MY.UAНовости
Нужен очень тонкий баланс: председатель комитета по свободе слова о критике Залужного, военной цензуре и телемарафоне
Нужен очень тонкий баланс: председатель комитета по свободе слова о критике Залужного, военной цензуре и телемарафоне

Нужен очень тонкий баланс: председатель комитета по свободе слова о критике Залужного, военной цензуре и телемарафоне

Международные рейтинги показывают улучшение ситуации со свободой слова в Украине во время войны

По итогам 2022 Украина заняла 79 место в рейтинге свободы прессы, по данным Репортеров без границ (RSF). В 2021 году позиция страны была хуже на 27 пунктов, то есть рост градуса свободы произошел в условиях полномасштабной войны, что уже является незаурядным достижением. Впрочем, и проблем хватает: единый телемарафон и очень ограниченное желание первых лиц государства общаться с украинскими журналистами вызывают вопросы.

Как парламентская оппозиция делила руководство в комитетах, почему в прифронтовой зоне восстанавливают бумажные СМИ, стоит ли вводить цензуру в условиях военного положения и почему власти падают "на мороз" в коммуникации с украинскими СМИ? Об этом новый глава комитета по свободе слова, нардеп от фракции "Голос" Ярослав Юрчишин рассказал во второй части интервью "Телеграфу".

*Больше о том, когда парламент созреет до открытия кулуаров для журналистов, удачна ли идея запретить Telegram и почему нардепы не идут на контакт с представителями СМИ — читайте в первой части интервью.

Ваши коллеги из фракции "Голос" писали, что яростно боролись за ваше назначение главой комитета по свободе слова. А почему боролись? Кто был против?

— Была странная позиция наших коллег из "Европейской солидарности". Мы — единственная политическая фракция, не имеющая руководящей должности первого уровня. У "Батькивщины" есть вицеспикер Елена Кондратюк, Иванна Климпуш-Цинцадзе (фракция "ЕС". — Ред. ) возглавляет евроинтеграционный комитет. И исходя из логики квотного представительства, должность [председателя комитета по вопросам свободы слова] должна была отойти другой оппозиционной силе. В данном случае "Голосу".

ЕС решила сыграть тему, что мы — единственная оппозиция и поэтому они предложили своего кандидата, при этом ко мне подходили все, включая руководство этой партии и говорили, что не против меня: "Просто это наша политическая позиция, ты же понимаешь…" Поэтому была такая напряженность, но очень надеюсь на конструктивное сотрудничество со всеми фракциями парламента.

От "Евросолидарности" в комитете будут новые члены?

— Конечно, но мы пока представления не видели.

— Насчет телемарафона "Единые новости". Недавно мы общались с Никитой Потураевым (председатель комитета ВР по гуманитарной и информационной политике. — Ред.). Он говорит, что в Украине должен существовать канал, который во время войны предоставляет стопроцентно верифицированную информацию. Эта позиция вам близка?

— Я тоже за то, что должен быть верифицирован канал информации. И чем больше у нас таких каналов, тем лучше. Поэтому одним из вопросов является усовершенствование процедуры аккредитации журналистов на фронте. И с этим есть много вызовов, потому что не везде достают "Единые новости" (есть прифронтовые территории, где не то, что телевидения, но и интернета нет) и сейчас там возрождение бумажных СМИ. Они нам там тоже нужны.

Но, возвращаясь к телемарафону, вопрос к качеству такой верифицированной информации.

— Действительно, если она будет некачественная, запоздалая, подаваться под определенным соусом, соответственно, люди будут выбирать другие источники. Мы видим социологию: была тенденция потери интереса к традиционным медиа, переход в соцсети и сейчас эта тенденция только усиливается. То есть, либо мы усовершенствуем этот единственный источник верифицированной информации: больше баланса, больше оперативности, более качественный контент, либо он себя исчерпает.

Единственный вопрос: мы это вовремя почувствуем и не будем тратить дополнительные ресурсы или будем дотягивать до того момента, пока проблема будет такой, что ее нельзя не решать. Я за первый вариант, и потому встречаюсь с редакторами каналов, входящих в единый марафон, чтобы понять, есть ли какие-либо ограничения.

И что говорят? Есть?

— "Суспільне" говорит четко, что никаких ограничений нет и Starlight Media (в состав компании входят телеканалы ICTV, ICTV2, СТБ, Новый канал, ОЦЕ ТВ, Твой сериал, M1, M2. — Ред.) это подтверждает.

Поэтому моя позиция такова – собрать все мнения. Если на "Суспільном" баланс достаточно нормальный, то в других слотах с этим есть вопросы. Я хочу понять это. Пока я не вижу сопротивления, больше вижу вопрос в формате: А как? А что вы еще хотите? Пропорционального представительства политических сил? Так не на все темы все политические силы готовы общаться.

Что точно сделал единый марафон, это то, что он способствовал информационной безопасности в начале полномасштабного вторжения. Он предотвратил, что не было повторения 2014 года, когда на отдельных каналах сидели "эксперты" и с уверенностью дискутировали на тему оккупации Крыма. "Это оккупация? Или освобождение? Не все так однозначно". А человек в панике, потому что на его страну напали, а здесь сидят люди и говорят, может, не все так однозначно.

— С введением военного положения в стране не была введена военная цензура, хотя, в принципе, это могло произойти. В контексте еще и информационной войны, которую ведет против нас Россия, отказ от военной цензуры – решение верное?

— Это отлично, потому что цензура ни в коем случае не является решением вопроса. Она может отложить потребность в решении той или иной проблемы. И люди, особенно в информационные времена, найдут информацию. Вопрос в ее достоверности. Если бы мы внедряли цензуру, а не пристраивали наши информационные каналы к требованиям военного положения, то, скорее всего, имели бы следствием, что часть людей, нуждающихся в информации и не находящих ее, пойдут ее искать там, где она есть. То есть в российских СМИ. Поэтому это достижение Украины, что мы во время войны не применили то, что могли бы применить. Здесь украинские власти неожиданно показали себя взрослыми.

При этом международные рейтинги показывают даже улучшение ситуации со свободой слова в Украине во время войны. Этим нужно махать, как флагом на каждом шагу, а мы кричим о том, что мы недовольны. Хотя, конечно, мы недовольны. Это наше государство, и мы знаем, что можем лучше.

О самоцензуре. Критика главнокомандующего ВСУ Залужного с подачи Марьяны Безуглой. Это пересечение границы или без этого нельзя?

— Здесь очень тонкий баланс. Если проблему не называть, она может быть ненаглядной, и тогда ее невозможно решить, потому что ее не существует для большинства. А если проблему назвать и обострить, она может стать дополнительной проблемой разрушения доверия. И члены комитета по национальной безопасности и обороне имеют 10, 20, 50 тысяч вариантов внесения своих предложений, включая регистрацию законопроектов, чтобы привлекать внимание к определенным моментам.

Есть ли здесь критика главнокомандующего? Нет. Здесь критика фактически его как руководителя ВСУ. Критика ВСУ. Но люди, которые его критикуют, не дают фактов… Ну, вот какая причина критики? Отсутствие плана? Но военный план должны знать военные. Если военный план знают не военные, его знает враг. Это правило украинских националистов: о делах говори не с тем, с кем можно, а с кем следует.

Вы говорите, что даже во время войны международные рейтинги показывают достаточно высокий уровень свободы слова в Украине. Но! Ни президент, ни главком почти не общаются с украинскими СМИ, не дают интервью. Почему так происходит? Потому что выгоднее общаться с иностранными СМИ, потому что там аудитория, от которой зависит наша поддержка? Или это что-то другое, связанное с нежеланием власти в принципе коммуницировать с украинскими СМИ?

— Я не берусь оценивать способности президента давать периодически комментарии. Я — историк, но сейчас не готов сказать, как часто общались руководители находившихся в войне стран. Думаю, точно не часто. Но опыт коммуникаций – это то, чему мы учимся.

У нас очень часто журналисты-расследователи находят проблему и обращаются в орган власти: "Смотрите, у вас здесь проблема". Какое должно быть взрослое поведение? Приглашаем журналистов (если это важное издание, а не манипуляторы), разбираем проблему, если у журналистов не было полной информации, то объясняем. Если проблема остается, давайте ее вместе решать.

Тогда орган власти берет время и говорит, что проинформирует о результатах. И дальше последовали какие-то уголовные производства, где-то инициировали изменения каких-то процессов и журналисты довольны, даже те, которые хотели "хайпануть". Это демократическая коммуникация.

А как происходит коммуникация в государствах, где у власти нет доверия к журналистам и наоборот? СМИ говорят: "У вас проблема". Власть – мороз. СМИ громче: "У вас проблема!" Власть: "Это не у нас проблема, мы подаем на вас в СБУ, потому что вы взяли какую-то информацию, имеющую секретный доступ". СМИ: "В смысле?" Власть: "Ой, мы не то имели в виду, мы ищем, кто сливал вам информацию, потому что могли сливать россияне". СМИ: "В смысле?" Власть: "Ну хорошо, проблема есть, мы решаем".

Но власть уже злится и начинает накаляться атмосфера. А журналисты знают, как правильно "поджарить" информацию и в конечном варианте оказывается, что проблема есть, начинаются уголовные производства, изменения в законодательстве, но чиновник, который это все затягивал, уже уволился. Ну и для чего это было тогда?

Поэтому ключевая история – власть видит в журналистах контролеров в сфере социальных отношений и партнеров против врага? Или она в них видит оппонентов?

Очевидно, оппонентов.

— И это большая проблема. Если мы видим оппонентов внутри, когда у нас враг на границе, то будем тратить много ресурса не там, где надо.

Теги по теме
Верховная РадаСМИ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Маска обвинили в невыплате обещанных за поддержку Трампа денег
Корреспондент
2025-05-16T02:27:52Z
СМИ узнали подробности парада на День рождения Трампа
Корреспондент
2025-05-16T01:57:07Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Трамп озвучил новое требование к Украине после речи Путина
Telegraf
2025-05-11T16:58:17Z
Вот так «прекрасно» заканчиваются вояжи Виткоффа в Москву
ГЛАВКОМ NET
2025-05-15T18:33:36Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
Евровидение: объявлены победители второго полуфинала
Корреспондент
2025-05-15T22:00:08Z
Илона Гвоздева после подачи заявления на развод неожиданно показалась с мужем
TSN
2025-05-15T14:34:39Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
Святославу Вакарчуку - 50: ТСН.ua публикует эксклюзивные фото лидера "Океана Эльзы"
TSN
2025-05-14T05:18:43Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Япония оснастит авианосцы для истребителей пятого поколения
Корреспондент
2025-05-15T18:24:54Z
Армия РФ наступает на 10 направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-15T13:42:56Z
Пенсионерам выплатят специальные надбавки: какие суммы обещают
Знай
2025-05-03T15:30:37Z
Зеленский отреагировал на идею Папы Льва XIV
Корреспондент
2025-05-14T21:24:03Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
В Украине стремительно растет заболеваемость корью: уже зафиксированы смертельные случаи
TSN
2025-05-15T14:34:56Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
Какие 2 продукта нужно обязательно есть, чтобы улучшить память и защитить мозг от старения
UAToday
2025-05-13T09:03:06Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Почему рукола горчит: как вырастить нежный урожай
TSN
2025-05-15T14:33:20Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
Ученые выяснили, связана ли вакцина от COVID-19 с риском выкидыша
TSN
2025-05-15T14:33:03Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Испании авто врезалось в толпу футбольных фанов
Корреспондент
2025-05-16T01:24:34Z
В Киеве женщина устроила погром на Аллее Героев
Корреспондент
2025-05-15T19:27:41Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
В ОВА показали последствия атаки дронов на Полтавщине
Корреспондент
2025-05-15T06:21:56Z
В Запорожье возросло число травмированных. В ГСЧС показали последствия атаки 6 мая
ZN UA
2025-05-07T04:45:58Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 13 мая в Украине
UAToday
2025-05-13T04:30:17Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
ВСУ назвали длину линии активных боевых действий
Корреспондент
2025-05-15T18:33:55Z
Житель Киева ночью запустил салют из окна квартиры
Корреспондент
2025-05-15T17:09:39Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
В Киеве прохладно и сыро: синоптики обновили прогноз на субботу
Gazeta UA
2025-05-10T03:24:36Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Десятки европейских сайтов подали иски против Google
Корреспондент
2025-05-15T18:27:43Z
Торговый дефицит Украины вырос до $8,5 млрд
Корреспондент
2025-05-15T17:09:05Z
Нацбанк снова снизил курсы доллара и евро
Корреспондент
2025-05-15T16:12:08Z
Запорожская АЭС уже неделю на грани блэкаута: в МАГАТЭ сделали заявление
Корреспондент
2025-05-15T14:35:24Z
В Украине резко изменились цены на сезонный овощ: что известно
TSN
2025-05-15T14:34:48Z
Реестр убытков начал принимать заявления о разрушенной нежилой недвижимости
Корреспондент
2025-05-15T14:03:52Z
Минфин оценил восстановление защитной арки ЧАЭС в €100 млн
UAToday
2025-05-15T14:03:35Z
Небрежность экс-руководителей обошлась Запорожьеоблэнерго в 730 млн
Корреспондент
2025-05-15T12:00:24Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
Toyota представила электрический bZ4X Touring
Корреспондент
2025-05-15T16:51:36Z
По 5 тысяч за машину: почему автогражданка в Украине так сильно подорожала в 2025 году
VGorode
2025-05-15T09:57:26Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-05-15T09:33:10Z
Надежные и комфортные: названы 10 лучших автомобилей с пробегом за свои деньги
UAToday
2025-05-15T08:03:42Z
Хакеры превратили Nissan LEAF в дистанционно управляемую машину
Корреспондент
2025-05-14T19:18:55Z
Audi показала новый e-tron GT quattro
Корреспондент
2025-05-14T16:00:31Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Две ложки этого средства во время стирки — вещи будут, будто новые: пятна сойдут, как и не было
TSN
2025-05-15T16:45:02Z
Гонконгский миллиардер Джозеф Лау выставил редкие вина на аукцион
Корреспондент
2025-05-15T15:54:22Z
Как выглядеть ухоженной женщиной: секреты красоты от Шэрон Стоун
TSN
2025-05-15T14:34:53Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Гороскоп на 15 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-14T15:27:48Z
Что такое смоки блонд: кому модный оттенок подходит и почему его не рекомендуют делать дома
TSN
2025-05-14T14:36:08Z
Гороскоп на 14 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-13T15:30:57Z
Гороскоп на среду 14 мая 2025 года
UAToday
2025-05-13T15:24:59Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Зеленский рассказал о разговоре с президентом FIFA
Корреспондент
2025-05-16T00:57:29Z
Милан добавил в список кандидатов на пост тренера наставника Болоньи
Корреспондент
2025-05-15T21:03:05Z
Мюллер обсудил свои планы на будущее после ухода из Баварии
Корреспондент
2025-05-15T19:57:32Z
Без легенды Кака: Анчелотти определился со штабом в сборной Бразилии
Корреспондент
2025-05-15T19:45:37Z
Между Шакуром и Сепедой произошла битва взглядов
Корреспондент
2025-05-15T19:18:16Z
Трансферные амбиции Реала: прицел на трех топовых полузащитников
Корреспондент
2025-05-15T19:12:53Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
В Африке обнаружили вид геккона, который считался исчезнувшим более 30 лет
Корреспондент
2025-05-15T17:03:24Z
Сам выбирает цели: Турция представила обновленный Bayraktar TB2 с ИИ
Корреспондент
2025-05-15T15:54:18Z
Первыми погибнут растения, а Земля станет похожа на Марс: когда это произойдет
TSN
2025-05-15T14:34:03Z
Украина подписала первую международную конвенцию об ИИ и правах человека
Корреспондент
2025-05-15T10:45:18Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
Корреспондент
2025-05-14T19:51:34Z
К Земле приближается потенциально опасный астероид
Корреспондент
2025-05-14T14:51:08Z
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом: Земля под ударом
UAToday
2025-05-14T14:09:32Z