/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fd8e44693bd7fa64cb36e323f59663d3e.jpg)
Израильская армия в секторе Газа уничтожила подпольный завод ХАМАС по производству оружия. Фото
В центральной части сектора Газа на побережье был найден подземный завод ХАМАС по производству оружия. Его обнаружили и уничтожили военнослужащие Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).
Туннельные шахты выявили воины 179-й бронетанковой бригады, 13-го диверсионного подразделения ВМФ "Шайетет" и элитного инженерно-саперного подразделения "Яхалом", передает The Times of Israel. Израильская армия подтвердила успешную операцию.
Сначала подразделения ЦАХАЛ нашли туннели подземной сети протяженностью в сотни метров с тайником, в котором было оружие, включая минометы, гранаты и РПГ.
Неподалеку были обнаружены еще несколько шахт, которые привели к еще одной подземной сети разветвляющихся туннелей.
Там были установлены взрывозащищенные двери – вход в подпольный завод по производству оружия. В подземном помещении находились оборудование, вентиляторы охлаждения, взрывчатые материалы и ракетное топливо.
Позже туннели были разрушены израильскими саперами.
Как писал OBOZ.UA:
– Армия обороны Израиля 31 декабря заявила о начале вывода пяти бригад из зоны боевых действий в секторе Газа, поскольку военные все больше получают контроль на местах. При этом в Иерусалиме подчеркнули, что война с террористической группировкой ХАМАС, скорее всего, продолжится в течение 2024 года.
– Перед Новым годом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ воюет против ХАМАС "на всех фронтах", но для победы нужно больше времени.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!