MY.UAНовости
Как российские спецслужбы организует атаку беженцами в Финляндию
Как российские спецслужбы организует атаку беженцами в Финляндию

Как российские спецслужбы организует атаку беженцами в Финляндию

Вот уже второй месяц погранпереходы между Россией и Финляндией штурмуют арабские мигранты, как и раньше — на польско-белорусской границе — их подвозят организованными группами, а российские пограничники заботливо выдают им велосипеды. Финнам пришлось даже на время закрыть погранпереходы — они хотели возобновить работу 14 декабря, но поток мигрантов никуда не делся, и границу снова пришлось закрыть.

Журналисты издания The Insider пообщались с мигрантами и помогающим им контрабандистами и выяснил: наплыв беженцев происходит не просто с ведома, а под полным контролем российских силовиков. Также удалось найти подтверждение тому, что кризис на финской границе организован теми же структурами, что и кризис на границе Польши и Беларуси.

На велосипеде в Финляндию

Первые сообщения о том, что российско-финскую границу пытаются перейти арабские мигранты без шенгенских виз, появились в начале ноября. К погранпереходам они приезжали на такси или группами. Как сами мигранты писали в арабских чатах, российские пограничники выдавали им велосипеды и пропускали через российский погранпункт без шенгенских виз, чтобы те могли добраться на финской стороны и там попросить убежище.

К середине ноября количество мигрантов уже исчислялось сотнями. В итоге сначала финские власти попытались ввести ограничения на переход границы на велосипедах, а когда это не принесло успеха, стали закрывать один КПП за другим, вплоть до самого северного — Райа-Йоосеппи, расположенного в 240 км от Мурманска и почти в тысяче километров от Санкт-Петербурга: несмотря на наступающие холода, арабские мигранты добрались и до этого погранперехода.

Как оказалось, мурманские власти организовывали автобусы, перевозя арабских беженцев от уже закрытых КПП к еще открытым, ставили там палатки и помогали с горячей едой. «На границе с Финляндией у КПП Салла сложилась ситуация, которую можно назвать гуманитарным кризисом. Страна НАТО искусственно создает затор», — объяснял помощь мигрантам в своем Telegram-канале губернатор Мурманской области Андрей Чибис. В итоге 30 ноября Финляндия приняла решение закрыть все погранпереходы до 14 декабря. Однако когда спустя две недели граница открылась, ситуация повторилась.

На открытых погранпереходах Ваалимаа и Ниирала снова появились десятки арабских беженцев на велосипедах. В итоге финские власти меньше чем за сутки вновь приняли решение закрыть все погранпереходы уже до 14 января.

С белорусской границы на финскую

По данным финских таможенников, с начала ноября почти полторы тысячи арабских мигрантов смогли преодолеть российско-финскую границу и попросить убежище в Евросоюзе. Теперь все они находятся в Финляндии и дожидаются рассмотрения их дел. В основном это выходцы из стран Ближнего Востока — беженцы из Сирии, Ирака, Йемена, Сомали и даже Эфиопии и Египта. Все они приехали в Россию для того, чтобы попытаться любыми путями попасть в Европу. Правда до ноября они собирались пробраться в Евросоюз нелегальным и очень опасным путем через леса на границе между Республикой Беларусь и Польшей.

Однако, как выяснил The Insider, в ноябре в арабских пабликах и группах в социальной сети Facebook, где еще недавно рекламировалась Беларусь, стала распространяться информация о том, что для беженцев открылся новый путь — в Финляндию прямо из России. Более того, сами мигранты, которым удалось пересечь границу, на своих страницах и в аккаунтах стали публиковать видео с историями успеха. Так, например, сделал некий Али Альхaмзами из Ирака. 9 ноября он прилетел в Москву прямым рейсом из Объединенных Арабских Эмиратов, 14 ноября пересек границу с Финляндией и поселился в городе Лиексе. Теперь он пишет об этом у себя в TikTok.

В этих же группах публиковались и номера телефонов людей, которые за деньги обещали помочь оформить документы в Россию и добраться до финской границы. Под видом сирийского беженца корреспондент The Insider созвонился с одним из них — человеком, подписавшим себя в Telegram кириллицей — Муха.

Муха сообщил, что он действительно готов помочь оформить визу и даже сможет сделать для этого деловое приглашение из России. Однако его услуги будут стоить недешево — $3800, если человек заплатит половину суммы вперед, или $4200 — если всю сумму клиент будет выплачивать по приезде в Россию. При этом деньги нужно будет заранее перевести на счет некой фирмы-гаранта в Турции.

Другой дилер, с которым связался The Insider, предложил оформить российскую визу по деловому приглашению за $5 тысяч, при этом сама виза будет изготавливаться два месяца — якобы такие сроки устанавливают российские консульства.

Вербовка в русском культурном центре в Дамаске

До закрытия финских границ в пабликах и группах мигранты активно рекомендовали оформлять студенческие учебные визы в Россию. Их цена составляла всего $1,5 тысячи, а дилеры обещали гарантированное зачисление в российские вузы. The Insider смог пообщаться с одним из студентов из Сирии — Мусой (имя изменено), которому удалось получить учебную визу.

Он рассказал, что в российские вузы арабских абитуриентов берут по среднему баллу школьного аттестата и даже без знания русского языка! Хоть Муса и не обращался к посредникам, как оказалось, визу ему помогли оформить в Русском культурном центре в Дамаске. Действительно, в Telegram-канале РКЦ постоянно публикуют объявления о наборе иностранных студентов в российские вузы. Однако учиться в России он не стал — 14 декабря он отправился на финскую границу и попросил убежище.

Сейчас дилеры утверждают, что выдача студенческих виз для граждан Сирии, Ирака, Йемена и Египта поставлена на паузу. Официально — в связи некими изменениями процедур. Однако вместо учебных виз в арабских пабликах уже активно рекламируются спортивные.

Российские силовики встречают и провожают

Перенаправить поток мигрантов из Беларуси на финскую границу в ноябре решили российские силовики. Об этом The Insider рассказал один из контрабандистов — Абдулла (имя изменено). По словам Абдуллы, он и его коллеги зарабатывали тем, что отвозили беженцев к польской границе в Беларуси. Но в начале ноября с ним связались «российские офицеры». «Россия начала пропускать мигрантов примерно полтора месяца назад, и мы узнали об этом через офицеров, с которыми у нас есть связи», — рассказывает Абдулла.

На переход границы контрабандисты также установили свой прейскурант. Так, по словам контрабандиста, мигранты платят по $1200: из них $500 передается российскому пограничнику, а $200 — водителю машины. «Я подвожу людей только к границе, дальше о них уже заботятся российские пограничники — дают им велосипеды для пересечения границы в Финляндию», — рассказывает Абдулла.

О связях с силовиками говорит и дилер документов Муха. По его словам, контроль за трафиком мигрантов начинается еще в аэропорту, когда беженцы прилетают в Россию, — там их встречает «некий полковник» и помогает пройти границу.

Сейчас, на фоне закрытой финской границы, контрабандисты и дилеры снова всем беженцам предлагают отравиться в Беларусь, где они высадят мигрантов в лесу около польской границы и покажут примерное направление, в котором нужно будет идти десятки километров.

По мнению политологов, то что происходит на финской границе, — месть Финляндии за вступление в НАТО. Такой же версии придерживаются и в самом Североатлантическом Альянсе. «Это то же самое, что мы видели на границе с Беларусью [в 2021 году]. Мы считаем, что это еще один пример использования Россией миграции как инструмента давления на страны Европы», — заявлял в ноябре Йенс Столтенберг.

Как устроен бизнес «контрабанды мигрантов»

Пока ФСБ помогает Кремлю решать свои политические задачи, ушлые российские предприниматели делают на этом деньги. Среди них, например, Сергей Мерзляков и Халед Эльмер, основатели проекта Made in russia24. В этом бизнесе они уже не первый год, завезли в Россию (а через Россию — в ЕС) немалое количество иностранных граждан из арабских и африканских стран.

Всё началось в Перми, где Сергей Мерзляков начал предлагать услуги получения приглашений и помогал въехать в Россию гражданам из-за рубежа через компанию ООО «Урал-Вуд», работавшую в области производства и экспорта обрезного пиломатериала. Компания имела филиалы в Ираке и султанате Оман и имела активные деловые отношения с компаниями в арабских странах (на данный момент компания входит в объединение «Лестех»).

Гражданам разных арабских стран помогали приехать в Россию и легализоваться всевозможными способами: вначале чаще всего это были учебные основания, а именно — поступление в Пермский Политех (там Сергей Мерзляков был знаком с профессором Владимиром Первадчуком).

Также приглашения оформлялись как туристические — посредством различных местных отелей и турфирм. Со временем методы множились, и число прибывающих увеличивалось. С начала 2019 года Сергей и Халед стали активно снимать видеоконтент и развивать свои соцсети. В апреле 2020-го Сергей придумал новый способ — завоз восточных женихов. К бизнесу подключился Роман Ведерников, с которым они создали проект — русско-арабский сайт знакомств Rusmarry.

В 2019 году RT снял о них хвалебный сюжет, которым они поспешили похвастаться. А когда в 2021 году мигранты начали штурмовать Польшу с территории Беларуси, канал засветился в статье на сайте DW. В конце марта 2021 года Сергей Мерзляков снял видео, где рассказал, что именно сейчас самое время приезжать целыми семьями, для чего созданы все условия, а также рассказал, как покинуть Беларусь поскорее. Летом 2021 года основатели Made in russia24 на своем YouTube-канале объясняли устами Халеда как действовать, несмотря на трудности и ограничения на границах Беларуси с ЕС.

The Insider на основании доступных видеоматериалов установил, что схема контрабандистов работала просто: клиент отправляет скан своего паспорта и подтверждение проживания в своей стране, выбирает отель, по электронной почте получает приглашение в Беларусь, покупает билет туда-обратно, делает тест на коронавирус, прилетает без визы в аэропорт Минска, его встречает менеджер Made in russia24, который вручает ему страховку, далее они идут к консулу прямо в аэропорту, где клиент получает визу. Весной 2023 года Мерзляков также открыл еще один проект — Study in russia24. Он обещал клиентам регистрацию в аккредитованных вузах всего за 24 часа (предоставляют полный пакет — от встречи до сопровождения по врачам).

Контрабандисты не афишируют, что участвуют в схемах ФСБ по направлению мигрантских потоков в Польшу и Финляндию, но желающим воспользоваться этими услугами всё ясно и без дополнительных разъяснений. Так, уже уже после открытия границы с Финляндией 14 декабря 2023 года каналы Сергея Мерзлякова и Халеда Эльмера опубликовали видео, где Халед лично встречает в аэропорту Шереметьево граждан Сирии и сопровождает их на машине к месту медицинского осмотра.

Материал подготовлен при участии Алексея Ремизова

Автор: Михаил Калинин

Источник: The Insider 

Like
Tweet
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Xbox Series S помогла оптимизировать Kingdom Come: Deliverance II под другие консоли
GameMag
2025-02-11T00:22:54Z
Изобретатель, покоривший небо Америки: путь авиаконструктора Игоря Сикорского
Telegraf
2025-02-10T23:30:46Z
Самый быстрый в мире суперкомпьютер El Capitan запустили для защиты ядерного арсенала США
UAToday
2025-02-10T21:15:37Z
Capcom обновила информацию о продажах Resident Evil — игроки купили 15 миллионов копий ремейка Resident Evil 2
GameMag
2025-02-10T19:07:21Z
Венера в Овне: как транзит планеты любви повлияет на ваш знак Зодиака в феврале-марте 2025 года
Знай
2025-02-10T19:06:57Z
На 80% дешевле, чем ветряные турбины: найдена эффективная замена ветрякам
Фокус
2025-02-10T18:31:38Z
Вместо солнечных панелей: необычная пластина превращает тепло в электричество
Фокус
2025-02-10T18:04:51Z
Sony начнет издавать игры материнской компании FromSoftware
GameMag
2025-02-10T17:31:01Z
Ремастер на подходе? Resident Evil 5 получила возрастной рейтинг для Xbox Series X|S
GameMag
2025-02-10T16:27:55Z
Худшие месяцы в 2025 году для Рыб: что пойдет не по плану
Comments UA
2025-02-10T20:06:01Z
Венеция будет взимать плату за однодневный вход в город и в 2025 году
Европейская правда
2025-02-10T19:24:06Z
Воздушные волны, как у Рози Хантингтон-Уайтли — самая соблазнительная укладка на 14 февраля
Marie Claire
2025-02-10T19:00:36Z
Гороскоп на вторник 11 февраля 2025 года
UAToday
2025-02-10T18:54:04Z
Что написать в валентинке: лучшие идеи для признаний в любви на 14 февраля
Знай
2025-02-10T18:06:43Z
«Я влюбилась в женатого»: три практики спасения из эмоционального кризиса от психолога
Marie Claire
2025-02-10T18:00:49Z
Действующие лайфхаки: что делать, чтобы не запотевали очки
Comments UA
2025-02-10T17:36:25Z
Какие духи подарить женщине на День святого Валентина: подборка романтических ароматов
TSN
2025-02-10T17:33:30Z
Сочная турецкая пицца: Евгений Клопотенко поделился рецептом Лахманджуна
Политека
2025-02-10T16:42:58Z
Киевлянка во время воздушной тревоги укрылась в подземном переходе, там ее поджидал грабитель
Новости Украины
2025-02-10T22:00:38Z
Под Киевом обнаружили боевой элемент кассетной бомбы "Мотив-3М", разрывающий танк: детали
Фокус
2025-02-10T20:30:03Z
"Способен на подвиги": почему лаборант Бильченко выпрыгнул из авто и какие имеет травмы, — СМИ
Фокус
2025-02-10T19:30:00Z
Эти знаки Зодиака рискуют попасть в ДТП в 2025 году
Comments UA
2025-02-10T19:21:29Z
Атака по нефтебазе "Албашнефть" в РФ: в сети появились спутниковые снимки последствий
Апостроф
2025-02-10T19:03:46Z
В Кривом Роге разоблачили депутатскую схему хищения
Корреспондент
2025-02-10T18:51:28Z
В Киеве пьяный водитель BMW протаранил авто на светофоре
Корреспондент
2025-02-10T18:33:08Z
​Убийство украинских военнослужащих: в Мюнхене начали судить россиянина
Апостроф
2025-02-10T18:03:29Z
На Закарпатье рекрутер помогал мужчинам сбежать из ТЦК
Корреспондент
2025-02-10T17:46:51Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей плей-офф 11 февраля
ZN UA
2025-02-10T22:06:03Z
Анчелотти может возглавить одну из лучших сборных мира
Корреспондент
2025-02-10T21:06:49Z
Хан назвал единственный бой, ради которого Фьюри вернется на ринг
Gazeta UA
2025-02-10T18:27:46Z
Турки Аль аш-Шейх считает Усика лучшим боксером P4P
Корреспондент
2025-02-10T16:51:45Z
"Манчестер Сити" – "Реал": онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов
ZN UA
2025-02-10T16:51:16Z
Беллью дерзко раскритиковал потенциального соперника Усика
Корреспондент
2025-02-10T15:12:30Z
Российский футболист пожаловался на украинский флаг на стадионе
ZN UA
2025-02-10T15:04:20Z
Рейтинг WTA: Костюк и Свитолина улучшили свои позиции
Факти ICTV
2025-02-10T14:33:31Z
"Быть американцем": Бред Питт снялся в суперпатриотичной рекламе для Супербоула
Фокус
2025-02-10T14:00:20Z
Три знака зодиака, которым сегодня повезет больше других
Gazeta UA
2025-02-10T22:39:43Z
Контратака по всему фронту: ВСУ предприняли неожиданный маневр
Новости Украины
2025-02-10T21:18:01Z
Стало сложнее: есть ли у ВСУ новые успехи в Курской области
Comments UA
2025-02-10T21:06:55Z
В Одессе мобилизовали мужчину с диагностированной шизофренией, который был в российском плену
Фокус
2025-02-10T21:06:29Z
Ситуация на фронте на вечер 10 февраля
UAToday
2025-02-10T20:45:23Z
Погода в Украине 11 февраля: ночью до 12 градусов мороза, а днем ​​на Закарпатье потеплеет до +7
Комсомольская правда
2025-02-10T20:33:38Z
Убийство в Макеевке: россияне расстреляли гражданских в утешение пропагандистам
Comments UA
2025-02-10T20:12:11Z
В нацпарке Одесской области обнаружили кучу трупов диких животных
Telegraf
2025-02-10T19:54:41Z
Украину заметет снегом: где и когда будут сугробы
TSN
2025-02-10T19:51:00Z
Михаил Поплавский и Павел Зибров объявили о старте совместного проекта «Украинская песня года – 2024»
Знай
2025-02-10T21:00:12Z
Потап высказался о Зеленском: с кем сравнил
Comments UA
2025-02-10T19:57:38Z
"Случилось, без сомнения, историческое событие": ведущая Ефросинина отреагировала на приговор в Закарпатском деле
Апостроф
2025-02-10T19:06:47Z
Инсайдер: Ремейк Final Fantasy IX находится в активной разработке и может выйти в 2026 году
GameMag
2025-02-10T18:18:53Z
Звезда "Носферату" Билл Скарсгард пополнил каст фильма "Смерть Робин Гуда" с Хью Джекманом
GameMag
2025-02-10T18:18:21Z
Народную артистку Украины поразил ее образ от ИИ/Ольга Сумская очаровала своим изображением
Апостроф
2025-02-10T17:18:19Z
Необычный памятник в виде киноленты: как выглядит могила легендарного актера СССР Михаила Пуговкина
Telegraf
2025-02-10T17:15:37Z
"Магия телевидения": Джамала показала, как ей помогали переодеваться на сцене Нацотбора/Певица сменила три образа за один номер
Апостроф
2025-02-10T16:54:51Z
Мемы о нацотборе на "Евровидение-2025": "член" Екатерина Павленко и разъяренная Руслана с плетями
TSN
2025-02-10T16:51:21Z
Почему нельзя оставлять нож на столе 11 февраля и как сегодня отмечать праздник: приметы и запреты на Власия
Знай
2025-02-11T01:30:01Z
Без суржика: как сказать на украинском «нараспашку»
ZN UA
2025-02-11T01:04:47Z
Некоторым отсрочка, а другим служба: с какой степенью гипертонии не мобилизуют
Telegraf
2025-02-11T00:21:51Z
Аналитик объяснил, почему Украина не бьет по открытым базам хранения танков в РФ
Хвиля
2025-02-11T00:12:39Z
Ростовскую область РФ атаковало 20 дронов
TSN
2025-02-10T23:48:02Z
Россия запустила крылатые ракеты Калибр из Черного моря
Корреспондент
2025-02-10T22:36:18Z
Церковный праздник 11 февраля: что нельзя делать, чтобы не попасть впросак
Telegraf
2025-02-10T22:21:41Z
Половину областей Украины охватила воздушная тревога: угроза ракетных ударов и дронов
TSN
2025-02-10T22:18:49Z
День ангела 11 февраля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-02-10T22:18:33Z
Минус 7 кг без жестких диет: секреты быстрого похудения от эксперта
Gazeta UA
2025-02-11T00:06:51Z
От осложнений кори на Буковине умер 10-летний ребенок
Комсомольская правда
2025-02-10T23:45:33Z
Крупнейшие аптечные ритейлеры подписали Декларацию о снижении цен на лекарства
UAToday
2025-02-10T20:39:57Z
Минздрав разъяснил новые правила продления инвалидности в 2025 году
Хвиля
2025-02-10T18:24:23Z
Бананы чернеют и становятся мягкими: как правильно хранить фрукт
TSN
2025-02-10T16:33:40Z
Виды рака, которые чаще всего возникают у детей
Comments UA
2025-02-10T15:48:34Z
Что лечит авокадо, а по каким причинам его нельзя есть
TSN
2025-02-10T15:30:44Z
Что влияет на качество сна: уберите это перед засыпанием
UAToday
2025-02-10T14:39:27Z
Уникальные свойства авокадо, о которых знают не все
Comments UA
2025-02-10T14:33:59Z
В 2025 году в Украине появится рекордное количество складов
Хвиля
2025-02-10T21:36:04Z
Обменники переписывают курс: будет ли скачек "зеленого" выше 42 грн в середине февраля
Знай
2025-02-10T20:30:14Z
Овощной салат теперь роскошь: продавцы кардинально переписали цены на огурцы и помидоры
Знай
2025-02-10T20:12:32Z
Украинцев начали готовить к новой серии отключений света: эксперт назвал условие
Новости Украины
2025-02-10T19:54:57Z
Индексация пенсий в Украине: когда и на сколько вырастут выплаты
VGorode
2025-02-10T19:27:37Z
Отключение света уже возвращаются: когда они коснутся рядовых украинцев
Telegraf
2025-02-10T19:06:07Z
Сложная ситуация: кому и когда отключат свет 11 февраля
Comments UA
2025-02-10T18:24:52Z
Морозы бьют по электросистеме: эксперт ответил, будут ли отключения в ближайшее время
TSN
2025-02-10T18:06:15Z
Графиков отключений нет, а проблемы со светом есть: украинцы массово жалуются на трудности с электроэнергией
Знай
2025-02-10T17:36:41Z
Немецкий концерн поставил ВСУ еще пять тактических автомобилей Caracal
ZN UA
2025-02-10T21:42:37Z
Как сэкономить топливо зимой: простые правила для водителей в холодное время года
Знай
2025-02-10T18:51:15Z
В Польше выпустят роскошный шестиколесный папамобиль на базе "Гелендвагена"
Фокус
2025-02-10T16:21:10Z
В Украине появится доступный электрокроссовер Chery с запасом хода более 500 км
Фокус
2025-02-10T13:45:38Z
Гость из 90-х: обнаружен 29-летний заряженный Ford Mustang в новом состоянии
Фокус
2025-02-10T11:42:30Z
Новый флагман: дебютировал недорогой премиальный кроссовер от Changan и Huawei
Фокус
2025-02-10T09:36:37Z
Украинский автопарк в январе пополнили 14 тысяч подержанных легковушек
Корреспондент
2025-02-10T09:36:30Z
Суперкар для семьи: в Киеве заметили самый быстрый в мире универсал
Фокус
2025-02-10T08:42:54Z
Водители могут получить штраф за прогрев машины: о чем нужно знать
Знай
2025-02-10T06:21:17Z
В воздух взлетели вражеские Ту-95 — мониторинговые каналы
TSN
2025-02-11T01:48:41Z
Фицо обратился к Маску по поводу грантов USAID для НО Словакии
Корреспондент
2025-02-11T01:36:21Z
Военных РФ отправляют на лечение и реабилитацию в КНДР, — росСМИ
Фокус
2025-02-11T01:00:40Z
Зеленский считает, что формат Рамштайн должен быть сохранен
Корреспондент
2025-02-11T01:00:15Z
Трамп подписал указ о новых пошлинах на сталь и алюминий
ZN UA
2025-02-11T00:57:43Z
РФ осуществила комбинированную атаку "Калибрами" и баллистикой по Полтавской области: что известно
Фокус
2025-02-11T00:00:25Z
Путин демонстрирует неуважение к озвученным сигналам команды президента США Дональда Трампа — Коваленко
TSN
2025-02-10T23:06:11Z
Маск сравнил США с пьяным матросом из-за расходов правительства
Корреспондент
2025-02-10T22:51:55Z
Трамп определился с преемником Зеленского: кто он
Comments UA
2025-02-10T22:42:00Z