MY.UAНовости
Путин заявил Си Цзиньпину о намерении воевать против Украины пять лет — СМИ
Путин заявил Си Цзиньпину о намерении воевать против Украины пять лет — СМИ

Путин заявил Си Цзиньпину о намерении воевать против Украины пять лет — СМИ

Путин заявил Си Цзиньпину о намерении воевать против Украины пять лет — СМИ

Слова Путина, призванные удержать Китай на стороне России, заставили Пекин "перестраховаться".

Во время встречи в Москве в марте президент России Владимир Путин заявил китайскому лидеру Си Цзиньпину, что РФ будет воевать против Украины не менее пяти лет. Об этом сообщает Nikkei Asia, ссылаясь на источники.

Вероятно, это была попытка Путина обобщить ситуацию, которая в то время была неблагоприятной для России, и заверить Си в том, что РФ, в конце концов, победит.

Кроме того, эта реплика также была предупреждением для Си, чтобы он не менял пророссийской позиции.

Поездка в Москву стала первым визитом Си в Россию после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года. Это также был первый зарубежный визит Си после того, как Китай отменил строгую политику "нулевого распространения коронавируса".

Независимо от того, убедила ли она Си, реплика Путина является ключом к пониманию ряда загадочных событий в российско-китайских отношениях – от "миротворческой миссии" Пекина в Европе в мае до увольнения министра иностранных дел Цинь Гана несколько месяцев спустя.

Недавно The New York Times писала, что, по крайней мере, с сентября Путин использовал посредников, чтобы сигнализировать об открытости к прекращению огня при условии, что Россия сможет удержать временно оккупированные территории.

Но учитывая слова Путина, сказанные Си в марте, намерения российского лидера прекратить огонь не следует принимать за чистую монету.

Вполне возможно, Путин хочет лишь создать иллюзию того, что он открыт к прекращению огня или даже миру, накануне президентских выборов в России в марте, считая, что такая атмосфера будет благоприятна для него во время голосования.

Между тем, Китай пересмотрел свою стратегию, частично основываясь на заявлении Путина о "пяти годах войны".

Если война затянется, это повлияет на планы и амбиции Си в течение его беспрецедентного третьего срока как лидера Китая. Это также может повлиять на большую цель Си - "воссоединение" Китая с Тайванем.

Но вряд ли слова Путина полностью убедили китайского лидера. Си затаил обиду на главу Кремля еще со времен китайско-российского саммита 4 февраля 2022 года, в день открытия зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Путин был единственным лидером большой страны, посетившим церемонию открытия, и Си сделал ставку на то, что Китай успешно проведет международное спортивное событие.

Тогда во время саммита Путин не подавал никаких признаков того, что намерен начать полномасштабное вторжение в Украину. Но это вторжение произошло 24 февраля. Россия считала, что она будет достаточно мощной, чтобы быстро получить контроль над правительством в Киеве.

Неожиданное полномасштабное вторжение России в Украину вызвало панику в Китае.

На переговорах за 20 дней до этого Си и Путин объявили о партнерстве "без ограничений" между их странами. Поэтому вполне естественно, что в мире пришли к выводу, что Китай негласно одобрил полномасштабное вторжение.

Но, как пишет СМИ, это было не так. Пекин неправильно оценил реальные намерения России.

Китай, который, безусловно, знал, что российские войска собираются у границы с Украиной, должен был сделать вывод, что они могли вторгнуться только в восточную часть страны.

В любом случае, администрация Си не ожидала полномасштабного вторжения, особенно того, что оно произойдет только через четыре дня после закрытия зимних Олимпийских игр в Пекине и за неделю до открытия зимних Паралимпийских игр, которые должны были быть "праздником мира".

Таким образом, Китай просто не мог позволить себе полностью доверять заявлению Путина о пяти годах, которое прозвучало годом позже.

Учитывая сложную международно-политическую ситуацию, Китаю нужно было думать, как защитить собственные интересы вне зависимости от того, чем может закончиться вторжение РФ в Украину.

А это означало отправку "миротворческой миссии" в Европу, включая Украину, а также в РФ, менее чем через два месяца после того, как Путин сказал Си, что Россия будет воевать еще несколько лет. Эта миссия продемонстрировала едва заметное изменение пророссийской позиции Си.

Она также отвечала словам китайского лидера о том, что сейчас в мире происходят "глубокие изменения, невиданные за целый век".

Если война РФ против Украины затянется на пять лет - а она уже длится почти два года, Китай окажется под большим, чем когда-либо, давлением со стороны западных стран из-за его широкомасштабного военного сотрудничества с Россией.

Китайская экономика, и без того страдающая, могла бы испытать дальнейшие удары вследствие мер, введенных международной коалицией против Китая и России. Это дало Пекину еще одну причину инициировать "миротворческую миссию": ему нужно было перестраховаться, чтобы не повторить судьбу России.

Китайская "миротворческая миссия" предусматривала, в частности, встречу специального представителя Пекина по делам Евразии Ли Хуэя с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве.

Естественно, эта встреча вызвала у Путина недовольство, может быть, даже гнев. Дипломатическая миссия Пекина происходила вопреки желаниям главы Кремля и показала, что Китай отверг его замечания о "пяти годах".

Хуже того, менее чем через месяц, в июне, группа "Вагнера", боевики которой воевали против Украины, подняла непродолжительный мятеж, поставив под угрозу режим в Москве.

Для Путина, который должен был выдержать усиливающийся шторм, удерживание Китая в российском лагере было насущным вопросом. Потому он решил использовать определенную информацию.

Когда заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко посетил Пекин 25 июня, он "дал наводку" китайским чиновникам на тогдашнего министра иностранных дел Цинь Гана. Эта информация была связана с тайной внезапного исчезновения Цинь Гана из публики и его дальнейшего увольнения.

Обман – часто используемая тактика в международной политике. А тот факт, что правительства и Китая, и России сверхсекретны, еще больше усложняет понимание дел друг друга. Здравый смысл здесь не работает.

Заявление Путина о пятилетней войне против Украины может также повлиять на военную политику Японии.

В Токио уже пересмотрели основные принципы, годами запрещавшие экспорт вооружений. Если российское вторжение в Украину продлится пять лет, Япония может оказаться под давлением, что заставит ее еще больше изменить позицию по экспорту вооружений. Этот вопрос также повлияет на разные дела, связанные с тайваньским вопросом. Си не исключает применения силы для получения контроля над островом.

Разговоры между китайским и российским лидерами в 2023 году, особенно  заявление Путина о пятилетней войне против Украины, могут иметь последствия для всего Индо-Тихоокеанского региона.

То, что Китай расширяет сотрудничество с РФ на фоне войны России против Украины, вызывает тревогу в США и странах Европы. Западные правительства призывали Пекин не поддерживать военные усилия Москвы и повлиять на РФ, чтобы она прекратила войну. Однако подобные призывы мало что сделали для сдерживания сближения Пекина и Москвы.

СМИ писали, что война РФ против Украины приносит выгоду Китаю. В частности, Пекин получает доходы в результате расширения торговли с Россией. Товарооборот между двумя странами в 2023 году достиг рекордного уровня.

Кроме того, Москва и РФ становятся все более близкими в совместных амбициях уменьшить влияние США. Пора понять, что Россия, Иран, Северная Корея, Сирия и еще группа "товарищей" действуют сознательно, они долго готовились и имеют планы и намерения идти до конца. Промедление с адекватной реакцией крайне опасно. Об этом пишет посол Украины в Японии Сергей Корсунский в статье “Если вы не за столом, то вы в меню. Что задумали Россия, Китай и их союзники”.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Мерил Стрип и Мартин Шорт готовятся к свадьбе - СМИ
GlavRed
2026-01-12T23:36:44Z
Лариса Долина сбежала из России, чтобы не передавать квартиру: что произошло
Comments UA
2026-01-12T21:06:09Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Мурат Налчаджиоглу принял решение насчет дочери от Ани Лорак
GlavRed
2026-01-12T20:12:51Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Деньги на чекап здоровья: можно ли получить без "Дії"
Знай
2026-01-13T01:33:31Z
Пора на отдых: четыре знака Зодиака, которым срочно нужно сделать паузу в делах
Знай
2026-01-12T21:51:57Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Неожиданные преимущества отключения Wi-Fi на ночь: польза для здоровья и растений
Знай
2026-01-12T20:51:55Z
Болеть будете намного реже: врачи назвали топ-5 фруктов для повышения иммунитета
Знай
2026-01-12T19:21:47Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
"Истощенность" Украины – вранье. Вопреки войне, экономика растет даже в потребительском секторе
Лига
2025-12-31T11:42:29Z
Пенсию можно увеличить на 20%: какой документ нужно подать в ПФУ
Знай
2026-01-13T03:12:57Z
Валерий Дубиль: Вместе с #SaveФОП запустили сбор подписей против введения 20% НДС для физических лиц-предпринимателей
Знай
2026-01-13T01:03:01Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
Справка решает все: в "Нафтогазе" рассказали, как получить необходимый документ
Знай
2026-01-13T00:33:43Z
Экспорт сахара: как Украина компенсировала потерю европейского рынка в 2025 году
Хвиля
2026-01-12T23:30:12Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
На Харьковщине в результате ночных обстрелов погибли два человека — ОВА
TSN
2026-01-13T00:51:58Z
Взрывы в Одессе и Харькове, БпЛА летят на Ровненщину: россияне атакуют Украину "Шахедами" и ударили баллистикой
Фокус
2026-01-12T23:12:30Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
СМИ: В Одессе и Павлограде Днепропетровской области прогремели взрывы
Украинская правда
2026-01-12T22:54:46Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
13 января – какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-01-13T03:06:55Z
Кого нельзя обижать 13 января и что нужно сделать 7 раз сегодня: приметы и запреты на Ермила
Знай
2026-01-13T02:54:30Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Кошка родила котенка с двумя лицами: как выглядит он
TSN
2026-01-06T08:36:25Z
Часть пенсионеров рискует остаться без выплат в начале 2026 года: разъяснение ПФУ
Хвиля
2026-01-01T03:45:26Z
В Харькове была слышна серия взрывов: над городом активность ударных БПЛА
GlavRed
2026-01-12T22:45:11Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
Украинцев предупредили о морозах до -20: где ухудшится погода
Хвиля
2026-01-13T01:30:41Z
Как солдаты России умирают на морозе
Comments UA
2026-01-12T23:48:05Z
Враг пытался прорваться по нескольким направлениям, но Силы обороны успешно отразили атаки
Новости Украины
2026-01-05T14:42:23Z
Ситуация на фронте на вечер 2 января 2026 года
UAToday
2026-01-02T17:57:21Z
Генштаб: За первые сутки нового года враг штурмовал почти сотню раз
Украинская правда
2026-01-02T07:21:29Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
Трамп снова посягнул на Гренландию: что ответила Дания, которой принадлежит остров
TSN
2026-01-05T08:51:10Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
США вводят 25% пошлины для торговых партнеров Ирана — Трамп
TSN
2026-01-13T03:21:08Z
Дипломаты покидают Иран: Франция вывезла часть персонала посольства в Тегеране
Украинская правда
2026-01-13T03:21:01Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
"Смерть" командира РДК Капустина: как украинская разведка переиграла Кремль
TSN
2026-01-01T18:36:13Z
Новый год в Москве начался с атаки дронов
Новости Украины
2026-01-01T01:06:58Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Десять секунд из глубин Вселенной: загадочный сигнал ошеломил учёных
GlavRed
2026-01-13T02:12:53Z
Инсайдер: Microsoft дала Ninja Theory зелёный свет на разработку Hellblade 3 — Project Mara больше не создаётся
GameMag
2026-01-12T21:15:05Z
"Дело не в географической локации": Konami окончательно ушла от концепции "Сайлент Хилл — это город"
GameMag
2026-01-12T21:03:37Z
Тодд Говард назвал причину появления Fallout: New Vegas от Obsidian Entertainment
GameMag
2026-01-12T20:39:13Z
Разработчики Control Resonant скоро начнут делиться подробностями — игроков ждёт масштабный ролевой экшен со свободой действий
GameMag
2026-01-12T20:15:51Z
Alinea Analytics: Владельцы PlayStation 5 купили миллионы копий Forza Horizon 5 — порт принёс Microsoft внушительный доход
GameMag
2026-01-12T19:45:20Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
День ангела 13 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-12T22:18:40Z
На популярном туристическом пляже нашли пять отсеченных голов
Новости Украины
2026-01-12T22:03:09Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Под угрозой Нью-Йорк, Одесса, Питер и не только: «ледник Судного дня» начал обратный отсчет до глобального потопа
Новости Украины
2026-01-12T18:57:08Z
Ленивый яблочный пирог: рецепт для тех, кто не любит возиться с тестом
Знай
2026-01-12T18:51:21Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Свитолина поднялась в рейтинге WTA на одну позицию, а Костюк вошла в топ-20 сильнейших
Комсомольская правда
2026-01-12T14:03:18Z
Экс-коуч киевского Динамо призывает россиян ехать на войну в Украину
Comments UA
2026-01-12T12:09:05Z
Насмешки и травля: украинский боксер рассказал, как к нему первое время относились в Польше
Знай
2026-01-11T14:51:11Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Водителям назвали суммы налога при первой регистрации авто в 2026 году
Хвиля
2026-01-12T12:51:49Z
В Корее презентовали яркий и недорогой рамный пикап за $20 000
Фокус
2026-01-12T11:21:51Z
Их стихия — бездорожье: названы лучшие внедорожники 2026 года
Фокус
2026-01-12T10:27:27Z
Минус за окном: что категорически нельзя оставлять в машине зимой
Знай
2026-01-12T09:51:57Z
В Украине спрос на электромобили за год вырос на 113%. В лидерах – Tesla Model Y и Model 3
Лига
2026-01-12T09:42:53Z
Рассекречены недорогие электрифицированные кроссоверы BYD для семьи
Фокус
2026-01-12T09:27:16Z
Звезда 80-х: в Украине засветился культовый BMW с двигателем от суперкара
Фокус
2026-01-12T08:30:36Z
Велосипед обгонять нельзя: появился дорожный знак, из-за которого водители массово попадают на штрафы
Знай
2026-01-11T18:51:33Z