/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F47e4596463df5a6144ebf691e3337d54.jpg)
"Черепашки ниндзя прятались от ТЦК": секретный тоннель хасидов под Нью-Йорком взбудоражил сеть
Видео из Нью-Йорка разелетаются по сети
В Нью-Йорке хасиды вырыли огромный тоннель под синагогой. Местным жителям, которые говорили, что слышат голоса из-под земли, сначала не верили, но теперь все встало на свои места.
Об этом сообщают местные СМИ. По одной версий журналистов, сделано это было для увеличения площади синагоги, по другой — чтобы собираться в ней во время пандемии коронавируса.
Как пишет The New York Post, его копали в течение почти года. Тоннель представляет собой подземный переход длинной 15 метров и высотой 1 метр. Он соединял штаб-квартиру движения Хабад-Любавич, где находится синагога, с небольшим соседним зданием, где раньше располагалась миква — помещение для ритуального омовения. После того как правоохранители обнаружили тоннель группа хасидов вступила с ними в стычку, пытаясь воспрепятствовать залитию тоннеля бетоном.
Стоит отметить, что еще в начале декабря житель Нью-Йорка Ричард Строчер писал на своей странице в Twitter, что слышит идиш из-под земли, но ему тогда не верили. Теперь он иронично требует извинений.
В сети, к слову, уже распространяться множество видео с места событий. Некоторые из них разлетелись на мемы.
В комментариях под видео люди активно комментируют инцидент — большинство с юмором.
Напомним, ранее мы писали о том, что тысячи хасидов в Умани одновременно помолились за Украину.