MY.UAНовости
Российская ракета над Польшей. Как реагировали на подобные атаки раньше
Российская ракета над Польшей. Как реагировали на подобные атаки раньше

Российская ракета над Польшей. Как реагировали на подобные атаки раньше

Это была российская ракета, она нарушила воздушные простые на 40 км и была в Польше только 3 минуты.

В воздушное пространство Польши во время массированной российской ракетной атаки по Украине залетел "неизвестный летучий объект", что вполне могло быть ракетой. Более того — российской ракетой, которая залетела в Польшу и вернулась падать на украинскую территорию, где и была сбита. Жители приграничных регионов Польши снова напуганы, а президент Анджей Дуда созвал Совет национальной безопасности, который уже завершился. "Телеграф" собрал все, что известно о незваном НЛО в Польше и вспоминает, как страны-соседки Украины реагировали на такие события в прошлом.

Что известно на этот момент

Сначала появилась информация о "неизвестном летучем объекте" в воздушном пространстве Польши, незваного гостя увидели на радарах польских систем ПВО, он прилетел со стороны Украины. За объектом наблюдали с момента пересечения границы до исчезновения сигнала, пишет RMF24. Объект двигался с большой скоростью, его видели и слышали жители гмины Долгобычев в Люблинском воеводстве. Это окрестности Пшеводува, где год назад взорвалась ракета, убив двух человек. Свидетели жаловались на сильный шум и свист, а объект двигался на запад. В окрестностях Замостья ведутся поиски, но информации о произошедшем взрыве в небе над Польшей нет.

Гмина Долгобычев на границе с Украиной, где свидетели слышали свист якобы ракеты

Некоторые польские СМИ в начале даже начали писать, что ракета якобы упала в окрестностях населенного пункта Вожучин-Сахарня Люблинского воеводства, но эта информация не подтвердилась.

Сразу после этого президент Польши Анджей Дуда созвал Совет национальной безопасности на 13:00 по местному времени, где еще присутствовали польский министр обороны Владислав Косиняк Камыш, начальник Генерального штаба Войска Польского генерал Веслав Кукула и оперативный командующий Вооруженными силами генерал-майор Мацей Клиш. Сейчас совещание уже закончилось, по его результатам начальник Генерального штаба Веслав Кукула сообщил, что это была российская ракета, передает WP.

Заседание польского РБНО

"Все указывает на то, что российская ракета вошла в воздушное пространство Польши, была отслежена радаром и покинула его (пространство, — ред.). У нас есть радар и подтверждение этому союзниками. Это просто техника. Мы решили проверить это на земле, поэтому отправили группы проверить подтвержденную траекторию полета ракеты, чтобы убедиться в отсутствии технической ошибки", – сказал Кукула.

Кукула добавил, что поляки направили самолеты, которые должны были ее перехватить и, если нужно, сбить. Командующий Вооруженными силами генерал Мацей Клиш уточнил, что российская ракета находилась на территории Польши менее 3 минут и нарушила воздушное пространство на 40 км.

В НАТО отреагировали на инцидент. Генсек Альянса Йенс Столтенберг сообщил, что поговорил с президентом Дудой о ракетном инциденте в Польше, а НАТО следит за ситуацией и остается на связи.

Пока Польша привела силы ПВО в состояние повышенной готовности, а каких-либо дальнейших радикальных шагов не объявлено. Премьер-министр Дональд Туск заявил, что власти работают сплоченно для безопасности Польши.

Прошлые случаи с ракетами в Польше

Более года назад в Польше упала ракета, унесшая жизни двух человек. Это произошло 15 ноября 2022 года во время массированного ракетного удара РФ по Украине, ракета упала на ферме в Пшеводове в нескольких километрах от границы с Украиной. Официальной версией было то, что это не российская ракета, а украинская ПВО, хотя Украина на такую версию не соглашалась и просила приобщить украинских экспертов к проведению расследования. Страны НАТО реагировали сдержанно.

Падение ракеты в Пшеводове

28 сентября 2023 года генпрокурор Польши Збигнев Зебро подтвердил, что ракета в Пшеводуве была украинской Он сослался на результаты расследования польской прокуратуры и заключение экспертов. Варшава также жаловалась на нежелание украинской стороны сотрудничать по этому вопросу. Мол, в органы власти в Киеве направили запросы по предоставлению информации, которая может подтвердить, кто и откуда выпустил ракету. С этого времени украинская сторона хранит молчание и не реагирует на запросы Польши.

Также в этом году в Польше вышла книга под названием Polska na wojnie ("Польша на войне") журналиста Збигнева Парафяновича, где тот со ссылкой на инсайдерскую информацию от своих источников написал о раздражении среди польских политиков из-за позиции Украины по вопросу ракеты над Пшеводовом. Парафянович пишет, что после сбития ракеты поляки ждали разговора с Зеленским, но он не звонил. Поляки предполагают, что Зеленский мог и сам не знать, что это украинская ракета, но конфликт продолжался. Поляки не хотели публичной огласки, чтобы не дискредитировать ни Украину, ни Польшу. Польша предложила, чтобы Украина сделала денежную компенсацию из собственного бюджета семьям погибших поляков. Байден, Шольц, Сунак и Макрон были на стороне Польши. В какой-то момент Валерий Залужный лично позвонил по телефону генералу польского Штаба и попросил прощения за инцидент с ракетой. Но это было на военной линии, политикам этого было мало, поэтому продолжился спор.

Пшеводув – не единственное место, куда прилетали ракеты. Так, в апреле этого года вблизи города Быдгощ на западе Польши обнаружили российскую крылатую ракету Х-55. Высказывались разные версии, о том, что она могла быть польской или русской.

Российские дроны в Румынии чувствуют себя как дома

В феврале 2023 года главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, что две российские крылатые ракеты "Калибр" во время атаки РФ по Украине пересекли воздушное пространство Молдовы и Румынии, последняя является страной НАТО. Они были запущены из акватории Черного моря. Тогда официально румынское минобороны это отрицало.

Но инциденты по нарушению румынского воздушного пространства продолжаются постоянно, что обусловлено также близостью к украинскому порту в Одесской области, в котором россияне летом уничтожали зерно и инфраструктуру. В последний раз такой инцидент произошел в декабре этого года — а именно 14 декабря один из российских беспилотников "Шахед", которыми РФ атаковала Одесскую область, нарушил воздушное пространство Румынии. Однако пилоту НАТО не разрешили его сбить. Ответ был "невероятно грозным" — Бухарест вызвал посла России Валерия Кузьмина и выразил решительный протест. Тогда официальный представитель НАТО Дилайн Уайт заявил, что нет никаких признаков того, что этот беспилотник предназначался для впечатления цели на территории Альянса или целенаправленного нападения на страну НАТО.

"Шахед" залетел в Румынию также 7 декабря, вражеский дрон зафиксировали вблизи города Галац. Сделав круг, он вернулся в воздушное пространство Украины.

Предыдущий инцидент произошел 12 октября. Тогда около 5 утра в зеленой зоне у правого берега Килийского устья Дуная, находящегося примерно в 3 км к западу от города Плаура, была обнаружена воронка от беспилотника. Румынское Министерство обороны решительно осудило нападение.

До этого инцидент произошел 13 сентября, экипаж вертолета IAR 330 Puma Военно-воздушных сил Румынии обнаружил в районе населенных пунктов Нуфарул и Виктория, жуец Тульча, фрагменты, происходящие из беспилотника.

Фото распространил спикер МИД Украины Олег Николенко

Самый громкий инцидент произошел 4 сентября — тогда дрон "Шахед" упал и разорвался на территории Румынии в районе Плаура в уезде Тулча, граничащего с украинским городом Измаил, а этот момент попал на видео. Официальные власти отрицали инцидент несколько дней и опубликовали подтверждение только после репортажа местного румынского телеканала, показавших место падения на видео. 7 сентября министр обороны Румынии Анджел Тилвер подтвердил факт падения обломков. А президент Румынии Клаус Йоханнис назвал это "серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности Румынии".

Ранее "Телеграф" писал, что рано утром в пятницу, 29 декабря, Россия совершила самую массовую атаку на Украину с начала полномасштабного вторжения, атаковав, в частности, и Киев. Всего российские террористы этой ночью выпустили по территории Украины 158 ракет и дронов-камикадзе. После 15 часов, кафиры снова запустили ракеты по Украине.

Теги по теме
ОбстрелПольща
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Грейс сражается с зомби в новом геймплейном ролике хоррора Resident Evil Requiem
GameMag
2025-12-03T20:06:33Z
EL Кравчук ошеломил фото из молодости со Святославом Вакарчуком, на котором их просто не узнать
TSN
2025-12-03T16:36:28Z
Россия полностью разрушила павильон СТБ
Comments UA
2025-12-03T16:12:41Z
MONATIK показал на теле особенные татуировки, которые посвятил семье
TSN
2025-12-03T16:06:30Z
Суханов раскрыл истинную причину, почему София Ротару молчит о войне: "Одно обстоятельство мешает"
TSN
2025-12-03T15:51:58Z
Иво Бобул показал архивное фото времен своего детства: певца не узнать
Comments UA
2025-12-03T15:21:55Z
MONATIK рассекретил увлечения сыновей и похвастался важным достижением самого младшего
TSN
2025-12-03T14:51:43Z
Сколько денег нужно звезде украинского кино: актер Андрей Исаенко назвал свои расходы
Comments UA
2025-12-03T14:48:40Z
Вышел трейлер комедии «Испытательный срок» с Екатериной Кузнецовой и саундтреком от DOROFEEVA
Комсомольская правда
2025-12-03T14:45:11Z
НБУ объявил о выведении некоторых купюр гривны: какие банкноты исчезнут из обращения
UAToday
2025-12-07T19:36:46Z
Курс доллара и евро в Украине 7 декабря: сколько будет стоить валюта сегодня
UAToday
2025-12-07T15:36:34Z
Две волны повышения пенсий: насколько вырастут выплаты украинцам в 2026 году
Хвиля
2025-12-03T19:57:02Z
Свет выключают, а платежки растут: счета за электричество не падают во время блекаутов
Знай
2025-12-03T19:36:53Z
Контрабандная империя таможенника Хурсяка: неликвидное мясо, рыба и сало по поддельным документам попали на прилавки Украины
Знай
2025-12-03T19:21:03Z
В "Укргаздобыче" блокируют конкурентов, миллиарды идут на фиктивные буровые проекты и карманных подрядчиков
Знай
2025-12-03T18:21:45Z
Украинцы массово меняют стратегию: новый лидер среди валютных депозитов — и это не то, что вы думаете
Comments UA
2025-12-03T16:42:24Z
Снова с отключениями: где и когда не будет электричества 4 декабря
TSN
2025-12-03T16:21:21Z
Госбюджет Украины 2026: каким будет прожиточный минимум, сколько заложили на оборону и повысят ли зарплату учителям
Фокус
2025-12-03T16:06:08Z
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и скоро может поплатиться за это, - The Guardian
UAToday
2025-12-07T20:09:36Z
Переговоры. Неприятные итоги недели
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T20:00:35Z
Сын Трампа предполагает, что тот может дистанцироваться от войны РФ и Украины
Европейская правда
2025-12-07T16:18:55Z
"Уши" Буданова есть в Кремле? В ГУР раскрыли секрет
UAToday
2025-12-07T15:36:43Z
"Что-то неприятное происходит": Польша возмущена, что ее исключили из переговоров по Украине
UAToday
2025-12-07T15:36:41Z
Остались последние "10 метров": мирное соглашение по Украине выходит на финишную прямую - Келлог
UAToday
2025-12-07T15:36:21Z
Премьеры Великобритании и Нидерландов обсудили дальнейшую поддержку Украины
Европейская правда
2025-12-07T15:06:06Z
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
Европейская правда
2025-12-07T10:09:02Z
Сибига проинформировал главу МИД Болгарии об ударах РФ по объектам энергетики Украины
Европейская правда
2025-12-07T06:57:42Z
Возле ТЭЦ в Красноярске после взрывов загорелись склады
UAToday
2025-12-07T20:36:45Z
В Лондоне задержали мужчину, который распылил перцовый баллончик в аэропорту Хитроу
Европейская правда
2025-12-07T11:24:58Z
В Чехии раскрыли масштабную мошенническую схему с выплатами украинкам
Европейская правда
2025-12-06T12:24:55Z
Должен был лететь в Пхукет: над Москвой загорелся самолет с 240 людьми на борту
Comments UA
2025-12-03T21:06:52Z
Машины под видом гуманитарной помощи: на Львовщине раскрыли незаконную схему
Новости Украины
2025-12-03T20:51:16Z
Все разбил, напился и заснул: нетрезвый енот устроил погром в винном магазине США
Comments UA
2025-12-03T19:42:22Z
«Запоріжсталь» у січні-листопаді збільшила випуск прокату на 16% р./р
AgroNews
2025-12-03T19:19:28Z
В Тернополе произошла давка из-за бесплатных суши-бургеров – пострадали дети: видео
Лига
2025-12-03T18:06:00Z
Взрыв в Харькове: обновленная информация о пострадавших и последствиях
TSN
2025-12-03T17:51:47Z
За полшага до войны: китайские военные устроили провокацию у берегов Японии
UAToday
2025-12-07T19:42:29Z
Реинкарнация через три тысячелетия: поразительное сходство 23-летнего студента с фараоном Эхнатоном ошеломило Сеть
UAToday
2025-12-07T19:36:55Z
"Зиму продержимся. Весной пойдём в наступление" - астролог шокировала прогнозом для Украины на 2026 год
UAToday
2025-12-07T19:36:43Z
Украинцам будут массово отменять отсрочки от мобилизации: кто рискует получить повестку
UAToday
2025-12-07T19:36:39Z
Правительство Мерца демонстрирует рекордный антирейтинг
Европейская правда
2025-12-07T08:15:09Z
7 декабря: церковный праздник сегодня, что нельзя делать, чтобы не накликать беду
UAToday
2025-12-07T05:03:02Z
Министерство обороны переписало условия контрактов для военных: о чем снова забыли упомянуть
UAToday
2025-12-06T17:03:13Z
Россия запустила по Украине 51 ракету и более 600 дронов: как отработала ПВО
UAToday
2025-12-06T15:48:16Z
В Австрии предостерегли от покупки рождественского печенья через интернет
Европейская правда
2025-12-06T14:30:09Z
Зимние фрукты помогут сохранить здоровье в сезон простуд
UAToday
2025-12-07T15:36:54Z
Как сахар и сладкие напитки убивают ваши волосы: диетолог назвала неожиданные причины
UAToday
2025-12-07T15:36:53Z
Врачи рассказали, почему не стоит спать в носках
UAToday
2025-12-07T15:36:41Z
Как распознать авитаминоз и какие продукты могут восстановить ресурсы организма
UAToday
2025-12-06T15:48:49Z
Диетологи посоветовали исключить этот продукт, если вы следите за весом
UAToday
2025-12-06T15:48:07Z
Что произойдет, если есть имбирь каждый день: эксперты перечислили 11 изменений в организме
UAToday
2025-12-06T15:48:01Z
Ким Кардашьян ошарашила своим новым МРТ
GlavRed
2025-12-03T19:27:47Z
Эти советы станут настоящим спасением зимой: как не "подхватить" простуду
Comments UA
2025-12-03T18:54:22Z
Теневые кураторы возвращаются: закупки медоборудования в Киеве снова ведут к Фисталю, Беззубенко и Добровскому
Комсомольская правда
2025-12-03T17:27:50Z
ШІ ввела прихильників Toyota в оману, надавши хибну інформацію про витік даних щодо суперкара GR GT
Топ Жир
2025-12-03T16:57:04Z
Никакие проблемы с авто не страшны: правило "FORCES" спасает водителей в мороз
GlavRed
2025-12-03T16:03:49Z
На европейский рынок выходит стильный и недорогой корейский электропикап
Фокус
2025-12-03T14:36:46Z
Тест-драйв Peugeot 5008: самый доступный семейный кроссовер в Украине
Фокус
2025-12-03T12:06:53Z
Знакомый незнакомец: доступный кроссовер Nissan Kait рассекретили на официальных фото
Фокус
2025-12-03T11:15:39Z
Эксперт посоветовал водителям возить в авто зимой свежий огурец — для чего он нужен
Фокус
2025-12-03T10:15:13Z
Mercedes впервые показал новейший нестандартный кабриолет "Гелендваген"
Фокус
2025-12-02T15:45:01Z
От музейных раритетов до рекордсменов пробега. Укрпошта выставила на аукцион 716 старых авто
Лига
2025-12-02T13:30:49Z
Представлен самый оригинальный электроскутер современности в стиле IKEA
Фокус
2025-12-02T13:21:09Z
Ситуация на фронте на вечер 7 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-07T20:36:52Z
Гороскоп на понедельник 8 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-07T16:27:00Z
РФ атакует Запорожье и область КАБами: подробности
UAToday
2025-12-07T15:36:55Z
Ситуация на фронте на вечер 6 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-06T19:06:54Z
Генштаб: по состоянию на 6 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 179 790 солдат
UAToday
2025-12-06T15:48:40Z
Ситуация на фронте на утро 6 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-06T15:48:19Z
Движение транспорта в центре Киева будет ограничено: в чем причина
TSN
2025-12-03T20:51:15Z
На территории санатория "Жовтень" в Конче-Заспе произошли столкновения между ГУР и военными
Украинская правда
2025-12-03T20:48:17Z
Лес рубил — миллионы исчезали: Экс-главу ГСЧС на Прикарпатье будут судить за масштабную аферу
Новости Украины
2025-12-03T20:24:14Z
Как сделать самодельный обогреватель из свечей: простые способы
UAToday
2025-12-07T15:36:40Z
Гороскоп на воскресенье 7 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-06T16:27:21Z
Может дойти до скандала: как групповые чаты управляют настроением ваших детей
Знай
2025-12-03T20:51:53Z
Успехи в карьере, дополнительный доход и удовольствие: гороскоп на 4 декабря
Comments UA
2025-12-03T19:24:14Z
Выберите ангел и узнайте о скрытом для вас послании: тест по картинке
TSN
2025-12-03T18:06:19Z
Эти имена могут сломать судьбу вашего сына: эзотерики предупреждают о темной энергетике
Comments UA
2025-12-03T17:57:09Z
«Где были мои мозги?» — как не тянуть домой кучу хлама, о котором сожалеешь еще до распаковки
Comments UA
2025-12-03T17:36:27Z
Как назвать ребенка, который родится в год Коня: список красивых имен для мальчиков и девочек 2026 года
TSN
2025-12-03T17:18:15Z
Один неосторожный шаг — и день пойдет кувырком: почему 4 декабря нельзя пить, ссориться и даже праздновать
Comments UA
2025-12-03T16:15:36Z
Компания Atlas Data Storage представила первое в мире хранилище данных на основе ДНК
UAToday
2025-12-07T15:36:30Z
Основатель ИИ раскрыл страшную правду, о которой молчат миллиардеры
UAToday
2025-12-06T15:48:48Z
Чиновники блокируют налоги FAVBET
MY.UA
2025-12-04T16:34:26Z
Sony серьёзно берётся за мобильный гейминг — ещё одна серия PlayStation дебютировала на iOS и Android
GameMag
2025-12-03T21:00:02Z
Виживання Mitsubishi в США може залежати від двох її конкурентів
Топ Жир
2025-12-03T20:57:37Z
Зарабатывают на треть больше: как ИИ помогает строителям
Comments UA
2025-12-03T20:39:02Z
Открылись предзаказы на High on Life 2 — представлен 10-минутный фрагмент прохождения кампании
GameMag
2025-12-03T20:36:56Z
Россия без Telegram и What’s App: массовые блокировки
Comments UA
2025-12-03T20:30:00Z
Безпілотник потрапив у поліцейську операцію: автомобіль Waymo натрапив на затримання Лос-Анджелеським департаментом
Топ Жир
2025-12-03T20:12:33Z
Украинская чемпионка публично отреклась от гражданства и присягнула на верность России
Comments UA
2025-12-03T20:27:20Z
Барселона здобула вольову перемогу над Атлетіко
Football.ua
2025-12-02T22:12:13Z
Лыжники из России и Беларуси смогут выступать на Олимпиаде-2026 под нейтральным флагом
Лига
2025-12-02T15:55:27Z
«Очень известный парень»: Усик сказал, с кем хочет выйти на ринг
Comments UA
2025-12-02T15:21:03Z
Известный украинский футболист «Динамо» ушел из жизни
Comments UA
2025-12-01T16:27:32Z
Усик назвал соперника, с которым хочет выйти на ринг. Спойлер: это не Фьюри
Комсомольская правда
2025-12-01T16:03:23Z
Футболистам запрещено бегать с мячом в руках: как странные правила меняли игру
Фокус
2025-12-01T14:51:44Z
Первая украинская чемпионка Европы по акробатике: тренировались в залах без тепла и света
Комсомольская правда
2025-12-01T14:07:13Z
Умер легендарный футболист "Динамо" - семикратный чемпион и обладатель еврокубков
GlavRed
2025-12-01T10:00:56Z