MY.UAНовости
Аграрный бунт в Польше: какие требования у фермеров и чем снова не угодила Украина
Аграрный бунт в Польше: какие требования у фермеров и чем снова не угодила Украина

Аграрный бунт в Польше: какие требования у фермеров и чем снова не угодила Украина

Польские бунты на границе превратились в "живую цепь" в более чем 150 городах и селах. Фермеры вышли на общенациональную забастовку с требованиями защитить свой бизнес от импорта из третьих стран, но главное, чего требуют поляки, — изменения политики Брюсселя. Грозит ли это Украине и ее планам по вывозу нового урожая за границу к покупателям, исследовал Фокус.

24 января польские забастовщики устроили демонстрации на сельскохозяйственной технике вдоль дорог без перекрытия трасс. Протесты в более 150 местах по всей территории Польши продолжались три часа. Поляки назвали эту забастовку предупредительной и пообещали выйти на трассы снова, если правительство не выполнит их требования. Эксперты в комментариях Фокусу отметили, что Украина уже изобрела логистические способы даже на тот случай, если Польша решит запретить и транзит украинской агропродукции.

Против чего протестуют польские фермеры и чем это грозит Украине

Как заявил соорганизатор забастовки Роман Кондрув в комментарии корреспонденту "Суспільного", протестуют они не против Украины, а против тех, "кто в Брюсселе" и их политики. "Протестует Франция, немцы, румыны, Словакия, чехи. Все протестуют против политики Брюсселя. Эта забастовка по всей Польше — от моря и до Татр. Все протестуем — от востока до запада", — сказал Роман Кондрув.

Забастовка польских фермеров, Медика, 24 января 2024 года
Фото: Ольга Дейнека/Суспільне Львів

Накануне общенациональной забастовки, 23 января, фермеры заявили, что"пропуск агропродовольственной продукции из стран вне ЕС на европейский рынок без каких-либо правил является крайне безответственным со стороны Европейской Комиссии и представляет угрозу для польских фермеров". То есть фактически речь идет о именно украинской агропродукции — продукции из страны за пределами ЕС.

Еще одно основное требование протестующих касается необходимости пересмотра Единой аграрной политики.

Европейские фермеры боятся Украины, чье сельское хозяйство превышает в разы агросекторы многих стран

Как рассказала Фокусу эксперт Всемирного Банка Оксана Руженкова, польский митинг не связан именно с Украиной, ведь речь идет об общей европейской аграрной политике.

"Это способ протеста против европейской аграрной политики, а она существенно отличается от нашей, украинской . Они имеют четкий ориентир на экологизацию сельского хозяйства. Им запрещено использовать ряд пестицидов, то есть определенных действующих веществ, есть ограничения по ветеринарным препаратам, выбросам в воздух и тому подобное. Тамошним фермерам работать в разы сложнее, чем украинским. Конечно, они категорически против "закручивания гаек", которое происходит на европейском рынке, и логично, что имеют "ревность" по украинской продукции. Они считают, что нашим работникам жить и работать легче, поэтому пытаются просто занять свое место под солнцем, добиться, чтобы на их рынке не было лишней конкуренции. У нас одни обстоятельства, связанные с войной, у них — другие. Не считаю, что это ненависть к Украине. На самом деле нам придется это пережить. Когда мы вклиниваемся в чужой работающий рынок, тем более высокомаржинальный и дотационный для его участников, то должны понимать, что будут трудности. Так, европейские фермеры боятся Украины, чье сельское хозяйство превышает в разы агросекторы многих стран", — отметила Оксана Руженкова.

Ситуация с протестами и блокированием пунктов пропуска длится довольно долго, отметил недавно в интервью Фокусу политолог-международник Максим Несвитайлов, главное, что польские власти никоим образом не хотят решать эту проблему. Вместо этого правительство Польши делает какие-то ссылки на Еврокомиссию и перекладывает ответственность на других.

Смотрите интервью Фокуса с политологом-международником Максимом Несвитайловым

"Если я мог бы обратиться к польским фермерам, я бы сказал так: если вам не нравится, что через вашу страну ездят грузовики с украинским зерном, то как вам понравится, если через нее транзитом будут ездить танки россиян? Эти фермеры ведут себя так, как будто оторваны от реальности, и не понимают, что происходит в соседней стране", — отмечает эксперт.

По мнению Несвитайлова, такая негативная реакция со стороны польских фермеров была бы вполне оправданной, если бы в мирное время Украина продвигала свои ресурсы в ЕС и угрожала экономике Польши, или просто так получала бы какие-то европейские преференции. Однако в Украине происходит самая большая война в Европе со времен Второй мировой, поэтому такая ситуация играет даже против самой Польши, имеющей амбиции конкурировать с Германией за лидерство в ЕС. По мнению Максима Несвитайлова, если ситуация с протестами фермеров будет продолжаться и дальше, то Украина просто найдет другие пути для транзита.

Возобновляется экспорт украинского зерна Черным морем и Дунаем
Фото: "РБК"

Без Польши: какими будут новые пути транзита зерна для Украины

По словам Оксаны Руженковой, в последнее время, действительно, существенно сократился украинский экспорт через ЕС, однако полностью исключать европейские пути для украинского экспорта зерновых возможно лишь при условии полной безопасности в Черном море.

Продолжаются активные переговоры на европейском уровне, чтобы помочь Украине вернуться на традиционные рынки сбыта, в частности в Африку и Среднюю Азию

"Украина несколько месяцев как неплохо экспортирует морем. Особенно впечатляют показатели за декабрь 2023 года, когда морем было отправлено 5 млн тонн пшеницы, масла, шротов. Еще где-то миллион шел через Дунайские порты. А через Европу и в нее фактически "заехало" полтора миллиона. То есть не те ежемесячные четыре миллиона тонн, которые у нас были в 2022 году. Хотелось бы, чтобы у нас сполна восстановился экспорт по Черному морю и Дунаю. Даже если будут атаки на припортовую инфраструктуру, все равно за 2022–2023 гг там настолько существенно увеличились перевалочные мощности, что потребности чрезмерного экспорта в ЕС у Украины особо и не будет", — отметила Руженкова.

В последние недели ведутся активные переговоры на европейском уровне, чтобы помочь Украине вернуться на традиционные рынки сбыта, в частности в Африку и Среднюю Азию .

"Искренне надеюсь, что это удастся. У нас не будет такой потребности ехать в ЕС. Да, конечно, это очень маржинальный рынок. Там хорошо продавать продукцию, но европейские производители по многим позициям сами себя удовлетворяют. Демпинговать на их рынке всегда будет потребность у нечистых на руку бизнесменов, но за последние полтора года очень много сделано на Черном море и на Дунае. Это существенно разгрузит западную границу", — считает эксперт.

В ЕС — новые требования и нормы экологического законодательства
Фото: Getty Images

Недовольные фермеры и блокирование украинской агропродукции: есть ли способ решить проблемы

По мнению Максима Несвитайлова, визит нового премьера Польши Дональда Туска в Украину вряд ли повлияет на протесты польских фермеров.

"Это очень заполитизированная история, а сам премьер не хочет вступать в конфронтацию с консерваторами в Сейме. А еще он не хочет ссориться с самими фермерами, ведь агропромышленный бизнес занимает большую часть экономики страны", — рассказал политолог Фокусу.

С ним соглашается и эксперт Всемирного банка. По мнению Оксаны Руженковой, Украину ждет еще не одно испытание требованиями соседних стран — членов Евросоюза. И на дипломатическом уровне убедить их упростить для наших экспортеров путь в ЕС пока не представляется возможным.

Важно Правительство Польши подписало соглашение с фермерами для прекращения блокады границы с Украиной

"Началась дискуссия по интеграции украинского агросектора в европейский. К нам будет постоянно много вопросов. Надо понять, что это не разовая акция. В вопросе ограничений безквотных поставок украинской агропродукции до июня 2024 года все соседние страны будут поднимать эти вопросы. В дальнейшем, думаю, они смогут разработать механизм, который позволит в случае увеличения наплыва нашей продукции на их рынок его ограничивать и несколько сдерживать. Хотя, честно говоря, Украина и так уже занимается верификацией своего экспорта, проверяет трейдеров и тому подобное. Еще немного и этот вопрос будет очень тщательно контролироваться как Украиной, так и ЕС", — считает Руженкова.

Сейчас протесты фермеров происходят по всей Европе. Это связано с новыми требованиями и нормами экологического законодательства, которые были приняты в ЕС ранее

Заместитель директора, аналитик аграрного рынка "ПроАгро Групп" Мария Колесник назвала фермерские протесты глобальной проблемой европейского аграрного сектора.

Украина все меньше поставляет агропродукции в ЕС, и в дальнейшем такая тенденция сохранится, говорят эксперты
Фото: Getty Images

"Сейчас протесты фермеров происходят по всей Европе. Скажем, 25–26 января во Франции заблокированы все дороги. Неделю назад фермеры бастовали в Германии. Это связано с новыми требованиями и нормами экологического законодательства, которые были приняты в ЕС ранее. По ним фермеры должны уменьшать собственные площади (минимум 10% площадей с\х назначения каждый товаропроизводитель должен отводить под луга, леса), сокращать употребление пестицидов в производстве и тому подобное. Поэтому такой раздражитель, как еще один сосед (Украина — ред.), который много производит, и вызывает дополнительные требования. Но эти масштабные европейские забастовки фермеров — гораздо сложнее и глобальнее. Нам нужно это использовать, в частности договариваться с польским правительством относительно транзитных коридоров, а также дальнейшего продвижения и вступления в ЕС. Ведь все эти требования, которые коснулись европейских фермеров, будут касаться и Украины", — пояснила в комментарии Фокусу Мария Колесник.

Важно В Киев приехал премьер-министр Польши Дональд Туск: что известно о визите (фото)

Действительно, фермеры многих стран ЕС сейчас показывают свое недовольство существующей аграрной политикой. Как сообщает Euractiv, представители Союза фермеров Франции требуют ответа правительства на низкие доходы и рост расходов в контексте достижения экологических целей ЕС. Председатель Союза фермеров Арно Руссо раскритиковал Зеленый курс ЕС за подрыв сельскохозяйственного сектора, тогда как импорт сельхозпродукции в ЕС стремительно растет.

Хотя переговоры украинской власти с польской продолжаются уже достаточно давно, решение вопроса пропуска украинской агропродукции в Польшу все еще остается предметом дискуссий. Глава правительства Денис Шмыгаль 21 января встречался со своим польским коллегой Дональдом Туском. Тогда Шмыгаль отметил, что Украина ожидает от Польши шагов по снятию ограничений для украинских фермеров и производителей. В то же время Туск отметил, что Польша оценит предложенные Украиной механизмы верификации и найдет выход, который будет подходить аграриям обеих стран.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Ціни на залізну руду перевищили $100 за тонну
AgroNews
2025-07-17T17:13:22Z
Турбина Skystream обещает 2,4 кВт бесплатной энергии и конец эпохи солнечных панелей
Фокус
2025-07-17T17:12:59Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Свириденко провела заседание правительства – министры должны представить планы действий
Лига
2025-07-17T17:12:22Z
Медведев отрицает планы нападения на Европу, но обещает «превентивные удары»
Новости Украины
2025-07-17T17:12:13Z
"Каждый день страшно": Зеленский ответил на 50-дневный ультиматум Трампа
TSN
2025-07-17T15:36:22Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Врач назвала три популярных напитка, которые никогда не будет употреблять из-за токсичности
Comments UA
2025-07-17T16:57:09Z
Почему крем с SPF — не только для лета: защита кожи от солнца круглый год
Gazeta UA
2025-07-17T15:00:33Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
У столичных депутатов заканчивается терпение: чем на самом деле занимается команда Кличко
Comments UA
2025-07-17T16:21:00Z
Стало відомо, чому яйця треба їсти щодня
AgroNews
2025-07-17T16:18:41Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
В Черкассах тренер проиграла в казино 1,35 млн грн, собранных на поездку детей в Грузию
Фокус
2025-07-17T17:12:40Z
Готовьтесь на комиссию ВЛК: кого могут мобилизовать, несмотря на ограничения
Знай
2025-07-17T16:36:40Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
В жизнь ворвутся проблемы и потеряете счастье: что нельзя делать 17 июля, приметы
GlavRed
2025-07-16T14:28:42Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Фронтмен Coldplay случайно показал измену работника компании: видео завирусилось в соцсетях
TSN
2025-07-17T17:06:25Z
"Супермама" выводит на чистую воду: к кому «пришли» после показа шоу
GlavRed
2025-07-17T16:27:33Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Нацполиция обезвредила "смотрящего" за югом Украины: руководил колониями, вымогал миллионы, действовал в интересах РФ
Новости Украины
2025-07-17T16:57:09Z
В Днепре произошла трагедия с 4-летним ребенком: что известно
Comments UA
2025-07-17T16:36:27Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
С перчинкой и без банальщины: 5 нетипичных рецептов лечо и консерваций с болгарским перцем
Знай
2025-07-17T16:51:39Z
После каких бадов лучше не садиться за руль: мелатонин – особая осторожность
Знай
2025-07-17T15:21:30Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Усик и Дюбуа устроили очередную дуэль взглядов во время пресс-конференции
ZN UA
2025-07-17T17:12:09Z
Наполи усиливает позиции атакующей линии универсальным вингером из ПСВ
Корреспондент
2025-07-17T16:48:08Z
Туран существенно изменил состав Шахтера на ответную игру с Ильвесом
Корреспондент
2025-07-17T16:30:40Z
Определились команды-соперницы для участия в отборе на Кубок Украины
Корреспондент
2025-07-17T16:09:56Z
Мбемо и 80 млн евро: пойдет ли Брентфорд на уступки Манчестер Юнайтед?
Корреспондент
2025-07-17T15:39:45Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Обнимался с эйчаром: Coldplay случайно "спалил", что CEO ІТ-компании изменяет жене
Фокус
2025-07-17T17:12:43Z
Безпека літніх людей: як кнопка SOS в телефоні рятує життя
AgroNews
2025-07-17T16:51:50Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T17:00:47Z
Сэкономит немалые деньги: эксперты назвали простой способ устранения царапин на кузове авто
Фокус
2025-07-17T15:36:41Z
General Motors показали электрифицированный седан с запасом хода более 1000 км
Фокус
2025-07-17T13:51:51Z
На львовских улицах был замечен суперкар за космическую сумму
Telegraf
2025-07-17T12:54:06Z
Каждый второй автомобиль, импортируемый украинцами - электромобиль
Корреспондент
2025-07-17T09:18:43Z
Дешевле iPhone: в Китае выпустили недорогой и мощный электроскутер
Фокус
2025-07-17T07:36:14Z
Назвали самые популярные подержанные иномарки
Gazeta UA
2025-07-17T07:10:54Z