MY.UAНовости
Как понимать заявление Зеленского о битве за Крым: какой приоритет для Украины в 2024-м году
Как понимать заявление Зеленского о битве за Крым: какой приоритет для Украины в 2024-м году

Как понимать заявление Зеленского о битве за Крым: какой приоритет для Украины в 2024-м году

В новом интервью изданию The Economist президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Крым и битва в Черном море станут в 2024-м приоритетом для нас. Как оцениваете это заявление? Зачем оно было сделано? Каковы перспективы битвы за юг? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Крым. Фото из открытых источников

Без перебивания сухопутного коридора в Крым сценарий деоккупации полуострова маловероятен

Генерал армии Украины, экс-глава Внешней разведки Украины (с 2005 по 2010 годы) Николай Маломуж рассуждает так:

"Зеленский, похоже, говорил о стратегических перспективах. О необходимости отрезать Крымский полуостров от РФ. Уничтожить Керченский мост, большую часть Черноморского флота перебить. И фактически превратить Крым в закрытый регион, в ловушку. Его снабжение тогда будет ограничено, максимально осложнена военная поддержка со стороны России".

Мы же, поясняет генерал, сможем наносить удары по всей вражеской инфраструктуре, проводить сперва оперативные, а потом и стратегические операции на территории полуострова.

Но это лишь часть общего пазла победы, акцентирует Николай Маломуж. По его словам, без подрыва обороноспособности РФ на, как минимум, захваченный ею территориях Запорожской и Херсонской областей (перебивание сухопутного коридора), сценарий деоккупации Крыма маловероятен.

"Всегда будет работать тыл, будут осуществляться попытки перебрасывать в Крым дополнительные силы и средства через оккупированный юг материковой Украины. Всегда будет опасность ракетных ударов со стороны РФ, использования авиации. Так что решать задачу нужно комплексно. Лишая врага возможности отбить удары, которые мы намерены нанести", – отмечает эксперт.

По его мнению, сосредоточиться следует на подрыве обороноспособности россиян, на вынесении их складов, штабов, мест концентрации сил и средств. На проведении стратегических операций на юге нашей страны (Запорожская, Херсонская области – с заходом в Крым).

"Не следует забывать и о востоке, где сейчас очень давит враг. Улучив момент, можно и там провести ряд удачных контрвыпадов с далеко идущими последствиями", – считает Николай Маломуж.

Но сейчас, акцентирует он, у нас первоочередная задача – организация эффективной обороны, создание новых укрепрайонов, максимальное уничтожение резервов противника по всем секторам. Уничтожение глубоких тылов – беспилотниками, ракетами как украинского, так и западного вооружения.

"Бить по ВПК на территории РФ, по заводам, по аэродромам, по базам, по логистике, по сосредоточении сил и средств, – уточняет генерал. – А потом уже можно думать о том, как отвоевать Крым. Сверхважно изменение подходов к стратегическим операциям. С усилением роли украинского ВПК, с усилением помощи со стороны союзников, с усилением закупок боеприпасов, военной техники на внешних рынках. Чтоб ВСУ не считали снаряды и ракеты, а имели возможность наносить по противнику массированные удары, уничтожая оккупантов всё более колоссальными темпами. Лишь такой подрыв возможностей вооруженных сил РФ откроет нам хорошие перспективы для стратегических наступательных операций. В том числе на Крымском направлении и по контролю над Черным морем, о чем говорил Зеленский".

Создание угроз для Крыма должно усилить украинскую переговорную позицию

Народный депутат Верховной Рады VIII созыва, эксперт Украинского института будущего Игорь Попов обращает внимание, что наша страна вместе с союзниками модифицирует наши военные планы на 2024 год.

"Этому, в том числе, было посвящено последнее в 2023 году заседание Ставки Верховного главнокомандующего. Конечно, все детали разработанной военной стратегии будут оставаться секретными, но отдельные элементы уже озвучиваются. Украина, в частности, активизирует постройку оборонительных фортификаций по всей линии соприкосновения и по границе с противником. Усиливается оборонно-промышленный комплекс, в том числе производство FPV-дронов", – рассказывает эксперт.

По его мнению, президент Владимир Зеленский правильно выделяет Крым и Черное море как наиболее чувствительные места для российского руководства.

"Создание угроз для этого направления должно усилить украинскую переговорную позицию, – отмечает Игорь Попов. – Военно-морская база в оккупированном Севастополе является единственным незамерзающим портом, способным обслуживать боевые корабли. Украинская армия получает всё больше дальнобойных систем, способных поражать судна черноморского флота. Последняя успешная операция привела к уничтожению БДК "Новочеркасск". Также Украина развивает собственное производство морских дронов и организует результативные атаки против суден российского флотаРФ не может во время войны вводить новые корабли в черноморскую акваторию, так как Турция блокирует их проход через пролив согласно конвенции Монтре. Вследствие ударов украинских сил Россия вынуждена рассматривать перебазирование части флота на базы в Новороссийск и Очамчиру".

Для Украины, поясняет эксперт, ослабление российского флота – еще и улучшает безопасность украинских черноморских портов, которые критически важны для морской торговли, в том числе экспорта зерна.

"В 2024 можно ожидать ударов дальнобойным оружием по путям снабжения крымской группировки: как по Керченскому мосту, так и по сухопутному коридору через оккупированные части Запорожской и Херсонской областей. Также вероятно будут продолжены удары по кораблям черноморского флота. Получение боевых истребителей усилит ударные возможности украинских ВВС, – уверен Игорь Попов. – Проведение наземных операций будет зависеть от получения вооружения от союзников и общей ситуации на фронте. Украина также продолжит свою дипломатическую работу по сохранению позиций иностранных государств относительно непризнания аннексии Крыма. Будут проведены мероприятия в рамках "Формулы мира" и Крымской платформы, цель которых – напомнить миру о принципе территориальной целостности Украины".




Теги по теме
КрымЧерное море
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Проверка фактов: женщина держит на руках гигантского белого кролика
Фокус
2025-02-24T11:27:01Z
Второй по величине ледяной щит Земли застыл в шаге от точки невозврата: когда он рухнет в океан
Фокус
2025-02-24T11:00:28Z
Мужчина сделал любимой "идеальное" предложение руки и сердца, а потом увидел фото
Фокус
2025-02-24T11:00:16Z
Ремастер Onimusha 2: Samurai's Destiny защитят Denuvo — появились системные требования игры
GameMag
2025-02-24T10:42:46Z
10 невероятных фактов о казино, которые вас удивят
Comments UA
2025-02-24T10:30:56Z
Обнаружен странный мощный взрыв за пределами Млечного Пути: его не могут объяснить
Фокус
2025-02-24T10:15:28Z
Эксперты протестировали сотни бюджетных смартфонов и выбрали 7 лучших
Фокус
2025-02-24T10:12:56Z
В Китае разработали новые полупроводники и теперь оружие станет "умнее", чем американское
Фокус
2025-02-24T09:51:50Z
Amazon закрывает свой магазин приложений для Android
Хвиля
2025-02-24T09:30:59Z
Денежный маникюр на март 2025: 7 дизайнов, чтобы поймать удачу за хвост
Marie Claire
2025-02-24T11:01:45Z
Как проверить масло на натуральность: пять способов, которые придут на помощь
TSN
2025-02-24T10:39:51Z
Почему после окрашивания волосы становятся тусклыми и ломаются и как это предотвратить
Знай
2025-02-24T09:51:54Z
Март на носу – что посеять в марте на рассаду, берем на заметку
TSN
2025-02-24T09:51:14Z
Как ухаживать за кустами клубники, чтобы получить втрое больший урожай: секреты профессионалов
TSN
2025-02-24T09:03:50Z
Как противостоять словесной агрессии со стороны абьюзера: лучший метод
TSN
2025-02-24T08:03:56Z
Как заставить себя выполнять скучные задачи на работе: 7 психологических трюков
Marie Claire
2025-02-24T08:00:58Z
Это не какая-то редкость: 4 продукта, которые часто едят долгожители мира
Comments UA
2025-02-24T06:51:55Z
Митболы, или тефтели: как приготовить вкусное мясное блюдо
Фокус
2025-02-24T05:12:55Z
Во Франции возле посольства РФ прогремел взрыв: детали
Фокус
2025-02-24T11:31:31Z
Спасатели показали последствия удара по "Укрытию" Чернобыльской АЭС
TSN
2025-02-24T11:30:01Z
Чиновник воинской части собрал с подчиненных "дань" на 1 млн
Корреспондент
2025-02-24T11:12:29Z
Житель Полтавщины предстанет перед судом за убийство двухлетнего ребенка
Корреспондент
2025-02-24T11:00:23Z
В Испании пришлось посадить самолет, после того как пилота укусил тарантул
Фокус
2025-02-24T10:51:22Z
Кровавая колония №16: кто ответит за пытки и смерти
Comments UA
2025-02-24T10:51:00Z
Мужчина хочет поделить выигрыш в лотерею с ворами, укравшими его банковскую карту
Фокус
2025-02-24T10:42:55Z
«Отпуск за взятку»: у бойцов требовали деньги за отдых
Comments UA
2025-02-24T10:39:30Z
Киевщину атаковали "Шахеды": есть повреждения и пострадавший
TSN
2025-02-24T07:33:45Z
Пидручный подвел итоги чемпионата мира-2025 по биатлону
Корреспондент
2025-02-24T11:33:55Z
Карло Анчелотти откровенно поделился мыслями о шансах Реала на чемпионство
Известия Киев
2025-02-24T10:36:10Z
Суркис назвал клуб, который хотел купить Бражко
Корреспондент
2025-02-24T10:00:30Z
"Он побьет Усика": тренер Паркера сказал, почему Джозеф победит украинца
Корреспондент
2025-02-24T09:09:35Z
Александр Усик подтвердил, что нацелен на поединок против Даниэля Дюбуа
Известия Киев
2025-02-24T07:36:53Z
НХЛ: Юта обыграла Ванкувер, Детройт дожал Анахайм
Корреспондент
2025-02-24T07:06:06Z
НБА: Торонто переиграл Финикс, победа Милуоки
Корреспондент
2025-02-24T06:30:03Z
Леннокс Льюис оценил победу Паркера в бою с Баколе
Корреспондент
2025-02-24T05:48:43Z
Подпись на футболке и объятия: Роналду и Усик встретились в Саудовской Аравии
Фокус
2025-02-23T21:15:07Z
Ситуация на фронте на вечер 24 февраля
UAToday
2025-02-24T11:39:50Z
Россия ударила по жилому кварталу Херсона
Корреспондент
2025-02-24T11:36:54Z
Планы окупантов захватить Покровск с треском провалились: что происходит
Comments UA
2025-02-24T10:39:42Z
В Украину мчится теплая весна, но есть нюанс: синоптик определил, когда холоду наступит конец
Знай
2025-02-24T10:30:44Z
Поддержка, которая закаляет победу: как «Стальной фронт» Рината Ахметова помогает Силам обороны
Апостроф
2025-02-24T10:27:21Z
Таро гороскоп для всех знаков зодиака: что подготовил этот день
Comments UA
2025-02-24T10:24:13Z
Ухудшение состояния воздуха в Киеве: в КГВА назвали причину
Фокус
2025-02-24T09:45:03Z
"Это было страшно": как больница в центре Бучи пережила оккупацию
TSN
2025-02-24T09:36:13Z
ВСУ вышли из "аппендикса" к западу от Курахового, обозреватель говорит, что командование здесь сработало не лучшим образом
ZN UA
2025-02-24T09:07:00Z
Участница "Холостяка-12" Марина Голд выходит замуж
Комсомольская правда
2025-02-24T11:33:22Z
Канье Уэст показал очень откровенный постер будущего байопика о Бьянке Цензори
Фокус
2025-02-24T11:21:31Z
Мультфильм для взрослых с ностальгией: рецензия на фильм "Луни Тюнз: Спасти планету"
Фокус
2025-02-24T10:36:36Z
Неузнаваемая Селена Гомес и шоугерл Джейми Ли Кертис: 15 лучших образов премии SAG awards
Marie Claire
2025-02-24T10:03:10Z
Топ-1 фильм на Netflix: как критики и зрители оценили новый ромком
Фокус
2025-02-24T09:45:00Z
Бывшая партнерша Николаса Кейджа подала на него в суд из-за нападения сына
Корреспондент
2025-02-24T09:18:57Z
Отца Линдси Лохан арестовали: детали
Фокус
2025-02-24T09:15:08Z
Объявлены победители Берлинале-2025
Корреспондент
2025-02-24T08:36:21Z
Гитарист KISS Карл Кокран погиб в ДТП
Корреспондент
2025-02-24T08:15:48Z
Россия ночью запустила 185 беспилотников: как отработала ПВО
UAToday
2025-02-24T11:39:10Z
В Минобороны Украины заявили, что уже есть альтернатива старлинкам Илона Маска
Известия Киев
2025-02-24T11:34:18Z
Швеция подставила плечо: какой подарок сделала Украине в годовщину вторжения РФ
Comments UA
2025-02-24T11:33:58Z
Предсказание Нострадамуса о католической церкви и Папе Римском Франциске
TSN
2025-02-24T11:06:42Z
Стальное производство для ВСУ: за три года войны Метинвест Ахметова направил в поддержку Украины 8,4 млрд гривен
Апостроф
2025-02-24T11:06:25Z
Армия РФ кардинально изменилась за 3 года войны: на что теперь делает ставку Путин
Comments UA
2025-02-24T11:00:53Z
Чому те, що німці проголосували строго згідно з межами ФРН та НДР — це не дивно
Апостроф
2025-02-24T10:54:17Z
"Отступать некуда": украинские звезды о вере в победу и помощь Украине
Фокус
2025-02-24T10:27:02Z
Историк вспомнил, как выглядел путь в армию в феврале 2022 года
Апостроф
2025-02-24T10:24:23Z
Магнитная буря 25 февраля: как украинцам сохранить здоровье, советы врачей
Политека
2025-02-24T11:34:23Z
Бросьте три кусочка в чайник – и накипь исчезнет, как будто и не было: полезные советы
TSN
2025-02-24T10:24:04Z
Можно ли спать всего 4 часа в сутки: ученые дали неожиданный ответ
UAToday
2025-02-24T10:00:54Z
Ученые обнаружили неожиданную связь между появлением редкого вида рака и мобильным интернетом
Comments UA
2025-02-24T09:42:12Z
Лучшие для здоровья сердца и кожи: какие масла, кроме оливкового, диетологи советуют добавить в рацион
TSN
2025-02-24T09:36:00Z
Календарь магнитных бурь в марте: в какие даты нужно быть очень осторожными
Знай
2025-02-24T08:30:22Z
Лечение подорожало втрое: семья онкобольного жалуется на Кабмин
Корреспондент
2025-02-24T07:42:34Z
Опасно ли чистить огурцы перед употреблением? Важные факты, о которых нужно знать
Знай
2025-02-24T04:51:12Z
5 продуктов против воспалений, которые нужно есть постоянно: мнение нутрициолога
Marie Claire
2025-02-24T03:00:38Z
Киевское издательство Блиц-Информ продали по частям за 470 млн грн
Лига
2025-02-24T11:37:09Z
Миссия МВФ решает судьбу очередного транша для Украины
Корреспондент
2025-02-24T11:36:55Z
Криптовалюта для "чайников": как стать миллионером и как не стать банкротом
TSN
2025-02-24T11:33:59Z
Еврокомиссия предложила новый пакет для полной интеграции Украины в энергорынок ЕС
Европейская правда
2025-02-24T11:31:44Z
В месяц – 3600 грн: пенсионеры могут получить дополнительные выплаты
Знай
2025-02-24T11:30:55Z
"Киевстар" попробовал "задобрить" абонентов после повышения тарифов: всего за 1 гривну
Знай
2025-02-24T11:12:58Z
Курс валют и инфляция изменятся с марта: украинцам указали на важный момент
Политека
2025-02-24T11:03:57Z
Повышение тарифов на электроэнергию в 2025 году: когда ждать и как вырастет цена света
Фокус
2025-02-24T10:42:27Z
Цены растут как на дрожжах: какие продукты подорожали больше всего
TSN
2025-02-24T10:39:11Z
Кардинальные изменения: новый Citroen C5 Aircross показали до премьеры
Фокус
2025-02-24T11:06:02Z
Для серьезного бездорожья: кроссовер Lamborghini Urus получил внедорожную версию
Фокус
2025-02-24T09:21:43Z
Неожиданный лайфхак для водителей: какой овощ спасет лобовое стекло вашего авто от льда
Знай
2025-02-24T05:51:28Z
Китай подложил России неожиданную "свинью": о чем идет речь
Comments UA
2025-02-23T14:12:13Z
В интернете показали раритетные и малоизвестные прототипы "Таврии"
Фокус
2025-02-23T13:51:45Z
Летающий электромобиль уже реальность: стартап с украинскими корнями показал впечатляющее видео
Знай
2025-02-23T12:51:08Z
Без окон, без дверей: в Киеве засветился редкий трехколесный спорткар из США
Фокус
2025-02-23T12:21:18Z
Вибрация руля - тревожный сигнал, который может стоить вам целое состояние: что это значит для водителя
Знай
2025-02-23T10:51:10Z
Сколько белья можно класть в стиральную машину
TSN
2025-02-23T09:06:45Z
Лидеры ЕС и стран-партнеров прибыли в Киев на третью годовщину большой войны
UAToday
2025-02-24T11:39:59Z
В Раде завалили заявление о невозможности проведения выборов во время войны
ZN UA
2025-02-24T11:39:38Z
Три года войны: Зеленский обратился к украинцам
UAToday
2025-02-24T11:39:35Z
США передали Киеву три соглашения: плохое, лучшее и катастрофическое – СМИ
Корреспондент
2025-02-24T11:39:12Z
В ГУР подтвердили покупку главой Чечни Кадыровым украинских пленных
Апостроф
2025-02-24T11:36:27Z
Путин позвонил Си Цзиньпиню в третью годовщину войны с Украиной
Корреспондент
2025-02-24T11:30:19Z
Трамп знает «секрет» РФ о Китае и будет этим манипулировать, чтобы держать Путина в рамках
Comments UA
2025-02-24T11:27:56Z
Россияне разошлись не на шутку: что придумали в Кремле для оправдания своих преступлений
Comments UA
2025-02-24T11:27:50Z
Борис Джонсон вдохновляет украинцев на креативный бизнес
Апостроф
2025-02-24T11:24:02Z