MY.UAНовости
У России есть преимущество в войне РЭБ: журналисты FT указали на важные нюансы
У России есть преимущество в войне РЭБ: журналисты FT указали на важные нюансы

У России есть преимущество в войне РЭБ: журналисты FT указали на важные нюансы

Рекордное количество воздушных атак России на Украину в новогодний период стало свидетельством того, что Киев пытается укрепить свои технологии радиоэлектронной борьбы, направленные на глушение и отвлечение вражеских беспилотников и управляемых ракет.

Издание Financial Times пишет, что обе стороны инвестировали значительные средства в системы, способные нейтрализовать беспилотные армии друг друга, но Москва сохраняет преимущество, поскольку она уже сосредоточилась на этих возможностях, прежде чем начать полномасштабное вторжение в Украину почти два года назад.

Однако украинские войска пытаются наверстать упущенное. Николай Колесник, командир украинского подразделения беспилотников, говорит, что дуэли с российскими войсками в области радиоэлектронной борьбы были ожесточенными и неустанными. Он описал их как "невидимые ножницы, которые обрывают связь... с устройством, которое управляется дистанционно".

И Украина, и Россия используют десятки тысяч беспилотников в месяц. И те, и другие в этом году все чаще стали использовать дешевые коммерческие FPV-дроны, управляемые операторами с помощью камеры на беспилотнике.

"В последнее время русские производят их так много, что это становится огромной угрозой", - говорит полковник Иван Павленко, начальник отдела радиоэлектронной и кибернетической борьбы Генштаба Украины. "То, что происходит здесь, массовое использование беспилотников, - это что-то новое..."

Павленко призвал союзников поставить больше средств, способных "подавить или подделать" спутниковую систему наведения российских управляемых ракет и беспилотников.

"Поставка Украине достаточного количества мощных глушилок GNSS или хотя бы усилителей сигнала также могла бы помочь противостоять воздушным атакам противника", - отметил он.

Кроме того, поскольку российские системы требуют высокотехнологичных компонентов, таких как усилители, синтезаторы и программное обеспечение, для западных союзников важно ввести санкции против этих компонентов, сказал Павленко.

Вездесущность беспилотников на поле боя - одна из причин, почему долгожданное контрнаступление Украины в этом году не принесло значительных территориальных успехов и почему сухопутная война сейчас в значительной степени статична. Любая группа танков или бронемашин может быть обнаружена и уничтожена в течение нескольких минут.

Россия все чаще применяет средства радиоэлектронной разведки, чтобы сбить с курса поставляемые Украиной с запада высокоточные боеприпасы, такие как ракеты HIMARS и артиллерийские снаряды "Экскалибур". По словам Павленко, Москва также использует свои возможности по имитации запусков ракет и беспилотников, чтобы запутать ПВО Украины и определить их местоположение.

Без средств радиоэлектронной защиты украинские войска становятся легкой добычей для артиллерийских ударов, корректируемых БПЛА, беспилотников, сбрасывающих бомбы, и ударов дронов-камикадзе.

Один украинский солдат сокрушался по поводу отсутствия радиоэлектронной защиты у его подразделения, которое было в значительной степени уничтожено в течение нескольких недель интенсивных бомбардировок на восточном фронте, а российские беспилотники "налетали на нас, как комары".

"Какая радиоэлектронная борьба? У нас ее не было. Я даже не хочу вспоминать те дни в окопах. Наши ребята падали как мухи", - добавил он.

Генерал Валерий Залужный, главнокомандующий вооруженными силами Украины, в ноябре предупредил, что РЭБ является "ключом к победе в войне беспилотников" - и к выходу из тупика на линии фронта.

"Нам также нужен более широкий доступ к электронной разведке наших союзников, включая данные с объектов, собирающих сигнальную разведку, и расширенные производственные линии для наших систем РЭБ против беспилотников в Украине и за рубежом", - написал он в журнале The Economist.

Системы РЭБ бывают разных форм и размеров, от радарных массивов и передатчиков-приемников, устанавливаемых на грузовиках, до карманных устройств. Обе стороны поспешили защитить войска, соорудив самодельные системы РЭБ, которые, по словам одного украинского инженера, добровольцы собирают в гаражах.

И Россия, и Украина сохранили сильные научно-исследовательские школы в области радиоэлектронной борьбы, созданные еще в советские времена, но российское правительство уже более 10 лет вкладывает значительные средства в новые комплекты.

"Электронная война - чрезвычайно важная часть современных операций, и русские имели значительное преимущество в ней на протяжении всей войны, что оказалось постоянной проблемой для Украины", - сказал Джек Уотлинг, старший научный сотрудник британского аналитического центра Royal United Services Institute.

Российская система подавления наведения "Полюс-21" может быть размещена на земле или на транспортных средствах и способна перекрыть зону в 150 км, говорится в докладе военной консалтинговой компании, предоставленном Financial Times. Другая система - "Мурманск" - использует огромные выдвижные 32-метровые антенные башни, установленные на мобильных бронированных машинах.

"Проблема в том, что русские способны развернуть системы радиоэлектронной борьбы на большей части фронта, вплоть до уровня взвода в некоторых случаях, когда речь идет о таких вещах, как Полюс-21", - сказал Уотлинг.

Тем не менее, Украина периодически находит слабые места в системе радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны России, позволяя своим беспилотникам наносить удары вглубь российской территории по авиабазам, складам и другим целям, включая сам Кремль.

Прежде чем нанести ракетные удары дальнего радиуса действия по Черноморскому флоту России в Севастополе в начале этого года, украинские десантники на скоростных катерах вывели из строя российские системы радиоэлектронной борьбы, установленные на нефтяных платформах. Крымский порт был одним из самых защищенных мест во время войны.

Киев, который изначально полагался на устаревшее советское оборудование, утверждает, что улучшил свои возможности в области РЭБ благодаря системам отечественного производства и западных союзников, хотя детали держатся в секрете.

Украинская система "Буковель", которую можно устанавливать на транспортные средства, обнаруживает беспилотники, глушит их передачу данных и может блокировать спутниковые системы наведения, включая российскую "Глонасс". Высоко оценивая ее эффективность, украинские военные призывают правительство производить гораздо больше таких систем.

Новая украинская система под кодовым названием "Покрова", по некоторым данным, может противостоять ракетам, блокируя их систему наведения.

Представитель украинского Генштаба Павленко заявил, что крайне важно, чтобы истребители F-16, которые вскоре будут поставлены западными союзниками, были оснащены современными системами радиоэлектронной защиты, добавив, что Киев работает с союзниками над этой просьбой.

Он похвастался, что украинские системы использовались для захвата ценных российских БПЛА, таких как "Орлан", и обманом заставили другие беспилотники улететь обратно в Россию.

Павленко сказал, что Украина может стать лабораторией РЭБ, хотя он признал, что некоторые западные военные неохотно делятся технологиями.

"Любое сложное высокотехнологичное оборудование имеет программное обеспечение, на которое можно воздействовать. И это будущее", - сказал Павленко. "Такой подход более перспективен, и где лучше всего его проверить, если не в Украине?"

Война РЭБ - последние новости

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат прокомментировал информацию том, что Россия вырвалась вперед в использовании беспилотников. По его словам, дронов много не бывает, но Украина сейчас в лучшей чем Россия позиции в этом вопросе.

Позже издание The New York Times написало, что радиоэлектронная борьба стала одним из важнейших направлений российско-украинской войны. Обе стороны вынуждены постоянно совершенствовать свои технологии и приемы.

Теги по теме
Новости Украины
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Грейс сражается с зомби в новом геймплейном ролике хоррора Resident Evil Requiem
GameMag
2025-12-03T20:06:33Z
EL Кравчук ошеломил фото из молодости со Святославом Вакарчуком, на котором их просто не узнать
TSN
2025-12-03T16:36:28Z
Россия полностью разрушила павильон СТБ
Comments UA
2025-12-03T16:12:41Z
MONATIK показал на теле особенные татуировки, которые посвятил семье
TSN
2025-12-03T16:06:30Z
Суханов раскрыл истинную причину, почему София Ротару молчит о войне: "Одно обстоятельство мешает"
TSN
2025-12-03T15:51:58Z
Иво Бобул показал архивное фото времен своего детства: певца не узнать
Comments UA
2025-12-03T15:21:55Z
MONATIK рассекретил увлечения сыновей и похвастался важным достижением самого младшего
TSN
2025-12-03T14:51:43Z
Сколько денег нужно звезде украинского кино: актер Андрей Исаенко назвал свои расходы
Comments UA
2025-12-03T14:48:40Z
Вышел трейлер комедии «Испытательный срок» с Екатериной Кузнецовой и саундтреком от DOROFEEVA
Комсомольская правда
2025-12-03T14:45:11Z
Две волны повышения пенсий: насколько вырастут выплаты украинцам в 2026 году
Хвиля
2025-12-03T19:57:02Z
Свет выключают, а платежки растут: счета за электричество не падают во время блекаутов
Знай
2025-12-03T19:36:53Z
Контрабандная империя таможенника Хурсяка: неликвидное мясо, рыба и сало по поддельным документам попали на прилавки Украины
Знай
2025-12-03T19:21:03Z
В "Укргаздобыче" блокируют конкурентов, миллиарды идут на фиктивные буровые проекты и карманных подрядчиков
Знай
2025-12-03T18:21:45Z
Украинцы массово меняют стратегию: новый лидер среди валютных депозитов — и это не то, что вы думаете
Comments UA
2025-12-03T16:42:24Z
Снова с отключениями: где и когда не будет электричества 4 декабря
TSN
2025-12-03T16:21:21Z
Госбюджет Украины 2026: каким будет прожиточный минимум, сколько заложили на оборону и повысят ли зарплату учителям
Фокус
2025-12-03T16:06:08Z
В первые дни зимы цена безумно снизилась: в Украине подешевел базовый продукт
GlavRed
2025-12-03T15:45:51Z
Сколько не хватает пенсионерам для достойной старости
Знай
2025-12-03T15:33:10Z
Италия приостановила участие в программе PURL, назвав ее "преждевременной", — СМИ
Фокус
2025-12-03T22:03:20Z
Личная просьба Путина: встречу Уиткоффа и Кушнера с Зеленским отменили
Новости Украины
2025-12-03T20:57:34Z
Ситуация в Черном море обостряется: эксперт предупредил о расширении зоны войны
TSN
2025-12-03T20:51:16Z
СБУ и прокуратура задержали бывшего заместителя министра по делу о коррупции в «Энергоатомe»
Новости Украины
2025-12-03T20:42:43Z
Рютте высказался о «плане Б»: что будет делать НАТО в случае отказа США помогать Украине
Comments UA
2025-12-03T20:36:16Z
Выстоит ли Украина в войне на истощение: волонтер бьет тревогу из-за потерь
Знай
2025-12-03T20:33:30Z
Путин хамски обошелся с Уиткоффом и зятем Трампа: подробности из Москвы
Новости Украины
2025-12-03T20:21:35Z
Украина сама по себе: почему никто на Западе не может взять на себя реальные гарантии безопасности
Comments UA
2025-12-03T20:12:32Z
Бюджет-2026 не финальный: в Совете говорят о возможном повышении зарплат военным
TSN
2025-12-03T20:09:59Z
Должен был лететь в Пхукет: над Москвой загорелся самолет с 240 людьми на борту
Comments UA
2025-12-03T21:06:52Z
Машины под видом гуманитарной помощи: на Львовщине раскрыли незаконную схему
Новости Украины
2025-12-03T20:51:16Z
Все разбил, напился и заснул: нетрезвый енот устроил погром в винном магазине США
Comments UA
2025-12-03T19:42:22Z
«Запоріжсталь» у січні-листопаді збільшила випуск прокату на 16% р./р
AgroNews
2025-12-03T19:19:28Z
В Тернополе произошла давка из-за бесплатных суши-бургеров – пострадали дети: видео
Лига
2025-12-03T18:06:00Z
Взрыв в Харькове: обновленная информация о пострадавших и последствиях
TSN
2025-12-03T17:51:47Z
«Обряд исцеления» за 10 лет тюрьмы: киевлян ограбила «целительница» прямо на улице
Comments UA
2025-12-03T17:39:22Z
Кривой Рог атаковали баллистикой: среди раненых - ребенок, повреждены многоэтажки
GlavRed
2025-12-03T17:27:26Z
Россияне ударили по Кривому Рогу: пострадала женщина, возник пожар
Украинская правда
2025-12-03T16:51:32Z
Хоть с пеленок работай – пенсия будет мизер: рекордный стаж не гарантирует адекватных выплат
Знай
2025-12-03T20:12:09Z
Плохие оценки уже не пугают родителей: должны ли школьники быть отличниками во время войны
Знай
2025-12-03T19:51:56Z
Глава Госвосстановления объяснил, почему идея раздать квартиры переселенцам – "не очень хорошая"
Лига
2025-12-03T19:09:32Z
Ввезенные для ВСУ автомобили так и не передали военным: где на самом деле оказались авто
Comments UA
2025-12-03T18:57:12Z
Цифры, которые нельзя говорить вслух: сколько людей потеряла Украина за период войны
Comments UA
2025-12-03T18:54:13Z
Шок даже для филологов: в украинском языке есть слова на «ы», о которых вы точно не знали
Comments UA
2025-12-03T18:45:43Z
Франция: мэр, который на пять месяцев уехал в "командировку" на Таити, подал в отставку
Европейская правда
2025-12-03T18:42:08Z
Глава Львовской ОВА Максим Козицкий завел новый роман: что известно о его избраннице
TSN
2025-12-03T18:06:28Z
Украинцы массово теряют право на старые паспорта: кто вынужден менять документ немедленно
Comments UA
2025-12-03T18:00:39Z
Ким Кардашьян ошарашила своим новым МРТ
GlavRed
2025-12-03T19:27:47Z
Эти советы станут настоящим спасением зимой: как не "подхватить" простуду
Comments UA
2025-12-03T18:54:22Z
Теневые кураторы возвращаются: закупки медоборудования в Киеве снова ведут к Фисталю, Беззубенко и Добровскому
Комсомольская правда
2025-12-03T17:27:50Z
Ей просто не хочется... Шупенюк рассказала, почему женщины лишаются либидо — и как это разрушает отношения
Comments UA
2025-12-03T16:00:38Z
Как защитить организм от простуды: ТОП советов диетолога
Comments UA
2025-12-03T15:06:33Z
Инжир или финики: эксперты удивили ответом, что более полезно для здоровья
Comments UA
2025-12-03T15:06:01Z
Зарядное устройство едва не унесло жизнь 8-летнего ребенка — что известно
TSN
2025-12-03T14:09:18Z
Ученые узнали, какое животное стоит заводить женщинам, чтобы медленнее стареть: неожиданные результаты
TSN
2025-12-03T13:06:03Z
Прием снотворного без назначения может оказаться крайне опасным: медик поразил заявлением
Comments UA
2025-12-03T12:15:21Z
ШІ ввела прихильників Toyota в оману, надавши хибну інформацію про витік даних щодо суперкара GR GT
Топ Жир
2025-12-03T16:57:04Z
Никакие проблемы с авто не страшны: правило "FORCES" спасает водителей в мороз
GlavRed
2025-12-03T16:03:49Z
На европейский рынок выходит стильный и недорогой корейский электропикап
Фокус
2025-12-03T14:36:46Z
Тест-драйв Peugeot 5008: самый доступный семейный кроссовер в Украине
Фокус
2025-12-03T12:06:53Z
Знакомый незнакомец: доступный кроссовер Nissan Kait рассекретили на официальных фото
Фокус
2025-12-03T11:15:39Z
Эксперт посоветовал водителям возить в авто зимой свежий огурец — для чего он нужен
Фокус
2025-12-03T10:15:13Z
Mercedes впервые показал новейший нестандартный кабриолет "Гелендваген"
Фокус
2025-12-02T15:45:01Z
От музейных раритетов до рекордсменов пробега. Укрпошта выставила на аукцион 716 старых авто
Лига
2025-12-02T13:30:49Z
Представлен самый оригинальный электроскутер современности в стиле IKEA
Фокус
2025-12-02T13:21:09Z
Движение транспорта в центре Киева будет ограничено: в чем причина
TSN
2025-12-03T20:51:15Z
На территории санатория "Жовтень" в Конче-Заспе произошли столкновения между ГУР и военными
Украинская правда
2025-12-03T20:48:17Z
Лес рубил — миллионы исчезали: Экс-главу ГСЧС на Прикарпатье будут судить за масштабную аферу
Новости Украины
2025-12-03T20:24:14Z
Из-за атаки РФ два города полностью остались без света: подробности
TSN
2025-12-03T20:09:41Z
"Я вам, мужики, все расскажу", - в Покровске пленные оккупанты сдали планы РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2025-12-03T19:18:52Z
Kia знизила ціни на електромобілі на 10 тисяч доларів, але покупці все одно відмовилися від покупки
Топ Жир
2025-12-03T18:57:57Z
Subaru, можливо, готується виправити головний недолік, який стримував Outback
Топ Жир
2025-12-03T18:30:47Z
«Метінвест» об’єднує експертизу сервісних функцій у єдине підприємство
AgroNews
2025-12-03T18:15:41Z
Неймовірна аварія: електрокар Nio розкрився навпіл, наче консервна банка
Топ Жир
2025-12-03T17:27:12Z
Может дойти до скандала: как групповые чаты управляют настроением ваших детей
Знай
2025-12-03T20:51:53Z
Успехи в карьере, дополнительный доход и удовольствие: гороскоп на 4 декабря
Comments UA
2025-12-03T19:24:14Z
Выберите ангел и узнайте о скрытом для вас послании: тест по картинке
TSN
2025-12-03T18:06:19Z
Эти имена могут сломать судьбу вашего сына: эзотерики предупреждают о темной энергетике
Comments UA
2025-12-03T17:57:09Z
«Где были мои мозги?» — как не тянуть домой кучу хлама, о котором сожалеешь еще до распаковки
Comments UA
2025-12-03T17:36:27Z
Как назвать ребенка, который родится в год Коня: список красивых имен для мальчиков и девочек 2026 года
TSN
2025-12-03T17:18:15Z
Один неосторожный шаг — и день пойдет кувырком: почему 4 декабря нельзя пить, ссориться и даже праздновать
Comments UA
2025-12-03T16:15:36Z
Гороскоп на 4 декабря: этот день лучше всего посвятить отдыху — организм нуждается в восстановлении
Новости Украины
2025-12-03T15:57:32Z
Что категорически нельзя ставить на новогодний стол в год Огненной Лошади 2026
Comments UA
2025-12-03T14:30:52Z
Чиновники блокируют налоги FAVBET
MY.UA
2025-12-04T16:34:26Z
Sony серьёзно берётся за мобильный гейминг — ещё одна серия PlayStation дебютировала на iOS и Android
GameMag
2025-12-03T21:00:02Z
Виживання Mitsubishi в США може залежати від двох її конкурентів
Топ Жир
2025-12-03T20:57:37Z
Зарабатывают на треть больше: как ИИ помогает строителям
Comments UA
2025-12-03T20:39:02Z
Открылись предзаказы на High on Life 2 — представлен 10-минутный фрагмент прохождения кампании
GameMag
2025-12-03T20:36:56Z
Россия без Telegram и What’s App: массовые блокировки
Comments UA
2025-12-03T20:30:00Z
Безпілотник потрапив у поліцейську операцію: автомобіль Waymo натрапив на затримання Лос-Анджелеським департаментом
Топ Жир
2025-12-03T20:12:33Z
Спор вокруг использования чужого арта в Marathon завершён — художница подтвердила урегулирование с Bungie и Sony
GameMag
2025-12-03T19:36:11Z
Анонсирована двухмерная Sacred: Last Pixel of Ancaria
GameMag
2025-12-03T19:36:01Z
Украинская чемпионка публично отреклась от гражданства и присягнула на верность России
Comments UA
2025-12-03T20:27:20Z
Барселона здобула вольову перемогу над Атлетіко
Football.ua
2025-12-02T22:12:13Z
Лыжники из России и Беларуси смогут выступать на Олимпиаде-2026 под нейтральным флагом
Лига
2025-12-02T15:55:27Z
«Очень известный парень»: Усик сказал, с кем хочет выйти на ринг
Comments UA
2025-12-02T15:21:03Z
Известный украинский футболист «Динамо» ушел из жизни
Comments UA
2025-12-01T16:27:32Z
Усик назвал соперника, с которым хочет выйти на ринг. Спойлер: это не Фьюри
Комсомольская правда
2025-12-01T16:03:23Z
Футболистам запрещено бегать с мячом в руках: как странные правила меняли игру
Фокус
2025-12-01T14:51:44Z
Первая украинская чемпионка Европы по акробатике: тренировались в залах без тепла и света
Комсомольская правда
2025-12-01T14:07:13Z
Умер легендарный футболист "Динамо" - семикратный чемпион и обладатель еврокубков
GlavRed
2025-12-01T10:00:56Z