MY.UAНовости
Главные дипломатические победы Украины 2023: украинская формула мира, военная помощь и другое
Главные дипломатические победы Украины 2023: украинская формула мира, военная помощь и другое

Главные дипломатические победы Украины 2023: украинская формула мира, военная помощь и другое

В этом году украинская дипломатия отлично сработала в разных направлениях.

В течение 2023 Украина достигла значительных успехов на дипломатическом поле.

В Министерстве иностранных дел обнародовали итоги украинской внешней политики.

В частности, в этом году продвижение внешнеполитических приоритетов Украины в мире происходило по ряду следующих направлений:

Военная помощь от партнеров

По подсчетам МИД Украины, в течение 2023 года США предоставили Украине безопасную помощь примерно на 24 млрд дол. США, страны Западной, Северной и Южной Европы – на сумму более 17 млрд евро.

МИД вместе с Министерством обороны и Минстратегпромом провели первый Международный форум оборонных индустрий, на котором было объявлено о создании Альянса оборонных индустрий и создании специального Оборонного фонда.

Созданы коалиции иностранных партнеров по оказанию конкретных видов оборонной помощи Украине: танковая коалиция, коалиция самолетов F-16, коалиция ПВО, коалиция по гуманитарному и боевому разминированию, IT-коалиция и т.д.

Администрацией президента США внесен в Конгресс бюджетный запрос на выделение дополнительного финансирования для поддержки Украины на 2024 год в размере 61,4 млрд дол. США, в т.ч. 44,4 млрд дол. США – для оборонной поддержки Украины. В 2023 году проведено 10 заседаний Контактной группы по обороне (формат «Рамштайн») по усилению обороноспособности украинского государства.

Кроме того, начались переговоры по проектам договоров о предоставлении гарантий безопасности Украины с США, Великобританией, Канадой, Японией, Италией, Францией, Германией, Нидерландами и ЕС.

Деоккупация украинских территорий и формула мира Зеленского

Украинское внешнеполитическое ведомство организовало и провело Третий Саммит Международной Крымской платформы (МКП), участие в котором приняли 64 страны и международные организации, и Второй Парламентский саммит МКП с участием представителей 56 парламентов стран и парламентских ассамблей международных организаций.

23 февраля Генеральная Ассамблея ООН приняла 141 голосом Резолюцию «Принципы Устава ООН, лежащие в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира в Украине», которая базируется на основных положениях Формулы мира Президента Владимира Зеленского.

МИД оказал содействие в проведении под руководством Офиса президента Украины трех заседаний советников по вопросам национальной безопасности и представителей министерств иностранных дел по воплощению украинской формулы мира (Дания, Саудовская Аравия, Мальта).

Международное экономическое и санкционное давление на Россию

В 2023 году США ввели более 20 санкционных пакетов против РФ; имплементированы дополнительные таможенные тарифы более чем на 570 товарных групп импорта из России.

"Европейский Союз ввел в действие 10-й (25 февраля), 11-й (23 июня) и 12-й (18 декабря) пакеты санкций против РФ. (В целом с 24.02.2022 Европейским Союзом введены ограничения относительно 1270 физических и 664 юридических Великобританией — по 1596 физическим и 203 юридическим лицам, США — по 1468 физическим и 1815 юридическим лицам; юридических лиц; Японией — относительно 960 физических и 518 юридических лиц)", — сказано в заявлении.

Политическое давление на РФ: каковы результаты

Отмечается, что благодаря работе украинских дипломатов Россия отстранена от участия в 29 международных организациях и других форматах многостороннего сотрудничества. Не допущено избрание России или ее кандидатов в почти 60 органов международных организаций/других форматов многостороннего сотрудничества или их руководящих должностей (председатели, вице-председатели).

Также РФ впервые не избран в состав Международного суда ООН, исполнительных советов ЮНЕСКО и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), Совета Международной морской организации . 14 декабря Дунайская комиссия приняла решение о несовместимости членства России с ее ударами ракетами и беспилотниками по Нижнему Дунаю. Россия должна выйти из состава комиссии до 29 февраля 2024г.

Привлечение РФ к международно-правовой ответственности

Инициирована Коалиция государств по созданию Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины (Core Group), которая по состоянию на декабрь 2023 года насчитывает 40 государств-участников.

Движение Украины в направлении ЕС и НАТО

В 2023 году проведен 24-й Саммит Украина – ЕС. Обеспечена положительная оценка ЕС в рамках отчета о расширении. 14 декабря Европейский Совет принял решение о начале переговоров с Украиной о членстве в ЕС. Достигнуто принятие союзниками на Саммите НАТО в Вильнюсе (11-12 июля 2023 года) решений, приближающих присоединение Украины к Альянсу. В октябре проведено в Киеве впервые в истории выездное заседание Совета министров иностранных дел ЕС.

Работа МИД Украины со странами глобального Юга

В 2023 году обеспечена организация:

  • визитов в Украину Премьер-министра Японии, Президента Республики Корея, делегации лидеров африканских государств (Президент Союза Коморских Островов и действующий Председатель Африканского Союза, президентов ЮАР, Сенегала и Замбии, специальных представителей президентов Египта, Уганды и Республики Конго), Премьер -министра, министра иностранных дел Катара, глав внешнеполитических ведомств Саудовской Аравии, Израиля, Бахрейна; Министра по изменению климата и окружающей среды ОАЭ, Председателя Офиса по международным делам при Президенте ОАЭ.
  • визитов президента Украины Владимира Зеленского в Японию (участие в Саммите лидеров Группы Семи и встречи с лидерами стран G7), Саудовской Аравии (участие в саммите Лиги арабских государств и встречи с лидерами Саудовской Аравии, ОАЭ, Омана, Кувейта, Ирака);
  • трех поездок министра иностранных дел Украины по странам Африки (Марокко, Эфиопию, Руанду, Мозамбик, Нигерию, ЮАР, Экваториальную Гвинею, Либерию); визитов министра в Ирак и Кувейт. МИД впервые организовал визиты в Украину групп арабских и африканских СМИ.
  • Президент Украины провел 34 содержательных беседы с главами государств Африки и Ближнего Востока (встречи, телефонные разговоры), министр иностранных дел – 47 бесед с руководством государств Африки и Ближнего Востока (телефонные разговоры, официальные визиты, встречи в рамках международных мероприятий).

Обеспечение продовольственной безопасности

Как сообщают в МИД Украины, в рамках "Инициативы по безопасной транспортировке агропродукции через Черное море" (зерновой коридор) в 2022-2023 годах в страны Африки (Ливия, Алжир, Египет, Кения, Судан, Тунис, Эфиопия, Сомали, Марокко) отправлены около 4 млн тонн сельхозпродукции. А в течение декабря 2022 — ноября 2023 отправлено 7 кораблей с грузом 195 тыс. тонн пшеницы в Сомали, Кению, Эфиопию, Нигерию и Йемен.

Расширение дипломатического присутствия Украины в мире

МИД ужесточает дипломатическое присутствие Украины в мире. В 2023 году начата деятельность посольств Украины в Республике Гана и Республике Руанда. Получено согласие от иностранных государств на открытие иностранных дипломатических учреждений в Республике Ботсвана, Республике Кот-д'Ивуар, Демократической Республике Конго, Республике Мавритания, Республике Мозамбик и Султанати Оман.

Кроме того, открыты дополнительные почетные консульства Украины в Турции, США и Новой Зеландии; на завершающем этапе открытие почетных консульств Украины в Лихтенштейне, Испании, Хорватии, Замбии и Мозамбике.

Привлечение гуманитарной помощи по линии агентств системы ООН

В рамках Плана гуманитарного реагирования ООН Украина получила в 2023 году пособия на 2,2 млрд дол. США. На финансирование Регионального плана помощи украинцам, которым пришлось выехать за пределы Украины, было аккумулировано 672 млн дол. США.

В рамках гуманитарного реагирования ООН в Украине в 2023 году на многоцелевую денежную помощь направлено 649 млн. дол. США. На программы помощи детям по линии ЮНИСЕФ привлечено 423 млн. дол. США.

Всемирная продовольственная программа доставила 137,5 тонн продовольствия и перечислила 223 млн дол. США в форме многоцелевой денежной помощи.

Привлечение помощи иностранных партнеров для восстановления энергетического сектора и критической инфраструктуры

По подсчетам МИД, в 2023 году Украина получила около 500 грузов гуманитарной помощи для энергетического сектора, донорами которой стали около 120 компаний, правительственных институций и общественных организаций из 34 стран.

Среди полученного оборудования – генераторы, трансформаторы и автотрансформаторы, ограничители перенапряжения, автоматические выключатели разной мощности, спецтехника и т.д.

Макрофинансовая стабильность и программы поддержки бизнеса

За 10 месяцев 2023 г. привлечено около 35,389 млрд дол. США внешнего финансирования на срочные нужды госбюджета, в том числе на безвозвратной грантовой основе – 11,074 млрд дол. США. Международный валютный фонд (МВФ) выделил Украине 3,592 млрд. дол. США. Всемирный банк мобилизовал в поддержку Украины финансовые ресурсы в размере 12 млрд дол. США. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в 2023 году инвестировал в Украину 702 млн евро.

Восстановление и восстановление Украины

21 июня в Лондоне была проведена международная Конференция по восстановлению Украины. Страны Западной, Северной и Южной Европы выделили на реализацию проектов по восстановлению Украины (учитывая предоставление страховых гарантий и программы поддержки бизнеса) около 3 млрд евро. Обеспечен патронат иностранных партнеров по восстановлению украинских регионов.

Содействие украинским экспортерам в выходе на новые иностранные рынки

В течение 11 месяцев 2023 года МИД обеспечил участие украинских производителей на преференциальных условиях или бесплатно в более чем 60 выставочных мероприятиях за рубежом. Проведено более 10 ритейл компаний в торговых сетях по представлению украинской продукции (Литва, Швеция, Испания, Япония, Кипр, США, Молдова, Турция, Польша, Иордания, Франция).

Помощь гражданам Украины

За первые три квартала 2023 года консульские должностные лица Украины совершили 558 706 консульских действий. Продолжительность программ поддержки украинских граждан в странах Европы продлена до 2024-2025 годов.

Из Израиля в октябре 2023 года был эвакуирован 521 гражданин Украины; из Сектора Газа в ноябре 2023 года эвакуированы 259 граждан Украины на территорию Египта. МИД оказал содействие в возвращении родителям или другим законным представителям 59 детей, в отношении которых иностранными органами было принято решение о временном изъятии.

Усиление защиты объектов культурного наследия Украины

В Министерстве иностранных дел отмечают, что комитетом ЮНЕСКО по делам защиты культурных ценностей в случае вооруженного конфликта предоставлена усиленная защита 20 объектам культурного и природного наследия Украины. В частности, объекты "Львов — Ансамбль исторического центра", "Киев: Собор святой Софии и близлежащие монастырские сооружения, Киево-Печерская Лавра" и "Исторический центр Одессы" внесены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО под угрозой.

Украинская номинация "Документальное наследие "Бабий Яр" включена в Международный реестр Программы ЮНЕСКО "Память мира".

Публичная и культурная дипломатия

За 2023 год Украина добавила больше всего баллов среди всех стран мирового рейтинга soft power, заняв 37 место из 121 в "Global Soft Power Index", что определяет уровень узнаваемости страны, ее репутацию и влияние (в 2021 году Украина занимала 61 позицию).

В 2023 году МИД провел информационные кампании по продвижению ключевых стратегических нарративов: «Real Peace Not Appeasement»; FreeTheLeopards и TaurusForUkraine — в рамках масштабной кампании Arm Ukraine Now (призыв к партнерам предоставить необходимое оружие); #WhatWeAreFightingFor (кампания одержала победу на международной конференции City Nation Place Global 2023 в Лондоне в категории «Best Communications Strategy (Place Brand)»; «Несокрушимые» (поддержка пленников Кремля во временно оккупированном Крыму); «LightUpUkraine»; .

Украинские стенды были представлены на ежегодной Лондонской книжной ярмарке (Великобритания), Международной ярмарке книги в Варшаве, Международной книжной ярмарке и литературном фестивале «Мир книги» в Праге (Чехия), 75-й Франкфуртской книжной ярмарке (Германия), в рамках совместного стенда Европейского Союза (Мексика).

За границей при содействии украинских дипломатических миссий представлены такие украинские фильмы как «Мавка», «20 дней в Мариуполе», «Freedom on fire: Ukraine's Fight For Freedom», «Долгие сутки», «Откуда куда», «Несокрушимые дети. Я жду», «В поисках Ники» и других.

На международных площадках МИД презентовал VR проекты "Living the War" и "War upclose". При содействии украинских дипломатов впервые производители Украины приняли участие в 36 рождественских ярмарках в 19 странах Европы в рамках проекта «Рождество с Украиной». В 2023 году открыто два представительства Украинского института во Франции и ФРГ.

В течение 2023 года украинские книжные полки открыли в 10 странах и впервые в штаб-квартире международной организации – ЮНЕСКО (по состоянию на 01.12.2023, проект реализовано в 45 странах и одной международной организации, в его рамках функционирует более 190 полок, в ассортимент которых более 47 тыс. книг).

В течение 2023 благодаря работе украинских дипломатических учреждений запущено 20 украиноязычных аудиогдов в 15 странах мира (за все время существования проект охватил 76 украиноязычных аудиогидов в 43 странах мира).

Возвращение в Украину "скифского золота"

В Нидерландах победоносно завершен многолетний судебный процесс по возвращению в Украину экспонатов выставки "Крым. Золотой остров в Черном море". Экспонаты возвращены в Украину без оплаты за их хранение за период с 2014 года.

Признание Голодомора

В 2023 году благодаря усилиям украинских дипломатов 9 государств (на парламентском уровне) и Парламентская Ассамблея Совета Европы признали Голодомор 1932-1933 годов геноцидом Украинского народа.

Читайте ведущие новости дня:

  • Оккупанты продвинулись возле Бахмута: в ISW рассказали, сколько территории захватил враг
  • Необратимые изменения в легких: чем опасен грипп и как лечить коронавирус – интервью с Ольгой Голубовской
  • Из Софийского собора в Киеве демонтируют главный крест: зачем это нужно
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Google Maps изменил название Мексиканского залива для пользователей в США
TSN
2025-02-11T08:01:54Z
Локдаун из-за COVID-19 привел к снижению температуры на Луне: что выяснили ученые
Фокус
2025-02-11T08:00:45Z
Как вызвать помощь в экстренных ситуациях без мобильной связи и интернета
Знай
2025-02-11T07:51:54Z
Еще один водный мир обнаружен в Солнечной системе: что выяснили астрономы
Фокус
2025-02-11T07:06:42Z
Отличный подарок ко Дню влюбленных: ТОП-3 бюджетных мощных смартфона
Telegraf
2025-02-11T06:57:04Z
Xbox Series S помогла оптимизировать Kingdom Come: Deliverance II под другие консоли
GameMag
2025-02-11T00:22:54Z
Изобретатель, покоривший небо Америки: путь авиаконструктора Игоря Сикорского
Telegraf
2025-02-10T23:30:46Z
Самый быстрый в мире суперкомпьютер El Capitan запустили для защиты ядерного арсенала США
UAToday
2025-02-10T21:15:37Z
Capcom обновила информацию о продажах Resident Evil — игроки купили 15 миллионов копий ремейка Resident Evil 2
GameMag
2025-02-10T19:07:21Z
Почему, выбирая «быть собой», мы становимся более одинокими
Marie Claire
2025-02-11T08:01:11Z
Нет счастья в личной жизни: женщинам с этими именами постоянно не везет в любви
TSN
2025-02-11T07:51:42Z
Какие комнатные растения нужно поливать подкисленной водой: список
TSN
2025-02-11T07:21:27Z
К чему снится собака?
Comments UA
2025-02-11T06:06:40Z
День Святого Валентина 2025: что приготовить на романтический ужин
Комсомольская правда
2025-02-11T04:42:21Z
Худшие месяцы в 2025 году для Рыб: что пойдет не по плану
Comments UA
2025-02-10T20:06:01Z
Венеция будет взимать плату за однодневный вход в город и в 2025 году
Европейская правда
2025-02-10T19:24:06Z
Воздушные волны, как у Рози Хантингтон-Уайтли — самая соблазнительная укладка на 14 февраля
Marie Claire
2025-02-10T19:00:36Z
Гороскоп на вторник 11 февраля 2025 года
UAToday
2025-02-10T18:54:04Z
Пять лет тюрьмы: в Киеве суд вынес приговор мужчине, укравшему телефон
Политека
2025-02-11T07:00:52Z
Девушка солиста Mötley Crüe чудом выжила в авиакатастрофе
Фокус
2025-02-11T06:57:29Z
Главные новости ночи 11 февраля 2025: взрывы в российских города и взлет вражеских самолетов
TSN
2025-02-11T04:51:25Z
Грабитель убил сестру писателя
Gazeta UA
2025-02-11T03:39:17Z
В Турции готовятся к цунами из-за землетрясения в Эгейском море
Корреспондент
2025-02-11T03:12:45Z
Киевлянка во время воздушной тревоги укрылась в подземном переходе, там ее поджидал грабитель
Новости Украины
2025-02-10T22:00:38Z
Под Киевом обнаружили боевой элемент кассетной бомбы "Мотив-3М", разрывающий танк: детали
Фокус
2025-02-10T20:30:03Z
"Способен на подвиги": почему лаборант Бильченко выпрыгнул из авто и какие имеет травмы, — СМИ
Фокус
2025-02-10T19:30:00Z
Эти знаки Зодиака рискуют попасть в ДТП в 2025 году
Comments UA
2025-02-10T19:21:29Z
Был спорный бой с Усиком: Промоутер назвал приоритетную цель Дюбуа
Корреспондент
2025-02-11T07:39:28Z
Известный украинский боксер посетил матч киевского Динамо
Корреспондент
2025-02-11T07:09:38Z
НБА: Юта без Михайлюка проиграла Лейкерс
Корреспондент
2025-02-11T06:36:33Z
Конкурент Зинченко покинет Арсенал свободным агентом
Корреспондент
2025-02-11T06:15:11Z
Беринчик назвал приоритетного соперника
Корреспондент
2025-02-11T05:57:35Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей плей-офф 11 февраля
ZN UA
2025-02-10T22:06:03Z
Анчелотти может возглавить одну из лучших сборных мира
Корреспондент
2025-02-10T21:06:49Z
Хан назвал единственный бой, ради которого Фьюри вернется на ринг
Gazeta UA
2025-02-10T18:27:46Z
Турки Аль аш-Шейх считает Усика лучшим боксером P4P
Корреспондент
2025-02-10T16:51:45Z
"РЭБ ему не страшен": российские пилоты прибегают к тактике "засад", — боец ВСУ
Фокус
2025-02-11T08:00:17Z
Коммунальщики могут игнорировать показатели и завышать платежки: в каких случаях это законно
Знай
2025-02-11T07:36:09Z
Почему россиянам так важен Торецк: действительно ли город уже оккупирован
Comments UA
2025-02-11T07:24:43Z
В Харькове более 200 миллионов собираются потратить на восстановление дома
Comments UA
2025-02-11T06:57:07Z
Уклонист проклял украинскую военную корреспондентку
Апостроф
2025-02-11T06:39:38Z
Оккупанты ударили по Полтавской области: что известно
TSN
2025-02-11T06:36:56Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 11 февраля в Украине
UAToday
2025-02-11T06:33:25Z
В Украине 11 и 12 февраля без осадков, но на дорогах сильная гололедица
Известия Киев
2025-02-11T06:28:07Z
Испытание холодом: выдержит ли энергетика Украины две недели февральских морозов
Фокус
2025-02-11T06:15:09Z
Загадка набросков Леонардо да Винчи: в Милане нашли тайные туннели
Фокус
2025-02-11T07:51:13Z
Певица Jerry Heil показала свою "студию с унитазом" - фото стало мемом/Поклонников Jerry Heil повеселило фото ее "студии"
Апостроф
2025-02-11T07:45:20Z
Юлия Санина спела на мероприятии NASA
Корреспондент
2025-02-11T07:39:44Z
Paramount показала новый тизер финальной части Миссия невозможна
Корреспондент
2025-02-11T07:31:52Z
Художницу возмутило обливание грязью певицы Тины Кароль/Поклонница певицы объяснила, в чем особенность Кароль
Апостроф
2025-02-11T07:21:17Z
Премьеры недели
Кино-Театр
2025-02-11T07:03:15Z
"Выходила в слезах...": Мишель Андраде призналась, что пережила во время работы с Потапом
Знай
2025-02-11T04:51:51Z
Бьюти-находка дня: тональный кушон для лица с SPF от BANILA CO
Marie Claire
2025-02-11T04:15:16Z
Михаил Поплавский и Павел Зибров объявили о старте совместного проекта «Украинская песня года – 2024»
Знай
2025-02-10T21:00:12Z
Призыв в ВСУ с 18 лет: от Зеленского требуют показать приверженность Западу, – СМИ
Фокус
2025-02-11T07:51:16Z
«Несмотря на попытки УПЦ МП отмежеваться от РПЦ»: в ГУР обратили внимание на красноречивый календарь
Апостроф
2025-02-11T07:48:12Z
Глубокие декольте и приталенные платья: как одевалась предательница Марченко перед тем, как стать "паломницей"
Telegraf
2025-02-11T07:30:57Z
ВЛК затягивает решение: как добиться исключения с военного учета
Знай
2025-02-11T07:06:17Z
Кто из пенсионеров имеет право на бесплатную коммуналку: названы категории украинцев
Политека
2025-02-11T06:39:59Z
В "Резерв+" внедрили важную функцию: что нужно знать
Знай
2025-02-11T06:36:17Z
Почему праздник 11 февраля нужно провести с семьей: примета на счастье
UAToday
2025-02-11T06:33:56Z
"Делает невероятную работу по помощи Украине": вокруг фото дочери Келлога в вышиванке возник ажиотаж
Апостроф
2025-02-11T06:21:07Z
12 февраля — какой церковный праздник, почему лучше не заниматься рукоделием этого дня
TSN
2025-02-11T06:06:24Z
Рак надпочечников: симптомы редкого заболевания
Comments UA
2025-02-11T07:21:05Z
Врачи развеяли 5 мифов о чесноке, в которые до сих пор все верят
Comments UA
2025-02-11T06:42:01Z
Что нельзя пить во время простуды: этому списку вы удивитесь
Gazeta UA
2025-02-11T06:06:14Z
Минус 7 кг без жестких диет: секреты быстрого похудения от эксперта
Gazeta UA
2025-02-11T00:06:51Z
От осложнений кори на Буковине умер 10-летний ребенок
Комсомольская правда
2025-02-10T23:45:33Z
Крупнейшие аптечные ритейлеры подписали Декларацию о снижении цен на лекарства
UAToday
2025-02-10T20:39:57Z
Минздрав разъяснил новые правила продления инвалидности в 2025 году
Хвиля
2025-02-10T18:24:23Z
Бананы чернеют и становятся мягкими: как правильно хранить фрукт
TSN
2025-02-10T16:33:40Z
Виды рака, которые чаще всего возникают у детей
Comments UA
2025-02-10T15:48:34Z
Заменят ветряки и солнечные панели: ядерные мини-реакторы обеспечат энергией на десятки лет
Фокус
2025-02-11T08:00:49Z
"Мошенник" vs "Задира": конфликт между Маском и Альтманом обостряется после предложения покупки OpenAI
ZN UA
2025-02-11T07:24:33Z
Илон Маск заявил, что совсем не заинтересован в покупке приложения TikTok
Известия Киев
2025-02-11T07:24:02Z
Канада отреагировала на пошлины США на сталь и алюминий
Gazeta UA
2025-02-11T07:12:38Z
Совершили покупку – остались без помощи: за какие финансовые операции могут забрать субсидию
Знай
2025-02-11T06:06:58Z
Удар по Украине: Россия в мороз била по энергосистеме
Comments UA
2025-02-11T05:42:24Z
Финансовая помощь для пенсионеров: кто может получить больше 3 тыс. гривен
Знай
2025-02-11T05:06:05Z
Выплаты ВПЛ: что изменилось в этом году
ZN UA
2025-02-11T05:04:55Z
Нацбанк выдал 3,3 млн грн директору департамента Писаной: чтобы пенсия была "сладкой"
Знай
2025-02-11T04:21:31Z
Водителей оштрафуют и лишат прав всего за одно: о чем нужно помнить
Знай
2025-02-11T06:51:07Z
Немецкий концерн поставил ВСУ еще пять тактических автомобилей Caracal
ZN UA
2025-02-10T21:42:37Z
Как сэкономить топливо зимой: простые правила для водителей в холодное время года
Знай
2025-02-10T18:51:15Z
В Польше выпустят роскошный шестиколесный папамобиль на базе "Гелендвагена"
Фокус
2025-02-10T16:21:10Z
В Украине появится доступный электрокроссовер Chery с запасом хода более 500 км
Фокус
2025-02-10T13:45:38Z
Гость из 90-х: обнаружен 29-летний заряженный Ford Mustang в новом состоянии
Фокус
2025-02-10T11:42:30Z
Новый флагман: дебютировал недорогой премиальный кроссовер от Changan и Huawei
Фокус
2025-02-10T09:36:37Z
Украинский автопарк в январе пополнили 14 тысяч подержанных легковушек
Корреспондент
2025-02-10T09:36:30Z
Суперкар для семьи: в Киеве заметили самый быстрый в мире универсал
Фокус
2025-02-10T08:42:54Z
Дональд Трамп: Украина, по сути, согласилась передать США редкоземельные минералы на 500 млрд долларов
Comments UA
2025-02-11T08:01:26Z
В США хотят, чтобы Европа закупала больше американского оружия для Украины, — Reuters
Фокус
2025-02-11T08:00:08Z
Благотворительный фонд дочери Кита Келлога оказывает гуманитарную помощь Украине — WP
ZN UA
2025-02-11T07:57:48Z
Дальнейшая поддержка Украины: Запад выдвинул условие Зеленскому
TSN
2025-02-11T07:48:29Z
Китай и Россия жестко просчитались: Трамп может этого не простить
Comments UA
2025-02-11T07:39:16Z
Путин послал сигнал Трампу: Украина ждет ответа от президента США
Comments UA
2025-02-11T07:36:47Z
Рада планирует дать старт достройке Хмельницкой АЭС
TSN
2025-02-11T07:36:39Z
Трамп сделал интригующее заявление о мирном соглашении между Украиной и РФ
Comments UA
2025-02-11T07:36:02Z
Трамп уволил директора Управления по правительственной этике США, наблюдавшего за конфликтами интересов
ZN UA
2025-02-11T07:34:15Z