MY.UAНовости
Третья мировая война началась: Великобритания признала это первой
Третья мировая война началась: Великобритания признала это первой

Третья мировая война началась: Великобритания признала это первой

Британия первой из стран признала, что на планете Земля, без преувеличения, началась Третья мировая война и призвала страны НАТО защищать демократию.

Такое заявление во вторник, 16 января, сделал министр обороны Великобритании Грант Шаппс в здании Ланкастер-хаус, в котором находится Министерство иностранных дел.

По его словам, тридцать пять лет упала Берлинская стена и при отсутствии большого государства, которое несло угрозу для континента, казалось, что мирная жизнь – словно совсем рядом .

Но фактически в "период расслабленности" Европы противники мобилизовались и воинственное автократическое государство - Россия - вновь вступило в игру. И через восемь лет после того, как Путину сошла с рук незаконная аннексия Крыма в 2014 году, он начал свое жестокое вторжение в Украину.

А сейчас, когда Россия продолжает свою незаконную кампанию в Украине, Китай оценивает, не теряет ли Запад терпение.

К тому же к России и Китаю присоединились новые государства – ядерные и те, которые скоро станут ядерными.

Северная Корея намерена увеличить свой ядерный арсенал. А еще есть Иран, уже достигший обогащения урана до 83,7% - то есть до уровня, которому нет гражданского применения.

Происходящее сейчас имеет важное отличие от времен холодной войны.

Тогда было ощущение, что, несмотря ни на что, мы имеем дело с рациональными игроками мировой арены. А эти новые ядерные силы намного нестабильнее и иррациональнее.

Можем ли мы полагаться на то, что останавливающая войны в прошлом стратегия "уверенности во взаимоуничтожении" сможет в будущем остановить удар армии Северной Кореи или Корпуса стражей исламской революции?

Боюсь, что мы не можем.

Еще одно новое тревожное обстоятельство: наши противники теперь больше объединены между собой. Мы видели, как иранские прокси создают хаос от Израиля до Красного моря. Россия и Китай объявили "партнерство без ограничений" и регулярно проводят совместные учения. А Путин в бомбардировке Украины полагается на иранские дроны и северокорейские баллистические ракеты.

Их дружба сделала мир более опасным. И это те изменения, которые произошли за последние годы.

Некоторые говорят, что эти угрозы не являются экзистенциальными для Великобритании. Но в наше время все, что происходит где-нибудь, быстро переносится и сюда. За последние годы мы уже видели теракты на улицах Лондона, попытки убийства в Солсбери, воровство интеллектуальной собственности, попытки вмешательства в наши политические процессы, а сейчас и ценовой кризис. Ее создали действия Путина, но она задела семьи здесь, у нас дома.

Теперь же целью террористов стала наша торговля, 90% которой осуществляется морем.

К тому же в онлайн-мире врагу не нужно прыгать в танк, садиться на подлодку или истребитель, чтобы нанести по нам удар. Кибервойна ведется через вторжение в наши сети, и этого достаточно, чтобы создать экономический хаос. И мы это уже видим: в прошлом году почти треть британских предприятий понесли кибератаки или взломы, что нанесло миллиардный ущерб экономике Британии.

Мы знаем, что значительное количество этих атак было осуществлено из России и Китая. Даже массовую миграцию можно цинично превратить в оружие против нас – это уже ощутили Польша, Норвегия и Финляндия.

В последнее десятилетие правительство сделало большие шаги, чтобы развернуть оборонительную машину, работавшую по правилам, установленным после завершения холодной войны. И теперь, когда мир нуждается в нашем ответе, мы уже готовы к этому.

Мы оказываем Украине нашу непреклонную поддержку и мобилизуем другие страны для этой помощи. Это включает также самый большой пакет помощи ВСУ, о котором Великобритания объявила на прошлой неделе.

Сегодня, впервые в истории, наше правительство тратит на оборону более 50 миллиардов фунтов в год – больше, чем когда-либо раньше. И мы решили, что наши расходы на оборону достигнут 2,5% ВВП, и будем стремиться достичь этого как можно быстрее, как только наша экономика стабилизируется на росте.

Но сейчас пора также для всех союзных и демократических стран мира сделать то же самое: обеспечить рост своих расходов на оборону. Ведь эра "дивидендов от мира" закончилась.

Через пять лет мы можем стать свидетелями многочисленных войн с участием России, Китая, Ирана и Северной Кореи. Спросите себя, когда смотрите на конфликты по всему миру: похоже, что их количество уменьшится? Боюсь, мы все знаем ответ: нет, они наверняка будут расти. Следовательно, 2024 год должен стать для нас переломной точкой.

Для Украины это будет год, когда может решиться судьба ее нации. Для мира это будет величайший "год демократии" в истории, когда почти половина населения мира пойдет на выборы. А для Великобритании это должен быть момент решения будущей судьбы наших оборонных возможностей. И это – серьезный выбор.

Началась новая эра, и мы должны быть готовы удерживать наших врагов, быть во главе наших альянсов и защищать нашу нацию. С точки зрения сдерживания, Великобритания должна получить стратегическое преимущество над нашими врагами. Основой этого преимущества является, конечно, наш ядерный арсенал.

А во времена, когда растет ядерная опасность, наши средства ядерного сдерживания на море обеспечивают нам максимальную защиту.

В новом мире, наполненном спорами, нужно, чтобы целью наших конвенционных сил стало сдерживание – поэтому мы определили модернизацию армии нашим критическим приоритетом. В долгосрочных решениях относительно наших военных мощностей мы должны исходить из необходимости трансформации наших Вооруженных сил в мощный механизм сдерживания.

Современный мир – сложный, и ни одна нация не может себе позволить пройти этот путь наедине. Поэтому мы должны продолжать укреплять наши союзы так, чтобы все знали: их невозможно разорвать. Оборона должна стать в значительной степени во главу угла наших отношений с миром. Но НАТО будет оставаться главным среди наших партнерств.

Но сдерживать – недостаточно. Мы должны перехватить инициативу в защиту наших ценностей по всему миру. И Украина – это тест нашей возможности сделать это.

Нынешний год может определить будущее Украины. Отважные украинские воины уже добились невероятных успехов. Они непрерывно выталкивают российских захватчиков. Они уже вернули 50% территории, украденной Россией. Они снабдили коридор для судоходства в Черном море. И сейчас Запад не должен оставить их наедине.

Британское лидерство уже настраивает на это партнеров. Мы во главе союза из десятка стран помогаем украинским военным тренироваться здесь, в Великобритании. Наши программы с начала российского вторжения в Украину в 2014 году уже охватили более 60 тысяч украинских военных.

В прошлом месяце мы вместе с норвежским коллегой создали "морскую коалицию" – новый проект для защиты Украины с моря. С тех пор к коалиции присоединились более 20 государств-партнеров. Международное сообщество не может позволить, чтобы эта поддержка рухнула.

Путин считает, что Западу не хватит устойчивости. А мы, понимая, что будущее мирового порядка под угрозой, должно доказать ему обратное. Если мы наградим его победой в войне, это лишь увеличит риск эскалации. Не только потому, что он одержим идеей восстановления Российской империи. Это также будет являться сигналом для других потенциальных агрессоров.

Именно поэтому в пятницу премьер-министр Риши Сунак подписал в Киеве историческое Соглашение по безопасности между Британией и Украиной. Оно положила начало столетнему союзу, который мы теперь строим с нашими украинскими друзьями.

Соглашение предусматривает военную поддержку на дополнительные 2,5 миллиарда фунтов, что увеличивает общую сумму на более 7 миллиардов фунтов. Кроме предоставленного нами оборудования, стоящего на вооружении армии Великобритании, мы выделяем 200 миллионов фунтов на производство и закупку тысяч беспилотников, в том числе разведывательных БПЛА и ударных дронов большой дальности.

Это продолжает делать Великобританию ведущим донором – потому что мы всегда первыми предоставляем Украине именно то, что ей нужно.

Британия была первой, кто организовал обучение для украинских военных; первой, предоставившей противотанковые ракеты NLAW; первой, кто предоставил современные танки; первой, кто передал ВСУ дальнобойные ракеты. Теперь мы также станем крупнейшим поставщиком дронов.

Их производство будет оборудовано здесь, в Великобритании, совместно с международными партнерами. И это также поможет улучшить мощности британской армии по отношению к беспилотникам.

Но наше новое соглашение с Украиной – не только о деньгах. Она имеет гораздо большее значение. Она формализует поддержку Украины во всем от обмена разведывательной информацией и кибербезопасности до медицинской и военной подготовки.

Это первый гигантский шаг к нашему партнерству на сто лет вперед.

Великобритания понимает, что борьба Украины с агрессором носит экзистенциальный характер. И эта война доказывает, что в современном мире не существует "изолированных конфликтов".

Сейчас мы будем использовать все свое влияние, чтобы другие союзники и друзья Британии также осознали наступление новой реальности и взяли на себя обязательства.

Мы сейчас – на пороге новой эры. Падение Берлинской стены уже далеко в прошлом, а история зашла на новый круг. Сейчас мы переходим от послевоенного к предвоенному миру. На смену эпохи идеализма пришел период жесткой реальности.

Сегодня наши противники заняты построением укреплений. Старые враги оживают, новые враги – принимают форму. Мы видим танковые колонны буквально во дворе Европы – в Украине. А основы мирового порядка расшатаны до самого ядра.

Мы стоим на этой развилке.

Сдадимся ли мы перед морем трудностей или будем делать все возможное, чтобы сдержать опасность? Я считаю, что на самом деле у нас нет выбора.

Мы должны быть готовы оградить наши свободы. Готовы сдерживать врагов, собирающихся вокруг. Готовы взять на себя лидерство и вести союзников в любых конфликтах, которые могут возникнуть. Защищать нашу нацию от любой угрозы, которая может возникнуть. Именно это всегда делала Великобритания.

Читайте: США и Британия нанесли удары по Йемену: в стране начались массовые протесты

И это то, что нам следует сделать снова, если мы, подобно Маргарет Тэтчер, которая здесь выступала 35 лет назад, мечтаем снова увидеть будущее без разделяющих мир стен.

Украина получит рекордный пакет помощи: подробности визита в Киев британского премьера

Зеленский и Сунак подписали соглашение о безопасности, которое будет действовать до вступления Украины в НАТО

Китай назвали "системной угрозой" мировому порядку: чего ждать

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Как почистить орехи без молотка за 5 минут
AgroNews
2026-10-20T19:21:53Z
Удача уже близко: эти четыре знака Зодиака с сегодняшнего дня ждут незабываемые изменения в жизни
Comments UA
2026-10-23T07:00:17Z
Не мусор, а сокровище: зачем всё больше людей собирают луковую шелуху в банки
GlavRed
2026-10-16T01:54:03Z
Подняли еду за 5 секунд и съели? Учёные объяснили, почему это опасно
Comments UA
2026-10-27T10:03:17Z
Три знака Зодиака получат шанс, который нельзя упустить: гороскоп на 28 октября
Comments UA
2026-10-27T18:39:00Z
Тест на IQ: нужно найти обручальное кольцо среди часов за 7 секунд
GlavRed
2026-10-27T18:36:48Z
В чем ваша суперсила: астролог раскрыл тайные способности каждого знака зодиака
Gazeta UA
2026-10-22T03:03:59Z
107-летний мужчина из Уэльса раскрыл секрет долголетия: что он ел всю жизнь?
MY.UA
2026-10-18T17:37:05Z
Сколько можно хранить сырое мясо в морозилке: когда оно теряет вкус и качество
TSN
2026-10-25T06:12:17Z
Екатерина Кузнецова ошеломила заявлением о пенсиях украинских актеров
TSN
2026-10-27T18:36:57Z
Тюрьма, ринг и мировая слава: в Японии скончался основатель жанра спортивной манги
Фокус
2026-10-27T18:36:22Z
Ада Роговцева в 89 стала лицом украинского бренда CHER’17: четыре роскошных образа
Знай
2026-10-25T17:06:27Z
Известная украинская звезда перенесла операцию по уменьшению желудка и назвала желаемый вес
TSN
2026-10-24T07:22:19Z
У Андрея Макаревича родился пятый ребенок: артист показал фото
GlavRed
2026-10-27T19:06:43Z
Даша Астафьева ответила на волну хейта: чем ее участие в Радиодиктанте возмутило сеть
Знай
2026-10-27T18:15:17Z
Лилия Подкопаева приехала в Украину из США: как выглядит 48-летняя олимпийская чемпионка
TSN
2026-10-23T16:21:47Z
Резервистка армии Израиля устроила эротическую фотосессию
Gazeta UA
2026-10-23T21:33:01Z
Соло "гуманиста": у агрессора намечается новый опасный для мира излом
Gazeta UA
2026-10-25T10:36:38Z
Черная точка в кругу: что это за дорожный знак и почему он сбивает с толку всех водителей
TSN
2026-10-18T14:06:09Z
Одна кнопка в авто усиливает запотевание окон: что не стоит делать в дождь
GlavRed
2026-10-19T14:36:45Z
Забронированный номер не выдадут: водителей предупредили об ошибке с типом транспорта
Знай
2026-10-22T17:36:41Z
Porsche отказалась от электрического суперкара: причина удивит даже фанатов бренда
Фокус
2026-10-20T10:07:40Z
Вместо трех цветов будет четыре: зачем на светофорах появится белый свет
Comments UA
2026-10-27T17:21:45Z
Эти пятнадцать функций автомобиля удивят даже опытных водителей
TSN
2026-10-27T17:06:23Z
Необычный дорожный знак с перечеркнутым пальцем: что он означает и почему водители путаются
TSN
2026-10-27T16:36:25Z
В Дубае номер на авто продали за $1,83 млн: почему за две буквы и цифры отдали целое состояние
Comments UA
2026-10-27T14:18:14Z
Почему автомобиль могут не зарегистрировать с первого раза: пять причин от МВД
Фокус
2026-10-27T13:51:27Z
Не гречка и не овсянка: какую крупу врачи рекомендуют употреблять для регулирования сахара в крови
TSN
2026-10-25T16:09:00Z
Эпидемия в России вышла из-под контроля: в 27 регионах вирус массово атакует население
Comments UA
2026-10-27T12:57:00Z
В центре внимания уже не белок: какой новый тренд в питании набирает популярность
UAToday
2026-10-26T15:00:43Z
Не только инфаркт: что будет, если не лечить высокое давление
TSN
2026-10-26T09:48:26Z
Зачем закапывать банановые кожуры на грядках: не все знают об их пользе
GlavRed
2026-10-27T17:57:07Z
Многолетники переживут даже сильные морозы: что нужно сделать после посадки
GlavRed
2026-10-27T16:39:30Z
ТОП-9 продуктов, которые убивают сердце: один из них есть в каждом холодильнике
Comments UA
2026-10-22T20:09:19Z
Как правильно запекать картофель — секретный ингредиент для хрустящей корочки
GlavRed
2026-10-26T20:51:37Z
Что происходит с телом человека в последние 48 часов жизни рассказали медики
TSN
2026-10-26T15:18:03Z
Отмечал день рождения дочери и изнасиловал ребёнка: в Одесской области задержали 32-летнего мужчину
TSN
2026-10-21T17:24:43Z
Подвергаетесь опасности и штрафу: что категорически нельзя в квартире
Знай
2026-10-24T10:21:29Z
Мужчину арестовали после разговора с искусственным интеллектом: что он рассказал чату
TSN
2026-10-22T22:33:48Z
На западе Украины жителей села призывают покинуть свои дома — что произошло
TSN
2026-10-18T07:06:25Z
В центре Ивано-Франковска женщина подожгла флаг Украины - полицейские начали уголовное производство
Комсомольская правда
2026-10-27T19:01:26Z
Атака выбила окна в двух лицеях Днепра: сколько зданий пострадало
Знай
2026-10-27T18:27:41Z
В Подмосковье атакован "75 Арсенал": что известно о предприятии Минобороны РФ
Фокус
2026-10-22T05:31:21Z
Пьяный полицейский сбил пешеходов и оставил их на дороге: что известно о ДТП
TSN
2026-10-26T19:09:31Z
РФ ударила по образовательной инфраструктуре Украины - повреждены университеты в Киеве, Кременчуге и Умани
Комсомольская правда
2026-10-21T11:40:58Z
РФ собрала 40 тысяч войск у границы и готовит штурмы: какая область Украины под угрозой
Comments UA
2026-10-23T08:42:05Z
Пенсию приостановят с 2027: украинцам дали время до 31 декабря
Знай
2026-10-22T18:33:26Z
Скоропостижно скончался 46-летний Галустян: в соцсетях появился некролог
GlavRed
2026-10-25T15:27:03Z
Тысячи иностранцев готовы воевать за Украину, но государство не успевает их принять: Христианский корпус предлагает закон о международном рекрутинге
Знай
2026-10-27T10:30:40Z
Польша получила центр обслуживания ракет Patriot: историческое решение НАТО
MY.UA
2026-10-27T19:06:15Z
Сможет ли Украина воевать без помощи США: в CNN дали жесткий анализ степени зависимости
Новости Украины
2026-10-27T19:06:08Z
РФ вдруг перестала запускать "Калибры" с моря: в чём причина
Comments UA
2026-10-26T18:27:53Z
Девушка променяла карьеру на жизнь в селе без цивилизации: как она выживает
Фокус
2026-10-27T02:30:58Z
Российская армия за одни сутки целенаправленно разбомбила четыре торговых центра «Эпицентр» по всей Украине
Новости Украины
2026-10-25T13:18:21Z
В Раде ошеломили: как одна фраза Зеленского остановила мирные переговоры
Comments UA
2026-10-22T22:21:04Z
Только после этого у Путина исчезнет желание воевать: эксперт ошарашил категорическим ультиматумом
Comments UA
2026-10-21T09:12:44Z
«Москва не изменила методов»: Буданов напомнил о Валуевском указе и несокрушимости украинского слова
Знай
2026-10-27T15:37:43Z
Сестра Ефросининой показала избитую дочь: внучку Ющенко
GlavRed
2026-10-25T16:51:16Z
В США заговорили об отстранении Трампа от должности президента: что произошло
Comments UA
2026-10-27T19:06:55Z
Трампа может заинтересовать это предложение: как Украине получить оружие США
Comments UA
2026-10-27T19:03:25Z
"На кого работает президент Украины?" В Раде раскритиковали заявление Зеленского
Comments UA
2026-10-23T21:12:56Z
У Путина сказали, кто помешал США принудить Украину к капитуляции в войне
TSN
2026-10-25T13:09:34Z
Россия превратится в пепел: какую роковую ошибку может совершить Путин
Comments UA
2026-10-26T19:09:14Z
Аномальное тепло возвращается в Украину: синоптик назвал даты смены погоды
GlavRed
2026-10-25T14:12:46Z
Ноябрь станет большим шоком для украинцев: этот прогноз синоптиков удивит каждого
Comments UA
2026-10-23T17:24:55Z
Света не будет по несколько дней: каким городам и областям Украины грозит длительный блэкаут
Comments UA
2026-10-23T16:57:16Z
Киев атакуют реактивные дроны: в столице слышны взрывы
Знай
2026-10-24T12:57:36Z
Гороскоп на среду 28 октября 2026 года
UAToday
2026-10-27T19:06:25Z
Такси в Киеве больше не сможет резко подорожать во время тревог: что изменилось
TSN
2026-10-27T18:51:32Z
Под чешским городом лежит золотой клад на миллиарды: почему местные власти выступили против его добычи
Comments UA
2026-10-21T18:15:10Z
Украинских военных расстреляли за отказ перейти на сторону врага
Gazeta UA
2026-10-25T09:48:28Z
Двое погибших и 18 раненых, в том числе трое детей: итоги суток обстрелов Донецкой области. ФОТО
Новости Украины
2026-10-24T09:57:43Z
ТЦК требует показать смартфон: что нужно знать при проверке
Знай
2026-10-26T08:52:02Z
В первой телевизионной рекламе Grand Theft Auto VI не нашлось места для упоминания Xbox Series X|S
GameMag
2026-10-21T18:33:15Z
GTA 6 заработала 630 млн долларов ещё до релиза: PS5 принесла Rockstar 468 млн с предзаказов
Знай
2026-10-25T18:57:06Z
Скорпионы, Тельцы, Львы и Водолеи выйдут из чёрной полосы: Плутон возобновил прямое движение
Знай
2026-10-22T12:06:03Z
Новая камера Fujifilm, печатающая фото со смартфона: представлена Instax Mini Evo 2
Фокус
2026-10-27T19:00:45Z
Украина запустила первый спутник Obria Nano для собственной сети связи
Комсомольская правда
2026-10-27T18:54:54Z
Ничего подобного мир не видел ранее: NASA показало, насколько сильным станет Эль-Ниньо в этом году
Фокус
2026-10-25T08:51:43Z
Новая эволюция: Гейтс назвал появление ИИ скачком «от обезьян к людям»
ZN UA
2026-10-25T18:13:53Z
60 лет назад урановый рудник законсервировали и считали безопасным: оказалось, это не так
Фокус
2026-10-25T14:51:51Z
Пенсия не ниже 6 197 гривен: кому государство гарантирует такие выплаты
Знай
2026-10-26T21:21:03Z
Газ перекроют прямо в квартире: за какие нарушения отключают даже без долгов
Знай
2026-10-23T02:37:01Z
Масштабный коллапс в аэропортах и не только: что известно о новой атаке на Москву
Comments UA
2026-10-24T16:27:37Z
Налог на денежные переводы от родственников: кому и в каких случаях придется платить
TSN
2026-10-23T05:06:06Z
Города теряют квартиры на продажу: кто выиграет от дефицита жилья
Знай
2026-10-27T18:51:35Z
Коммуналку можно оплачивать со скидкой до 100%: кто имеет право на прощение счетов
Знай
2026-10-27T18:15:01Z
Свет будут отключать в пятницу с 6 утра до полуночи: Укренерго ввело графики на 1–2 очереди
Знай
2026-10-23T01:51:50Z
Тарифы на газ с 1 ноября: что изменится в счетах украинцев и к чему следует подготовиться
TSN
2026-10-22T06:45:18Z
Критический статус больше не гарантия: Кабмин изменил правила бронирования
TSN
2026-10-27T00:18:34Z
Элина Свитолина "кинула" Монфиса по телефону — СМИ
TSN
2026-10-21T21:27:42Z
Человек с двумя сердцами: в Луцке простились с легендарным футболистом Романом Максимюком
Знай
2026-10-24T14:36:55Z
«Динамо» разгромило «Кудровку» 3:1 в дебюте Кендзерека: травма Петряка и два автогола
Знай
2026-10-24T18:57:07Z
38 лет держался рекорд — и пал: 11-летняя шахматистка превзошла достижение Юдит Полгар
Новости Украины
2026-10-24T15:48:59Z
"Шахтер" и "Динамо" объявили стартовые составы на матч 1/8 финала Кубка Украины
ZN UA
2026-10-27T19:06:22Z
Усик и Канело могут оказаться в бункере: что угрожает бою в Эр-Рияде
Знай
2026-10-27T16:21:05Z
Бывший главный тренер сборной Украины возглавил клуб УПЛ
ZN UA
2026-10-24T15:39:18Z
Сборные США и России могут провести товарищеский матч по футболу
ZN UA
2026-10-23T14:05:36Z
"Унизил Америку так, как никто за 80 лет": легенда НХЛ разнес посланника Трампа через Путина
Comments UA
2026-10-22T09:12:58Z