MY.UAНовости
Эксперты назвали главных претендентов на победу в Нацотборе на Евровидение 2024
Эксперты назвали главных претендентов на победу в Нацотборе на Евровидение 2024

Эксперты назвали главных претендентов на победу в Нацотборе на Евровидение 2024

Из списка главных претендентов на победу в нацотборе выпал YAKTAK

После того как были презентованы песни всех участников Национального отбора на Евровидение 2024 "Телеграф" провел опрос среди экспертов украинского шоу-бизнеса, которые сделали прогноз, кто победит в конкурсе. Результат оказался неожиданным. С их точки зрения первое место имеет все шансы занять отнюдь не признанные фавориты.

Лидеры нацотбора — почему YAKTAK не видят победителем

Победить в нацотборе, в некоторой степени, к удивлению даже экспертов, больше всего имеет шансы Ingret с песней "Keeper". Эта певица долго молчала после того, как в 2017 году заняла второе место в шоу "Голос країни" под руководством Потапа. После этого она подписала контракт с его продюсерским центром MO3GY и приняла участие в нацотборе 2018 года. Однако в обеих случаях она успеха не добилась.

Несмотря на прежние неудачи эксперты видят именно ее, почти единогласно, главным претендентом на победу. И это несмотря на то, что по количеству просмотров в YouTube она далеко не лидер. Главной причиной такого благоприятного для нее прогноза стал месседж ее песни.

"Ее песня о женственности и женщине во время войны, и этому соответствует текст. Спасибо за точность посыла и голос, который завораживает с первых секунд, в нем есть игра, в нем есть отражение самого конкурса, что он о песне, о таланте. И Ingret, это отражение состояния женщины, у которой муж на войне, тоже фитбек на идею конкурса. Думаю, она содержит самые весомые аспекты сегодняшней культуры и характера Украины", — говорит независимая музыкальная обозревательница, автор YouTube-канала KIRS_TV Нателла Кирс.

Второе место эксперты отдали Melovin с песней "DREAMER". Правда отношение к этому артисту оказалось неоднозначным. По мнению одного из наших судей его песня довольно легковесная для европейской аудитории. И, тем ни менее, жюри нацотбора окажется перед довольно сложным выбором, поскольку как у Ingret так и у Melovin достаточно сильные песни. Просто они довольно разные. Если композиция первой точно отзовется в сердцах украинских слушателей, то второго может быть прохладно воспринята украинцами, то второго лучше может принять Европа.

"На фоне остальных участников Melovin наиболее точный в своем послании. Но его месседж более личностный и абстрактный. Возможно на основном конкурсе его песня будет более понятной, чем остальные. Поэтому основная борьба развернется на нацотборе между ним и Ingret. Ее песня лучше зайдет украинским слушателям. Но учитывая, что Европа не особо хочет что-то слышать о войне, то песня Melovin для основного конкурса подходит больше. Жюри окажется перед сложным выбором. Они выбирают песню, которая лучше всего резонирует с украинскими слушателями или они дают зеленый свет композицию, которая больше всего отвечает ожиданиям европейских зрителей основного конкурса", — говорит продюсер музыкальной премии YUNA и музыкальный обозреватель Игорь Панасов.

Третьим фаворитом стала коллаборация alyona alyona & Jerry Heil. Их песня "Teresa & Maria" стала лидером по количеству просмотров в YouTube, а также занимает первое место в европейском голосовании на официальном сайте Евровидения. Так что, вполне возможно, что именно они станут лидерами голосования телезрителей и уже жюри придется решать, кто поедет на конкурс в Швецию.

"Когда я был в жюри от Украины на самом Евровидении, то увидел изнутри, как европейцы воспринимают представителей других стран. Когда в песне есть определенные тренды, которые объединены с фолковым звучанием, которое присуще той или другой стране, оно оказывается максимально эффективным. И это работает лучше, чем шаблонная евровизийная песня. Поэтому alyona alyona & Jerry Heil мне показались оптимальным вариантом для участия в этом международном конкурсе", — говорит популярный радиоведущий и офицер ВСУ Серж Гагарин.

Замыкает топ-4 претендентов на победу в нацотборе группа "Ziferblat" с песней "Place I Call Home". В прошедшем году, после выхода альбома они произвели фурор в кругу музыкальных эстетов. Это не особо отразилось на количестве просмотров и прослушиваний, но музыкальным феноменом, в определенной степени, их уже называют. Именно поэтому наши эксперты достаточно высоко оценили их, хотя и сами сильно сомневаются в том, что музыканты пройдут дальше.

"Если у кого-то возникают претензии к английскому языку DREVO, то Ziferblat, это о европейском формате, идеальное звучание, и профессиональный подход. Песня гармонирует по тексту и своим звучанием попадает прямо в душу, благодаря своему свету, создает настроение песни и те смыслы, которые все так хотят демонстрировать", — говорит Нателла Кирс.

Однако то что нравится экспертам не всегда заходит широкой аудитории. Их песня, по мнению наших судей может показаться сложной той аудитории, которая привыкла к более простым гармониям.

"Творчество Ziferblat в начале для меня было непонятным. Чувствовалось, что они хотят сделать что-то крутое, интересное и не похожее на то, что делают сейчас другие музыканты. Но при этом не слышал какой-то законченной формы. Поэтому все предыдущие трэки не производили на меня какого-то вау-эффекта. И теперь, наконец, они сделали структурированную историю, которая классно звучит и находится вне шаблонов. Поэтому мне кажется, что в таком формате они могли бы доказать европейскому слушателю европейскость, нешаблонность и креативность украинской музыки", — считает Серж Гагарин.

За бортом остался еще один фаворит конкурса, которого многие до этого считали реальным претендентом на победу. Речь идет о музыкальном открытии прошлого года исполнителе YAKTAK. По итогам голосования наших экспертов он занял аж восьмое место. И это несмотря на то, что он входит в тройку лидеров по количеству просмотров в YouTube. Тем ни менее все эксперты считают эту песню слишком уж легковесной для нынешнего времени и поэтому вряд ли она получит массовую поддержку на самом конкурсе. Единственное, что может спасти этого артиста, это его фан-база. Если даже он не выиграет сам конкурс, оказаться среди лидеров зрительского голосования он вполне может.

Война фан-баз

Несмотря на то, что у этого конкурса есть тройка безоговорочных лидеров остальные участники также достаточно сильны. Поэтому качественный и интересный телевизионный концерт нам гарантирован. А еще нас явно ожидает серьезная борьба фан-баз нескольких артистов. И то что alyona alyona и Jerry Heil объединят в этом смысле свои усилия еще совсем ничего не значит.

"Зрители будут голосовать как всегда эмоционально. Поэтому нацотбор, конечно, может превратиться в борьбу фан-баз. Но я не уверен, что это будет противостояние поклонников alyona alyona & Jerry Heil и YAKTAK. Несмотря на то, что у первых сейчас самые большие просмотры они совсем не обязательно трансформируются в количество голосов за этих артисток. Напомню, что у Jerry Heil уже есть неудачный опыт участие в отборе. Тогда ее не спасла армия фанов. Поэтому свою роль сыграет скорее организованность и сплоченность фан-баз. Несмотря на то, что у Melovin меньше подписчиков, чем у YAKTAK или у alyona alyona с Jerry Heil вместе, его поклонники более верная и мобилизованная", — говорит Игорь Панасов.

Как считают эксперты, этот нацотбор станет, в первую очередь для YAKTAK, проверкой собственных фанов, насколько они ему преданы и готовы включиться ради него в голосование.

И именно по этой же причине шансы главной фаворитки наших экспертов Ingret кажутся не такими уж радостными. За ней, к сожалению, нет большой армии поклонников, а набрать ее за оставшиеся две недели не получится.

"Я думаю, что можно проводить параллель между просмотрами в YouTube и проддержкой, которую артисты получат на голосовании телезрителей. У того же Melovin сильный фан-клуб и он поможет ему попасть в топ", — считает Серж Гагарин.

Что нужно зрителям основного конкурса

В этом году половина участников в большей или меньшей мере использует в своих песнях этно-мотивы. Это и не удивительно, поскольку предыдущие международные конкурсы на несколько лет вперед задали такой тренд. Но в этом как раз и заключается ловушка для конкурсантов из Украины. Для того, чтобы победить в нацотборе вкрапление фолка желательно. Поэтому победы в предыдущих конкурсах "Kalush Orchestra" и "Go_A" выглядят для новым претендентов обнадеживающими. Но востребованность украинского фолка на международной сцене не такая уж и высокая.

"Вкрапление этники в песню на Евровидении работает тогда, когда культурный пласт, который презентует участник, является сильным брендом и легко узнается, как испанское фламенко, балканское диско или французский шансон. К сожалению использование украинской этники не дает такого же эффекта, поскольку не является распространенным популярным брендом несмотря на то, что в победных номерах Русланы или "Kalush Orchestra" народные мотивы присутствуют. Были и другие успехи, но эта этничность не была основной причиной успеха наших артистов. Скорее всего это была перчинкой их номера. Однако номер Ingret хорошо подходит для этого конкурса, поскольку она не злоупотребляет в своей песне этномотивами", — говорит Игорь Панасов.

Еще одна тема, которая прямо или косвенно затрагивается в песнях участников это, конечно же война. Безусловно, украинские зрители, наверное, удивились, если бы артисты проигнорировали это. Однако и эта тема стала ловушкой для наших исполнителей. Причина в том, что разговор об этом со сцены Евровидения может снизить впечатление европейской публики о нашем исполнителе.

"Месседж о том, что у нас идет война должен быть в песне. Мы не должны давать забыть европейцам и всему миру, что происходит в Украине. Война еще не окончена и нам нужна поддержка цивилизованных стран. Но он должен быть в максимально правильной форме. Он должен оправдывать ожидания людей, которые будут это смотреть и делать свои выводы. Поэтому, если мы хотим обратить на себя внимание, то должны показать себя не с той позиции, что у нас все плохо, конец света и поэтому мы поем грустные страшные песни про прощание и нашу беду", говорит радиоведущий и офицер ВСУ Серж Гагарин.

В любом случае оказались ли правыми нашими эксперты узнаем уже 3 февраля вечером. Время трансляции Национального отбора на Суспільне еще не утверждено.

Рейтинг участников Национального отбора на Евровидение

1. Ingret

2. Melovin

3. alyona alyona & Jerry Heil

4. Ziferblat

5. Anka

6. Skylerr

7. Yagody

8. Yaktak

9. Nazva

10. Nahaba

11. Drevo

Теги по теме
Євробачення
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Элегантность в холодном сезоне: что такое "дофаминовая одежда"
Корреспондент
2025-10-13T15:33:34Z
Леди Гага присоединилась к сиквелу фильма Дьявол носит Prada
Корреспондент
2025-10-13T08:18:23Z
Радиодиктант национального единства 2025: дата и время, кто напишет и прочтет текст
VGorode
2025-10-12T15:45:19Z
Рассекречена новая участница шоу "Холостяк": как она выглядит
Comments UA
2025-10-12T10:42:06Z
Опубликовали сценарий незавершенного последнего фильма Чарли Чаплина "Чудак"
ZN UA
2025-10-12T08:21:12Z
Умерла звезда "Крестного отца" Дайан Китон: что известно о смерти оскароносной актрисы
TSN
2025-10-12T08:06:18Z
В тюрьме убит известный рок-музыкант педофил: что известно
Comments UA
2025-10-12T06:45:09Z
Умерла легендарная актриса, которую называли "крестная мать Голливуда"
Comments UA
2025-10-12T04:45:15Z
Marvel ударилась в метоповествование: Представлен трейлер сериала «Чудо-человек»
GameMag
2025-10-11T19:42:02Z
Восстановление энергетики: Зеленский провел Ставку
Корреспондент
2025-10-13T16:21:48Z
АРМА возвращает ТРЦ Гулливер государству
Корреспондент
2025-10-13T16:00:12Z
Мировые мощности "зеленой" энергетики удвоятся к 2030 году - МЭА
Корреспондент
2025-10-13T14:39:50Z
Экспорт нефтепродуктов из РФ сократился на 17% после атак дронов - СМИ
Корреспондент
2025-10-13T14:24:46Z
Нидерланды взяли под контроль производителя чипов, принадлежащего Китаю
Корреспондент
2025-10-13T14:21:48Z
Какие доллары не берут банки и обменники: на что обязательно нужно обратить внимание
UAToday
2025-10-13T13:30:22Z
Отопительный сезон-2025/2026 начнется на 2 недели позже: Кабмин сменил даты
VGorode
2025-10-13T11:24:30Z
РФ вынуждена субсидировать НПЗ из-за ударов БПЛА - СМИ
Корреспондент
2025-10-13T03:57:09Z
Топливный кризис только усиливается: 57 регионов России страдают из-за ударов Украины, - BBC
UAToday
2025-10-12T22:21:02Z
Каллас рассказала, как обстоят дела с 19-м пакетом санкций против РФ
Корреспондент
2025-10-13T20:24:05Z
Глава МИД Германии призвал Трампа усилить давление на Путина
Европейская правда
2025-10-13T19:33:32Z
Зеленская и Каллас провели встречу
Корреспондент
2025-10-13T19:15:11Z
Министр финансов США обвинил КНР в финансировании войны РФ
Корреспондент
2025-10-13T18:06:27Z
Освобождение заложников. Сделка на Ближнем Востоке
Корреспондент
2025-10-13T16:36:18Z
В учреждениях ЕС удалили упоминание о "Северном Кипре" после возмущения Греции и Кипра
Европейская правда
2025-10-13T16:15:23Z
Зеленский рассказал о путях финансирования Tomahawk, если США согласят поставку
Европейская правда
2025-10-13T16:15:05Z
Совет ЕС одобрил новое торговое соглашение с Украиной
Корреспондент
2025-10-13T16:03:01Z
В Сеуле построят первый гражданский ядерный бункер
Корреспондент
2025-10-13T14:48:08Z
Украинское судно затонуло у побережья Болгарии
Корреспондент
2025-10-13T22:27:52Z
Россияне нанесли авиаудар по Харькову, есть раненые
Корреспондент
2025-10-13T19:51:42Z
Брак за $25 тысяч: семья из Полтавщины организовала схему для уклонистов
Корреспондент
2025-10-13T17:09:02Z
В столкновении поездов в Словакии пострадал украинец – МИД
Европейская правда
2025-10-13T16:45:01Z
На Одесчине массово погибла рыба в розовом водоеме
Корреспондент
2025-10-13T16:30:01Z
Задержаны восемь агентов РФ, которые проводили диверсии в Одессе
Корреспондент
2025-10-13T15:42:13Z
В Одесской области после атаки РФ вспыхнули склады с текстилем, есть раненый
UAToday
2025-10-13T13:30:24Z
Акции Xiaomi рухнули после смертельного ДТП в Китае
Корреспондент
2025-10-13T13:12:26Z
В Польше задержали мужчину, который отправлял порно украинским детям
Корреспондент
2025-10-13T12:48:10Z
В России одобрили закон о резервистах
Корреспондент
2025-10-13T16:54:19Z
Пятая часть испанцев ностальгируют по диктатуре Франко
Европейская правда
2025-10-13T16:33:15Z
Метинвест вошел в число 30 лучших работодателей для ветеранов - СМИ
Корреспондент
2025-10-13T15:48:51Z
Швеция потратит дополнительные 900 млн евро на свои субмарины
Европейская правда
2025-10-13T14:57:53Z
Кронпринц Албании Лека II объявил о помолвке
Корреспондент
2025-10-13T09:00:34Z
Южная Корея заявила, что Россия помогает КНДР в разработке субмарин
Корреспондент
2025-10-13T08:15:09Z
Чем опасен сегодняшний день: традиции в народный праздник 13 октября
UAToday
2025-10-13T05:03:09Z
13 октября: церковный праздник сегодня, каких чудес просить у Иверской Богородицы
UAToday
2025-10-13T04:00:19Z
Зеленский рассказал об эффективности дронов-перехватчиков
Корреспондент
2025-10-12T22:18:48Z
Эпидсезон стартовал: какие штаммы гриппа циркулируют и как защищаться
Корреспондент
2025-10-13T14:30:13Z
Сильная магнитная буря ударила по Земле: что будет сегодня
UAToday
2025-10-13T13:30:29Z
Почему с возрастом люди просыпаются все раньше без будильника: объяснение экспертов
UAToday
2025-10-13T12:06:03Z
Как "прокачать" иммунитет без лекарств - назван простой способ
UAToday
2025-10-13T09:03:40Z
Почему ухудшается зрение: правда и мифы
UAToday
2025-10-12T22:21:10Z
Почему люди теряют память с возрастом и как этого избежать
UAToday
2025-10-12T14:00:39Z
Как помочь себе, если голова чувствительна к переменам погоды
UAToday
2025-10-12T12:03:08Z
Психоделики могут стать прорывом в лечении воспалительных болезней
ZN UA
2025-10-12T10:24:24Z
Завтрак для поддержки памяти: ученые назвали продукты, защищающие мозг от ранней деменции
UAToday
2025-10-12T09:48:14Z
Toyota представила новую Corolla
Корреспондент
2025-10-13T17:33:32Z
Пять автогигантов обвинили в занижении показателей выбросов
Корреспондент
2025-10-13T17:24:10Z
Украинец Бондарев в Формуле-4 среди новичков по итогам сезона третий
Корреспондент
2025-10-12T20:36:56Z
Apple может стать правообладателем трансляций гонок в США
Корреспондент
2025-10-11T15:30:01Z
В Украине выставили на продажу коллекцию винтажных мотоциклов BMW 30-х и 40-х
Фокус
2025-10-11T08:15:29Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Как правильно мыть авто зимой - советы водителям
Корреспондент
2025-10-10T13:00:39Z
РФ захватила еще одно село на Днепропетровщине - DeepState
Корреспондент
2025-10-13T20:54:24Z
Генштаб обновил данные о ситуации на фронте
Корреспондент
2025-10-13T19:57:43Z
Гороскоп на 14 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-13T15:33:26Z
Генштаб: по состоянию на 13 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 123 950 солдат
UAToday
2025-10-13T13:30:40Z
Ситуация на фронте на утро 13 октября 2025 года
UAToday
2025-10-13T13:30:19Z
На границе с Польшей замедлится движение грузовиков
Корреспондент
2025-10-13T13:03:18Z
В оккупированном Алчевске произошёл взрыв в жилом доме: двое погибших
Корреспондент
2025-10-13T09:57:48Z
СМИ узнали подробности ночной атаки на Крым
Корреспондент
2025-10-13T08:57:58Z
В Феодосии снова горит нефтебаза
UAToday
2025-10-13T05:57:06Z
Гороскоп на вторник 14 октября 2025 года
UAToday
2025-10-13T15:03:09Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 14 октября 2025 года
Корреспондент
2025-10-13T09:09:32Z
Гороскоп по картам Таро на 12 октября 2025: гармония для Раков и новые вдохновения для Дев
TSN
2025-10-12T10:06:49Z
Ваше поведение за рулем раскрывает больше, чем вы думаете: объяснение психолога
UAToday
2025-10-12T10:06:48Z
Держит душу умершего: эзотерики назвали самую опасную вещь, которую нельзя хранить дома
TSN
2025-10-12T09:51:58Z
Как за 10 минут сварить морковь и картошку на оливье: этим трюком пользуются все повара
TSN
2025-10-12T09:51:35Z
Этот трюк знает каждая опытная хозяйка: как высушить мокрую одежду всего за час
Знай
2025-10-12T09:51:08Z
Почему наши бабушки клали лавровый лист в сахарницу: хитрость, о которой забыли современные хозяйки
Знай
2025-10-12T06:51:05Z
Сыр тянется, тесто хрустит, а душа поет: рецепт сосискок в тесте по-хачапурски на грузинский лад
Знай
2025-10-12T05:51:19Z
Учёные впервые внесли диких пчёл в список исчезающих видов в ЕС
Корреспондент
2025-10-13T19:27:03Z
В Китае создали чип памяти толщиной в один атом
Корреспондент
2025-10-13T18:48:57Z
MTV прекращает вещание своих каналов в Великобритании и других странах Европы
Комсомольская правда
2025-10-12T10:00:03Z
Копал червей, а нашел 20 000 монет: житель Швеции обнаружил уникальный клад ХІІ века
Фокус
2025-10-12T09:09:34Z
Конец света близится: почему миллиардеры строят себе бункеры по всему миру
Comments UA
2025-10-12T09:00:38Z
Они ближе, чем вы думаете: эксперт назвал расстояние между шахедом и оператором
Новости Украины
2025-10-12T08:57:00Z
Не только Samsung и Apple: топ-5 беспроводных наушников, популярных в 2025 году
Фокус
2025-10-12T07:00:53Z
Школьники не умеют даже списать: учительница показала, как учащиеся провалили тест через Google
Знай
2025-10-12T04:36:08Z
Гигантский курган в форме скорпиона в Мексике оказался связан с солнцестояниями
ZN UA
2025-10-12T03:33:18Z
Франции пришлось нелегко в гостях у Исландии
Корреспондент
2025-10-13T21:12:07Z
Украина дожала Азербайджан и одержала победу
Корреспондент
2025-10-13T21:00:42Z
Куртуа принял решение не продлевать контракт с Реалом
Корреспондент
2025-10-13T20:12:42Z
Защитник Реала скоро выйдет на поле после полугодового перерыва
Корреспондент
2025-10-13T18:12:46Z
Галатасарай готов побороться за звезду Премьер-лиги
Корреспондент
2025-10-13T16:51:51Z
Туск ответил футбольным фанатам, которые обругали его на матче против Литвы
Европейская правда
2025-10-13T16:45:12Z
Экс-игрок сборной Украины заблокирован в машине неизвестными в форме
Корреспондент
2025-10-13T16:09:09Z
Украинка может завоевать награду Heart Award
Корреспондент
2025-10-13T14:27:04Z
Англия понесла кадровую потерю перед встречей с Латвией в отборе
Корреспондент
2025-10-13T13:00:24Z