![Инфляция в Аргентине превысила 200%](https://thumbor.my.ua/1uNCxVLoIzLtDjkylP8-_DWjso8=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F3630df4db85c0d93887cd0a5589f51c2.jpg)
Инфляция в Аргентине превысила 200%
Инфляция в Аргентине превысила 200%
Годовой уровень инфляции в Аргентине в декабре превысил 211%, пишет Reuters со ссылкой на официальные данные. Показатель инфляции достиг самого высокого уровня с начала 90-х годов.
Месячный уровень инфляции в Аргентине достиг 25,5%. Это немногим ниже прогнозируемого, после резкой девальвации песо в прошлом месяце. Недавно избранный президент-либертарианец Хавьер Милей стремится преодолеть гиперинфляцию посредством жестких мер экономии.
По показателям инфляции в регионе Аргентина обошла Венесуэлу, где инфляция в 2023 году снизилась до примерно 193% после многих лет болезненного неконтролируемого роста цен.
Высокая инфляция преследует Аргентину на протяжении многих лет, темпы повышения цен сейчас на самом высоком уровне с начала 1990-х годов, когда страна выходила из периода гиперинфляции и цены на продукты питания росли особенно быстро.
Президент Хавьер Милеи, пришедший к власти благодаря недовольству избирателей из-за ухудшения экономической ситуации, стремится применить жесткие меры экономии, чтобы снизить инфляцию, сократить глубокий бюджетный дефицит и восстановить государственную казну.
Вместе с тем, Милей предупредил, что на это нужно время и что перед тем, как добиться желаемого результата, ситуация может ухудшиться.
Многие аргентинцы еще больше затягивают пояса, а две пятых уже живут за чертой бедности.