MY.UAНовости
"Мифы о Бандере есть, но Россия сама их развеивает": интервью с нардепом и историком Владимиром Вятровичем
"Мифы о Бандере есть, но Россия сама их развеивает": интервью с нардепом и историком Владимиром Вятровичем

"Мифы о Бандере есть, но Россия сама их развеивает": интервью с нардепом и историком Владимиром Вятровичем

Будет ли лидер националистов и дальше популярен среди украинцев?

В понедельник, 1 января 2024, исполнилось 115 лет со дня рождения Степана Бандеры – одного из выдающихся лидеров украинского националистического движения XX века. Но, несмотря на открытость многих исторических данных и возможностей более предметно изучить/исследовать биографию предводителя ОУН, фигуру этой исторической личности, похоже, воспринимают в узком контексте. А иногда просто как мифологизированный символ под современные вызовы и угрозы.

"Телеграф" спросил у нардепа и экс-руководителя Института национальной памяти Владимира Вятровича: Какая все же суть идеологии организации Бандеры? Какие причины мифологизации руководителя ОУН и резкого роста популярности среди украинцев этого борца за независимость?

— Какова была идеология Бандеры и ОУН, учитывая, что в политологии, как правило, различают три основных классических политидеологии — либерализм, консерватизм и социал-демократию? Отдельно как явление ученые называют еще национальные идеологии. А в контексте Бандеры в ряде книг нет как таковой отдельной "бандеровской идеологии". Так на чем именно базируются идеи Бандеры?

— Не согласен, что ее нет. Бандера и бандеровское движение в свое время сформулировали достаточно четкую идеологию. Это идеология украинского национализма. Одним из ключевых ее месседжей, собственно, который для меня остается актуальным, была фраза: "Свобода народам! Свобода человеку!"

Эта фраза была сформулирована в манифесте ОУН (б) в 1940 году. Это был один из первых документов, вышедший после раскола организации. Собственно вокруг этой фразы крутились и формировались какие-то четкие идеологические программные основы Организации украинских националистов, а затем и Украинской повстанческой армии.

Для меня это очень важный и актуальный месседж, потому что, с одной стороны, он сочетает демократический национализм. То есть борьбу за то, чтобы у наций были свои государства. А с другой — в нем очевидно внутренняя демократия или либерализм, когда гарантируется свобода для человека.

Затем это нашло четкое выражение в конкретной программе, принятой в 1943 году на Третьем чрезвычайном большом собрании ОУН. Потому программа была и достаточно четкая.

— Почему в обществе до сих пор гуляет немало мифов о Бандере и иногда наблюдается искаженное восприятие его личности и деятельности даже среди украинцев?

Во-первых, не отрицаю, что есть определенная мифологизация Бандеры. С одной стороны, мифологизация отрицательная. В первую очередь речь идет о российской, а перед тем — советской пропаганде, приписывающей ему коллаборационизм, антисемитизм, ксенофобию и все самое худшее, что могла придумать пропаганда СССР. Такой миф существует и, к сожалению, он живет не только среди россиян, но и среди части украинцев (значительно меньшей, чем раньше). В какой-то мере этот миф продолжает жить и на Западе, где Бандеру иногда тоже воспринимают как некоего ксенофоба, антисемита и т.д.

Во-вторых, есть положительные мифы о Бандере среди украинцев. К примеру, кто-то даже уверен, что именно Бандера создавал и командовал Украинской повстанческой армией. Популярен взгляд на Бандеру как на бронзовый памятник, который все время был только героем и не совершал никаких ошибок.

— В прошлом году КМИС проводил социологическое исследование и зафиксировал, что положительно относятся к Бандере 83% украинцев. Причем по сравнению с другими опросами в предыдущие годы произошел резкий рост популярности лидера ОУН и теперь он входит в топ-5 наиболее выдающихся исторических деятелей на уровне Хмельницкого, Мазепы, Грушевского. Почему, по вашему мнению, произошла такая общественная переоценка руководителя ОУН и будет ли сохраняться высокая поддержка Бандеры?

Во-первых, Бандера довольно давно уже является очень популярной исторической персоной среди украинцев. Помню, даже был телевизионный конкурс "Великие украинцы" (2008 г.), и тогда по сути именно Бандера победил. К сожалению, результаты голосования сфальсифицировали и искусственно вытянули во главу угла Ярослава Мудрого. Это было пятнадцать лет назад.

Очевидно, за эти годы изменилась не просто сама популярность Бандеры, но и оценка этой фигуры. Существенно возросла положительная оценка Бандеры как человека, которому благодарны за независимость, заслуживающий уважения как герой, боровшийся за свободную Украину. В этом контексте мы видим сначала существенный сдвиг в восприятии Бандеры с 2014 года, и еще больше — после 2022-го.

Безусловно, это связано с нынешней войной. Бесспорно, что этой войной Россия в полной мере дискредитирует мифы, которые раньше она пыталась навязать украинцам. Среди них, в частности, и мифы о Бандере.

А во-вторых, что важно, сейчас огромное количество украинцев получило возможность самим стать условными "Бандерами". То есть, приобщиться к борьбе за независимость, и вместе с тем быть оболганными российской пропагандой.

Мне кажется, что сложившаяся в Украине ситуация создает лучшие возможности для понимания, кем был Бандера. Это и обеспечило столь резкий рост его популярности и положительной оценки. Я думаю, что такая оценка, очевидно, более или менее останется в сознании большинства украинцев.

Конечно, возможны какие-либо колебания, но кардинальных изменений уже не будет. Не думаю, что вдруг эта оценка снова сменится кардинально негативной или будет внезапный критический рост положительной оценки. Иными словами, тенденция будет более-менее удерживаться и дальше.

Напомним, в ночь на 1 января оккупанты уничтожили музей Шухевича и ударили по альма-матер Бандеры.

Теги по теме
История
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Пенсии увеличат сразу нескольким категориям: когда и как изменятся выплаты
Знай
2025-07-07T15:00:47Z
Курс валют в Украине 13 июля 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-07-13T08:12:04Z
Повышение тарифов перед выборами является политическим самоубийством — директор Центра Разумкова
Апостроф
2025-07-13T07:57:04Z
Нужны субсидии и государственная поддержка: металлурги обеспокоены неопределенностью относительно CBAM
Апостроф
2025-07-07T14:45:48Z
Украинцам спишут часть долгов за водоснабжение: что для этого нужно
Знай
2025-07-07T04:21:54Z
Некоторым возместят всю сумму: ряд украинцев могут получить скидку на коммуналку
Знай
2025-07-06T18:00:59Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Молоко с медом - не так уж и безопасно: названы все плюсы и минусы напитка
UAToday
2025-07-13T09:03:27Z
Как выбрать спелый и вкусный арбуз: лучшие методы
Gazeta UA
2025-07-13T07:06:05Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Франция подписала соглашение об автономии Новой Каледонии
Gazeta UA
2025-07-13T09:06:29Z
Россия усиливает террор, чтобы запугивать украинцев: Зеленский заявил о хороших результатах
Comments UA
2025-07-13T09:03:10Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
"Осыпает всех кучею лжи": Трамп удивил резким заявлением о Путине
TSN
2025-07-08T17:12:24Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
На Харьковщине россияне пересекли границу в еще одной точке, чтобы создать здесь сплошную буферную зону — ISW
ZN UA
2025-07-13T08:33:55Z
Россияне обходят Купянск с севера: в DeepState рассказали, где продвинулся враг
TSN
2025-07-13T07:57:02Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
В Киеве заметили людей со свастикой на одежде и флагах: что известно
Comments UA
2025-07-08T19:36:04Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Крупнейший порт Европы готовится к войне с Россией — что известно
TSN
2025-07-08T21:27:03Z
Как украинцы Россию колонизировали: история клинов на Кубани, в Поволжье, на Дальнем Востоке
Фокус
2025-07-13T09:06:50Z
Идти в ТЦК больше не нужно: некоторым украинцам автоматически продлят броню от мобилизации
Знай
2025-07-13T09:06:13Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
Определено ориентировочное время заседания следующего Рамштайна
Корреспондент
2025-07-12T20:48:25Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Когда экшен важнее смысла: Обзор фильма "Балерина"
GameMag
2025-07-13T08:06:52Z
Художников расстреляли за неприемлемые сюжеты
Gazeta UA
2025-07-13T02:42:29Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Российский дрон атаковал тракториста в Черниговской области
Корреспондент
2025-07-13T09:03:15Z
На Полтавщине в аквапарке погиб 6-летний мальчик, упав в бассейн
Комсомольская правда
2025-07-13T08:48:30Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
На Харьковщине ночью раздались взрывы
TSN
2025-07-11T05:06:53Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Не хотите сгущенку? Есть три не менее вкусные альтернативы
Telegraf
2025-07-13T08:15:04Z
Магия мелочи: как обычные монеты могут притянуть в дом деньги, ритуал, который сделает из вас богача
Знай
2025-07-13T06:51:55Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Приключенческая Gate Zero выйдет на PlayStation 5 и Xbox Series X|S — действие развернётся в древнем Израиле
GameMag
2025-07-13T09:01:17Z
Защита от спам-звонков: на каких смартфонах скоро заработает полезная функция
Фокус
2025-07-13T09:00:10Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
"Невозможно" отремонтировать в подержанных автомобилях: эксперт назвал вещь
Gazeta UA
2025-07-12T02:21:21Z
"До полного" - не стоит: работник АЗС предостерёг водителей, которые заливают бак до предела
UAToday
2025-07-12T00:39:25Z
Chevrolet удивил ценой нового кроссовера на базе китайской модели
Gazeta UA
2025-07-11T19:33:12Z
Volkswagen начал производство спецверсии электрокара ID.3 GTX FIRE+ICE
Корреспондент
2025-07-11T19:24:47Z
Электромобиль Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда
Корреспондент
2025-07-11T18:24:19Z
Hyundai представила электрический седан Ioniq 6 N
Корреспондент
2025-07-11T17:54:34Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Легендарный игрок Реала высказался в поддержку Гюлера
Корреспондент
2025-07-13T08:24:09Z
Сепеда впервые проиграл на профессиональном ринге, уступив Стивенсону
Корреспондент
2025-07-13T06:54:53Z
Ювентус готовит стартовое предложение за проблемного игрока МЮ
Корреспондент
2025-07-13T06:03:02Z
Туран раскрыл имена тех, кто вдохновляет его в тренерстве
Корреспондент
2025-07-13T05:00:49Z
В Финляндии среди призеров соревнований случайно обнаружили президента
Корреспондент
2025-07-13T02:30:57Z
Реал Овьедо подписывает легенду клуба на новый сезон
Корреспондент
2025-07-13T01:12:04Z
Пришло время расставания с Реалом: Модрич поделился фото
Корреспондент
2025-07-13T00:45:34Z