/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F30%2F3542863b41f52515fa3739afc487d81f.jpg)
Кулеба: Подготовка к первому воздушному удару, который совершат F-16 в украинском воздухе, идет за планом
Кулеба: Подготовка к первому воздушному удару, который совершат F-16 в украинском воздухе, идет за планом
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что первые успехи украинских пилотов на боевых самолетах F-16 ожидаются уже в этом году. Об этом он рассказал в эфире телемарафона.
"Подготовка к первому воздушному удару, который будет осуществлен F-16 в украинском воздухе, продолжается по плану. Готовятся пилоты, инженеры, инфраструктура", - отметил Кулеба.
По его словам, все государства, пообещавшие предоставить F-16 Украине, придерживаются обязательств.
"Процесс продолжается, он занимает время, но все идет более-менее по плану. Я думаю, что в этом году у нас будут первые воздушные победы F-16 в Украине", – добавил он.
Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время панельной дискуссии Всемирного экономического форума в Давосе "На защите единого европейского фронта" заявлял, что в этом году Украина должна получить преимущество в небе. По его словам, помощь должна предусматривать предоставление Украине истребителей F-16 уже в процессе дальнобойных ракет, дронов и средств РЭБ.