мере, не было стыдно". 

Это касается и команды Зеленского, недостатки отдельных представителей которых он признает,  предлагает за коррупцию –  сажать, но "и не забывать тех, кто делает что-то. Сегодня очень важно не делиться". 

Кто разблокировал границу

19 декабря президент приоткрыл закулисные процессы, благодаря которым удалось разблокировать границу и начать вывозить зерно. По его словам, помогла Румыния, президент которой сказал: "Сначала цены – потом ценности", а также единая позиция Евросоюза. "Мы потеряли сотни миллионов долларов, часть урожая, и ежедневно нас спрашивали фермеры: у нас поля заминированы, мы хотим вывезти хоть что-то.  Вы поймите меня, я не тряпка какая-то, я сказал: дайте нам вывезти", – описал разблокирование Зеленский. 

Блокада, по его мнению, повлияла на исход выборов в Польше. "Я буду верить, что новое правительство снимет эту блокаду. Она искусственная. Нельзя политизировать вопрос зерна. Вы знаете, что Польша потеряла (деньги)? Мы построили коридор через Молдову – Румынию. Я выровняю эту ситуацию. Очень хочу выровнять", – ответил Зеленский представителю польского СМИ.  

Орбан без ответа

А с премьером Венгрии Виктором Орбаном разговор не задался, считает украинский президент. Он отрицает, что когда-либо говорил с Орбаном или Путиным о прекращении огня. И настаивает на выстраивании прямого диалога, возможно, переговоров с Орбаном. "В Аргентине я сказал ему: назови мне одну причину, почему ты не поддерживаешь (вступление) Украины  в ЕС, он не смог ответить. И почему мы не можем встретиться – он тоже не нашел причин. Я думаю, мы могли бы найти дипломатическое решение, и наши стороны работают над этим",  – отметил Зеленский. 

Но Венгрию с лихвой компенсирует развитие дружеских отношений с Аргентиной, ведь Хавьер Милей "за нас", а также Владимиру Зеленскому на полях инаугурации поступили интересные экономические предложения от Эквадора, поддержка от Уругвая и Парагвая. 

Частями в НАТО? Это бред!

Владимир Зеленский 19 декабря поставил точку вокруг дискуссий о вступлении в НАТО частями, а также о переговорах с РФ. 

О НАТО. Украина до сих пор не передала в Альянс свое видение гарантий безопасности. "Нас не приглашают в НАТО. И сигналы о частичном участии – это бред, –  заявил Зеленский. – Мы ни разу ни от одного из партнеров не получали такого предложения". Потому что, по его мнению, возникнут сложности. Допустим, Украина частично будет в НАТО и Путин начнет войну с Альянсом. Будут ли страны – члены НАТО сражаться за часть украинской территории, ведь Украина не признает ту часть, что не войдет в НАТО, российской.  

О переговорах. Из 10 пунктов мирного плана Владимира Зеленского, по его словам, на различных международных уровнях отработано пять пунктов. Остальные пять – на ближайшем экономическом форуме в Швейцарии (Давос), где будет отдельная платформа по безопасности. "Когда будет готов документ, когда все государства будут объединены вокруг него, он будет передан той стороне. И если она будет готова его воспринять, тогда ваш вопрос (о переговорах) будет актуальным", – заявил Зеленский. И тут же подчеркнул: если человек в Москве говорит, цели СВО неизменны, "значит, человек не хочет мира". 

Хотя альтернативой может быть расширение границ Украины за 1991 год. Ведь, отметил Зеленский, чем больше РФ отступит (от границы Украины), тем слабее она будет, начиная с лидера и заканчивая их присутствием на международных площадках. Это очень важно и надо использовать это время. И мы все боремся, молимся, чтобы у нас это получилось. 

Сюрприз на перспективу

А еще президент думает о мультигражданстве. По его мнению, это позволило бы не потерять украинцев. "Я говорил об этом до войны и считаю, что это нормально. Дать им (диаспоре и тем, кто за границей)  возможность поддерживать Украину, чувствовать, что они украинцы, открывать бизнесы, платить налоги. Все это точно идет в плюс Украины… Я бы хотел, чтобы люди за границей слышали это, чтобы они не спешили отказываться от гражданства нашего государства, нам не надо наших людей терять, и множественное гражданство решит этот вопрос", – подчеркнул Зеленский.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Аферист из Tinder" вышел на свободу: почему Саймона Леваева освободили из грузинской тюрьмы
TSN
2025-11-14T22:18:21Z
Знаменитости, которые сделали каминг-аут как гетеросексуалы
Comments UA
2025-11-14T21:57:20Z
Известный актер из РФ кладет неизвестные вещи в гробы своих коллег: что он возложил на похороны Юрия Николаева
Comments UA
2025-11-14T20:51:46Z
Джим Керри изменился до неузнаваемости: что он сделал с внешностью
Фокус
2025-11-14T19:00:37Z
Курьез в музее: уборщик уничтожил произведение искусства, вытерев пыль на зеркале
Comments UA
2025-11-14T15:42:03Z
Джим Керри изменился до неузнаваемости и шокировал своим внешним видом
TSN
2025-11-14T14:51:47Z
Трейлер фильма «Грозовой перевал»
Кино-Театр
2025-11-14T14:15:39Z
"Мы боремся": Высоцкая впервые заговорила о состоянии дочери
GlavRed
2025-11-14T13:18:19Z
Тина Кароль показалась с кольцом: фанаты заинтригованы
Фокус
2025-11-14T12:57:32Z
Ажиотажный спрос: что будет с ценами на горючее до конца года
Хвиля
2025-11-15T03:15:55Z
Спецоперация "Мидас": все, что известно о коррупции в энергетике, и экстрадируют ли подозреваемых из Израиля
TSN
2025-11-14T22:18:05Z
График отключения света на 15 ноября: когда не будет электроэнергии
TSN
2025-11-14T20:51:34Z
Россия исчерпала внутренние ресурсы для поддержки экономики - разведка
Корреспондент
2025-11-14T20:12:08Z
"Укрпочта" доставит 1000 гривен зимней поддержки: детали программы
Хвиля
2025-11-14T19:57:25Z
Санкции против "Лукойла": Британия вывела из-под удара болгарскую "дочку"
Новости Украины
2025-11-14T19:54:55Z
Как бизнесмен с Печерских Липок Ярослав Костенко "прокручивает" миллионы на шинах и стройках для "оптимизации" налогов
Знай
2025-11-14T19:21:05Z
Антиукраинские протесты в Польше: чего требуют аграрии
TSN
2025-11-14T19:09:21Z
Ищите в кошельке: на каких монетах можно заработать тысячи гривен
Знай
2025-11-14T18:21:50Z
Коррупционный скандал: в правительстве Италии поспорили, стоит ли дальше помогать Украине
TSN
2025-11-15T02:51:39Z
Вручение повестки: можно ли от нее отказаться
ZN UA
2025-11-15T02:03:15Z
Трамп пытается уладить новые споры между Таиландом и Камбоджей – СМИ
Украинская правда
2025-11-15T01:21:08Z
Как США оправдали военные удары по венесуэльским катерам: WSJ о секретной юридической схеме
ZN UA
2025-11-15T01:12:50Z
От блицкрига до войны на истощение: эксперт рассказал, как изменилась современная война
Знай
2025-11-15T00:33:45Z
«Во время войны это мородерство»: военный заявил, что госаппарат не смог защитить украинскую энергетику
Знай
2025-11-14T23:33:04Z
НАБУ и САП вручили Чернышеву ходатайство о содержании под стражей
Украинская правда
2025-11-14T23:09:23Z
Россияне вечером атаковали "Кинжалами" Староконстантинов
ZN UA
2025-11-14T22:48:57Z
КНДР вдвое сократила поставки снарядов России — данные разведки
ZN UA
2025-11-14T22:45:03Z
РФ бьет по Днепру "шахедами": дрон взорвался рядом с жилым кварталом
Фокус
2025-11-15T01:12:08Z
В Запорожских областях ночью раздались взрывы — ОВА
TSN
2025-11-14T22:36:16Z
Жуткая авария в Швеции: автобус снес остановку с людьми
TSN
2025-11-14T20:36:00Z
В Китае полностью сгорел 1500-летний храм из-за ошибки туриста
Comments UA
2025-11-14T20:12:19Z
В Киеве задержали “политика”, продававшего места в Раде за 160 тысяч долларов
Новости Украины
2025-11-14T19:54:53Z
"Шахед" ударил по продавщице, торговавшей картошкой: подробности смертельного обстрела рынка в Черноморске
TSN
2025-11-14T19:51:44Z
В одной из областей Украины были слышны взрывы: что известно
TSN
2025-11-14T19:51:05Z
Воздушная тревога по всей Украине: какая опасность
TSN
2025-11-14T19:48:01Z
Приехал на вызов и увидел, что горит его квартира: история спасателя, потерявшего жилье во время атаки РФ
ZN UA
2025-11-14T19:12:01Z
15 ноября – начало Рождественского поста, что сегодня нельзя делать, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2025-11-15T03:34:16Z
16 ноября – какой сегодня праздник, традиции и приметы, что сегодня нельзя делать
Комсомольская правда
2025-11-15T03:30:53Z
Что нельзя есть с 15 ноября и кому нужно отдать обувь сегодня: приметы и запреты на Гурия и старт Рождественского поста
Знай
2025-11-15T02:57:44Z
Учет на бирже труда: зачтут ли периоды безработицы в будущую пенсию
Знай
2025-11-15T01:33:04Z
ГУР: В этом году Россия изготовит 120 тысяч планерных бомб и 70 тысяч дронов
Украинская правда
2025-11-15T00:18:25Z
Германия выделит 150 млн евро на закупку американского оружия для Украины — Sky News
ZN UA
2025-11-14T23:45:07Z
Четыре известных пророка сделали одинаковое ужасное предсказание на конец 2025 года
Comments UA
2025-11-14T23:00:41Z
15 ноября 2025 года: Гурия и Самона - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-11-14T22:00:07Z
Это убьет вашу зарядную станцию: чего категорически нельзя делать
Знай
2025-11-14T21:51:11Z
Сегодня начался Рождественский пост
ZN UA
2025-11-14T22:33:54Z
Врач назвала три причины, почему вы в последнее время хотите больше есть
Comments UA
2025-11-14T19:21:05Z
Почему во время стресса появляется «ком» в горле и как уменьшить телесное напряжение: советы психологи
TSN
2025-11-14T17:36:13Z
Открыли первый в мире "Ozempic-ресторан" для людей на препаратах для похудения
Comments UA
2025-11-14T17:12:06Z
Какие заготовки нельзя употреблять, если разморозился холодильник при отключении света
Comments UA
2025-11-14T17:03:50Z
Творог на ночь: миф о пользе, который может испортить ваш сон и фигуру
Знай
2025-11-14T16:51:46Z
Что происходит с организмом, если спать менее шести часов в сутки — объясняют эксперты
UAToday
2025-11-14T15:06:57Z
К чему приводит ежедневное употребление клюквы: об этом мало кто знает
Comments UA
2025-11-14T14:57:54Z
Диетологи назвали самый полезный алкогольный коктейль
TSN
2025-11-14T14:51:57Z
В Киеве заметили легендарный заряженный Audi 2000-х: он быстрее BMW M5 E39
Фокус
2025-11-14T15:00:43Z
Nissan вывел на рынок стильный семейный седан за $15 500 с расходом 2,8 л/100 км
Фокус
2025-11-14T13:00:58Z
Новый Toyota Land Cruiser Prado превратили в яркое спортивное авто
Фокус
2025-11-13T15:51:57Z
Тест-драйв нового Land Rover Defender OCTA: мощный "спорткар" для бездорожья
Фокус
2025-11-13T13:51:17Z
Триумф гибридов и падение электрокаров: какие авто выбирают украинские водители
Хвиля
2025-11-13T11:57:25Z
Чего категорически нельзя делать с ноутбуком: безобидная привычка может "убить" ваши гаджеты
Фокус
2025-11-13T08:12:04Z
Тонирование лобового стекла: эксперт предупредил об опасности для водителей и пешеходов
Знай
2025-11-06T15:51:05Z
Секрет очень прост: самый быстрый способ прогреть салон авто зимой
Comments UA
2025-11-05T14:21:24Z
Придержите электроконей! Мир переосмысливает темпы развития «зеленого» транспорта
ZN UA
2025-11-05T11:03:13Z
Один крок від катастрофи: ЗАЕС працює лише на резервній лінії
Новости Украины
2025-11-14T23:03:11Z
Более 100 боев произошло на Покровском направлении с начала суток – Генштаб
Украинская правда
2025-11-14T21:39:58Z
В Киеве владельцы квартиры задолжали 730 000 грн за коммуналку: что известно о "рекорде"
TSN
2025-11-14T21:09:20Z
Бойцы 8 полка ССО показали, как зачищают Купянск
Украинская правда
2025-11-14T20:42:12Z
В ДТП погиб известный правозащитник из Луганщины Павел Лисянский: что о нем известно
TSN
2025-11-14T20:06:36Z
Потерял руку, ногу, пережил клиническую смерть и обругал медиков: невероятная история спасения военного
TSN
2025-11-14T19:51:17Z
У Львов - новый доход, у Весов - конфликты: гороскоп на выходные
Comments UA
2025-11-14T19:03:55Z
Погода на выходные в Украине будет контрастной, но идет серьезное похолодание
Комсомольская правда
2025-11-14T18:06:10Z
Опасная ситуация в Днепропетровской области: россияне высадили туда свой десант
Comments UA
2025-11-14T18:00:58Z
Гороскоп на сегодня 15 ноября: общение Близнецов, гармония Весов и стабильность Рыб
Знай
2025-11-15T02:57:14Z
День ангела 15 ноября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-11-14T22:18:57Z
Греческая запеканка с мясом и соусом бешамель: готовим настоящую мусаку как в ресторане, рецепт
Знай
2025-11-14T18:51:36Z
Хлеб будет свежим несколько дней: простой, но очень действенный трюк от бабушки вас удивит
TSN
2025-11-14T17:36:26Z
Как вернуть тюлю былую свежесть: простой метод без магазинной химии
TSN
2025-11-14T17:06:43Z
Секретный ингредиент для голубцов: они будут вкусными, как никогда раньше
Comments UA
2025-11-14T16:33:55Z
Гороскоп на 15 ноября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-11-14T16:33:52Z
Как незаметно проверить, действительно ли вы нужны мужчине: три секретных психологических трюка
TSN
2025-11-14T16:06:29Z
Гороскоп на субботу 15 ноября 2025 года
UAToday
2025-11-14T16:00:11Z
GabeFollower: Half-Life 3 действительно анонсируют в 2025 году — готовьтесь
GameMag
2025-11-14T22:45:42Z
Релиз близок: Геймплейный трейлер Escape from Tarkov 1.0
GameMag
2025-11-14T22:33:54Z
Невероятные оптические иллюзии, которые сломают мозг: как они работают
Comments UA
2025-11-14T22:30:42Z
Pragmata от Capcom выдали возрастной рейтинг в Южной Корее — релиз приближается
GameMag
2025-11-14T22:27:43Z
Илон Маск прогнозирует бессмертие через 20 лет: какая технология заработает
Comments UA
2025-11-14T22:06:21Z
Российские«Герберы» стали еще опаснее: «Флеш» о «тройном аккумуляторе» и детонаторе
Новости Украины
2025-11-14T21:36:03Z
Город и котёл: Обзор Atelier Resleriana: The Red Alchemist & the White Guardian
GameMag
2025-11-14T20:06:08Z
Игроки раскритиковали сюжетную кампанию Call of Duty: Black Ops 7 — она проходится за 4,5 часа
GameMag
2025-11-14T19:54:38Z
Чому аграрії обирають Opus для підготовки ґрунту до сівби озимих?
AgroNews
2025-11-14T19:48:06Z
"Физическая подготовка является основой для достойного качества жизни", – Ивашин
Comments UA
2025-11-14T18:57:39Z
Перед боем возможных соперников Усика один из боксеров употреблял наркотики – СМИ
ZN UA
2025-11-14T13:06:55Z
Футболисты сборной Украины прокомментировали разгромное поражение от Франции
ZN UA
2025-11-14T09:16:23Z
Знаменитый итальянский тренер трудоустроился в чемпионате Катара
ZN UA
2025-11-13T16:33:12Z
Мечтает выйти замуж за Путина: у Кабаевой появилась конкурентка
Comments UA
2025-11-06T21:57:21Z
"Шахтер" легко разобрался с исландцами в Лиге конференций
ZN UA
2025-11-06T20:24:41Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 12-го тура, видео голов
ZN UA
2025-11-06T17:18:12Z
Украинец стал четырехкратным чемпионом мира: Мочульский завоевал золото джиу-джитсу
Фокус
2025-11-06T15:21:43Z
Українці п'ятиборці потужно стартували на Євро в Аланії
УкраинФорм
2025-11-06T10:06:31Z