MY.UAНовости
Ритейл для избранных рантье – кто владеет крупнейшими торгово-развлекательными центрами Украины
Ритейл для избранных рантье – кто владеет крупнейшими торгово-развлекательными центрами Украины

Ритейл для избранных рантье – кто владеет крупнейшими торгово-развлекательными центрами Украины

Украинцы давно привыкли к торговым центрам, тому что на огромных площадях ТРЦ можно купить практически все необходимое. Неудивительно, что в довоенное время места в них не пустовали, а строительство и управление подобными объектами позволяли их владельцам выступать украинскими рантье – получать доходы от капитала и недвижимости.

Кто зарабатывает на ТРЦ в Украине

Война конечно серьезно ударила по данной отрасли украинского рынка, но она довольно быстро восстановился. Так, в ноябре 2022 года по данным Украинского совета торговых центров (УСТЦ) работали 241 торговый центр из довоенных 326, чья торговая площадь, сдаваемая в аренду, равнялась 4,4 млн квадратных метров или 76%.

В декабре же 2023 года представители ТРЦ заявляли, что посещаемость или почти равна довоенным показателям, или даже превысила их. Например, в ТРЦ Respublika Park отметили, что в декабре 2021-го их посетили 1 млн 540 тыс. человек, а в ноябре 2023-го трафик достиг 1 млн 670 тысяч посетителей, причинами чего стали так называемая "Черная пятница" и открытие магазинов H&M и Half Price. 

"Комментарии" выяснили, кто же владеет самыми крупными ТРЦ в Украине.

Вагиф Алиев — Blockbuster Mall и не только

Один из крупнейших в Украине по площади — более 450 тыс. м² начали строить еще в 2013-м году, а в эксплуатацию он был сдан 6 лет спустя, и является частью группы Mandarin Plaza, принадлежащей украинскому миллионеру, уроженцу Ашхабада, Вагифу Алиеву. Также в состав компании входят ТЦ "Мандарин Плаза", Lavina Mall, ТРЦ "Лесная", ТРЦ "Ипподром", а также БЦ "Сенатор" и ЖК Diamond Hill.

Сам 64-летний бизнесмен — личность весьма примечательная – азербайджанец по национальности, родился в Туркменистане, там же занялся бизнесом, в частности поставками туркменского газа. В 1990-х переехал в Украину, где со временем занялся строительством и недвижимостью через компанию "Мандарин плаза". Позднее стоял у истоков создания девелоперской компании KAN, которой теперь владеет Игорь Никонов.

Как писала весной 2023 года "Экономическая правда", дела у Вагифа Алиева с войной шли не лучшим образом, и он подумывал о продаже части своих ТРЦ. Кроме того, Алиев мог получать финансирование из России.

Сам бизнесмен в начале декабря дал интервью украинскому "Forbes", в котором рассказал о наличии огромных планов на будущее – выкупить у государства ТРЦ Ocean Plaza. Свою долю в последнем он ранее продал российскому бизнесмену Аркадию Ротенбергу, другу Владимира Путина, а государство Украина конфисковала ее в марте 2023 года.

Также Группа Mandarin Plaza будет строить еще 13 торговых центров – все будут возле станций метро. Финансировать же эти работы и достройку других ТРЦ, например, Lesnaya Mall и Ocean Mall он будет за счет банковских кредитов, для чего заложил ТРЦ Ocean Mall и Lavina Mall.

Что до прибылей ТРЦ Вагифа Алиева, то самым крупным доходом – 606,4 млн грн может похвастаться ООО "ТРЦ Лавина", правда в 2021-м году это были 935 млн грн. Но на фоне 97,1 млн грн (164,5 млн грн в 2021-м) от ПАО "Мандарин плаза" это очень большие деньги.

Кстати, ТРЦ Lavina Mall находится на 4-м месте среди крупнейших украиснких ТРЦ с площадью в 144 тысячи квадратных метров.

ТРЦ Ocean Plaza – государство

Не зря Вагиф Алиев заговорил о покупке у государства своего старого ТРЦ Ocean Plaza, ведь со 165 тысячами "квадратов" он является вторым крупнейшим торговым центром в Украине после Blockbuster Mall.

Рыночную цену ТРЦ оценивают в 150 млн дол., правда сколько на самом деле получит государство – неизвестно, ведь еще летом журналист Евгений Истребин заметил, что плату за парковку у Ocean Plaza собирает некая ФОП Валерия Авдеева. При цене парковки в 150 гривен и 5% единого налога государство получает всего 7,5 гривен, а могло бы все 150, если бы взимало плату самостоятельно.

В свое время Ocean Plaza ассоциировался с экс-нардепом, а ныне крупным столичным застройщиком и девелопером Василием Хмельницким, но по его словам свою долю в ТРЦ он продал в конце 2021-го, и не намерен пытаться выкупить его у государства.

Впрочем, будущая приватизация Ocean Plaza может быть отложена из-за суда — компания Ланита Инвест, владеющая 33,5% ТРЦ и контролируемая бизнесменом Андреем Ивановым, обвинила государство в ограничении его прав и пригрозила длительными судебными процессами.

ТРЦ Dream Town – Гарик Корогодский

Данный ТРЦ имеет площадь в 160 тысяч м² и состоит из двух частей, расположенных между трех станций метро: Оболонь, Минская, Героев Днепра. Ситуация с данным торговым центром вполне понятна – с самого начала он принадлежал киевскому бизнесмену, блогеру, меценату и писателю Гарику Корогодскому.

Еще в 1980-х годах он занялся бизнесом, одно время проживал в Израиле, начав с продаж компьютеров, затем продавал нефть и топливо, а в начале 2000-х перешел в девелопмент, построит фитнесс-клуб "Аквариум", ТРЦ "Глобус".

ТРЦ Dream принадлежит ООО "Вита Веритас", которая по данным аналитического сервиса YouControl на 74,45% контролируется именно Гариком Корогодским. Хотя в интервью Евгению Черняку Корогодский заявил, что ему принадлежит всего 25% ТРЦ. Доход компании в прошлом году составил 357,5 млн грн против 560,7 млн грн в 2021-м.

ТРЦ River Mall – "Молочный альянс" братьев Шпиг

ТРЦ River Mall это 140 тысяч квадратных метров, расположенных в столице и принадлежащий ООО "ИА Свободная Украина" с 16 акционерами. Впрочем, основными из них являются 4 человека, связанные с известным брендом молочных продуктов "Молочный альянс"

Так, Андрею и Александру Шпигам, принадлежат по 18,9% акций, еще 10% владеет компания, входящая в состав "Молочного альянса" и 7,65% у Сергея Вовченко. Последний является главой Наблюдательного совета все того же "Молочного альянса", детища экс-главы банка "Аваль" Федора Шпига, погибшего в ДТП в 2020-м году и чьими сыновьями и являются Андрей и Александр. Интересна и фигура собственницы 4,5% акций компании Светланы Смолий – жены экс-главы Нацбанка Якова Смолия.

За 2022-й год "Свободная Украина" смогла выручить 446 млн грн, тогда как в 2021-м это были почти 603 млн грн.

ТРЦ City Center – "серый кардинал" Одессы Владимир Галантерник

120 тысяч квадратных метров в Одессе – вот что такое ТРЦ City Center, а его владельцем, по крайней мере на 50%, является одесский бизнесмен Владимир Галантерник, которого СМИ часто называли "серым кардиналом" Южной Пальмиры. Еще в марте 2021 года он подтвердил, что в его собственности находится примерно 50% в рынках "Привоз", "7-ой километр", торгово-развлекательных центрах City Center, City Center "Котовский", Аркадия Сити и бутик-отеле De Paris.

Самого бизнесмена СМИ называли выходцем из преступной группировки Александра Ангерта, по прозвищу Ангел. К ней же, как указано в отчете итальянской полиции по делу о контрабанде наркотиков и оружия, опубликованном в 1998 году, имел отношение и Геннадий Труханов, нынешний мэр Одессы.

Осенью 2021 года мэр и бизнесмен проходили по делу о создании преступной организации по делу о хищении общественной земли в Одессе и нанесении ущерба громаде на сумму 689 млн грн. В августе 2023 года НАБУ заявило об окончании следствия по данному делу, но сам бизнесмен давно проживает за пределами Украины.

Сколько денег Владимиру Галантернику приносит City Center – неизвестно.

ТРЦ Cosmopolite Multimall – Олег Вишняков

Данный торгово-развлекательный центр интересен не только тем, что замыкает список ТРЦ, имеющих площадь более 100 тысяч квадратных метров (105 тысяч), но и тем, что расположен на территории столичного завода "Большевик" и до 2015 года назывался именно так. Но с модой на "декоммунизацию" в 2015-м году ТРЦ получил свое современное название.

Cosmopolite Multimall принадлежит столичному бизнесмену Олегу Вишнякову, в собственности которого также находится часть сети супермаркетов "Мегамаркет", ТРЦ "Ультрамарин" и другая недвижимость, в том числе в Латвии.

Сколько денег принес ТРЦ Олегу Вишнякову доподлино неизвестно, но его, вероятно, управляющая компания ООО "Космополит-2016" отчиталась о доходе за 2022-й год в 92,1 млн грн, что всего на 3,7 млн грн меньше, чем годом ранее. 

ТРЦ Караван беглого Александра Ярославского

Владимир Галантерник из Одессы не единственный бизнесмен-владелец крупных ТРЦ, скрывающийся заграницей. Еще один – харьковский бизнесмен Александр Ярославский, владелец группы компаний DCH. После ДТП, случившейся 9 февраля 2022 года он выехал с территории Украины и проживает по разным данным во Франции или Великобритании.

Его детище — ТРЦ "Караван" в Днепре, площадью 97,5 тысячи квадратных метров, является частью сети с таким же названием, чьи центры есть в Киеве и Харькове. А по данным СМИ, владельцем ТРЦ является компания DCH Infrastructure & Real Estate, заявившая о доходе за 2022-й год в 42,3 млн грн, что почти на 6 млн грн, больше чем в 2021-м.

Скандальный ТРЦ SkyMall для Сергея Брюховецкого

ТРЦ SkyMall в Киеве, площадью 88 тысяч квадратов, стал эпицентром громкого скандала, когда охрана государственного "Укрэксимбанка" по приказу главы правления Евгения Мецгера напала на журналистов передачи "Схемы" в октябре 2021 года. Охрана пыталась уничтожить видео с интервью банкира, на котором его расспрашивали о кредите в 60 миллионов долларов фирме бизнесмена из оккупированной Горловки Сергея Брюховецкого.

Бизнесмен, продолжавший свой бизнес в оккупированном городе и плативший "налоги" в ДНР, взял кредит на покупку именно ТРЦ SkyMall, которым владеет через ООО "Славиан". Последний, кстати, резко нарастил свою прибыль даже во время войны – с 42,4 млн грн в 2021-м до 122,5 млн грн в 2022-м. 

Скандальный кредит на покупку ТРЦ SkyMall и нападение на журналистов стоили Евгению Мецгеру поста главы "Укрэксимбанка", впрочем, срок за нападение он так и не получил, а в ноябре стал главой правления "Украинской финансовой жилищной компании", реализующей государственную программу ипотечного кредитования.

Надо сказать, что несмотря на падение доходов, скандалы, уголовные дела и прочее, многим владельцам ТРЦ удается зарабатывать хорошие деньги даже во время войны.




Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Лицо поплыло: бежавшая в РФ певица из Украины решила измениться до неузнаваемости
Comments UA
2025-09-29T21:42:26Z
Первые 30 лет: Sony анонсировала уникальную 400-страничную книгу для самых больших фанатов PlayStation
GameMag
2025-09-29T20:36:34Z
Орехи как продукт с индивидуальностью
Buro247
2025-09-29T19:46:14Z
Воевал на нуле: известный украинский актер погиб, защищая Украину
Comments UA
2025-09-29T18:57:58Z
На Неделе моды в Милане почтили память Джорджо Армани
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:40Z
Bad Bunny станет хедлайнером финала Super Bowl
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:37Z
Тарас Томенко экранизирует "Слово о полку Игореве"
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:01Z
Трамп объявил о стопроцентном тарифе на все иностранные фильмы
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:31Z
Оскароносный актер Киран Калкин и его жена в третий раз станут родителями
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:25Z
Ущерб на $100 миллиардов: Украина нашла слабое место в российской экономике
Хвиля
2025-09-29T21:30:55Z
Госдолг Украины значительно увеличился за месяц
Корреспондент
2025-09-29T21:09:18Z
Проект бюджета на следующий год выглядит просто как фантазия, – Екатерина Котенкова
Знай
2025-09-29T20:42:53Z
Без наличных никуда: сколько денег нужно иметь дома, советы финансового консультанта
Знай
2025-09-29T19:12:29Z
Повышение пенсий в октябре: кому и сколько добавят денег
TSN
2025-09-29T18:51:40Z
Почти $4000 за унцию: цена золота побила исторический рекорд благодаря войнам
Фокус
2025-09-29T18:33:43Z
Известной блогерше заочно сообщили о подозрении в неуплате 11 млн грн налогов
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:51Z
Цена на золото установила новый исторический рекорд – выше 3 800 долларов за унцию
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:28Z
Блєкаут на ЗАЄС. Радиоционная угроза для Европы
Корреспондент
2025-09-29T18:12:23Z
Куда россияне будут бить в ближайшее время
Comments UA
2025-09-29T22:18:27Z
Какую страну погрузили в изоляцию: полностью исчез интернет и мобильная связь
Comments UA
2025-09-29T22:09:16Z
Сибига обсудил с коллегами из Польши и Литвы выборы в Молдове
ZN UA
2025-09-29T21:45:41Z
Делегация Украины отправилась в США на обсуждение совместного производства дронов
ZN UA
2025-09-29T21:45:19Z
Путин направил на похороны известного российского пропагандиста ядовитое "сострадание"
Comments UA
2025-09-29T21:15:43Z
В Верховной Раде предложили выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию мира
Фокус
2025-09-29T21:03:54Z
В МИД отреагировали на запрет Венгрией ряда украинских медиа
Европейская правда
2025-09-29T20:48:34Z
Нетаньяху пообещал больше не атаковать Катар
Корреспондент
2025-09-29T20:45:57Z
Три варианта окончания войны в Украине: эксперт предупредил, что победы ждать не стоит
Знай
2025-09-29T20:30:01Z
Вышел из дома и не вернулся – в Киевской области разыскивают подростка
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:53Z
На Говерле спасли женщину и 15-летнего подростка, попавших в "ловушку" непогоды
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:37Z
Роботизированный пес нашел кассетный боеприпас в Киевской области
Комсомольская правда
2025-09-29T18:18:17Z
Незаконное задержание или изъятие имущества: как обжаловать действия полиции
Знай
2025-09-29T16:06:05Z
На Закарпатье выкрыто пограничников, которые продавали "уклонистам" информацию о маршрутах
Лига
2025-09-29T16:03:02Z
Взрывы и мощный пожар: в Брянской области РФ дроны атаковали завод
GlavRed
2025-09-29T16:00:53Z
«Астарта» 2026р інвестує близько EUR40 млн у добудову заводу з виробництва соєвого концентрату
AgroNews
2025-09-29T15:12:08Z
В Одесской области школьницу обнаженную водили по селу, а потом насиловали: шокирующие подробности
TSN
2025-09-29T14:36:42Z
По Днепропетровской области ударили беспилотники: спасатели ликвидировали масштабные пожары
Новости Украины
2025-09-29T14:15:55Z
Кенгуру в Берлине: полиция призывает к осторожности
TSN
2025-09-29T22:36:29Z
Россия в огне из-за украинской атаки: последствия
Comments UA
2025-09-29T21:39:44Z
Почему Дания пригласила украинских военных
Comments UA
2025-09-29T21:24:21Z
Уроки языка: как будет небоскреб на украинском
ZN UA
2025-09-29T21:03:08Z
30 сентября 2025 года: святителя Михаила — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-29T21:00:27Z
Похороны Тиграна Кеосаяна: мать пропагандиста не появилась на прощании с ним
Comments UA
2025-09-29T20:51:41Z
Польша снимет с вооружения десятки Ми-2 и несколько SH-2G: может ли Украина их получить
Новости Украины
2025-09-29T20:21:42Z
Предприниматель из Николаева пытался продать корабельные артиллерийские системы в Россию
Комсомольская правда
2025-09-29T20:15:31Z
Падала и кричала возле гроба: смертельно больная Симоньян сошла с ума на похоронах мужчины
Comments UA
2025-09-29T20:12:13Z
Немедленно уберите его из дома: популярное комнатное растение оказалось опасным для здоровья
Знай
2025-09-29T20:51:02Z
Почему женщинам всегда очень холодно, а мужчинам жарко: ученые ответили
TSN
2025-09-29T20:09:18Z
Конец поборам в больницах: медучреждения получили строгий запрет
Знай
2025-09-29T18:36:44Z
Польза лимонов: действительно ли в них так много витамина С и сколько их можно есть
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:29Z
В Украине упростили правила продажи медпрепаратов в фельдшерских пунктах
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:16Z
Гороскоп на 30 сентября: у кого из знаков Зодиака день будет сложным
Comments UA
2025-09-29T17:57:21Z
Улучшает работу сердца и мозга: врачи раскрыли диету всех долгожителей мира
Знай
2025-09-29T17:51:47Z
Вейпинг может повышать риск преддиабета - исследование
Корреспондент
2025-09-29T17:00:52Z
Гемоглобин никогда не будет низким: продукты, которые содержат большое количество железа
Знай
2025-09-29T15:51:47Z
Масштабная отзывная кампания BMW затронула владельцев Toyota Supra
Корреспондент
2025-09-29T17:45:10Z
Китай вводит экспортные лицензии на электромобили
Корреспондент
2025-09-29T17:09:43Z
Неправильные шины могут стоить вам потери прав: детали
Comments UA
2025-09-29T13:33:37Z
Водителям назвали 6 ошибок при замене масла, которые медленно "убивают" двигатель авто
Хвиля
2025-09-29T10:36:53Z
В Украине переписали правила продажи автомобилей: какие изменения ввели в правительстве
UAToday
2025-09-28T18:42:09Z
Спрятал аптечку в багажник – готовьтесь к штрафу: украинцев с авто предупреждают
Знай
2025-09-27T19:21:11Z
В Украине ограничили возраст водителей: кому нельзя садиться за руль
Хвиля
2025-09-27T18:30:13Z
Большинству водителей придется переучиться: эксперты назвали привычки, которые убивают трансмиссию
UAToday
2025-09-27T17:54:52Z
Спорткар ЗАЗ и роскошные Mercedes: какие ретро-авто показали на фестивале Old Car Land
Фокус
2025-09-27T14:57:29Z
ВСУ уничтожили два российских Солнцепека под Купянском
Корреспондент
2025-09-29T22:09:55Z
Украину атакуют российские беспилотники: названа траектория движения
TSN
2025-09-29T21:51:25Z
Спецы ГУР уничтожили в Крыму редкие российские самолеты: почему это суперважно. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-29T20:57:11Z
Контрнаступление ВСУ. Ситуация на Донбассе
Корреспондент
2025-09-29T20:45:09Z
Добропольский контрнаступ продолжается - Зеленский
Корреспондент
2025-09-29T20:09:26Z
Проверки каждые три месяца: для владельцев квартир ввели новое обязательство
Хвиля
2025-09-29T19:45:31Z
В крымской Алуште из-за дефицита ограничат водоснабжение
Корреспондент
2025-09-29T19:15:06Z
В Конотопе из-за попадания дрона по критической инфраструктуре исчезла вода
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:20Z
В больнице скончался раненый во время атаки на Днепр мужчина
Комсомольская правда
2025-09-29T18:25:18Z
Лук не будет гнить до весны: как правильно хранить овощ
TSN
2025-09-29T17:21:27Z
Яблоки остаются свежими по полгода без погреба: простой трюк, который меняет все
TSN
2025-09-29T16:18:10Z
Янтарное варенье из яблок и лимонного сока: простой рецепт на зиму
Comments UA
2025-09-29T15:27:41Z
Знаете ли вы, как правильно на украинском назвать блюда, которые мы привыкли звать "котлета" и "пюре": известный повар раскрыл секрет
TSN
2025-09-29T14:36:35Z
Есть ли у вас психопатические склонности: попробуйте пройти этот тест
TSN
2025-09-29T14:03:16Z
Воздушные марокканские блинчики: простой рецепт, который перевернёт ваши завтраки
Знай
2025-09-29T12:51:29Z
В самой сухой пустыне мира расцвели цветы: фото редкого явления
Comments UA
2025-09-29T12:00:11Z
Как выбрать плитку для пола: практические советы для вашего дома
Новости Украины
2025-09-29T09:51:29Z
В Китае открыли самый высокий мост в мире
Comments UA
2025-09-29T09:51:27Z
Анонсирован духовный наследник Parasite Eve — Parasite Mutant
GameMag
2025-09-29T20:42:44Z
Релиз Terminator 2D: No Fate отложили ещё на месяц
GameMag
2025-09-29T20:42:13Z
СМИ: Sony готовит новую ревизию геймпада DualSense со съемным аккумулятором — владельцы PlayStation 5 давно просили
GameMag
2025-09-29T20:36:15Z
Раскрыто еще одно неожиданное отличие новой ревизии PlayStation 5 с уменьшенным объемом SSD от предыдущей
GameMag
2025-09-29T20:36:00Z
Мировой рекорд: в Китае создали магнитное поле, в 700 000 раз превосходящее земное
Фокус
2025-09-29T19:15:31Z
"Голодные игры" в Беларуси: в минском супермаркете собралась огромная очередь за дефицитом. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-29T19:03:35Z
Литиевым батареям конец: цинковые аккумуляторы их заменят, они стали эффективнее на 99%
Фокус
2025-09-29T18:51:43Z
Лёд растворяет железо быстрее, чем вода - исследование
Корреспондент
2025-09-29T18:33:45Z
OpenAI готовит интеграцию рекламы в ChatGPT
Корреспондент
2025-09-29T18:24:33Z
В Барселоне против того, чтобы Ямаль отправился в сборную
Корреспондент
2025-09-29T20:42:03Z
В Манчестер Юнайтед состоялась встреча с Аморимом
Корреспондент
2025-09-29T18:30:26Z
Свитолина побила очередной рекорд - 600 недель в сотне лучших теннисисток мира
Комсомольская правда
2025-09-29T18:24:24Z
Дубль Филиппова помог Полесью разгромить Верес
Корреспондент
2025-09-29T17:57:15Z
Мареска сохранил поддержку клуба, несмотря на серию неудач
Корреспондент
2025-09-29T16:33:38Z
Комо нацелен на новый значимый трансфер
Корреспондент
2025-09-29T16:03:43Z
Клуб нашел еще одного претендента на позицию Родри
Корреспондент
2025-09-29T15:45:13Z
ФИФА собирается запретить добивания с пенальти в футболе
ZN UA
2025-09-29T15:21:40Z
"Не увольняйте по телефону": Олег Блохин впервые рассказал о мечте возглавить "Динамо" и горький финал
Знай
2025-09-29T14:51:57Z