![США не собираются выводить контингент из Ирака — Пентагон](https://thumbor.my.ua/hAWgTYoheO00LHruGINPu3xnrx4=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F7c0b2ca1a1a4d00eee870fdf3b2a9d88.jpg)
США не собираются выводить контингент из Ирака — Пентагон
США не собираются выводить контингент из Ирака — Пентагон
Администрация Соединенных Штатов не планирует сейчас выводить из Ирака свои войска. Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона, генерал Воздушных сил США Патрик Райдер.
«Пока я не знаю ни о каких планах. Мы продолжаем оставаться очень сосредоточенными на миссии по разгрому Исламского государства (ИГИЛ)», – сказал он.
Сейчас численность войск в Ираке составляет около 2,5 тысячи человек. Райдер добавил, что американские войска находятся в Ираке по приглашению правительства страны.
По его словам, ему также ничего не известно о том, что Багдад сообщал Минобороны о решении вывести американские войска, и направил журналистов в Государственный департамент США для получения информации о дипломатических дискуссиях по этому поводу.
"Мы будем продолжать тесные консультации с правительством Ирака, когда речь идет о присутствии американских сил, в частности, о безопасности и защите этих сил, но мне было бы некстати говорить о любых решениях правительства Ирака или спекулировать на будущем", - отметил Райдер.
Ранее сообщалось, что администрация Джо Байдена готовится к возможному расширению конфликта в Израиле и распространению его на другие страны Ближнего Востока.