MY.UAНовости
Как правящая в Мьянме хунта помогает Путину вести войну против Украины
Как правящая в Мьянме хунта помогает Путину вести войну против Украины

Как правящая в Мьянме хунта помогает Путину вести войну против Украины

России в войне против Украины помогает весь набор стран-изгоев. Иран продает ударные дроны, Северная Корея — снаряды и ракеты, Венесуэла и Никарагуа просто всячески поддерживают и оправдывают агрессию. Не осталась в стороне и Мьянма — относительно небольшое государство в юго-восточной Азии, которое в прежние годы массово закупало у россиян оружие и военную технику.

Сейчас правящая в Мьянме хунта отправляет Москве обратно часть российского военного экспорта, а заодно и мины собственного производства, отмечает издание  The Insider.

СССР и Бирма — братья по оружию

В 1955 году классик советской документалистики Роман Кармен выпустил фильм «На гостеприимной земле Бирмы», посвященный визиту советского генсека Никиты Хрущёва и главы правительства СССР Николая Булганина в страну, которая сейчас называется Мьянма, а в то время звалась Бирмой. Одна из сцен фильма снята в резиденции тогдашнего бирманского премьера У Ну. Вместе с ним и советскими гостями в кадре присутствует и командующий вооруженными силами Бирмы У Не Вин.

Советские документалисты снимают его мельком, в финальном монтаже у генерала нет ни одной реплики. Никто из присутствующих в резиденции и не догадывался, что именно У Не Вин станет создателем новой политической архитектуры Бирмы/Мьянмы, которая переживет всех героев и создателей фильма и придет на помощь человеку, который спустя десятилетия займет кабинет Хрущёва в Кремле.

В 1958 году У Не Вин вполне демократичным путем, через свободные выборы и при активной поддержке ушедшего в отставку У Ну занял пост главы правительства, но действовать в рамках выборной демократии, с активной оппозицией и с постоянной опасностью утратить власть ему, похоже, было не по душе. Потому уже в 1962 году он устроил переворот и на всякий случай отправил в тюрьму своего предшественника, которому так мило улыбался в советском фильме.

Никита Хрущёв во время визита в Бирму (Мьянму). Frank Mastro/CORBIS

У Не Вин национализировал все промышленные компании страны, выслал из Бирмы всех иностранных бизнесменов, запретил всю легальную оппозицию, а гражданских чиновников заменил верными себе офицерами. Именно такой — авторитарной страной с военной хунтой во главе — Бирма будет почти все последующие десятилетия, а короткий эксперимент с постепенной демократизацией государства обернется гражданской войной и ужесточением и без того далеко не либерального правления военных.

Одной из немногих стран, с которыми у Бирмы сохранились хорошие отношения после переворота, был СССР. Всё-таки У Не Вин объявил о намерении построить хоть и специфический, с уклоном в буддизм и восточную философию, но социализм. О теплоте отношений с Москвой говорит хотя бы тот факт, что при У Не Вине главными тренерами бирманской футбольной сборной были советские специалисты Михаил Божененков и Герман Зонин.

Понятное дело, одним лишь футболом сотрудничество не ограничивалось. Советский Союз поставил Бирме сотни единиц танков, бронемашин, артиллерийских установок и другой военной техники. Причем значительная часть машин из тех советских поставок до сих пор в строю. Военно-техническое сотрудничество пошло на убыль с началом перестройки в СССР. В конце 80-х бирманское правительство и вовсе оказалось под санкциями после кровавой расправы хунты в 1988 году над мирными протестующими, требовавшими демократизации государства.

От китайских танков к контрактам с Россией

В 1990-е главным поставщиком оружия для уже переименованной в Мьянму страны стал соседний Китай. Танки и гаубицы шли хунте исправно, но имели одну неприятную для генералов особенность: в обмен на военные поставки Пекин требовал предоставления концессий для китайских компаний в Мьянме, согласования с КНР позиций по ряду внешнеполитических вопросов и даже настаивал на исключении из информационного поля страны любых упоминаний о Далай Ламе, которого китайцы считают лидером тибетских сепаратистов. Последнее было особенно болезненно для буддистов-бирманцев.

Кроме идущей в нагрузку к военной технике политической и экономической зависимости от Китая, генералам в Мьянме не нравилось не всегда высокое качество китайских танков и бронемашин. Для того, чтобы решить проблемы с качеством техники и снизить зависимость от соседнего Китая, в двухтысячные Мьянма начала закупать вооружение в Израиле, государствах бывшей Югославии и в Индии.

Кроме того, в стране открылось и собственное, организованное при участии украинских специалистов производство бронетехники. Но больше всего выгоды стремление хунты уйти от китайской зависимости принесло России. В нулевые годы в Мьянму идут российские самолеты МиГ-29 и вертолеты Ми-35 и Ми-17, хунта оплачивает обучение в российских военных академиях тысяч своих офицеров, на оборонных заводах РФ размещаются заказы на производство боеприпасов и запчастей для далекой азиатской страны. За двадцать лет, с 2001 по 2021 год, только официально Мьянма заплатила Москве $1,7 млрд за выполнение военных контрактов. Для страны, где средняя зарплата и сейчас едва превышает $300 в месяц, это довольно внушительная сумма.

Коммунисты, меньшинства и другие повстанцы

Оружие и подготовленные в российских академиях специалисты военным властям Мьянмы были необходимы для борьбы с повстанцами, которые не смирились с воцарением офицеров и ликвидацией всех политических свобод.

В первые годы после переворота 1962 года первую скрипку в повстанческом движении играли поддерживаемые Китаем коммунисты, но уже через несколько лет Пекин, в обмен на ряд политических уступок со стороны хунты и выгодные экономические контракты, поддержку красных партизан прекратил. Вялотекущую войну в джунглях и селах это не остановило, а место коммунистов как лидеров вооруженной борьбы с центральными властями довольно быстро заняли отряды ополчения из представителей национальных меньшинств.

Мьянма — страна полиэтничная. В некоторых ее регионах титульные бирманцы в меньшинстве, а вот во власти никто, кроме них, толком не представлен. Недовольство таким положением вещей и привело вскоре после воцарения хунты к росту тлевших еще с колониальных времен (с 1824 по 1948 год Бирма была частью Британской империи) сепаратистских настроений среди представителей нацменьшинств. Сепаратистов с окраин поддерживали разного рода продемократические силы и даже вооруженные группы студентов. В результате в стране то тут, то там вспыхивали бои и лилась кровь.

Отойти от практики безусловного насилия и попытаться наладить с оппозицией диалог хунту вынудили уже упомянутые протесты 1988 года. В них приняло участие больше двух миллионов человек по всей стране, и власть военных впервые за всю историю своего существования оказалась в реальной опасности.

Протесты в Мьянме, 1988 год

И хотя протесты в итоге были подавлены силой (по разным данным, в ходе разгонов митингов и пикетов было убито от нескольких сотен до нескольких тысяч человек), военные вынуждены были пойти на ряд уступок для недопущения новых попыток восстания. Так, глава хунты У Не Вин ушел в отставку, перед этим дав согласие на проведение первых с момента переворота в 1962 году многопартийных парламентских выборов.

Игра в демократию

Выборы прошли в 1990 году, и победу на них одержала Национальная лига за демократию — политическая сила, во главе которой стояла одна из культовых фигур протестного движения — Аун Сан Су Чжи. Но военные не пустили Лигу во власть. Хунта просто отменила не устроившие ее результаты выборов и арестовала или отправила в изгнание наиболее активных оппозиционеров. Сама Аун Сан Су Чжи на долгие годы оказалась под домашним арестом. Ее не выпустили даже для получения Нобелевской премии мира, которую Аун Сан Су Чжи присвоили в 1991 году. Всего под домашним арестом, то выходя из-под него, то снова возвращаясь, политик провела около 15 лет своей жизни.

Аун Сан Су Чжи

Все эти годы на хунту с требованием освободить оппозиционерку давил чуть ли не весь мир. На переговоры с генералами прилетал даже генсек ООН Пан Ги Мун.

Под давлением внешних акторов и внутренних обстоятельств генералы освободили Аун Сан Су Чжи, разрешили ей вернуться в политику и даже дали сформировать правительство по итогам победных для ее партии парламентских выборов 2015 года.

Это не была победа демократии над военной хунтой, как многим в те времена хотелось бы верить. Офицеры из политики не ушли, они оставались в парламенте, правительстве, на важных административных постах и контролировали все силовые органы Мьянмы. Не только армия, но и полиция подчинялись не гражданским чиновникам, а генералам. Да и сама Аун Сан Су Чжи, как показали дальнейшие события, могла действовать только в дозволенных военными рамках.

Так, когда армия начала в 2016–2017 годах насильственную депортацию преимущественно мусульманского народа рохинджа, гражданское правительство не заступилось за жертв организованных генералами погромов. Тогда даже звучали призывы лишить закрывшую глаза на настоящий геноцид Аун Сан Су Чжи Нобелевской премии. К слову, в атаках на деревни рохинджа были задействованы именно российские самолеты.

Депортацию рохинджа назвали геноцидом

Тот кризис, впрочем, не пошатнул позиции гражданского правительства. Оно рухнуло только в 2021 году, после очередных парламентских выборов. Демократические силы снова добились на них убедительной победы, но военные, как за двадцать с лишним лет до этого, вдруг передумали играть в демократию. Результаты выборов были объявлены сфальсифицированными, Аун Сан Су Чжи и ее соратников бросили в тюрьму, а на их сторонников объявили охоту, которая довольно быстро перетекла в настоящую гражданскую войну, конца которой до сих пор не видно.

Встреча не на высшем уровне

Во главе нового военного правительства стал командующий армией Мин Аун Хлайн. Всего через пару недель после переворота генерал дал интервью российскому «Московскому комсомольцу», в котором расхваливал руководство РФ и обещал, что дружба между двумя странами будет длиться вечно.

Главарь хунты вообще оказался настоящим русофилом. Еще до переворота, в период с 2013 по 2020 годы он четырежды приезжал в Россию, откуда возвращался с контрактами на поставку новых самолетов, ракетных систем и бронемашин. Поэтому неудивительно, что один из первых иностранных визитов в новом статусе Мин Аун Хлайн нанес именно в Москву. И снова поехал туда уже через несколько месяцев.

В России его принимали на довольно высоком, но всё-таки не на высшем уровне. Он проводил время с главой МИД и военным министром, но не с президентом. Вероятно, тогда всё же сказывалась разница в статусах двух правителей. Мин Аун Хлайн был очевидным узурпатором власти, не признанным международным сообществом и страдающим, в том числе, и от персональных санкций.

Путин же тогда еще мог позволить себе вести себя как всенародно избранный правитель, на равных принимаемый лидерами ведущих государств. Для него бирманский генерал был, конечно, союзником, но далеко не самым главным, которому и компании Шойгу достаточно. Да и официально их ранги не совпадали. Мин Аун Хлайн хотя и де-факто главный правитель в Мьянме, де-юре — всего лишь второе лицо в государстве после марионеточного президента Мьин Шве. И, возможно, Путин просто пренебрегал встречей с тем, кто еще и ниже его в политической иерархии.

Мин Аун Хлайн и Сергей Шойгу. Vadim Savitsky

Реэкспорт оружия из Мьянмы в Россию

Всё изменилось с вторжением России в Украину, которое, к слову, хунта всячески приветствовала. В остальном мире Путин не просто довольно быстро превратился в изгоя, но и попал в международный розыск по подозрению в организации массовых депортаций украинских детей с оккупированных территорий. Мин Аун Хлайн не мог нарастить свой статус для того, чтобы стать равным российскому президенту, а вот Путину оказалось под силу уронить свой настолько, чтобы главарь хунты стал для него дорогим гостем.

Эти двое наконец встретились на Восточном экономическом форуме в сентябре 2022 года. Официально разговор между двумя узурпаторами шел о демократии. По итогам этой встречи российская сторона даже взяла на себя обязательства помочь азиатской хунте провести у себя выборы, о чем безо всякой иронии сообщили официальные медиа Мьянмы.

О чем же говорилось в ходе неофициальных бесед представителей двух режимов, можно судить по тому, как развивались события дальше.

К осени 2022 года уже даже Владимиру Путину было понятно, что война против Украины не будет простой и быстрой. Возможно, во Владивостоке он предупредил генерала, что из-за огромных потерь в военной технике, уничтоженной украинской армией, Россия вынуждена будет урезать военное сотрудничество с Мьянмой, которое после переворота достигло своего пика.

За год, прошедший с момента свержения правительства Аун Сан Су Чжи до начала полномасштабного вторжения в Украину, россияне поставили в Мьянму оружия и военной техники аж на $276 миллионов. Для сравнения, Китай за тот же период выполнил военных контрактов с Мьянмой всего на $156 миллионов.

Не исключено, что Путин уже тогда просил Мин Аун Хлайна вернуть часть проданной хунте продукции российского ВПК. В любом случае, очень скоро дошло и до этого. Столкнувшись с выходом из строя большого количества военной техники и невозможностью из-за западных санкций модернизировать до современных стандартов старые танки и бронемашины со складов, Россия запросила назад комплектующие, которые раньше продала в азиатские страны.

Японское издание Nikkei выяснило, что россияне купили у Индии за $150 тысяч проданные туда ранее системы наведения для зенитных ракетных комплексов, но — главное — выкупили назад тысячи прицелов для танков, которые до этого сами поставили Мьянме.

За возвращенные прицелы Москва заплатила $24 миллиона. Причем, пошли танковые комплектующие на то самое предприятие, с которого ранее отправились в Мьянму — Уралвагонзавод. Это главный российский производитель танков и бронетехники, на складах которого до сих пор пылятся тысячи старых танков, способных после модернизации вернуться в строй.

Стоит отметить, что первые реэкспортные поставки из Азии относятся к августу 2022 года. То есть, процесс возвращения комплектующих в Россию начался до встречи Путина и Мин Аун Хлайна. А это значит, что во Владивостоке эти двое вполне могли обсуждать, в том числе, и танковые прицелы. И, похоже, не только их.

В марте прошлого года начальник Главного управления военной разведки Украины Кирилл Будановсообщил, что россияне пытаются восполнить дефицит боеприпасов для продолжения войны за счет закупок у третьих стран. Среди тех стран, с которыми Москва ведет переговоры, Буданов упомянул и Мьянму. Хунта отрицала даже сам факт таких переговоров, указывая на то, что это Россия, а не Мьянма является одним из крупнейших в мире производителей вооружений, а потому вряд ли нуждается в помощи других стран.

Утверждение более чем сомнительное, учитывая, что к моменту его публикации Россия уже несколько месяцев бомбила украинскую гражданскую инфраструктуру иранскими дронами-камикадзе и достигла соглашения с Северной Кореей о поставках артиллерийских снарядов для нужд оккупационной армии, воюющей в Украине.

Уже через несколько месяцев после заявлений Кирилла Буданова первые минометные снаряды из Мьянмы «засветились» на видео, снятом самими оккупантами где-то на позициях в Украине.

Все эти поставки происходили и, возможно, происходят до сих пор на фоне набирающей обороты гражданской войны в самой Мьянме, в которой у войск хунты далеко не всегда было преимущество. Но хунты на то и хунты, чтобы действовать нелогично, а часто даже и во вред самим себе.

Автор: Юрий Мацарский

Источник:  The Insider

Like
Tweet
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
З високим рейтингом: 2 цікаві серіали для ідеальних вихідних
24tv
2026-01-04T20:06:06Z
Решетнік підтвердив, що захистив дисертацію на тему "Холостяка", яку писав вісім років
Комсомольская правда
2026-01-07T09:12:40Z
"Також із розставаннями": Олена Тополя заговорила про нові відносини
GlavRed
2026-01-07T08:57:06Z
Одразу 4 українські фільми стали найпопулярнішими на Netflix в Україні
24tv
2026-01-07T08:48:58Z
Олена Тополя вперше зізналась, як її батьки відреагували на розлучення з Тарасом
24tv
2026-01-07T08:24:38Z
У Відні відбудеться презентація книжки Олесі Хромейчук про втрату, пам'ять і війну в Україні
УкраинФорм
2026-01-07T08:12:01Z
Артур Солецький представить персональний проєкт "Уламки спогадів" у Музеї історії міста Києва
Лига
2026-01-07T08:06:06Z
У Сербії пройшов ювілейний фестиваль українських колядок
УкраинФорм
2026-01-07T07:51:44Z
Чоловік-іспанець Ані Лорак публічно розкрив правду про їхній шлюб
GlavRed
2026-01-07T07:33:22Z
Укренерго має борг перед держкомпанією: скільки коштів "винен" оператор
24tv
2026-01-07T09:12:24Z
Новий стандарт квитка для громадського транспорту: як змінився вигляд та зміст проїзного документа
Хвиля
2026-01-07T09:06:44Z
Скільки грошей приносить ІТ-сектор Україні щомісяця: свіжі дані
ГЛАВКОМ NET
2026-01-07T09:06:16Z
Дуров: Telegram не залежить від російського капіталу
Детектор М
2026-01-07T09:03:52Z
НБУ в грудні оштрафував п’ять банків
УкраинФорм
2026-01-07T08:57:36Z
Україна торік відкрила 19 нових ринків для експорту агропродукції
УкраинФорм
2026-01-07T08:54:17Z
ФАО оголосила тендер на постачання наборів насіння овочів для домогосподарств в Україні
Agravery
2026-01-07T08:51:05Z
Аеропорти Парижа скасували сотню рейсів через снігопад
Европейская правда
2026-01-07T08:39:03Z
Погода та дефіцит рідини паралізували авіасполучення між Копенгагеном і Амстердамом
Европейская правда
2026-01-07T08:27:21Z
В Україні за тиждень на грип, коронавірус та ГРВІ захворіли понад 105 тисяч людей
УкраинФорм
2026-01-07T09:09:47Z
Процедура спортивного протезування для ветеранів у межах держпрограми спрощена
УкраинФорм
2026-01-07T08:45:45Z
Лікувати чи лічити: українці часто плутають ці два слова, і ось чому
24tv
2026-01-07T08:30:55Z
Вінницькі медики виконали три високотехнологічні трансплантації серця і нирок
УкраинФорм
2026-01-07T08:15:25Z
Вакцинація за оновленим календарем щеплень залишається безоплатною - МОЗ
УкраинФорм
2026-01-07T01:21:29Z
Україна вперше затвердила квоти на медичний канабіс: що це змінить для пацієнтів-військових
Хвиля
2026-01-07T00:30:22Z
Заявки на участь у програмі «Скринінг 40+» подали майже 400 медзакладів
УкраинФорм
2026-01-07T00:21:00Z
Сезон ротовірусу: як захистити себе та близьких
Знай
2026-01-06T18:51:22Z
Запрошення на скринінг 40+ чинні до 17 грудня 2026 року - МОЗ
УкраинФорм
2026-01-06T16:21:02Z
Зброї буде більше: Канада наростить спільне виробництво з Україною
24tv
2026-01-07T09:06:59Z
Папа Римський привітав православних християн із Різдвом 7 січня: хто святкує в цей день
Фокус
2026-01-07T09:00:13Z
Коли насправді українці святкували Різдво до 1918 року: історики відповіли
GlavRed
2026-01-07T08:57:04Z
СБУ і Держслужба якості освіти перевірять підпільну школу при монастирі УПЦ МП у Києві
Детектор М
2026-01-07T08:54:44Z
Катерина Бужинська показала свою 19-річну доньку, яка живе в Німеччині
Фокус
2026-01-07T08:54:21Z
У 2025 році кількість скарг щодо порушення мовного закону зросла на 26%
Детектор М
2026-01-07T08:51:54Z
До 20 січня приймають заявки на гранти для підвищення стійкості українських медіа
Детектор М
2026-01-07T08:51:42Z
Повітряні сили Тайваню втратили літак F-16V, пошуки пілота тривають
УкраинФорм
2026-01-07T08:48:31Z
Чи можуть виключеного повернути на військовий облік після зміни ПІБ: що кажуть юристи
24tv
2026-01-07T08:45:14Z
Карні розповів про внесок Канади у гарантії безпеки для України
Европейская правда
2026-01-07T09:15:29Z
Трамп ломает правила: какие последствия будет иметь атака на Венесуэлу и что планируют США
Европейская правда
2026-01-07T09:06:51Z
Зеленський прибув на Кіпр
Европейская правда
2026-01-07T09:06:38Z
Безруков, Циганова та Мізуліна: ГУР опублікувало дані ще 11 російських пропагандистів
УкраинФорм
2026-01-07T09:03:38Z
Макрон допустив "контакт" з Путіним у найближчі тижні
Европейская правда
2026-01-07T09:03:13Z
Лідер "Зорі Німану" вважає, що опозиціонера РФ Волкова давно потрібно було вислати з Литви
Европейская правда
2026-01-07T09:03:10Z
Анонімні трейдери виграли понад $400 тис. на ставках по Мадуро
InternetUA
2026-01-07T09:00:15Z
Як зупинити Путіна
ГЛАВКОМ NET
2026-01-07T08:57:30Z
Мамині мільйони під ялинку: як нардеп Дмитро Костюк "розжився" на квартиру в Києві завдяки щедрому подарунку
Знай
2026-01-07T08:57:12Z
Затримали на «гарячому»: киянин вимагав $100 тисяч у посадовця ТЦК нібито для ДБР
УкраинФорм
2026-01-07T09:09:43Z
У Запорізькій області пролунали вибухи
УкраинФорм
2026-01-07T09:06:22Z
У Кривому Розі російський безпілотник влучив у підприємство
УкраинФорм
2026-01-07T09:03:10Z
У Києві сталася ДТП за участю 13 авто
УкраинФорм
2026-01-07T09:00:44Z
Транспортний хаос та проблеми з електрикою: Європу накрили Арктичні морози
24tv
2026-01-07T08:54:11Z
У Берліні ультраліва група відкинула підозри в іноземній причетності до підпалу електромережі
Европейская правда
2026-01-07T08:39:44Z
Привласнення майже 1,2 млн гривень бюджетних коштів Харкова на неіснуючих теплопунктах: директору фірми вручили підозру
Мій Харків
2026-01-07T08:39:08Z
Шахрайство під виглядом фінансової підтримки: прикарпатець втратив понад 40 тисяч гривень
InternetUA
2026-01-07T08:27:33Z
У Києві у ДТП зіткнулися одразу 13 автомобілів
24tv
2026-01-07T08:24:38Z
У Львові відновили подачу електроенергії частині обʼєктів критичної інфраструктури
УкраинФорм
2026-01-07T09:06:54Z
Війська РФ зранку обстріляли середмістя Херсона, є загиблий
УкраинФорм
2026-01-07T09:06:47Z
У Львові від електрики відключено частину лікарень та комунальний транспорт: Садовий б'є на сполох
ГЛАВКОМ NET
2026-01-07T09:00:05Z
Графік відключення світла в Запоріжжі на 8 січня: кого попередили про багатогодинні обмеження
Политека
2026-01-07T09:00:04Z
Росіяни за добу поранили п'ятьох цивільних на Донеччині
УкраинФорм
2026-01-07T08:57:13Z
У Славутичі відновили електропостачання
УкраинФорм
2026-01-07T08:51:56Z
У Києві тролейбус застряг у провалі дороги: обмежено рух транспорту на ділянці
24tv
2026-01-07T08:45:42Z
Снігопади та крижаний дощ: які області опиняться в епіцентрі стихії
Хвиля
2026-01-07T08:42:47Z
Нова система оплати за проїзд у Тернопільській області: що змінилося для пасажирів
Политека
2026-01-07T08:30:43Z
Усе позаду: у 2026 році удача нарешті посміхнеться 5 знакам зодіаку
GlavRed
2026-01-07T08:39:23Z
5 рослин, які не можна тримати вдома на Різдво
24tv
2026-01-07T08:36:46Z
Люди, які народилися в ці дні, володіють унікальним даром від Всесвіту
24tv
2026-01-07T08:09:44Z
Ніколи не робіть цього на Тенеріфе, якщо хочете лишитися живим
24tv
2026-01-07T07:21:15Z
Гороскоп на 7 січня для всіх знаків зодіаку: день тихої ясності й внутрішнього вибору
Вива
2026-01-07T05:00:17Z
Чоловік ходить по світу вже 27 років: який важливий урок він засвоїв про щастя
Фокус
2026-01-07T04:57:44Z
Як вижити 14 лютого без пари: 7 способів не збожеволіти серед троянд і сердечок у День Святого Валентина
Знай
2026-01-07T04:51:11Z
Забудьте про Буковель: за пів години від центру Львова є справжній гірськолижний курорт
24tv
2026-01-07T03:48:14Z
Як зварити яйця так, щоб вони легко чистилися: секретний лайфхак
GlavRed
2026-01-07T02:12:47Z
Гігантські прямокутники знайшли на дні океану біля Коста-Рики: вони можуть бути артефактами
Фокус
2026-01-07T09:15:07Z
Кіберполіція попередила про шахрайську схему з "синіми галочками" в Instagram
Комсомольская правда
2026-01-07T09:09:33Z
Усіх собак вигнали з Антарктиди 1994 року: чим тварини не догодили людям
Фокус
2026-01-07T09:06:38Z
Microsoft відключає підтримку версій Windows і Office: що перестане працювати у 2026 році
InternetUA
2026-01-07T09:03:57Z
Вчені з'ясували, чому Європа може бути геологічно "мертвою"
24tv
2026-01-07T08:48:22Z
Doom запустили прямо на іграшці Лабубу: які модифікації вона для цього отримала
InternetUA
2026-01-07T08:48:07Z
Робот NASA надіслав "листівку" з давнього кратера Марса
24tv
2026-01-07T08:45:01Z
Найкращі бюджетні 40-дюймові телевізори 2026 року: які моделі варто купити
Фокус
2026-01-07T08:30:01Z
Користувачі Apple назвали улюблені iPhone – переможець вас точно здивує
24tv
2026-01-07T08:24:46Z
Renault Duster очолив ринок нових легковиків в Україні: рейтинг
AutoCentre
2026-01-07T09:12:30Z
Легендарне купе Nissan у стилі Plymouth вирушило на аукціон
AutoCentre
2026-01-07T09:12:15Z
Навіщо надягати шкарпетки на автомобільні дзеркала взимку: секретний лайфхак
24tv
2026-01-07T08:36:15Z
Власник Jaguar Land Rover виводить на ринок кросовер за ціною $6500
ЗаРулем
2026-01-07T08:30:42Z
Запас ходу — 900 км: презентовано новий електрокар Xiaomi SU7 2026
Фокус
2026-01-07T08:27:28Z
Skoda вивела на тести електричну альтернативу Kamiq
AutoCentre
2026-01-07T08:06:44Z
У РФ обвалилися продажі іномарок
ГЛАВКОМ NET
2026-01-07T08:06:08Z
Тест-драйв Ford Tourneo Courier: нові сімейні цінності
AutoGeek
2026-01-07T07:57:18Z
У Porsche Taycan з’явиться 1900-сильний конкурент від китайської Dreame
AutoCentre
2026-01-07T07:03:21Z
Лаціо домовився про перехід нападника РБ Зальцбург
Football.ua
2026-01-07T09:12:45Z
Ястремська за годину розгромила 22-у «ракетку» світу на турнірі WTA 500
УкраинФорм
2026-01-07T09:09:15Z
Усик 7 січня вирішив привітати українців із Різдвом
ГЛАВКОМ NET
2026-01-07T09:00:46Z
Артем Довбик відзначився голом у матчі чемпіонату Італії
УкраинФорм
2026-01-07T08:57:03Z
Переможець Ліги чемпіонів із Бразилії раптово помер після матчу у Росії
24tv
2026-01-07T08:54:54Z
Торіно не викуповуватиме нападника Наполі — на нього вже є турецькі претенденти
Football.ua
2026-01-07T08:51:24Z
"Найкращий молодий воротар у Європі": Шевченко оцінив голкіпера з Харківщини
24tv
2026-01-07T08:48:21Z
Визначились усі чвертьфіналісти Кубка африканських націй з футболу
ГЛАВКОМ NET
2026-01-07T08:48:14Z
Гасперіні здобув 1000 бал у Серії A — більше очок за нього лише в двох тренерів
Football.ua
2026-01-07T08:30:18Z