MY.UAНовости
Какие прогнозы по экономике Украины на следующий год?
Какие прогнозы по экономике Украины на следующий год?

Какие прогнозы по экономике Украины на следующий год?

Надо набраться общенационального терпения. Продолжается битва за экзистенциальный выбор

Следующий год будет сложным в военном плане. Мы будем ограничены в действиях из-за исчерпания запасов вооружения и военной техники у наших партнеров, слишком медленными темпами восстановления их оборонной промышленности и небольшими возможностями по наращиванию собственного военного производства. Поэтому надо набраться “общенационального терпения”, максимально воздержаться от общественного давления на высшее военно-политическое руководство государства в части требований “быстрых масштабных побед и наступлений” (как это было в конце 2022 года) и дать ему возможность выстроить и применять такую стратегию и тактику, которые принесут наибольший успех в будущем. Наша цель – не только освобождение наших территорий и максимальное ослабление потенциала врага (который остается сильным), но и сохранение жизни защитников и защитниц Украины, гражданского населения, уменьшение масштабов разрушений, избежание превращения наших территорий в “мертвые земли”.

Мы должны помнить, что, несмотря на огромные потери 2022-2023 годы в личном составе и технике, в войске и на хранении врага еще находятся 57% от первоначального количества танков, 63% боевых бронированных машин, 77% самолетов, 66% вертолетов (без нового производства). И хотя часть из этого будет иметь ограниченные возможности для применения – это все еще очень много, чтобы вести длительную позиционную войну. Нам с союзниками придется приложить немало усилий для быстрой реанимации и наращивания военного производства. Учитывая подписанные в 2022-2023 годах контракты, рассчитываем на появление более широкой линейки техники совместного производства уже в 2024 году.

Это будет сложный год в геополитическом плане. Увеличение веса евроскептиков, выборы в США, эхо чего мы уже почувствовали под конец текущего года. В этом плане сверхважная задача для нашей дипломатии – не дать “сойти с радаров” длительной войне России против Украины, усиливать фокус на необходимости расширения “военного” и невоенных (финансового, гуманитарного, энергетического) “Рамштайн”, активизировать работу с государствами “Глобального Юга” и теми, кто до сих пор не дал трезвую оценку и не определился – на чьей он стороне. Мы должны поддержать такую динамику контактов, которую демонстрируют, например, консультации по Формуле мира.

Если во время первого раунда в Копенгагене речь шла о представителях 13 государств ЕС, то встреча в Киеве 1 декабря собрала уже представителей 86 государств и международных организаций. Необходимы дополнительные усилия для расширения коалиции “военного Рамштейна”, ведь потенциал задействованных в нем сейчас стран постепенно исчерпывается. Должны добавить напора во внедрении новых и расширении санкций против России, ведь скорость окончания войны зависит не только от нашей способности уничтожать врага на поле боя, но и от его возможности продолжать вести эту войну. Призываю наших партнеров отказаться от своих опасений, что поставки новых видов оружия (прежде всего, для “контроля над небом”) и введение расширенных санкций могут “спровоцировать Россию на эскалацию”. Не умаляя военный потенциал и коварство врага, все же напомню, что страна, декларировавшая полную гегемонию на Черным морем, сейчас вынуждена прятать остатки своего флота от украинских морских дронов и ракет…

Главный риск для макрофинансовой стабильности – полнота и ритмичность внешнего финансирования. Ситуация сложная и будет отличаться от этого года. Впрочем, с 1 января 2024 года бюджетное финансирование не остановится. Есть запас до двух месяцев, в течение которых рассчитываем на законодательное оформление политических решений о выделении большей части из необходимого $37,3 млрд внешнего финансирования. При этом актуальность вопроса будет оставаться весь год и дополнительно обострится под его конец (в случае продления войны на 2025 год). В этом контексте крайне важно продвинуться на пути к практическому решению вопроса конфискации замороженных российских активов, что не только даст нам дополнительный ресурс, но и ослабит финансовую нагрузку на наших международных партнеров.

На одной только таможне “теряется” ежегодно около 100 млрд грн.

Несмотря на все риски ожидаем, что макрофинансовая стабильность будет сохранена. Бюджетная эмиссия рассматривается как опция последней надежды. Главный внутренний резерв, кроме уже принятых решений, – детенизация, борьба с коррупцией.

В декабре 2023 года мы приняли пакет законов, которыми существенно усилили нашу “антикоррупционную рамку”, поддержали бюджетным ресурсом ее стабильное функционирование. Ожидаем, что в 2024 году “рамка” отблагодарит бюджет и государство дополнительными поступлениями в результате борьбы с коррупцией. Ведь на одной только таможне “теряется” ежегодно около 100 млрд. грн.

Остаются значительные объемы рынков контрафактной подакцизной продукции. Доля одного только нелегального рынка табачных изделий оценивается в 2023 году как 21,8%, а потери бюджета от этого – 23,5 млрд грн. Есть еще значительный рынок спирта и алкогольной продукции. В отношении них должны быть применены как сугубо правоохранительные механизмы, так и жесткий контроль за оборотом соответствующей продукции, а в отношении последнего – еще и завершение приватизации государственных активов в спиртовой промышленности. Рассчитываем в следующем году на полный перезапуск Бюро экономической безопасности (структурный маяк в программе МВФ), поддержку нашего законопроекта о прозрачном конкурсе с отбором руководства Таможни.

Важными шагами для сохранения макрофинансовой стабильности будут также: продолжение реструктуризации внешнего долга, поддержка устойчивости банковской системы (полное возвращение к рыночному банковскому надзору и его усиление, начало урегулирования NPL (доля неработающих кредитов), начало внедрения планов докапитализации по результатам диагностики банков) и другие шаги, определенные программой с МВФ. Отдельно хочу обратить внимание на Национальную стратегию доходов, которая будет представлена в ближайшее время, и которая будет определять направления реформирования налоговой системы в среднесрочной перспективе.

В бюджете безусловным приоритетом остается безопасность и оборона, на которые, как и в этом году, будет направлено не менее половины расходов. Невоенные капитальные расходы из-за зачисления дорожного фонда в общий фонд бюджета, перенаправления военного НДФЛ из местных в государственный бюджет уже ограничены. Оборонный заказ будет увеличен, что вместе с усилением сотрудничества с иностранными производителями вооружения и военной техники даст стимулы для развития ВПК и смежных отраслей. Понимая огромную роль в современной войне БПЛА, в государственном бюджете на их изготовление и закупку предусмотрено 43 млрд грн – это 16,8% от общего объема расходов на вооружение, военную технику и боеприпасы (255 млрд грн). Для сравнения – расходы только на БПЛА превысят в 2024 году почти на 20% все военные закупки, которые осуществлялись в год до начала полномасштабного вторжения. Кроме дронов, в приоритете ракетное вооружение и боеприпасы (на эти две позиции будет направлено 175 млрд грн), масштабирование производства средств радиоэлектронной борьбы, бронетехники.

Социальная сфера остается вторым главным приоритетом. Мы восстановили индексацию прожиточного минимума. В 2024 году в два этапа вырастет минимальная заработная плата до 8 тыс. грн. Ожидаем по итогам 2024 года на реальное увеличение средней заработной платы на 8,5%. Весной планируем в очередной раз осовременить пенсии. Иллюзий, что все в порядке и этого вполне достаточно, здесь не должно быть, мы делаем то, что сейчас нам по силам.

Сохраняем стимулы для развития малого и среднего бизнеса, будем расширять его кредитование через программу “5-7-9%”, в том числе с привлечением международных партнеров. Планируем и дальше совершенствовать условия этой программы, чтобы сориентировать ее на поддержку прежде всего перерабатывающих предприятий с высокой долей добавленной стоимости.

Рассчитываем оживить жилищное строительство, которое просело за 9 месяцев 2023 года на 4,3%, за счет активизации государственных программ еОселя и еВідновлення. Будем продолжать активно поддерживать аграриев, которые сегодня обеспечивают Украине 2/3 экспортных поступлений. Для привлечения инвесторов, поддержки экспортеров планируем существенно расширить программы страхования военных рисков. Если удастся задействовать все внутренние и внешние стимулы, можно рассчитывать, что замедление роста в 2024 году будет менее заметным.

В 2024 году в два этапа вырастет минимальная заработная плата до 8 тыс. грн

Дополнительный потенциал роста – улучшение бизнес-климата. В 2023 году правительственная рабочая группа работала над наиболее масштабной за время независимости дерегуляционной реформой. Из существующих 1025 инструментов государственного регулирования – 235 (или 23%) предлагается отменить, 537 – упростить и преимущественно цифровизировать. Однако, по состоянию на середину декабря отменена только сотня инструментов. Рассчитываем, что в 2024 году эта работа будет завершена как можно раньше. В планах на грядущий год – такая же масштабная реформа системы государственного надзора и контроля, с переводом ее на единые стандарты европейского образца.

Мощный драйвер восстановления – проекты восстановления. Необходимая институциональная рамка есть. Нужно обновить представленный в Лугано План восстановления Украины, которому в июле 2024 года исполнится два года, и перейти к его практической реализации через конкретные проекты, помня о фундаментальном принципе “восстанавливать лучше чем было”. “Умные решения” во всех сферах, диджитализация, “зеленые технологии”, ресурсо- и энергоэффективность, безопасность – должны быть в основе каждого кейса восстановления. Рассчитываем на принятие такой программы, хотя и более компактной, в рамках Ukraine Facility с ЕС. Приоритеты восстановления также понятны – объекты, создающие значительное количество рабочих мест, жилье, образовательные и медицинские учреждения, транспортная инфраструктура и инфраструктура безопасности. Для активизации возвращения украинцев из-за рубежа – это программа-минимум, ведь люди должны иметь где жить, где работать и зарабатывать на жизнь, где учить детей и лечиться.

Должны уделить существенное внимание усилению киберзащиты. Враг не имеет особого успеха на фронте, не может повторить блэкауты в энергетике, поэтому он будет пробовать найти такие цели, где мы еще остаемся уязвимыми (как атака на национального мобильного оператора “Киевстар”), а потенциальный масштаб убытков может быть значительным.

Гуманитарное разминирование. Одна из ведущих задач на 2024 год. Ведь засоренность территорий взрывоопасными предметами сдерживает и процессы восстановления хозяйственной деятельности, и реализацию проектов восстановления. Должны активизировать работу сразу по пяти направлениям: 1) наращивание количества специалистов по разминированию; 2) увеличение количества привлеченной техники (в том числе масштабирование запущенного производства в Украине); 3) наращивание привлечения международной помощи, в частности со стороны государств, имеющих соответствующий опыт, поддерживающих Украину, но по собственным политическим соображениям не готовых участвовать в военной помощи; 4) запуск прозрачного рынка гуманитарного разминирования, где государство частично будет компенсировать стоимость работ для их заказчиков; 5) рост из-за этих вышеупомянутых факторов темпов очистки территории Украины в

Аграрии на сегодня обеспечивают Украине 2/3 экспортных поступлений

Завершу ожидания на 2024 год, по сути, с того, с чего начал оценки уходящего года – с евроинтеграции. Очень прошу, не верьте разнообразным “информационным цыганам”, которые в лучшем случае ловят хайп, а в худшем – сознательно или не сознательно распространяют российскую пропаганду, пытаясь преуменьшить значение открытия переговоров как таковых, что это “не имеет продуктового значения” (как они говорят), а само членство как очень и очень далекую, почти невыполнимую перспективу. Это не так. Они это говорили и два года назад перед каждым новым этапом вступления. Украина сейчас задает темп евроинтеграции, наше присоединение является вызовом, который без преувеличения будет инициировать структурные изменения и реформирование самого ЕС. Это очевидно, и это признают на уровне политического руководства в самом ЕС. На это есть политическая воля. Конечно, мы не знаем, какой будет политический ландшафт в ЕС в среднесрочной перспективе, в течение которой будут продолжаться переговоры, но мы сделаем максимум, который зависит от нас.

Работа над переговорной рамкой, охватывающей различные аспекты будущих переговоров о членстве Украины в ЕС, уже началась. Параллельно с разработкой рамки будет происходить полный скрининг нашей законодательной базы на предмет соответствия законодательству (acquis) ЕС, которое сгруппировано в шесть кластеров и 33 главы. Это собственно и является структурой будущих переговоров. В марте-апреле 2024 года ожидаем утверждения переговорной рамки, фактического старта переговоров о вступлении в ЕС и открытия первых глав. Но не должны ждать, пока ЕС предоставит нам “домашние задания”, ведь в рамках селф-скрининга мы уже имеем понимание, где и что следует имплементировать.

Рамки реформ на 2024-й известны – это переговоры о вступлении в ЕС по главам, которые будут открыты, программа в рамках Ukraine Facility и программа EFF с МВФ. Наиболее важными будут оставаться внедрение институциональных изменений на усиление верховенства права, развитие эффективной судебной системы, укрепление демократических прав и свобод (с учетом военного положения), демонополизацию экономики, ослабление влияния на нее мощных финансово-промышленных групп и кланов, в том числе через урегулирование вопроса лоббизма, и борьба с коррупцией. Должны все больше соответствовать правилам ЕС – клуба богатых стран, в который нас приглашают. Поэтому увеличение рамок, как и усиление связи реформ с внешним финансированием (“реформы в обмен на деньги”) – это нормально, и отвечает нашим долгосрочным интересам. Все новые члены ЕС, которые до этого были кандидатами на вступление, через это проходили.

Готовясь встретить грядущий новый год, я вспоминаю начало войны, то ощущение национального единства и патриотизма, которого сейчас иногда не хватает в обществе. Как сказал президент, это действительно наше самое мощное оружие, которое разрушило блиц-криг и которого так боится Путин. Чередование эйфории и усталости во время войны – это нормально. Важно не дать этим эмоциональным качелям полностью захватить общественную повестку дня.

Стоит окончательно избавиться от лишних иллюзий, в ловушке которых мы оказались год назад:

“враг вот-вот посыплется, война мгновенно закончится, покупаем билеты от “Укрзализныци” и отправляемся на кофе в Ялту”;

“экономика возродится как Феникс, партнеры зальют нас миллиардами грантов и дешевых кредитов”;

“миллионы беженцев наконец вернутся домой” и тому подобное.

Но и не впадать в тотальное уныние, “фильтруя” активно распространяемую нашим врагом зраду вроде:

“Украина проигрывает войну”;
“внутриполитические противостояния и конфликты обостряются, и оно должно вот-вот выплеснуться наружу”;
“Запад смертельно устал от Украины и надо немедленно идти на переговоры с Россией с непременной сдачей территорий” (секта адептов “корейского сценария”).
Потому что эти самоуверенность и неверие – это две стороны одной медали, которые мешают реальной оценке событий. Есть много факторов, которые свидетельствуют, что война может длиться годами. Мы знаем, что военный потенциал России больше, а сама страна-оккупант никуда не исчезнет. Но разве это новость для нас?

Несмотря на вызовы, которые существуют и о которых я говорю всегда честно и без прикрас, мы уже второй год сдерживаем бывшую “вторую армию мира”, работаем над восстановлением экономики и обеспечением стабильной работы всех сфер общественной жизни.

Есть четкое понимание – что, где, когда и как делать в 2024 году.

Битва за экзистенциальный выбор – быть свободными, достойными и в семье объединенной Европы – продолжается. И в этой битве каждый должен, прежде всего, внутренне для себя определиться, на каком месте он является более полезным.

Поэтому держимся, верим в себя и ВСУ и продолжаем последовательно двигаться к Победе.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Настоящий удар для сердца: какие продукты увеличивают риск смерти
TSN
2026-07-24T10:06:56Z
Потеряла нос после удара собаки: женщина рассказала, как редкая болезнь изменила ее жизнь — фото
TSN
2026-08-01T16:21:30Z
Лидеры по содержанию кальцию: диетологи назвали продукт, который укрепляет кости
Знай
2026-08-01T14:00:06Z
Как сохранить приятный запах тела без дезодорантов: проверенные методы
Gazeta UA
2026-07-22T17:39:59Z
Сколько кофе — это уже слишком много: кардиологи назвали опасный предел
UAToday
2026-07-21T11:57:23Z
Как сохранить кабачки свежими в течение долгого времени: проверенные секреты
TSN
2026-07-30T14:42:05Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Как заострить кухонную терку за 5 минут: четыре простых способа, что действительно работают
TSN
2026-07-27T13:21:27Z
Овен, Стрелец и Скорпион не прощают: астролог назвала знаки, которые не дают бывшим шанса
Знай
2026-07-26T04:06:27Z
Яиц будет в разы больше: чем кормить кур для рекордной яйценоскости
GlavRed
2026-08-01T16:30:57Z
Пушистый омлет в духовке: как не превратить его в резиновый
TSN
2026-08-01T16:06:58Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Огурцы "по-фински" в пряном маринаде: заготовка на зиму без лишних хлопот
Comments UA
2026-07-25T05:27:45Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Путинист Тарзан булит Королеву за внешний вид: какую операцию требует
GlavRed
2026-08-01T13:00:45Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
Минобороны отказало в выплатах 19-летней дочери погибшего воина: суд отменил решение
Знай
2026-08-01T17:42:42Z
«Божу благодать» связали с ядерной бомбой: патриарх Кирилл сделал резонансное заявление
Comments UA
2026-08-01T17:06:23Z
Какой церковный праздник 30 июля: чего нужно избегать в этот день
Comments UA
2026-07-30T07:15:35Z
Россияне ночью запустили 74 ракеты, под основной атакой были две области
Комсомольская правда
2026-07-30T06:24:23Z
Истребитель F-16 разбился во время боевого задания: пилот катапультировался
MY.UA
2026-07-29T18:57:57Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Антонина Хижняк попала в больницу и встревожила своим состоянием
TSN
2026-07-24T16:18:26Z
21-летняя дочь Оли Поляковой показала себя в купальнике без фотошопа и макияжа
TSN
2026-08-01T16:48:08Z
Дело не в стоимости: как носить украшения, чтобы образ выглядел дороже
Знай
2026-08-01T15:51:09Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Дмитрий Коляденко признался, почему в свои 55 остается одиночкой
Gazeta UA
2026-07-24T08:42:50Z
Эмма Робертс не пригласила на свадьбу отца – актера Эрика Робертса
Gazeta UA
2026-07-28T10:24:24Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Вместо 4 765 грн - 7 520 грн: пенсионерам объяснили, как заставить ПФУ платить больше
Знай
2026-07-29T03:21:28Z
Красный Крест начал выплаты в августе: дадут до 95 000 грн
Знай
2026-08-01T13:00:56Z
Света и отопления может не быть: капитан ВСУ сделал неутешительный прогноз по зиме
TSN
2026-08-01T17:18:34Z
Если пенсия ниже 10 000 грн: какие бонусы получат старики в августе
Знай
2026-08-01T17:00:22Z
Неожиданные надбавки: кто из пенсионеров может увеличить выплаты на 40%?
MY.UA
2026-07-25T12:22:37Z
Купюра 2000 грн противоречит мировым тенденциям: экс-министр финансов предупредил о рисках
Знай
2026-07-25T07:36:26Z
Украинские АЗС повысили цены на топливо
Gazeta UA
2026-07-25T07:30:44Z
Дрон попал в маршрутку в Днепропетровской области: семь пострадавших
Новости Украины
2026-08-01T15:27:39Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Ночной баллистический удар по Киеву: спасатели ГСЧС тушили масштабные пожары в трех районах. ФОТО
Новости Украины
2026-07-26T05:06:17Z
9 погибших, повреждено метро "Вырлица": последствия ночной атаки на Киев
Знай
2026-08-01T17:36:17Z
Трагедия в ТЦК на Львовщине: военного нашли повешенным
MY.UA
2026-08-01T17:36:16Z
РФ ударила по Киеву: столицу охватили пожары – подробности
TSN
2026-07-26T04:18:18Z
Ракетная атака на Киев: пожары в трех районах, обломки попали в 18-этажку
Знай
2026-07-26T04:15:00Z
Атака баллистикой на Киев и взрывы на временно оккупированных территориях: главные новости ночи 26 июля 2026 года
TSN
2026-07-26T03:48:17Z
Массированный удар по России: в каких городах было громче всего
Comments UA
2026-07-25T04:33:16Z
Почему Путин ударил по Киеву в разгар дня: озвучены шокирующие детали плана Путина
Comments UA
2026-07-24T11:36:06Z
Россия в скором времени нанесет рекордный удар по Украине: озвучены потрясающие детали
Comments UA
2026-07-24T10:36:18Z
У Трампа на столе новые предложения для Зеленского: стало известно, почему для Путина скорорь будут плохие новости
Comments UA
2026-07-24T09:51:47Z
Что изменило Трампа: на Западе назвали истинную причину потепления отношений с Зеленским
Comments UA
2026-08-01T17:36:02Z
Война усилится: откуда США призвали американцев срочно уезжать
Comments UA
2026-08-01T17:30:36Z
Залужный опубликовал самое личное признание о ночи начала большой войны
Comments UA
2026-07-24T08:42:38Z
ЕС нанес новый удар по Кремлю: под санкции попал главный переговорщик Путина
Comments UA
2026-07-24T06:18:32Z
Зеленский дал интервью MAGA-блогерке Лоре Лумер
Комсомольская правда
2026-07-23T18:24:48Z
Як продовжити врожай огірків до осені: поради для серпня
AgroNews
2026-08-01T13:06:23Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Станет ли человек новым классом активов - американский стартап с украинской командой предлагает собственный ответ
Comments UA
2026-07-31T16:42:16Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
Российские спутники "Рассвет" уже обеспечивают два "окна связи" над Украиной в сутки - СМИ
Gazeta UA
2026-08-01T17:09:41Z
Microsoft окончательно выбыла из борьбы с Sony и Nintendo на японском рынке — Xbox Series X|S резко подорожали
GameMag
2026-08-01T17:06:24Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
В Армении обнаружили гробницу бронзового века: внутри нашли нечеловеческие останки
Фокус
2026-07-21T08:06:51Z
GTA 6 устанавливает новый шокирующий рекорд: игрокам нужно спешить с активацией игры
Comments UA
2026-07-28T13:39:55Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Путь для побега: Мадяр раскрыл хитрый план изгнания россиян из Крыма
TSN
2026-07-21T20:06:18Z
Коммунальщики должны объяснить каждую гривну в платежке: как "рассекретить" коммунальные начисления
Знай
2026-07-27T10:06:42Z
Оккупанты сбросили КАБы на Сумскую область: есть разрушения и пострадавшие
Новости Украины
2026-07-27T04:36:15Z
Торговля в 9 парках Львова: стартуют аукционы на Prozorro, цены от 2711 грн
Знай
2026-08-01T17:27:18Z
Тарифы на воду: от Киева до Умани — до 158 гривен за кубометр
MY.UA
2026-08-01T17:05:28Z
Гороскоп на понедельник 27 июля 2026 года
UAToday
2026-07-27T04:15:00Z
Бегство украинцев из городов в села зимой станет ловушкой
Знай
2026-07-26T15:36:47Z
Неожиданный поворот: как погода будет меняться в конце июля в Харькове и Днепре
MY.UA
2026-07-26T15:29:59Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Автомат без сюрпризов: названы пять подержанных авто с самыми надежными АКПП
Хвиля
2026-08-01T14:54:43Z
Штраф 850 грн за просроченные "транзиты": на регистрацию авто дают 10 дней
Знай
2026-07-31T17:36:05Z
Девятая жизнь: каким будет новый Chevrolet Corvette C9
Фокус
2026-07-31T14:42:30Z
Найди 10 отличий: Hyundai показал близнеца Kia Carens Clavis EV
Фокус
2026-07-31T11:21:37Z
В США выпущен юбилейный 10-миллионный электромобиль Tesla
Фокус
2026-07-31T07:15:22Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Майк Тайсон назвал украинца Усика настоящим лицом современного бокса
Знай
2026-08-01T15:21:36Z
Особенный игрок: тренер "Челси" Алонсо о возвращении Мудрика после скандала
MY.UA
2026-08-01T14:31:23Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z