MY.UAНовости
Предатель или национальный герой: главные факты и мифы о Степане Бандере
Предатель или национальный герой: главные факты и мифы о Степане Бандере

Предатель или национальный герой: главные факты и мифы о Степане Бандере

Каждый год 1 января Украина отмечает день рождения Степана Бандеры — главного идейного проводника украинского национализма.

И хотя Бандеры нет уже почти 65 лет, адепты идеологии “русского мира” и пропагандисты Кремля не могут успокоится из-за проводника. На российских ток-шоу все чаще звучит слово “бандеровец” как обобщенное значение украинцев, а в отношении Украины сборная комбинация “бандеровщина”.

Бандерофобия в России иногда достигала абсурда, особенно когда в марте глава Чечни Кадыров обещал вознаграждение за “главного врага” Степана Бандеру.

Сейчас смотрят

В свое время партийное руководство СССР создало специальный миф, что Бандера и УПА сотрудничали с Гитлером. А Россия весь гнев народа, направленный на нацистов, переправила на украинское освободительное движение, обвинив их в сотрудничестве с Третьим Рейхом.

По задумке россиян, тогда люди не поддерживали бы все, что связано с Украиной. В СССР освободительное движение всячески подавлялось, проводили аресты, людей пытали, депортировали в Сибирь и убивали.

Сейчас российская пропаганда продолжает нездоровое внимание к руководителю украинского национализма, распространяя с экранов ТВ мифы о “злых бандеровцах” с целью поощрения мобилизации для отправки на войну против Украины. Таким образом, пропаганда РФ придумала себе врага, чтобы объяснить россиянам “священную” цель захватнической войны Путина.

Что касается биографии Степана Бандеры — она поражает. На протяжении десятилетий он был организатором подпольной борьбы против трех государств – Второй Речи Посполитой, Третьего Рейха и Советского Союза.

В эксклюзивном интервью Фактам ICTV кандидат политических наук, бывший советник главы СБУ Юрий Михальчишин рассказал о детстве и юности Степана Бандеры, что известно о его “сотрудничестве” с немцами и кем был спецагент, которому было приказано убить Бандеру.

Хочешь отдохнуть? Заходи на Факти.GAMES!

— Что известно о детстве и молодых годах Степана Бандеры? Что вдохновило его на борьбу за Украину?

— Степан Бандера родился в 1909 году в Калушском уезде королевства Галиции и Лодомерии Австро-Венгерской империи в семье священника, который был очень авторитетным человеком в местной общественной жизни.

В детстве и в юные годы Бандера много занимался спортом, так как имел слабое здоровье и был вынужден закаляться физически. Активно занимался общественной деятельностью, был членом молодежной организации Пласт.

Во Львове Степан начал активно проявлять себя в рядах нелегальной украинской военной организации, созданной Евгением Коновальцем. Впоследствии на базе этого объединения будет образована ОУН — Организация украинских националистов, лидером которой станет сам Бандера.

На борьбу за Украинское Государство Степана Бандеру могло вдохновить военное детство, пример отца и общая высокопатриотическая атмосфера, царившая тогда в оккупированной поляками Галичине.

— После чего Бандеру начали называть террористом? Что произошло на самом деле?

— Парадоксально, но такого явления как терроризм в уголовном кодексе межвоенной Польши или же Второй Речи Посполитой, против которой выступали украинские националисты, не было.

Степана Бандеру судили за руководство нелегальной организацией — речь шла об ОУН.

Также его судили за то, что он был во главе группы, организовавшей в 1934 году покушение на польского министра внутренних дел, полковника Бронислава Перацкого.

Именно он был ответственен за массовые репрессии и фальсификации на выборах 1930 года. Судебные процессы происходили в Варшаве и Львове.

— Что известно о “сотрудничестве” Бандеры с немцами во время Второй мировой войны?

— На самом деле это сотрудничество имело исключительно прагматичный и расчетный характер.

Приходится оно на период весны 1940 года, когда Бандера возглавил революционное крыло ОУН с центром в Кракове, оккупированном немцами до лета 1941 года. Организация попыталась объявить восстановление независимости Украинского государства во Львове.

Это сотрудничество заключалось в том, что члены ОУН добывали разведывательную информацию, пересекая границу между Третьим Рейхом и СССР. Таким образом происходила координация деятельности Абвера – немецкой спецслужбы тех времен.

Также на партнерских началах немецкие спецслужбы согласились подготовить спецподразделение украинских добровольцев, вошедшее в полк спецназначения Нахтигаль.

Летом 1941 года это спецподразделение приняло участие в операции Барбаросса – нападении Рейха на Советский Союз.

Однако из-за событий во Львове, когда 30 июня 1941 года состоялась попытка провозглашения украинской независимости, это сотрудничество прекратилось.

— Как Степан Бандера оказался в немецком концлагере?

— Немецкие органы безопасности арестовали Степана Бандеру 5 июля 1941 года в Кракове, поскольку восстановление Украины и ее независимости не входило в планы Рейха.

Бандере выдвинули ультиматум, который заключался в отзыве Акта провозглашения Украинского Государства и переходе к сотрудничеству с немцами. Бандера отказался: его перевезли в Берлин, где до конца года он находился в тюрьме.

В начале 1942 года Степан Бандера попал в концлагерь Заксенхаузен, где его удерживали в блоке особо важных политзаключенных.

Интересно, что вместе с ним там находился командующий польской Армии Крайовой полковник Стефан Ровецкий, бывший министр оккупированной Франции Леон Блюм, позже – высокопоставленные военные, полковники и генералы армии США.

— Что было с Бандерой после завершения войны?

— На свободу Степан Бандера вышел в октябре 1944 года.

На фоне военных событий он продолжил жить на территории Западной Германии, преимущественно в Мюнхене.

Жил он под своей фамилией, а позже получил чужие документы, которые, кстати, достались Бандере от известного львовского шахматиста Степана Попеля.

Несмотря на серьезные внутренние конфликты Степан Бандера продолжал возглавлять ОУН. Он организовывал боевые группы, которые поддерживали связь с украинским подпольем в Западной Украине, вошедшей в состав СССР.

Также Бандера пытался координировать сотрудничество со спецслужбами западных государств для помощи украинскому освободительному движению.

— Кто стал убийцей Степана Бандеры? Кому это было выгодно?

— Очередной падарокс, но убийцей Бандеры стал львовский студент по имени Богдан Сташинский.

Он родился в селе Борщовичи под Львовом, учился в педагогическом институте. Его задержали за безбилетный проезд в железнодорожном транспорте, и во время рутинной проверки органы госбезопасности решили привлечь его к конфиденциальному сотрудничеству.

Так Богдан Сташинский стал агентом КГБ УССР. Его привлекали к проведению различных диверсионных акций и ликвидации подполья ОУН на Львовщине, также он прошел спецподготовку на курсах КГБ в Киеве, после чего под чужими документами был отправлен в ФРГ.

Смерть Степана Бандеры была выгодной руководству советского КГБ, которое пыталось демонстрировать свое первенство и эффективность в борьбе с украинским национализмом не только внутри СССР, но и за рубежом.

— Почему историческая память о Степане Бандере разнится на Востоке и Западе?

— Причина логична и очевидна – Бандера родился на Западе и никогда не посещал территории восточнее реки Збруч.

Надо понимать, что его практическая деятельность разворачивалась только на Западной Украине. Несмотря на это, небольшие группы подполья ОУН существовали и в восточных районах Украины, в частности во время немецкой оккупации.

Поняв, что после завершения войны национализм на Западе никуда не исчез, советская пропаганда и спецпропаганда сделали все возможное, чтобы демонизировать и дискредитировать Бандеру, изображая его коллаборационистом и сторонником фашизма.

В то же время советско-германское сотрудничество 1939-1941 годов (в частности в рамках пакта Молотова-Риббентропа) для усиления нацизма и фашизма сделало значительно больше, чем скромное сотрудничество бандеровской ОУН с немецким Абвером в 1940-1941 годах.

Если мы говорим о Степане Бандере, Украине необходимо сформировать неконфликтный и сбалансированный взгляд, приемлемый и, главное, понятный для всех граждан государства.

Вот эта непонятность порождает вакуум, который заполняется, к сожалению, российской пропагандой, которая полностью копирует советскую.

— Почему Бандеру так боятся в РФ?

Российская Федерация с каждым годом идеологически все больше становится похожей на Советский Союз сталинского образца.

В этой парадигме Бандера вызывает особую ненависть как один из немногих лидеров порабощенных народов СССР, который сумел организовать долговременное и массовое движение сопротивления.

К сожалению, ни литовцы, ни латыши, ни эстонцы, которые тоже пытались организовать борьбу против советской оккупации, не выдержали больше двух-трех лет подполья.

А возглавляемая Бандерой организация вела уверенную борьбу до середины 1950-х годов.

— Какой вклад в историю Украины внес Степан Бандера?

Бандера возглавил нелегальную ОУН на западно-украинских землях в критическое время борьбы с польской оккупацией в 1930-х годах, боролся с немецкой оккупацией, попал в немецкое заключение, оказался в эмиграции, откуда продолжил организационную работу с целью поддержки движения сопротивления и противостояния уже советской власти.

Его вклад не только практичен, но и символичен. Именно фигура Бандеры стала консолидирующей для формирования образа украинского национализма и бескомпромиссной в борьбе за независимость.

Именно таким запомнили Степана Бандеру. Конечно, что символ может отличаться от реального человека в жизненных обстоятельствах, но он остается актуальным до сих пор.

Бандера вдохновляет многих украинцев на продолжение борьбы за украинский суверенитет и территориальную целостность, вызывая страх и ненависть у врагов.

Фото:  

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Скільки української захопила РФ у 2025 році: у Bild розкрили ціну "успіхів" Кремля
GlavRed
2025-12-24T22:21:09Z
Понад 100 ядерних ракет і захоплення Тайваню: Пентагон окреслив плани Китаю
24tv
2025-12-24T22:06:05Z
Призначений Трампом спецпосланець у Гренландії запевняє, що Штати не планують "завоювання"
Европейская правда
2025-12-24T21:42:38Z
Підозрюють у хабарництві: для депутата Волинської облради обрали запобіжний захід
24tv
2025-12-24T21:27:38Z
"Ближче, ніж будь-коли": у США назвали нові терміни закінчення війни
GlavRed
2025-12-24T21:27:33Z
Стали відомі 20 пунктів мирного плану: які питання викликали найбільші суперечки
24tv
2025-12-24T21:06:21Z
Війна може закінчитися за 90 днів: посол США в НАТО зробив резонансну заяву
TSN
2025-12-24T21:06:19Z
Врегулювання війни Росії проти України можливе протягом 90 днів, – Вітакер
24tv
2025-12-24T20:48:05Z
Мирна угода. Чекаємо на фінальну пропозицію-ультиматум
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T20:39:00Z
25 грудня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T22:03:21Z
Зеленський позбавив стипендії президента України зрадницю Лискун
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T21:39:10Z
До ПЦУ з Московського патріархату загалом перейшло понад 2 тисячі громад - Епіфаній
УкраинФорм
2025-12-24T21:24:33Z
Чудотворний образ у Софії Київський: науковці зробили сенсаційне відкриття
TSN
2025-12-24T21:06:44Z
Грошова допомога для ВПО в Київській області: що робити, якщо виплати не надійшли
Политека
2025-12-24T21:00:54Z
Родина найпопулярніших українських телеведучих показала свій Святвечір
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T20:57:41Z
Перетин кордону у Святвечір: чи є зараз черги на пунктах пропуску
24tv
2025-12-24T20:54:03Z
Американські розробники представили новітні танки M1A2T Abrams для Тайваню
InternetUA
2025-12-24T20:48:49Z
Чому радянські магазини нагадували поле битви:що було справжнім трофеєм у СРСР 80-х
GlavRed
2025-12-24T20:27:34Z
Нацгвардійці зірвали механізований штурм росіян та спалили десятки одиниць ворожої техніки
УкраинФорм
2025-12-24T21:57:45Z
DeepState повідомляє про просування військ РФ у трьох областях
Украинская правда
2025-12-24T21:57:17Z
Кілька масованих ударів "шахедами": ворог накопив армаду дронів, коли битимуть
Знай
2025-12-24T21:33:44Z
«Схема» на відновленні критичної інфраструктури: у Харкові оголосили підозри через збитки у 70 мільйонів
УкраинФорм
2025-12-24T21:12:07Z
На фронті - 130 зіткнень, ЗСУ знешкодили майже 80 окупантів на Покровському напрямку
УкраинФорм
2025-12-24T20:42:38Z
Війська РФ атакували Харків безпілотником «Молнія», є влучання
УкраинФорм
2025-12-24T20:42:10Z
Перевіряли, – військовий пояснив, чому росіянам вдалося прорватися саме на Сумщині
24tv
2025-12-24T20:39:50Z
Підвищення тарифів на комунальні послуги в Одеській області: суми в платіжках стануть більшими
Политека
2025-12-24T20:30:22Z
Ворожі удари по Харкову та області: правоохоронці документують наслідки
Мій Харків
2025-12-24T20:18:43Z
Вже завтра – Різдво Христове 2025: чарівні картинки-привітання зі святом
24tv
2025-12-24T22:12:19Z
Татусеві гени: який зараз вигляд має єдина біологічна донька Тома Круза
GlavRed
2025-12-24T21:57:16Z
Упав просто під час виступу: зірка "Зворотного напрямку" розповів смішну історію з дитинства
24tv
2025-12-24T21:15:20Z
Софія Ротару по-особливому привітала з Різдвом
GlavRed
2025-12-24T21:06:47Z
Дипломати 3 дружніх держав заспівали "Щедрика" у метро Києва
24tv
2025-12-24T20:24:52Z
Українські зірки показали архівні святкові фото: як знаменитості виглядали у дитинстві
24tv
2025-12-24T20:06:22Z
Для тих, хто не любить "Гаррі Поттера": що подивитися перед Різдвом всією сім'єю
24tv
2025-12-24T20:03:07Z
Ніколи не дивіться їх: 15 найгірших фільмів про Різдво
24tv
2025-12-24T18:30:44Z
"Хочеться менше": Сопонару висловилася про відмінності з чоловіком-британцем та побажання для себе
GlavRed
2025-12-24T17:48:23Z
Вихід на пенсію в Україні: який мінімальний вік потрібен для призначення виплати
24tv
2025-12-24T21:33:07Z
BP знайшла покупця для Castrol, і це не той, кого ви очікували
Топ Жир
2025-12-24T21:12:05Z
США переносять мита на китайські напівпровідники до 2027 року: Вашингтон дає ринку більше часу
InternetUA
2025-12-24T21:00:48Z
Рубль несподівано обійшов усі валюти щодо долара — Bloomberg
iPress
2025-12-24T20:45:43Z
Атаки українських дронів паралізували експорт казахстанської нафти через Новоросійськ — Reuters
iPress
2025-12-24T20:45:28Z
Німеччина допоможе Україні повернути світло: у Міненерго розповіли подробиці
GlavRed
2025-12-24T20:33:13Z
"Не продавайте EcoFlow": у YASNO назвали терміни відновлення енергосистеми
Хвиля
2025-12-24T20:21:03Z
Як будуть вимикати світло 25 грудня 2025 року? Дані «Укренерго»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T20:15:37Z
ПДВ для підприємців: Мінфін готує механізм автоматичної реєстрації
5 UA
2025-12-24T20:09:49Z
В Україні кардинально змінять процедуру отримання інвалідності: до чого готуватись
Хвиля
2025-12-24T20:45:30Z
Від 1 січня в Україні стартує важлива вакцинація: кого щеплюватимуть безкоштовно
TSN
2025-12-24T19:06:28Z
Асоціація фармацевтів України закликає до проведення публічного круглого столу щодо ініціативи продажу лікарських засобів на АЗС
Политека
2025-12-24T17:30:44Z
Ольга Мурашко: як медичний підхід змінює індустрію перманентного макіяжу
Фокус
2025-12-24T15:30:37Z
Вчені назвали побутові прилади, що найбільше забруднюють легені
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T12:45:05Z
Чи небезпечні святкові гірлянди для зору: думка офтальмологів
Комсомольская правда
2025-12-24T12:42:54Z
Чому не варто викидати лимонну шкірку: 6 несподіваних користей для здоров’я
TSN
2025-12-24T12:36:12Z
Сухарики та грінки: як формується хрустка текстура
MY.UA
2025-12-24T11:01:25Z
Інженери розробили робота, який працює без батарейок
InternetUA
2025-12-24T10:03:02Z
Ваші вікна більше не запотіватимуть: спробуйте цей дієвий лайхак
24tv
2025-12-24T22:09:22Z
Ніякі відключення світла не завадять: готуємо торт "Пломбір" без випічки
24tv
2025-12-24T21:57:40Z
LEGO Technic, City чи Creator: рекомендації Алло щодо вибору набору саме для вас
Хвиля
2025-12-24T21:27:53Z
Вистачить п'яти хвилин: знаки зодіаку, які закохуються з першого погляду
GlavRed
2025-12-24T21:27:31Z
+20 градусів і райські пляжі: туристам назвали найкращий острів Європи, куди втекти від морозу
24tv
2025-12-24T21:27:01Z
Зимовий відпочинок: як змінилися туристичні вподобання українців
Хвиля
2025-12-24T21:12:07Z
Готуйте одразу подвійну порцію: новорічна намазка замість бутербродів зі шпротами
24tv
2025-12-24T21:03:09Z
Зірки обіцяють для них магію успіху: яким двом знакам Зодіаку пощастить вже незабаром
Знай
2025-12-24T20:51:58Z
Різдвяні ворожіння з 24 на 25 грудня: як дізнатися долю, кохання та майбутнє
Знай
2025-12-24T20:33:10Z
"Зелена" еволюція на дорогах: регіони-лідери за кількістю електрокарів та гібридів
Хвиля
2025-12-24T22:30:23Z
Коли ви наступного разу скаржитеся на холод, ваш автомобіль може самостійно виправити ситуацію
Топ Жир
2025-12-24T21:57:05Z
Власникам Mustang Mach-E потрібно вжити заходів, перш ніж настання темряви спричинить труднощі
Топ Жир
2025-12-24T20:27:51Z
Поліція конфіскувала електровелосипед через заявлену швидкість понад 165 км/год, але цифри викликають сумніви
Топ Жир
2025-12-24T19:42:51Z
Rezvani натякає на щось могутніше за танк
Топ Жир
2025-12-24T18:42:09Z
Які авто найшвидше ламаються після покупки: механік назвав 10 моделей
Фокус
2025-12-24T18:30:29Z
За $90 тисяч Sony Honda дозволяє не лише відчути Gran Turismo, а й грати в неї
Топ Жир
2025-12-24T17:57:06Z
Життя з електромобілем в умовах вимкнень світла: від “проблеми” до великого павербанка
AutoGeek
2025-12-24T17:54:26Z
Власник Tesla опинився в пастці через проблеми з відчиненням дверей, що привернуло увагу федеральних органів
Топ Жир
2025-12-24T17:12:23Z
Як правильно обирати зарядну станцію та генератор - роз'яснення ДСНС
УкраинФорм
2025-12-24T22:24:32Z
Xbox різко втрачає позиції на ринку консолей
InternetUA
2025-12-24T21:36:33Z
«Пункти незламності» матимуть безперебійний інтернет: рішення уряду
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T20:36:45Z
Кохання всього життя: які тварини обирають супутника лише один раз
GlavRed
2025-12-24T20:27:04Z
Геймери б'ють на сполох: по всьому світу стався масовий збій у Steam
24tv
2025-12-24T19:54:16Z
Підсилювач мобільного сигналу і штрафи: що заборонено та які є легальні альтернативи репітерам
InternetUA
2025-12-24T19:27:39Z
Росія хоче побудувати АЕС на Місяці: коли планують реалізувати амбітні плани
Фокус
2025-12-24T19:06:50Z
Аналог замість цифри — чому старі гаджети повертаються
InternetUA
2025-12-24T18:48:46Z
Чи має сенс постійно вимикати персональний комп'ютер на ніч
InternetUA
2025-12-24T18:12:01Z
У Франції на складі JD викрали 50 тисяч пристроїв
InternetUA
2025-12-24T22:18:46Z
“Оновила” сім-карту за 15 тисяч гривень: на Миколаївщині шахраї ошукали жінку
InternetUA
2025-12-24T22:15:36Z
Париж знову сколихнуло гучне пограбування: що викрадено цього разу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T21:48:32Z
Загибель військового командування Лівії в авіакатастрофі: знайдено чорні скриньки
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T21:27:22Z
На Криворіжжі суд виніс вирок чоловіку за крадіжку тушок качок та каструлі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T18:51:15Z
Шукала роботу, а втратила всі заощадження: жителька Тернопільщини віддала шахраям 85 тисяч гривень
InternetUA
2025-12-24T18:33:19Z
"Залипають в жирі": птахи гинуть через удар по порту "Южний", внаслідок якого стався витік олії в море
FaceNews
2025-12-24T18:30:09Z
Вибух у будинку для літніх людей у США: кількість постраждалих зросла до 20
УкраинФорм
2025-12-24T18:27:50Z
Трагедія через цікавість: дитина на Сумщині принесла вибухівку додому та отримала тяжкі поранення
TSN
2025-12-24T18:18:59Z
Розкрито незвичні бонуси в контракті Ендріка з Реалом Мадрид — AS
Football.ua
2025-12-24T22:21:54Z
Чутки про переїзд Балотеллі до Саудівської Аравії не відповідають дійсності — Джейкобс
Football.ua
2025-12-24T21:54:34Z
Визначився пріоритетний покупець Шеффілд Венсдей
Football.ua
2025-12-24T21:45:48Z
Джошуа може провести бій із зовсім неочікуваним суперником, який бив росіянина
24tv
2025-12-24T21:39:09Z
Перспективний російський баскетболіст після отримання повістки втік до США
ГЛАВКОМ NET
2025-12-24T21:27:27Z
Андрій Демченко очолив Араз-Нахчиван
Football.ua
2025-12-24T21:21:11Z
Цікава умова ПСЖ може зірвати продовження контракту з Усманом Дембеле
Football.ua
2025-12-24T20:57:32Z
Ван де Вен вибачився перед Ісаком
Football.ua
2025-12-24T20:57:08Z
Футболіст помер під час матчу, подавившись чаклунською монетою, — ЗМІ
Фокус
2025-12-24T20:54:42Z