/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fefa461ba490ebe4dbbf6ad6c147d18e9.jpg)
США требуют от Киева плана ведения войны - СМИ
Соединенные Штаты намерены обсудить с президентом Украины план военных действий.
Произойдет это на следующей неделе во время Всемирного экономического форума в Давосе.
Вашингтон стремится вместе с Киевом прийти к пониманию, как сделать его эффективным.
Об этом в среду, 10 января, пишет Bloomberg.
Агентство указывает, что эту тему с украинским лидером, вероятно, поднимет советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
"Во-первых, остаются заблокированными более 110 млрд долларов европейской и американской помощи, а контрнаступление Сил обороны в 2023 году не смогло обеспечить серьезного прорыва, несмотря на существенную поддержку американским и европейским оружием.
Во-вторых, официальные лица в Вашингтоне обеспокоены, что разногласия между Зеленским и главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным замедляют усилия по разработке новой стратегии", - говорится в статье.
Указывается, что США потребуют план военных действий на 2024 год, чтобы определить, как лучше направить свою поддержку, чтобы помочь Украине защитить себя в этом году.
"Поскольку решающий прорыв в ближайшие месяцы маловероятен, союзники Киева отмечают, что решающее значение имеет разработка четкой военной стратегии по защите нынешних позиций и дальнейшему прорыву через линии обороны россиян", - указывает автор материала.
Как пишет Bloomberg, США и Украина уже расходились во взглядах на военную стратегию.
"Американские официальные лица предпочли бы, чтобы Украина сосредоточила прошлогоднее контрнаступление на концентрированных усилиях по прорыву российских линий на юге Украины, а не растягивала свои ресурсы на более широком фронте.
В то же время официальный Киев и некоторые другие союзники считают правильным подход Сил обороны истощить российские войска и перекрыть их логистику, ведь ВСУ не имели прикрытия с воздуха, но им было бы труднее реализовывать контрнаступление из-за потерь личного состава", - пишет издание.
Напомним, ранее британское издание The Telegraph писало о том, что россияне вроде бы могут начать наземное наступление в Харьковской области 15 января после массированных обстрелов.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.