MY.UAНовости
Страхи и надежды: как будет воевать Украина без помощи США
Страхи и надежды: как будет воевать Украина без помощи США

Страхи и надежды: как будет воевать Украина без помощи США

"Денег нет, но вы держитесь".

Последствия непринятия американским Конгрессом в конце прошлого года 61 млрд долларов помощи для Украины - ожидаемые и наглядные.

Как сообщил 4 января координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, у США больше нет средств, чтобы предоставлять нам новые пакеты военной помощи.

"Президент (США Джо Байден - ред.) подписал последний пакет помощи в сфере безопасности, на который у нас есть полномочия по средствам.

Это все.

Нам нужна дополнительная поддержка, чтобы мы могли предоставить Украине дополнительную помощь по безопасности", - заявил Кирби.

Впрочем, каждый раз, когда США выделяют один из пакетов военной помощи, всегда есть задержка в несколько дней, если не недель.

Поэтому еще не все вооружения из последнего пакета военной помощи были доставлены в Украину, уточнил он.

"Это произойдет в ближайшие дни и недели.

Дальше - финансирование отсутствует", - уточнил представитель Белого дома.

Отметив, что ему неизвестно ни о каком "скором" решении, для возобновления новых оборонных пакетов помощи Украине.

При этом глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на вопрос журналистов о том, что будет делать Украина, если не получит от западных стран достаточно оружия, ответил: у нас нет альтернативы военной помощи Западу.

"Украина будет всегда бороться с имеющимися у нее ресурсами.

И как правильно сказал генсек НАТО, то, что дается Украине - не благотворительность.

Это инвестиция в защиту НАТО, а также в защиту процветания американского народа", - подчеркнул Кулеба в интервью CNN.

Все это внушает определенную тревогу.

Вместе с тем экс-заместитель генпрокурора Украины, политолог Виктор Чумак на странице в Facebook опубликовал довольно оптимистический прогноз на 2024 год, частью которого является следующее:.

"Прочитал все прогнозы..

и подвожу для вас некий итог.

Будет вам от этого легче или хуже не знаю, но: деньги будут; оружие будет; собственного оружия будет немного, любое производство станет целью для россиян, у нас мало квалифицированных работников рабочих специальностей".

Северокорейские ракеты против ATACMS.

И эту информацию официально подтвердили в США: Кирби уточнил, что 30 декабря и 2 января по территории Украины были нанесены удары именно баллистическими ракетами из Северной Кореи.

Он даже указал на схематической карте вероятный район пуска из России и место удара в Запорожской области.

В публикациях влиятельных американских изданий также говорилось о завершающей стадии переговоров РФ с Ираном по передаче в ближайшем будущем иранских баллистических ракет России, пишет NV.

В то же время журнал Newsweek сообщил, что вооружение, в котором остро нуждается Украина, в США планируют утилизировать.

Речь идет об установках ATACMS и сотнях ракет M39 и M39A1, пишет издание со ссылкой на экс-командующего армией США в Европе Бена Ходжеса и Дэниела Райса, бывшего специального советника главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного.

Впрочем, в Министерстве обороны США мгновенно опровергли эту информацию Newsweek.

"Да, я видел эти сообщения в прессе.

Это неправда.

Эти сообщения ошибочны", - сказал на брифинге спикер Пентагона Пэт Райдер.

В то же время военный эксперт Петр Черник уверен: Украине для преимущества над врагом больше всего нужны четыре бригады истребителей F-16.

"F-16 произведено более четырех тысяч, в рабочем состоянии, особенно в последней модификации, наиболее качественно "прокачанные" - добрых две тысячи машин.

Передать нам 180 машин не составляет никакой проблемы.

Плюс - большая ракетно-бомбовая нагрузка к ним, наиболее востребованные ракеты есть в модификации на 900 км, это мы вообще можем выбивать абсолютно все: все баржи, самые разные суда, двигающиеся от материковой России в сторону Крыма.

А если учесть, что F-16 имеет боевой радиус в пределах 500 км, то даже в акваторию Черного моря можно парно или звеньями заходить, одни для пусков, другие для прикрытия против их авиации и уничтожать их флот.

Не говоря уже о бомбовых нагрузках, планерных, кассетных бомбах.

Можно засыпать ними линию разграничения так же, как они (россияне - ред.) делали это своими КАБ-ами, пока не произошел "самолетопад".

Не составляет труда для них (американцев - ред.) передать нам тысячи ракет", - убежден он.

Откуда идет поддержка?.

Отвечая на вопрос о том, будет ли украинским ПВО сложнее сбивать баллистические ракеты из Ирана и КНДР, спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат уточнил:.

"Я думаю, что вооружение, которое есть у них, берем ту же Северную Корею - там много советского, много технологий передал еще Союз.

Возможно, даже идентичных.

Поэтому ожидать чего-то новейшего вряд ли стоит.

От того же Искандера, возможно, отличаетсячем-то, но не слишком".

При этом на следующей неделе состоится срочный Совет Украина - НАТО.

"Мы, Украина, сформулировали и передаем на это заседание Совета Украина - НАТО запрос на первоочередное - дополнительные ракеты для сбивания российских Кинжалов и других ракет типа Х всяческие 101, 555, которые Россия выпускала особенно от 29 декабря и 2 января по территории Украины.

Такой запрос уже нами сформирован и будет передан для стран-членов НАТО, а это 31 страна, для того чтобы они нам срочно помогли..

Это, возможно, сегодня самая важная информация", - пояснил в эфире Эспрессо бывший глава Службы безопасности и народный депутат Валентин Наливайченко.

Кстати, Германия уже подтвердила, что передает ВСУ дополнительные противоракетные системы и ракеты для систем IRIS-T и Patriot, а также удачно уничтожающую дроны дополнительную систему Skynex.

"Это то, что нужно сейчас для защиты Львова, Киева, Харькова, Одессы и многих городов Украины", - подчеркнул Наливайченко.

В то же время Соединенные Штаты продолжают обсуждение с союзниками вопроса о конфискации 300 млрд долларов российских активов, - об этом на днях заявил все тот же Кирби (его, похоже, оставили дежурить, пока вся властная американская верхушка доедает праздничную индейку) во время брифинга.

"Мы все еще обсуждаем с партнерами о том, как должна выглядеть реконструкция и восстановление Украины после войны.

Но очевидно, что наша главная задача сейчас - помочь им в борьбе с российской агрессией", - сказал он, отвечая на вопрос, поддерживает ли президент США Джо Байден конфискацию российских замороженных активов, 300 млрд долларов.

Ирина Носальская.

Теги по теме
СШАсанкції
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
$800 тысяч за виллу с секретами: во Львове продают уникальный дом начала XX века
Комсомольская правда
2026-01-07T05:06:51Z
Дмитрий Волканов шокировал подробностями, как едва не подавился в новогоднюю ночь открыткой с желаниями
TSN
2026-01-01T14:42:00Z
Виталина Библив высказалась о своем первом браке в 44 года: "Самое счастливое событие"
TSN
2026-01-05T13:06:29Z
Крис Хемсворт и Холли Берри занимаются грабежом в трейлере фильма "Ограбление в Лос-Анджелесе"
GameMag
2026-01-11T20:42:27Z
HBO проиграла кассацию в Украине: компания выплатит украинцы 500 тыс. грн
TSN
2026-01-11T18:21:06Z
Надпись на могиле Мэтью Перри довела фанатов до слез: семья через 2 года решилась на отсылку в "Друзья"
Знай
2026-01-04T16:51:16Z
Светлана Тарабарова показала зимние развлечения сразу с тремя детьми в заснеженном дворе
TSN
2026-01-11T15:48:07Z
Наталья Могилевская показала, как с мужем и дочерьми наслаждается отдыхом у океана
TSN
2026-01-11T14:51:50Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Бесплатные обследования и новые прививки: что изменится для украинцев в январе
Знай
2026-01-03T22:33:21Z
Раскрыт секрет, почему возникает вялость и потеря энергии до 10 утра
Comments UA
2025-12-29T06:42:27Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Грипп бьет антирекорд: врачи предупреждают о новом опасном штамме – даже вакцина бессильна
Знай
2026-01-11T20:51:01Z
Холод уносит жизнь тихо: Минздрав предупредил украинцев о смертельной угрозе переохлаждения
Comments UA
2026-01-11T19:12:10Z
Секреты ухода за волосами после 45: вот как вернуть ему блеск и густоту
TSN
2026-01-03T16:51:16Z
Движения во сне могут быть тревожным сигналом
TSN
2026-01-11T18:06:59Z
Перекусы, которые не вредят фигуре: как есть и не набирать вес
Знай
2026-01-11T15:51:10Z
Субсидию больше не получат: кому в 2026 году отменят помощь
Знай
2026-01-01T13:36:57Z
Как изменятся цены на продукты после зимних праздников: эксперт рассказал, что вырастет в цене
Знай
2026-01-01T04:06:00Z
Снять деньги проще, чем перевести: банки анонсировали пересмотр лимитов
Знай
2026-01-01T19:36:06Z
"Истощенность" Украины – вранье. Вопреки войне, экономика растет даже в потребительском секторе
Лига
2025-12-31T11:42:29Z
Коллекционеры предлагают космические суммы за старые 5 копеек: разбогатеть может каждый
Знай
2026-01-11T23:33:53Z
Собрать ПК в 2026 году станет ещё сложнее: Теперь под удар попали блоки питания и системы охлаждения
GameMag
2026-01-11T22:39:03Z
Автогражданка: как выбрать полис и не переплатить за страхование
Хвиля
2026-01-02T05:21:29Z
Китайский тупик: почему экспортная выручка РФ рухнула в 2025 году, несмотря на "разворот на Восток"
Новости Украины
2026-01-11T20:33:57Z
Касается всех, кто получает пенсию через "Ощадбанк": к выплате начислят бонус
Знай
2026-01-11T19:06:36Z
Пенсионеров заставят вернуть государству пенсии: кому придется отдать деньги
Знай
2026-01-02T18:06:40Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Главный «кладовщик» Кремля: Беларусь методично вывозит свои танки на российские базы резерва
Новости Украины
2026-01-01T19:18:43Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Эти профессии в Украине скоро исчезнут: кто может остаться без работы в ближайшее время
Знай
2026-01-12T01:33:38Z
В ЕС предложили создать совместные войска вместо армии США
Лига
2026-01-11T22:39:18Z
Кошка родила котенка с двумя лицами: как выглядит он
TSN
2026-01-06T08:36:25Z
6 января — какой церковный праздник, с чего нужно обязательно начать утро этого дня
TSN
2026-01-05T07:09:12Z
Часть пенсионеров рискует остаться без выплат в начале 2026 года: разъяснение ПФУ
Хвиля
2026-01-01T03:45:26Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
Нам выставят ультиматум после визита Трампа в Киев: экс-глава МИД Украины дал объяснение
Comments UA
2026-01-02T06:27:54Z
В США совершили нападение на дом вице-президента Вэнса: что известно
Comments UA
2026-01-05T18:42:22Z
Стармер не нашел времени для решающего разговора перед встречей Зеленского и Трампа: названа причина
Новости Украины
2025-12-29T09:30:14Z
"Голова взрывалась изнутри": Белый дом распространил свидетельства о тайном оружии при захвате Мадуро
Украинская правда
2026-01-12T01:42:37Z
Президент Аргентины заявил о готовности посетить Украину
TSN
2026-01-12T01:36:47Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
"Смерть" командира РДК Капустина: как украинская разведка переиграла Кремль
TSN
2026-01-01T18:36:13Z
Новый год в Москве начался с атаки дронов
Новости Украины
2026-01-01T01:06:58Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Трагедия в новогоднюю ночь на курорте Швейцарии: стала известна вероятная причина пожара
TSN
2026-01-02T18:06:05Z
Кровавое 1 января на Полтавщине: в доме нашли убитого мужчину и тело его жены
TSN
2026-01-01T18:36:51Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Россия атакует ударными БпЛА: в Киеве прогремели взрывы, произошел пожар
Украинская правда
2026-01-12T00:45:25Z
Россияне атаковали Одессу: в части города пропал свет, есть раненые
Украинская правда
2026-01-11T23:36:30Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
За секунду до катастрофы: лыжницу с ее собакой чуть не накрыла лавина
Фокус
2026-01-11T20:12:37Z
Шел на прорыв в Румынию и сбил пограничника: на Буковине задержан внедорожник. ФОТО
Новости Украины
2026-01-11T19:36:08Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Слух: Sony готовит PlayStation Portal Pro с OLED-экраном и поддержкой 120 Гц
GameMag
2026-01-11T21:54:14Z
СМИ: Playground Games работает над новым секретным Xbox-проектом — третьим в дополнение к Fable и Forza Horizon 6
GameMag
2026-01-11T21:36:37Z
Nintendo представила контроллеры Joy-Con 2 для Switch 2 в весенней расцветке
GameMag
2026-01-11T21:36:17Z
Инсайдер: Продолжение Prototype не готовится — Microsoft не заинтересована в развитии серии
GameMag
2026-01-11T21:00:44Z
Square Enix продала 9 миллионов копий Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age — самая успешная часть JRPG-серии
GameMag
2026-01-11T20:27:56Z
Грязные игры нейросетей: почему Grok заставляет краснеть и бояться за свои ФОТО
Новости Украины
2026-01-11T20:06:26Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
"Заказывают курьерскую доставку": Филатов обвинил уклонистов в мусорном кризисе Днепра
Фокус
2025-12-29T22:36:45Z
Мороз до -14, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
UAToday
2026-01-11T08:42:45Z
Командир РДК Денис Капустин жив. ГУР сорвало операцию спецслужб России по его убийству
Лига
2026-01-01T17:30:40Z
Враг атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2026-01-11T22:36:32Z
"Это не ускорит восстановление света": глава Киевской ОГА призвал людей не перекрывать дороги
Украинская правда
2026-01-11T21:24:07Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
Крещение в Киеве: где официальные локации для купания и какие действуют ограничения
TSN
2026-01-05T15:06:46Z
Что сделать, чтобы ноги не мерзли даже в самый сильный мороз
TSN
2026-01-01T13:09:06Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Новый год без негатива: как очистить дом после праздников и пригласить положительную энергию
Comments UA
2026-01-01T13:15:07Z
Самые благодарные знаки зодиака: кто попал в рейтинг "суперзвезд"
TSN
2026-01-11T22:21:01Z
Мандариновый торт за 45 минут: зимний десерт, который поднимает настроение, рецепт
Знай
2026-01-11T21:51:05Z
Китайский гороскоп на 2026 год: у кого возникнут проблемы с деньгами
Comments UA
2026-01-01T13:12:09Z
Эти цвета принесут вам удачу в 2026 году: астрологи раскрыли секрет успеха каждого знака Зодиака
Знай
2026-01-11T19:51:24Z
ТОП-5 самых опасных городов Украины: рейтинг Numbeo
Знай
2026-01-11T16:21:11Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Насмешки и травля: украинский боксер рассказал, как к нему первое время относились в Польше
Знай
2026-01-11T14:51:11Z
Бойчихи ММА на битве взглядов стали целоваться в губы и показывать грудь
Comments UA
2026-01-11T14:42:14Z
Кубок Англії: Ман Сіті забив десять мʼячів Ексетеру, Ярмолюк та Талаверов крокують у 1/16 фіналу
Football.ua
2026-01-10T18:51:07Z
Украинская разведка в шоке: какой приказ приняли россияне
Comments UA
2026-01-09T18:48:02Z
Украинка обыграла россиянку в теннис
Comments UA
2026-01-09T18:36:47Z
Экс-чемпион мира Джошуа планирует завершить карьеру: что повлияло на решение
Фокус
2026-01-06T13:12:34Z
Ярослава Магучих в 2026 году собирается бросить себе вызов
UAToday
2026-01-05T20:03:08Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Велосипед обгонять нельзя: появился дорожный знак, из-за которого водители массово попадают на штрафы
Знай
2026-01-11T18:51:33Z
Проехал на зеленый – получил штраф: в Патрульной полиции предупредили, за что придется заплатить почти 1500 гривен
Знай
2026-01-11T16:51:42Z
Чистка авто от снега во время прогрева двигателя: эксперты объяснили, почему это плохая идея
Знай
2026-01-11T13:51:47Z
Застряли в сугробе: как выбраться из снега без ущерба для машины и нервов
Comments UA
2026-01-10T19:45:18Z
Уклонение от мобилизации: могут ли конфисковать авто
Знай
2026-01-10T16:21:48Z
Как растопить лёд на машине и не повредить стекло: безотказные способы
GlavRed
2026-01-10T13:12:29Z
Спал в фуре - плати как бездомный: дальнобойщиков начали штрафовать за ночь в кабине
Знай
2026-01-10T06:21:10Z
Как уменьшить расход топлива зимой: практические советы для водителей
UAToday
2026-01-09T20:51:54Z