MY.UAНовости
Как понимать заявление Зеленского о битве за Крым: какой приоритет для Украины в 2024-м году
Как понимать заявление Зеленского о битве за Крым: какой приоритет для Украины в 2024-м году

Как понимать заявление Зеленского о битве за Крым: какой приоритет для Украины в 2024-м году

В новом интервью изданию The Economist президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Крым и битва в Черном море станут в 2024-м приоритетом для нас. Как оцениваете это заявление? Зачем оно было сделано? Каковы перспективы битвы за юг? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Крым. Фото из открытых источников

Без перебивания сухопутного коридора в Крым сценарий деоккупации полуострова маловероятен

Генерал армии Украины, экс-глава Внешней разведки Украины (с 2005 по 2010 годы) Николай Маломуж рассуждает так:

"Зеленский, похоже, говорил о стратегических перспективах. О необходимости отрезать Крымский полуостров от РФ. Уничтожить Керченский мост, большую часть Черноморского флота перебить. И фактически превратить Крым в закрытый регион, в ловушку. Его снабжение тогда будет ограничено, максимально осложнена военная поддержка со стороны России".

Мы же, поясняет генерал, сможем наносить удары по всей вражеской инфраструктуре, проводить сперва оперативные, а потом и стратегические операции на территории полуострова.

Но это лишь часть общего пазла победы, акцентирует Николай Маломуж. По его словам, без подрыва обороноспособности РФ на, как минимум, захваченный ею территориях Запорожской и Херсонской областей (перебивание сухопутного коридора), сценарий деоккупации Крыма маловероятен.

"Всегда будет работать тыл, будут осуществляться попытки перебрасывать в Крым дополнительные силы и средства через оккупированный юг материковой Украины. Всегда будет опасность ракетных ударов со стороны РФ, использования авиации. Так что решать задачу нужно комплексно. Лишая врага возможности отбить удары, которые мы намерены нанести", – отмечает эксперт.

По его мнению, сосредоточиться следует на подрыве обороноспособности россиян, на вынесении их складов, штабов, мест концентрации сил и средств. На проведении стратегических операций на юге нашей страны (Запорожская, Херсонская области – с заходом в Крым).

"Не следует забывать и о востоке, где сейчас очень давит враг. Улучив момент, можно и там провести ряд удачных контрвыпадов с далеко идущими последствиями", – считает Николай Маломуж.

Но сейчас, акцентирует он, у нас первоочередная задача – организация эффективной обороны, создание новых укрепрайонов, максимальное уничтожение резервов противника по всем секторам. Уничтожение глубоких тылов – беспилотниками, ракетами как украинского, так и западного вооружения.

"Бить по ВПК на территории РФ, по заводам, по аэродромам, по базам, по логистике, по сосредоточении сил и средств, – уточняет генерал. – А потом уже можно думать о том, как отвоевать Крым. Сверхважно изменение подходов к стратегическим операциям. С усилением роли украинского ВПК, с усилением помощи со стороны союзников, с усилением закупок боеприпасов, военной техники на внешних рынках. Чтоб ВСУ не считали снаряды и ракеты, а имели возможность наносить по противнику массированные удары, уничтожая оккупантов всё более колоссальными темпами. Лишь такой подрыв возможностей вооруженных сил РФ откроет нам хорошие перспективы для стратегических наступательных операций. В том числе на Крымском направлении и по контролю над Черным морем, о чем говорил Зеленский".

Создание угроз для Крыма должно усилить украинскую переговорную позицию

Народный депутат Верховной Рады VIII созыва, эксперт Украинского института будущего Игорь Попов обращает внимание, что наша страна вместе с союзниками модифицирует наши военные планы на 2024 год.

"Этому, в том числе, было посвящено последнее в 2023 году заседание Ставки Верховного главнокомандующего. Конечно, все детали разработанной военной стратегии будут оставаться секретными, но отдельные элементы уже озвучиваются. Украина, в частности, активизирует постройку оборонительных фортификаций по всей линии соприкосновения и по границе с противником. Усиливается оборонно-промышленный комплекс, в том числе производство FPV-дронов", – рассказывает эксперт.

По его мнению, президент Владимир Зеленский правильно выделяет Крым и Черное море как наиболее чувствительные места для российского руководства.

"Создание угроз для этого направления должно усилить украинскую переговорную позицию, – отмечает Игорь Попов. – Военно-морская база в оккупированном Севастополе является единственным незамерзающим портом, способным обслуживать боевые корабли. Украинская армия получает всё больше дальнобойных систем, способных поражать судна черноморского флота. Последняя успешная операция привела к уничтожению БДК "Новочеркасск". Также Украина развивает собственное производство морских дронов и организует результативные атаки против суден российского флотаРФ не может во время войны вводить новые корабли в черноморскую акваторию, так как Турция блокирует их проход через пролив согласно конвенции Монтре. Вследствие ударов украинских сил Россия вынуждена рассматривать перебазирование части флота на базы в Новороссийск и Очамчиру".

Для Украины, поясняет эксперт, ослабление российского флота – еще и улучшает безопасность украинских черноморских портов, которые критически важны для морской торговли, в том числе экспорта зерна.

"В 2024 можно ожидать ударов дальнобойным оружием по путям снабжения крымской группировки: как по Керченскому мосту, так и по сухопутному коридору через оккупированные части Запорожской и Херсонской областей. Также вероятно будут продолжены удары по кораблям черноморского флота. Получение боевых истребителей усилит ударные возможности украинских ВВС, – уверен Игорь Попов. – Проведение наземных операций будет зависеть от получения вооружения от союзников и общей ситуации на фронте. Украина также продолжит свою дипломатическую работу по сохранению позиций иностранных государств относительно непризнания аннексии Крыма. Будут проведены мероприятия в рамках "Формулы мира" и Крымской платформы, цель которых – напомнить миру о принципе территориальной целостности Украины".




Теги по теме
КрымЧерное море
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Тест на внимательность: сможете найти число 101 за 10 с
Gazeta UA
2026-09-08T10:54:06Z
Яблочные блины по рецепту Лизы Глинской
TSN
2026-09-08T10:24:44Z
Львов в топ-8 за титул туристической столицы Европы: среди соперников Зальцбург и Генуя
Знай
2026-09-09T17:30:50Z
Опытные хозяйки опрыскивают подушки уксусом — для чего
GlavRed
2026-09-09T17:27:09Z
У этих знаков Зодиака в сентябре возникнут серьезные проблемы в жизни
Comments UA
2026-09-07T09:33:48Z
Как разумно запасаться продуктами, чтобы потом не выбросить в помойку: базовая корзина для семьи из трех человек
Gazeta UA
2026-09-09T10:42:26Z
Как почистить замшевую обувь в домашних условиях: простые способы от разных пятен
TSN
2026-09-09T07:51:12Z
Сжигает самый опасный жир в мышцах: ученые открыли удивительное свойство популярной ягоды
TSN
2026-09-08T20:09:43Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Уберите это из-под роз в сентябре: простое действие защитит кусты от опасной болезни
TSN
2026-09-09T15:06:02Z
Ботулизм и домашняя консервация: какие ошибки приводят к отравлению
Знай
2026-09-09T14:57:37Z
Диабет 1-го типа может скрывать две разные болезни: что выяснили учёные
Comments UA
2026-09-06T07:30:51Z
Эта еда может вызвать ночные кошмары: что лучше не есть перед сном
TSN
2026-09-06T18:51:04Z
Не суп, а убийца почек, сердца и печени: какое первое блюдо не подходит для регулярного употребления
TSN
2026-09-03T11:06:00Z
РФ попала по высотке в Киеве: появились жуткие фото разрушений
TSN
2026-09-09T07:36:11Z
Легкий заработок через карту — криминал: украинцев предупредили о схеме "денежных мулов"
Знай
2026-09-09T14:57:54Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
В Киеве возросло число пострадавших в результате атаки РФ: есть погибшие
Новости Украины
2026-09-09T04:06:35Z
Российский БПЛА превратил торговый центр в огненную ловушку: в Сумах трое погибших, число раненых растет
Новости Украины
2026-09-09T18:57:00Z
«Скажи, что отдыхал в приграничной зоне» — инструктаж для беглеца обошёлся ему в 30 тысяч гривен
Новости Украины
2026-09-09T18:51:58Z
В аэропорту вспыхнул Boeing 767, есть погибшие и раненые
Gazeta UA
2026-09-07T03:48:34Z
Число пострадавших в результате ночной атаки России на Киев возросло до шести: троих человек медики доставили в больницу
Новости Украины
2026-09-08T03:33:58Z
Кремль похвастался списком «пораженных» объектов, а в Украине подсчитывают погибших и раненых
Новости Украины
2026-09-08T09:36:44Z
В Украине хотят остановить мобилизацию для некоторых граждан: кому дадут отсрочку
Знай
2026-09-09T18:57:48Z
Какой церковный праздник 9 сентября: что нельзя делать с деньгами в этот день
Comments UA
2026-09-09T03:30:10Z
9 сентября – какой сегодня праздник, что сегодня нельзя делать, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2026-09-09T04:42:07Z
«Это будет конец для Путина» — Цезарь объяснил, почему армия РФ вскоре станет политизированной
Новости Украины
2026-09-08T13:00:01Z
Неожиданная «уборка»: Драпатый отменил более 30 приказов Генштаба, изменив армию
MY.UA
2026-09-09T18:39:16Z
Пуля летела несколько секунд: история невероятного выстрела снайпера Крейга Харрисона
Comments UA
2026-09-09T18:33:06Z
Для этих трех знаков зодиака начинается период невероятной удачи по всем делам
Comments UA
2026-09-08T05:03:26Z
Льготы только на бумаге: ветеранам труда отменили часть привилегий
Знай
2026-09-08T05:06:17Z
Какой 8 сентября праздник — все об этом дне
UAToday
2026-09-08T04:57:51Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
"Свадьба" Дантеса с известной звездой наделала шума: MONATIK произнес оригинальный тост
TSN
2026-09-09T09:48:20Z
Поклонники просят Президента присвоить Федишин звание: муж артистки тронут
MY.UA
2026-09-09T16:36:09Z
Дарья Петрожицкая раскрыла свой самый большой вес и почему не может похудеть: "Есть вопросы со здоровьем"
TSN
2026-09-09T16:54:51Z
"Мисс Вселенная" - ТОП-5 скандалов: конкурс красоты, который не раз оказывался в центре скандала
Comments UA
2026-09-09T15:12:44Z
Вызов интеллекту: Найдите 3 скрытых отличия за 56 секунд
MY.UA
2026-09-07T01:12:19Z
Фредди Меркьюри выбрал именно его: как выглядел муж легендарного вокалиста
Фокус
2026-09-05T04:27:26Z
Стрижки француженок снова в моде: трендовые варианты сезона
TSN
2026-09-04T17:36:20Z
Неожиданный поворот: Мерц отменил разговор с Трампом после его слов об "АдГ"
MY.UA
2026-09-09T17:37:41Z
Путин провалил главный тест Трампа: план Запада на 2027 год неутешительный
Comments UA
2026-09-09T17:12:42Z
Мерц заявил, что Россия месяцами готовила атаку на аэропорт в Германии
Gazeta UA
2026-09-09T15:48:42Z
Почему возник скандал вокруг замначштаба Сухопутных войск ВСУ Юрия Ральцева
Comments UA
2026-09-09T16:00:02Z
Парламентский бой устроил Мерц фанатам Путина в Бундестаге
Новости Украины
2026-09-09T19:06:47Z
Покушение на самолет Зеленского: норвежский премьер шокировал заявлением
Новости Украины
2026-09-09T18:57:36Z
Территория тотального бесправия: как Кремль превратил захваченные украинские земли в концлагерь
Новости Украины
2026-09-09T15:21:01Z
Система, опутавшая Украину: что недоговаривают в истории с колл-центрами
Фокус
2026-09-09T12:15:43Z
Кремль собрался перекроить Германию: Эйдман о плане Путина
GlavRed
2026-09-09T16:15:52Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
5 смартфонов вместо Pixel 11 Pro: чем лучше Samsung Galaxy, OnePlus, POCO и Redmagic
Фокус
2026-09-08T16:27:11Z
Неожиданный поворот: Apple представила iPhone Duo, свой первый складной смартфон
MY.UA
2026-09-09T19:10:07Z
Названа дата выхода iOS 27: полный список моделей iPhone, которые обновятся
Фокус
2026-09-09T18:51:37Z
Почти половина территории нашей планеты может превратиться в "засушливые земли"
TSN
2026-09-08T09:48:54Z
ChatGPT, Grok и Gemini отправили к психотерапевту: сперва они претворялись "здоровыми"
Фокус
2026-09-08T06:21:13Z
Меркурий оказался не таким, как считалось: что выяснили ученые
ZN UA
2026-09-08T05:21:22Z
ПФУ урежет или приостановит пенсию: на сообщение есть лишь 10 дней
Знай
2026-09-09T18:36:56Z
Предупреждение Зеленского не подействовало: какие авиакомпании продолжают использовать небо РФ
Comments UA
2026-09-08T08:39:56Z
Потребовали вернуть часть пенсии? Не торопитесь отдавать деньги
Знай
2026-09-09T18:36:09Z
Курс валют на 10 сентября: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-09-09T14:24:19Z
Украинские дроны впервые атаковали российский энергетический объект в Арктике — Bloomberg
ZN UA
2026-09-09T19:06:07Z
Суд признал законным арест пенсии на счету: после зачисления деньги теряют защиту
Знай
2026-09-09T18:12:55Z
Некоторые виды пенсий могут сократить: украинцам назвали причины
Новости Украины
2026-09-08T08:45:58Z
Горючее в Украине может подорожать: сколько будут стоить дизель и бензин
TSN
2026-09-09T15:48:03Z
Ночной тариф на свет 2,16 грн за киловатт: украинцы могут платить вдвое меньше
Знай
2026-09-08T05:57:30Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
«Без меня этот объект не пройдет, чувствуешь да?». Александр Неклюдов из Рязани шантажом и угрозами выбивает деньги у киевского бизнеса
Новости Украины
2026-09-09T15:27:28Z
Антициклон "Ульрих" принесёт в Украину до +30° тепла и чрезвычайную пожарную опасность
Знай
2026-09-09T08:54:03Z
В Днепропетровской области объявили обязательную эвакуацию всех: людей будут вывозить на броневиках
Comments UA
2026-09-08T15:12:39Z
В Киеве транспорт продлили по вечерам: 16 маршрутов будут завершать работу после 00:30
Знай
2026-09-09T19:06:44Z
Погода в Украине готовит сюрприз: где ожидается жара до +30, а где пройдут грозы
TSN
2026-09-09T18:06:32Z
Лубинец требует проверить обстоятельства конфликта ТЦК с женщиной во Львове
Комсомольская правда
2026-09-09T11:45:20Z
Обязательная эвакуация: почему 203 жителя должны покинуть свои дома
MY.UA
2026-09-09T04:02:17Z
Неожиданный блэкаут охватил Николаев и Херсон: тысячи людей без света
MY.UA
2026-09-08T22:38:24Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z
18-летний боксер Антон Черняков нокаутом взял титулы чемпиона Украины и WBC Ukraine
Знай
2026-09-09T18:36:21Z
Автора исторического гола, поигравшего в России, мобилизировали в Нацгвардию — СМИ
ZN UA
2026-09-09T18:01:04Z
Обстрел Киева повредил жилье футболистов "Зари": два легионера не поехали на матч УПЛ
Знай
2026-09-06T15:57:26Z
29 футболистов «Шахтера» готовы к бою в Лиге чемпионов
MY.UA
2026-09-03T11:54:15Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Xiaomi превратила популярный электрокроссовер в дом на колесах за $44 тысячи
Фокус
2026-09-08T20:00:58Z
Киев выбирает салон, а Львов - б/у из Европы: где в Украине покупают больше всего авто
Comments UA
2026-09-08T19:00:12Z
Запас хода электромобилей вскоре превысит 1000 км: какое решение придумали автопроизводители
UAToday
2026-09-08T17:00:41Z
Mercedes превратит Гелендваген в "умную" лодку: детали нового патента
Фокус
2026-09-08T14:06:21Z
Штраф 40 800 грн и лишение прав до 7 лет за управление без водительского удостоверения
Знай
2026-09-08T10:06:32Z