MY.UAНовости
ЦНС получил данные о заключенных на ВОТ украинцах: известны имена членов "карательной системы"
ЦНС получил данные о заключенных на ВОТ украинцах: известны имена членов "карательной системы"

ЦНС получил данные о заключенных на ВОТ украинцах: известны имена членов "карательной системы"

Согласно документу, который получили активисты "Кибер Сопротивления", общее наполнение колоний и изоляторов временно оккупированных территорий Луганщины по состоянию на май 2023-го составляет 3756 человек.

Активисты "Кибер Сопротивления" получили доступ к большому массиву данных о "карательной системе" так называемой "ЛНР". В частности, узнали об узниках "иностранцев", преступлениях российских военных и имена коллаборационистов. Об этом в среду, 10 января, сообщили в Центре национального сопротивления.

По словам координаторов подполья, российские оккупанты, которые сейчас "заправляют" на Луганщине, сами называют большинство своих заключенных — украинцами.

"И сейчас речь не о военнопленных или политзаключенных. Речь идет буквально обо всех осужденных или арестованных", — отмечают в Центре.

На Луганщине удерживают более 3 тысяч "иностранных" граждан

Массив данных, которыми поделились активисты "Кибер Сопротивления" получили от источника на оккупированных территориях. Первый архив, как уточняют в ЦНС, датирован февралем 2023 года.

"Полиция Ростовской области обращается к местным тюремщикам, чтобы те предоставили информацию "об иностранных гражданах, отбывающих наказание в тюрьмах на Луганщине", — отмечают в пресс-службе.

Кроме того, координаторы подполья уточняют, что ответы готовят за подписью Алексея Череповского — руководителя так называемой "пенитенциарной системы "ЛНР".

"Из нее следует, что на Луганщине удерживают более 2 тысяч иностранных граждан (точная цифра: 2101)", — добавляют в ЦНС.

По информации Центра национального сопротивления, "иностранцами" российские оккупанты называют граждан Украины, которые родились и всю жизнь живут на Луганщине. Однако среди заключенных есть и граждане Азербайджана, Беларуси, Армении, Грузии, Казахстана, Молдовы, Таджикистана, России, лица без гражданства и один владелец паспорта Латвии.

Агенты заявляют, что "иностранцы" составляют более 50% от числа тех удерживаемых на ВОТ Луганщины, кого оккупанты признают осужденными.

Однако, согласно другому документу, который также получил "Кибер Сопротивление", общее наполнение колоний и изоляторов временно оккупированных территорий Луганщины по состоянию на май 2023-го составляет 3756 человек.

В колониях оккупанты "сводят счеты": удерживают членов "бандформирований "ЛНР"

Партизаны добавляют, что в Алчевской колонии половина удерживаемых больна туберкулезом, в Селезневской удерживают женщин, а Краснолучская — считается "зоной для политических".

"Последнее касается прежде всего "сведения счетов" между различными группами оккупантов. Более трех десятков человек из удерживаемых в Краснолучской колонии осуждены по статье 335 (государственная измена) или 336 (шпионаж) так называемого уголовного кодекса "ЛНР", — рассказывают в ЦНС.

Большинство таких осужденных, как уверяют в пресс-службе, это бывшие члены бандформирований "ЛНР" или чиновники оккупационной администрации.

"Волны зачисток там происходили неоднократно", — говорят координаторы подполья.

В качестве примера, в Центре рассказали об удерживаемом в колонии на ВОТ гражданине Латвии, бывшем журналисте и наемнике Валентине Веселове, который воевал "под руководством" Александра Беднова (близкого соратника экс-главы так называемой "ЛНР" Игоря Плотницкого). В ЦНС добавляют, что Веселов стал "латвийским шпионом" после смены верхушки в 2017 году. Сейчас мужчина отбывает наказание в колонии в Боково-Хрустальном.

Кроме того, по информации ЦНС, в женской колонии в Селезневке держат бывшую "советницу заместителя руководителя совета министров ЛНР" Диану Салуквадзе.

Также, как добавляют агенты, в Боково-Хрустальном удерживают Сергея Кондрашева, чье имя, фамилия и отчество "полностью совпадают с данными экс-главы "Лугмедфарм" — учреждения, которое монополизировало рынок лекарств в оккупированной области.

"Перечень "осужденных судами "ЛНР" — лишь верхушка айсберга. Значительная часть удерживаемых — это те, в отношении кого нет даже фейковых приговоров. В частности, военнопленные или люди, которых банально похищают с территорий, которые россия оккупировала после начала полномасштабного вторжения", — отмечается в сообщении.

Людей из Украины незаконно вывозят и судят в Ростовской области РФ: детали

Активисты "Кибер Сопротивления" получили в распоряжение документы, подтверждающие незаконное этапирование украинцев из Луганска в Ростов-на-Дону.

Также они обнаружили, что Новочеркасский гарнизонный военный суд регулярно используется для пребывания российских военных преступников, которые совершали преступления против местного населения Луганщины.

Активисты располагают 13 постановлений по этой теме, которые были вынесены только в течение второго квартала 2023 года.

Типичные статьи обвинения включают в себя убийства, кражи, разбои, грабежи, вымогательства, дезертирства и самовольные оставления воинской части.

"Удалось установить по крайней мере три места пребывания украинских военнопленных на Луганщине — это бывшие Суходольская и Свердловская колонии №36 и №38, а также уже упоминавшийся Луганский следственный изолятор", — уверяют в ЦНС.

Активисты установили имена работников "пенитенциарной системы": список

Большинство полученных данных, по словам координаторов подполья, были переданы органам правопорядка и в базу "Миротворец". Активистам удалось установить имена работников так называемой "пенитенциарной системы", среди них:

  • Алексей Череповский, который годами руководит тюремной системой в так называемой "ЛНР" на протяжении лет и продолжает это делать сейчас, уже под российским флагом;
  • Вадим Луговской — ответственное лицо за все нотариальные процессы в ведомстве;
  • Дмитрий Герасимов — коллаборационист, который согласился стать "зиц-председателем" так называемой ликвидационной комиссии "УИН МВД ЛНР" (название тюремной системы "ЛНР" до формального объединения с российской);
  • Татьяна Криничная — руководитель архивного отдела.

"Имеют успехи": оккупанты выманивают данные о пленных

Кроме того, по информации ЦНС, активисты обнаружили, что российские оккупанты пытаются собирать данные об украинцах в плену и их родственниках и имеют "определенные успехи в этом".

Как добавляют партизаны, родственников пленных или пропавших без вести украинцев призывают отправлять "обращения" в оккупационные администрации с просьбой подтвердить или опровергнуть пребывание определенного лица в карательных заведениях.

Некоторые родственники, отмечают в ЦНС, предоставляют оккупантам скан-копии паспортов, свидетельств о рождении и браках, данные о местах прохождения службы, номера воинских частей и тому подобное.

Почему этого не следует делать: объяснение ЦНС

Координаторы подполья отмечают, что соответствующие обращения не помогают найти родных в плену.

"Оккупанты ведут отдельную отчетность по пленным и их местам пребывания. Доказательством этому являются данные об "иностранцах" в карательных учреждениях "ЛНР". В перечне нет ни одного военнопленного и даже пленных, "осужденных" оккупантами, — уверяют в Центре национального сопротивления.

Кроме того, как добавляют в ЦНС, подобные обращения могут существенно осложнить жизнь пленного.

"Если же речь идет об известных в медиа подразделениях, то оккупанты могут использовать пленных с пропагандистской целью, инициировав судебные процессы против них. Это еще больше отсрочит освобождение", — добавляют в сообщении.

Также, по словам координаторов подполья, враг может пытать военных, чтобы получить еще больше информации, а предоставленные оккупантам данные могут негативно сказаться на собратьях пленного, которые продолжают сражаться в составе Сил обороны.

Теги по теме
Луганщина
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Путин впервые публично заговорил о своем преемнике
Comments UA
2025-05-04T12:00:03Z
Трамп исключил третий президентский срок
Корреспондент
2025-05-04T16:09:18Z
Зеленский предупредил, что Россия может прибегнуть к провокациям на 9 мая
TSN
2025-05-04T16:01:54Z
Дональд Трамп вызвал бурю ярости у американских епископов из-за одного изображения
Comments UA
2025-05-04T11:33:23Z
​"В верхней части списка": Притула прокомментировал покушение на Стерненко
Апостроф
2025-05-01T19:34:04Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
Санта Димопулос призналась, из-за чего после приезда в Киев сразу попала в больницу
TSN
2025-05-04T15:19:51Z
Екатерина Осадчая с мужем Горбуновым показалась с их сыновьями-красавцами в деловых образах
TSN
2025-05-04T15:06:50Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
Колин Фаррелл решил поместить своего 21-летнего сына в дом престарелых
Фокус
2025-04-20T16:51:14Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
Украинцы теряют родных на войне, а получают бюрократию и 0 гривен: без справки о смерти выплат не дают
Знай
2025-05-04T16:12:43Z
На Тернопольщине завершают эксгумацию жертв Волынской трагедии: какой следующий шаг
Факти ICTV
2025-05-04T16:07:37Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Финансовый гороскоп на май 2025 года
UAToday
2025-05-04T16:06:17Z
ПФУ начал пересмотр субсидий: кто потеряет выплаты, а кому можно не волноваться
Знай
2025-05-04T15:30:24Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
2025-04-27T16:01:15Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
В Брянской области подвергся атаке завод Стрела
Корреспондент
2025-05-04T15:12:16Z
На Харьковщине ликвидируют 11 лесных пожаров
Корреспондент
2025-05-04T13:21:54Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
В Полтаве грузовик провалился сквозь асфальт
Апостроф
2025-05-04T12:51:06Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Почему не стоит увлекаться шашлыками: объяснение
Gazeta UA
2025-05-04T16:06:55Z
Почему возникает смех без причины: объяснение ученых
Gazeta UA
2025-05-04T15:54:02Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Про корицу можно забыть? Диетологи подсказали, какие продукты испортят любую чашку кофе
Знай
2025-05-04T13:51:07Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Забудьте про грядки: эта хитрость позволит вам создать цветник мечты за несколько минут
Telegraf
2025-05-04T16:12:53Z
Психика нас защищает: почему люди так часто пересматривают одни и те же фильмы
Фокус
2025-05-04T15:36:15Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
Миллион пассажиров ежегодно: как выглядели первые трамваи в Украине и как наказывали "зайцев"
Telegraf
2025-05-04T15:36:04Z
Отключение света в неделю 5-11 мая в Житомирской области: кому стоит подготовиться
Политека
2025-05-04T15:31:24Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
Россияне атаковали жилую застройку в густозаселенном районе Одессы, детали
Фокус
2025-04-21T23:27:56Z
Россияне атаковали поселок под Купянском, загорелся дом
Корреспондент
2025-04-21T07:06:54Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Красюк: Были бы бои, а оставлять ли бокс, решать Александру Усику
Корреспондент
2025-05-04T15:51:00Z
Кроуфорд намерен превзойти Альвареса в сентябре
Корреспондент
2025-05-04T13:39:36Z
Олимпийскую чемпионку сравнивают с Микки Маусом, но она этому не рада
Telegraf
2025-05-04T13:30:14Z
Реванш с победителем: Гарсия намерен снова вести бой за титулы
Корреспондент
2025-05-04T12:48:37Z
Шахтер не сыграет в Лиге чемпионов впервые за 25 лет
Факти ICTV
2025-05-04T12:46:07Z
Бешикташ нацелился на Довбыка: форвард может сменить Италию на Турцию
Gazeta UA
2025-05-04T11:21:59Z
Клопп изменил свое первоначальное решение относительно работы в Реале
Корреспондент
2025-05-04T11:09:05Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
Леклер пропустит спринт Гран-при Майами из-за повреждения болида
Корреспондент
2025-05-03T19:48:55Z
Формула 1: 18-летний пилот Мерседес побил рекорд Феттеля
Корреспондент
2025-05-03T14:15:57Z
Монстр на 700 "лошадок": в Украину приехал уникальный пикап Ford за 4,6 млн грн
Знай
2025-05-03T11:51:49Z
Говорить "лобовое стекло" - ошибка. Как правильно на украинском
Gazeta UA
2025-05-03T11:10:30Z
Никогда не отвечайте на эти три вопроса полицейского, иначе могут быть проблемы
Comments UA
2025-05-03T10:42:58Z
Штрафы от ПДД могут обернуться конфискацией авто: юрист объяснил детали
Знай
2025-05-03T03:51:06Z
Дорожный знак, по которому приходят большие штрафы: о чем должны знать водители
Знай
2025-05-02T12:51:03Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
Разработчики Helldivers 2 обещают, что игроки "обо*рут штаны": сюрприз, что "снесет крышу"
Знай
2025-05-04T15:51:21Z
Владелец дома нашел в шкафу жуткую записку: что его удивило
Фокус
2025-05-04T15:06:06Z
Star Wars: Grand Collection вышла на День «Звёздных войн»
GameMag
2025-05-04T14:55:11Z
Таинственный гость в окрестностях Солнечной системы: астрономы обнаружили возможную девятую планету
Знай
2025-05-04T14:51:27Z
Как Атлантик-Сити бросил вызов Лас-Вегасу и сменил азартные игры в США
Comments UA
2025-05-04T13:06:35Z
У больших синиц обнаружили необычный музыкальный вкус: ученые выяснили, как он появился
Фокус
2025-05-04T11:57:26Z
Apple придется принять новые правила: Fortnite возвращается на смартфоны
Знай
2025-05-04T11:51:08Z
Готовимся к лету: три ошибки по установке вентилятора, которые лучше не повторять
Фокус
2025-05-04T09:00:35Z