MY.UAНовости
В Киеве активизировались домушники? Полиция поймала не всех дерзких воров — что делать горожанам
В Киеве активизировались домушники? Полиция поймала не всех дерзких воров — что делать горожанам

В Киеве активизировались домушники? Полиция поймала не всех дерзких воров — что делать горожанам

Накануне в столице задержали еще одну группу опасных серийщиков, однако они еще могут выйти на свободу

Последние несколько месяцев в Киеве стало больше квартирных краж. В частности, об очередном эпизоде на улице Шелковичной на Печерске (недалеко от Банковой и Правительственного квартала) сообщили читатели "Телеграфа".

Как утверждают местные жители, якобы на этой улице за последнюю неделю это чуть ли не 10-й случай незаконного проникновения и похищения ценного имущества. Есть сообщения о квартирных кражах и в других локациях в центре столицы. По одному из вызовов на место происшествия на Шелковичную на днях приезжала полиция охраны, чтобы выяснить обстоятельства и провести оперативно-розыскные мероприятия.

Всплеск криминала или сезонный/общественный фактор?

Впрочем, как сообщили "Телеграфу" в полиции Киева, сейчас о каком-то аномальном всплеске квартирных краж в городе и некоем "тотальном мародерстве" богатств горожан вообще речь не идет. Более того, правоохранители достаточно успешно противодействуют этой разновидности преступной активности. Но все же, горожанам советуют не терять бдительности и заботиться о безопасности своих домов и имущества.

Как сообщалось ранее, накануне правоохранители задержали группу квартирных воров-"серийщиков". Правонарушители – 42-летний киевлянин и 28-летний житель Киевской области. В настоящее время следователи располагают информацией о причастности задержанных по меньшей мере к шести фактам краж из квартир киевлян.

По словам начальника столичного главка полиции, полковника Дмитрия Шумейко, эти фигуранты заранее тщательно готовились к совершению уголовного правонарушения и вели длительное наблюдение за квартирами потерпевших.

"Мы провели комплекс следственных и розыскных мероприятий, в ходе которых задокументировали преступную деятельность мужчин. Известно о шести фактах квартирных краж, совершенных в Киеве, к которым причастны задержанные. По результатам санкционированных обысков по месту жительства фигурантов полицейские изъяли магнитные ключи, отмычки, видеокамеры, мобильные телефоны, ноутбуки, деньги в национальной и иностранной валютах, а также ювелирные изделия", – уточнил офицер.

Полицейские задержали подозреваемых в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Следователь Днепровского управления полиции сообщил фигурантам о подозрении по ч. 4 ст. 185 УК – кража, совершенная в особо крупных размерах в условиях военного положения. Суд же избрал им меры пресечения в виде содержания под стражей, но с правом внесения залога. А санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.

Кроме того, как сообщают в полиции Киева, 14 декабря силовики поймали квартирного вора на Дарнице. Фигурант — 37-летний киевлянин — ночью с помощью отмычек проник в дом и украл имущество, документы с деньгами владелицы.

22 ноября полиция задержала вора на Соломенке. 34-летний горожан подозревается сразу в нескольких эпизодах, а жалобы правоохранителям на квартирные кражи до этого поступали в течение нескольких месяцев.

Перед тем, 20 ноября, в Деснянском районе задержали неоднократно судимого горожанина, обокравшего квартиру на Лесном массиве.

Как защитить жилье от воров

Правоохранители советуют, во-первых, установить надежные двери и замки (а лучше — несколько разноформатных). Идеальный вариант – менять замки каждые три года. За это время сердцевина замка изнашивается и квартирному вору легче отпереть дверь.

Во-вторых, можно выбрать приемлемый вид сигнализации (тем более, в районе Правительственного квартала, как правило, живут небедные граждане). Сигнализация может реагировать на открытие или разбиение окна, а современные охранные системы, например, срабатывают, даже если в квартиру залетают насекомые.

К тому же, сигнализация отпугивает воров или уменьшает время их пребывания в квартире в случае проникновения. Бывают случаи, когда злоумышленники, увидев снаружи двери проводку и лампу сигнализации, передумывают входить в такие помещения. Ведь наряд обычно прибывает на место через 3–4 минуты после срабатывания тревожного сигнала, а то и быстрее.

В третьих, спасти имущество дополнительно поможет хитрость хозяев. Представьте, установлена сигнализация, а вор рискует потратить на рыскание вашей квартирой хотя бы минутку до приезда полиции или охранной фирмы. Если деньги и золото спрятаны в неожиданных для шаблонного мышления вора местах, то он не будет терять время на поиски и покинет дом без "улова".

Небольшие ценные вещи можно хранить в сейфах, потому что громоздкие железные тайники воры с собой не будут уносить, как и большую бытовую технику.

В-четвертых, в частных домах и на первых этажах многоэтажек не станут лишними защитные решетки на окнах. Также можно установить тревожную кнопку и камеры видеонаблюдения.

В-пятых, не лишним будет подумать о том, чтобы завести собаку бойцовских или служебных пород (ротвейлера, питбуля, овчарку и т.п.). Такие дрессированные домашние животные уже одним своим видом могут напугать нежелательных гостей и лаем привлечь внимание соседей.

В-шестых, время от времени следует применять различные бытовые лайфхаки, когда дома никого нет, как вариант — включать свет в коридоре/комнатах, оставлять включенным радио или ТВ, давать ключи соседям и просить их периодически проверять квартиру, обустраивать подъезды кодовыми замками и т.д.

Конечно, ни один из упомянутых способов не дает 100-процентной гарантии, что воры минуют ваш дом. Цель домушника – легкая нажива. Если на его пути будет стоять несложный замок, то очевидно он его откроет.

Но когда ему будут мешать обокрасть квартиру и качественные двери, и складные замки, и решетки на окнах, и сигнализация с радиотрансляцией, то шансы уберечь свое имущество повышаются.

Если же вы вдруг стали очевидцем квартирного воровства – не медлите и быстро набирайте "102". Ни в коем случае не заходите в разграбленную квартиру/дом и не трогайте ничего руками, иначе все необходимые доказательства будут смазаны вашими отпечатками.

Как сообщалось, недавно в Деснянском районе Киева злоумышленник проследил за мальчиком, зашел за ним в подъезд и, угрожая ножом, забрал у ребенка мобильный. Преступника удалось задержать по горячим следам.

Также "Телеграф" писал, как на Волыни девушка украла 8 килограммов сала и теперь отправится в тюрьму.

Теги по теме
КиевКриминал
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Алек Болдуин на редком фото показался с женой и сразу семью их детьми
TSN
2025-11-01T16:03:21Z
Ольга Сумская восхитила фото из молодости, где она в кожаном костюме позирует на пляже в Крыму
TSN
2025-11-01T15:21:25Z
Соломия Витвицкая стала рыжеволосой и в эффектном образе попозировала на балконе в центре Киева
TSN
2025-11-01T12:18:16Z
Очень редкое фото: как сейчас выглядит Виктория Петрик
GlavRed
2025-11-01T10:27:18Z
Солист Måneskin Дамиано Давид женится на своей девушке после двух лет отношений
TSN
2025-11-01T09:51:38Z
Высохший старик: у оголтелого путиниста Джигурды заподозрили смертельную болезнь
GlavRed
2025-11-01T09:45:44Z
Мемориальный «Вирій» Черниговского драмтеатра
ZN UA
2025-11-01T06:33:49Z
Тизер украинской комедии «Корпорат»
Кино-Театр
2025-11-01T06:00:25Z
Румыния и Болгария возвращаются на "Евровидение-2026"
ZN UA
2025-11-01T05:51:04Z
WSJ: Самая горячая инвестиция года — украинские дроны
ZN UA
2025-11-02T01:24:36Z
Bloomberg: Китай приостанавливает некоторые ограничения на редкоземельные металлы и расследования против компаний США, производящих чипы
ZN UA
2025-11-02T00:21:58Z
Силы обороны Украины ударили по нефтяному терминалу «Роснефти» в Туапсе: уничтожен главный причал экспорта РФ в Азию — соцсети
TSN
2025-11-02T00:10:54Z
Если тарифы "отпустят" – будем голые и босые: какова реальная стоимость электроэнергии
Знай
2025-11-01T21:12:21Z
Продукты, цены на которые взлетят первыми в случае длительных отключений: что превратится в роскошь
Знай
2025-11-01T20:12:33Z
2 ноября в Украине будут применять графики отключения света
Апостроф
2025-11-01T20:12:02Z
Подорожание продуктов в Полтавской области: ситуация в магазинах резко изменилась
Политека
2025-11-01T20:00:49Z
Гречка на вес золота: популярная крупа снова станет роскошью
Хвиля
2025-11-01T19:45:59Z
Нацбанк введет новые лимиты на карточные операции: кого коснутся ограничения
Знай
2025-11-01T18:36:29Z
Путин готовится напасть на НАТО, - Welt
Хвиля
2025-11-02T00:30:04Z
Reuters: Накануне выборов, главный таблоид Венгрии приобрела медиагруппа близкая к Орбану
ZN UA
2025-11-01T23:39:05Z
Россия ввела санкции против Свириденко и ряда украинских чиновников
ZN UA
2025-11-01T23:00:30Z
Трамп угрожает Нигерии военными действиями: что произошло
ZN UA
2025-11-01T22:48:49Z
CNN: Шатдаун правительства США может стать самым продолжительным в истории страны
ZN UA
2025-11-01T22:12:38Z
Израиль обвинил ХАМАС в том, что он отдал три тела, которые не принадлежат заложникам
Лига
2025-11-01T20:48:24Z
Избиения в ТЦК умалчивают: депутат раскрыл настоящие цифры
Знай
2025-11-01T20:30:31Z
Президент Сирии Шараа впервые посетит Вашингтон
Апостроф
2025-11-01T19:33:48Z
Кучма предположил, что убийство Гонгадзе «было операцией ФСБ»
Комсомольская правда
2025-11-01T17:30:54Z
"Добрые" дроны атаковали Краснодарский край: взрывы прогремели в Туапсе, Геленджике и Сочи
TSN
2025-11-02T01:51:13Z
В российском Орле рухнули обломки дрона: жители сообщали об "НЛО"
TSN
2025-11-02T00:51:09Z
Ограбление Лувра: обвинения предъявили еще двум подозреваемым
ZN UA
2025-11-02T00:11:43Z
В Туапсе после атаки дронов повреждена портовая инфраструктура, вспыхнул пожар
TSN
2025-11-01T23:48:06Z
Предсмертная просьба преступника навсегда оставила заключенных в Техасе без последней привилегии
Фокус
2025-11-01T18:00:55Z
Удар баллистической ракетой по Николаеву: число пострадавших растёт, среди них — девочка и мальчик
Новости Украины
2025-11-01T17:12:22Z
77-летний мужчина упал в глубокую ловушку и три дня был вынужден пить только вино: что произошло
TSN
2025-11-01T16:51:21Z
ФБР сорвало "день тыквы": агенты предотвратили теракт на Хэллоуин в Детройте
TSN
2025-11-01T15:21:26Z
Число раненых в результате российской атаки на Николаев возросло до 19
Апостроф
2025-11-01T15:06:12Z
2 ноября — какой сегодня церковный праздник, кому молятся в этот день, традиции и приметы
Апостроф
2025-11-02T03:21:40Z
Кому из мужчин разрешено беспрепятственно уезжать из Украины в ноябре 2025 года: обновленный список категорий
Знай
2025-11-02T03:12:16Z
Субсидии для ВПЛ в Харькове с 1 ноября: кто и почему может потерять помощь
Политека
2025-11-02T03:00:45Z
О ком нельзя говорить плохо 2 ноября и зачем покупать одежду сегодня: приметы и запреты на Акиндина
Знай
2025-11-02T02:57:28Z
Были с Эндрю: что произойдет с корги покойной королевы, которые жили в поместье лишенного титулов принца
Фокус
2025-11-02T02:42:42Z
Водительское удостоверение: что означают специальные отметки в документе
ZN UA
2025-11-02T01:04:49Z
Обязательный медосмотр: какие работники должны проходить
ZN UA
2025-11-01T23:24:08Z
Россия выпустила ряд ударных беспилотников по Украине: озвучена траектория движения
TSN
2025-11-01T22:51:29Z
Запрещено, но возможно: как действовать, если мобилизуют мужчину с отсрочкой
Знай
2025-11-01T21:51:18Z
Магнитные бури в ноябре 2025 года: календарь опасных дней
Новости Украины
2025-11-01T20:06:11Z
Ученые доказали: сидячая работа старит организм
Новости Украины
2025-11-01T20:00:44Z
Прививка от COVID-19 помогает в борьбе с раком — исследование
Новости Украины
2025-11-01T19:33:47Z
Продукты, которые пожилым людям не следует есть на ужин: могут усугубить проблемы со сном и повысить кровяное давление
Знай
2025-11-01T17:51:15Z
Разница есть: какая соль наиболее полезна
TSN
2025-11-01T15:09:25Z
Что нас убивает: 10 самых смертельных болезней в мире
UAToday
2025-11-01T15:06:42Z
Рисовая вода, крекеры и бананы: что нужно съесть, чтобы восстановиться от диареи
Знай
2025-11-01T14:51:56Z
COVID-19: что запрещено делать в случае длительных симптомов
TSN
2025-11-01T14:51:16Z
Оксфорд Медикал отмечает свое 20-летие открытием крупнейшего в сети медицинского центра
TSN
2025-11-01T13:33:47Z
Honda представила свой "ключевой" электрокроссовер
Корреспондент
2025-10-31T19:39:19Z
Тест-драйв нового Ford Tourneo Courier: для семьи и бизнеса
Фокус
2025-10-31T12:00:40Z
Названы лучшие авто года в Европе — это электрокары и кроссоверы
Фокус
2025-10-31T11:12:53Z
Штрафа за пьяную езду можно избежать: водителям объяснили "правовую коллизию"
Хвиля
2025-10-31T11:12:19Z
Леклер: После Гран-при Мексики у Феррари сохраняются шансы быть вторыми
Корреспондент
2025-10-30T20:51:18Z
Toyota официально подтвердила разработку нового двигателя V8
Корреспондент
2025-10-30T18:15:01Z
Феррари планирует отказать Хэмилтону в продлении сотрудничества
Корреспондент
2025-10-30T17:27:21Z
Tesla отзывает около 10% Cybertruck
Корреспондент
2025-10-30T13:54:43Z
Mitsubishi представила идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-10-30T13:00:43Z
Россия атаковала Запорожье: повреждены жилой сектор
Украинская правда
2025-11-02T02:18:59Z
Агрессор ударил по Минщине и Новгород-Северскому: повреждены жилые дома
TSN
2025-11-02T01:09:00Z
Россияне заходят в Покровск с юга: анализ ситуации от DeepState
TSN
2025-11-02T00:06:27Z
Отключение света в Киевской области: какие графики будут действовать
TSN
2025-11-01T22:33:12Z
Россияне атакуют по всей линии фронта: 131 столкновение с начала суток
Новости Украины
2025-11-01T21:54:01Z
В Минобороны РФ заявили об уничтожении бойцов несуществующей бригады ВСУ
Фокус
2025-11-01T21:42:33Z
Ноябрь 2025 под знаком ретроградов: китайский гороскоп обещает неожиданные повороты для всех знаков
Знай
2025-11-01T20:51:32Z
Враг атаковал Черниговскую область баллистическими ракетами
Новости Украины
2025-11-01T20:12:20Z
В Покровске украинские бойцы оказались в тылу россиян — Bild
TSN
2025-11-01T18:36:06Z
Гороскоп на сегодня 2 ноября: деньги близнецов, отдых львов и здоровье водолеев
Знай
2025-11-02T02:33:52Z
Верните белью первоначальную белизну: домашний метод, который работает лучше магазинных средств
GlavRed
2025-11-02T01:27:11Z
Гороскоп на 2 ноября: постарайтесь поддержать свой психический баланс
Новости Украины
2025-11-01T22:00:42Z
Эти 11 комнатных деревьев быстро озеленят любое пространство
TSN
2025-11-01T20:18:17Z
Ваши растения задыхаются от пыли: как правильно чистить листву, чтобы они дышали и росли здоровыми
Знай
2025-11-01T19:51:39Z
Сладкое утро по-французски: обычный хлеб превратится в нежные тосты с яблочной карамелью, рецепт
Знай
2025-11-01T18:51:10Z
Ошибка, которую делают почти все: неправильная сушка уничтожает вашу одежду — вот как избежать беды
TSN
2025-11-01T17:09:05Z
Одна ложка этого ингредиента — и тесто всегда идеально: блины, пицца, чебуреки получаются безупречно
TSN
2025-11-01T16:33:45Z
Как за 5 минут сделать зимнюю обувь полностью нескользской: нужны только 2 доступные в любом магазине вещи
TSN
2025-11-01T15:33:02Z
Межзвездная комета менялась под влиянием космической радиации миллиарды лет
ZN UA
2025-11-02T03:09:37Z
Гигантские невидимые волны «съедают» ледники Гренландии
ZN UA
2025-11-02T02:18:23Z
Turok 2: Seeds of Evil вышла на PlayStation 5 и Xbox Series X|S
GameMag
2025-11-01T19:15:58Z
"Космический океан" у черной дыры: астрономы нашли самый большой резервуар воды во Вселенной
TSN
2025-11-01T18:21:26Z
Не только iPhone и Samsung: названы лучшие смартфоны для съемки в 2025 году
Фокус
2025-11-01T17:00:14Z
Вэнс перевоплотился на Хэллоуин в мем, возникший после его спора с Зеленским
Фокус
2025-11-01T16:36:13Z
Раскрыта продолжительность финальной части Final Fantasy VII Remake — продолжения Final Fantasy VII Rebirth
GameMag
2025-11-01T16:18:52Z
Будущее Солнца: «Джеймс Уэбб» сделал снимок умирающей звезды
ZN UA
2025-11-01T16:18:42Z
Стало відомо, як в Україні змінилися ціни на ріпак
AgroNews
2025-11-01T16:06:06Z
Фанат "Реала" умер после промаха Мбаппе в матче против "Барселоны"
ZN UA
2025-11-01T20:15:47Z
Нове з’єднання «Інтерпайпу» для вдвічі швидшого спуску вже використовують на газових свердловинах України
AgroNews
2025-11-01T18:18:05Z
Украинский футболист ПСЖ Забарный объяснил, почему всегда играет с перемотанной рукой
ZN UA
2025-11-01T09:28:01Z
СМИ показали новую форму сборной Украины по футболу
ZN UA
2025-11-01T09:00:59Z
Боруссия Д переиграла Аугсбург в рамках розыгрыша Бундеслиги в один мяч
Корреспондент
2025-10-31T22:48:18Z
Галатасарай нацелился на Батагова: украинский защитник играет левой ногой
Корреспондент
2025-10-31T22:18:41Z
"Шахтер" — "Динамо": онлайн-трансляция центрального матча тура УПЛ
ZN UA
2025-10-31T21:42:46Z
Титулованный Агит Кабайел полон энтузиазма и предлагает Усику бой с собой
Корреспондент
2025-10-31T20:06:19Z
Золотая бутса досталась Килиану Мбаппе, игравшему в Реале свой первый сезон
Корреспондент
2025-10-31T19:36:13Z