MY.UAНовости
"Здесь зрада, там воруют, а где-то танки не едут". Римма Зюбина – о хитрых планах врага, переломный год для Украины и мысли во время обстрелов
"Здесь зрада, там воруют, а где-то танки не едут". Римма Зюбина – о хитрых планах врага, переломный год для Украины и мысли во время обстрелов

"Здесь зрада, там воруют, а где-то танки не едут". Римма Зюбина – о хитрых планах врага, переломный год для Украины и мысли во время обстрелов

Ведущая украинская актриса и ошеломляюще положительная женщина Римма Зюбина призналась, как переживает страшные ракетные удары со стороны РФ, поделилась простым рецептом поддержки оптимизма в душе и рассказала самый смешной анекдот из своей жизни.

Об этом и многом другом – в интервью OBOZ.UA. Мы встретились с Риммой Зюбиной на недавно прошедшей в Киеве премьере кинофильма "Как там Катя?".

– Римма, договориться с вами об интервью очень непросто из-за того, что вы все время в разъездах. В каком украинском городе самый большой шанс вас поймать?

– Чаще всего сейчас курсирую между Киевом и Львовом. У меня спектакль в Театре Заньковецкой – это по приглашению режиссера Максима Голенко. А в начале прошлого года, по его же приглашению, я начала ездить в Одессу. В ближайшие дни у меня так: играю в Театре Леси Украинки в Киеве "Это все она", через несколько дней – в Одессе "Карпатский вестерн", а потом я во Львове со спектаклем "Враги. История любви". Сейчас пока мы не показываем наш херсонский спектакль "Остаться нельзя", а еще у меня есть спектакль в театре "Воскресение", тоже во Львове, "Август. Графство Осейдж". И "Это все она" мы возим в Сумы, там базируется Луганский музыкально-драматический театр. Мы подарили наш спектакль в их репертуар – имеем с ними давнее сотрудничество.

– Вам нравится такая кочевая жизнь?

– С одной стороны, это сейчас мое спасение, потому что бесконечными переездами я забиваю себе голову, и это не дает мне сойти с ума от того, что происходит вокруг. С другой, поездки – это особенная часть моей жизни. Если бы была возможность прожить еще одну, я провела бы ее в путешествиях. Встречи, лица, слезы, разговоры. Это вдохновение! Черпаю его в общении с друзьями, и чем больше в нем импровизации, тем лучше. Не планировать встречу, а так спонтанно – увиделись, пошли посидим где-нибудь. Даже какой усталой я бы ни была, общение меня вдохновляет.

– Наш разговор происходит в день, когда Россия нанесла по Киеву очередной ракетный удар. Как пережили сегодняшнее непростое утро?

– Этот день у меня начался с того, что мы с подружками ночью стали поздравлять общую подругу с днем рождения. Одна перед другой стали бросать всевозможные поздравительные песни. Где-то в три часа ночи я едва улеглась спать. А проснулась через несколько часов от взрывов. Задрожали все окна, а у меня первой мелькнула мысль: "Что-то себя не очень хорошо чувствую, должно быть, простудилась, надо выпить парацетамол".

А потом: "А зачем мне уже лекарство? Сейчас еще одна волна – и меня накроет". Следом другая мысль: "Что я сделала из последнего хорошее? Что останется в памяти? Вчера записала аудиосказку для детей. А что не сделала, но пообещала? Меня попросили написать отзыв на одну книгу. Вот погибну – и не сделаю этого. И автор будет всю жизнь думать, что я неответственный человек". И пошла писать.

А днем, когда совсем выдохлась, на час просто упала. Иначе сейчас бы на премьеру не нашла сил. Вот пришла, расцеловалась с подругой Олесей Жураковской, еще нескольких друзей встретила. Сегодня в Доме Кино я увиделась со многими родными людьми, коллегами, которых я уважаю и люблю. Невозможно было сделать и шага чтобы не обняться с кем-то. Так и немного энергии появилось.

– Римма, как сейчас у вас ситуация с кино?

– В целом пока никак. Я сейчас очень жду мировую премьеру на Берлинском кинофестивале нашей картины "Редакция" режиссера Романа Бондарчука. Мы снимали этот фильм в 2021 году в Херсонской области. С началом большой войны наш коллектив понес невозвратные потери – погибли на фронте актер Василий Кухарский ("Максим Оса и золото Песиголовца", "Круты 1918", "Толока") и режиссер монтажа Виктор Онисько. Этот фильм – память о наших ребятах. Исполнитель главной роли Дмитрий Багненко – не актер, по профессии журналист, сейчас в армии. Саму картину в конечном варианте пока не видела, наверное, получу такую возможность уже на самом Берлинале.

– Когда вы приезжаете за границу со спектаклями и представлять свои фильмы, не бывает ли ощущения, что попадаете в другой мир, который сочувствует нам, но спокойно продолжает жить своей жизнью?

– Я не имею права их винить. Возможно, в какой-то европейской стране в 40-х годах было такое же. Стараюсь отвлечься, но, знаете, наша действительность не отпускает и за границей. Слежу, что вот-вот начнется комендантский час. Повсюду, где бываю, говорю: "О, а в это время у нас уже комендантский час". Сама себе удивляюсь: "О, а я могу пройтись в два часа ночи по улице!" Есть такое.

– В такое непростое время многим украинцам очень тяжело сохранять оптимизм. Что им посоветуете?

– Надо понимать, что загнать нас в депрессию – это задача врага. И иногда он справляется с этим. Они вбрасывают в инфопространство фейковые новости, что все плохо и нас сдают. Здесь – зрада, там – воруют, а где-то танки не едут… Наша задача – не поддаваться этому. Проверять все, что постите в соцсетях, потому что можете включиться на какой-то негатив, потратить душевные силы, которые вам на сегодняшний день выделены, а информация окажется фейковой.

Еще один важный совет: не влезать в ср*чи. Окружить себя людьми, которые дают энергию, а не забирают. Когда очень тяжело, ищите людей, которым доверяете. Делайте себе такой ритуал: вечером звоните другу или подруге, которые находятся на такой же эмоциональной волне, как и вы. С кем вы можете поделиться всем, что чувствуете?

– Были моменты, когда не могли найти позитив в своей душе?

– Конечно. Но обычно нахожусь в таком состоянии недолго. Есть у меня любимый трактат Григория Сковороды, где он пишет, что радость сердца можешь обнаружить повсюду – глядя на ручеек, который течет, слушая смех ребенка или любимую мелодию. Эту радость сердца, кроме вас, никто вам не аккумулирует. Никто не продаст в магазине, не принесет в дверь домой.

Надо знать, что это умение внутри нас. А наше уныние чувствуется ребятами, которые на нуле. Мы должны быть для них очень крепким энергетическим тылом. Должны вдохновлять, поддерживать. Когда я вижу, что жена военного звонит по телефону мужу и все время плачет, не выдерживаю: "Чего ты его хоронишь? Зачем это делаешь?" Наше оружие – это сила духа. А пессимистические настроения только подтачивают эту силу.

Я не говорю, что этот год будет победным, но хотела бы, чтобы он стал переломным. Хотя смотрю на все здраво и понимаю, что ситуация сложная. Мы очень зависим от мирового сообщества. Кроме того, в мире сейчас повсюду загораются огни конфликтов – это тоже делается намеренно. Но главное – не терять надежды. И без надежды надеяться – но действенно. Не словами, а активными поступками. Этот год будет очень важен для нас.

– Как относитесь к хейту, заполонившему инфопространство?

– Я знаю, что такое человек во всей "красе". Знаю, что тебя могут поднести до небес, а потом с такой же скоростью затоптать. Но признаюсь, у меня так и не выработался иммунитет к этому хейту. Меня очень легко обидеть, все воспринимаю близко. Поэтому стараюсь обходить подобного рода вещи. Если полностью не уверена, какую сторону принять, – не полезу в разгорающийся в публичном пространстве конфликт. Кроме того, знаю, что сейчас работает очень много ботов. Их задача – расшатать наше общество.

А анализируя немного историю Украины, надо понимать: это уже было. Наша Украинская Народная Республика не удержалась, потому что ссоры были бесконечные – и это одна из проблем нашей ментальности. Если мы научимся общаться не только на эмоциях – это пойдет только на пользу. Надо слышать друг друга, учиться вести диалог, выслушивать позицию оппонента, делать конструктивные выводы. Нашему обществу нужно взрослеть. Только моя позиция верна – так не должно быть.

– Как относитесь к коллегам, которые с началом вторжения вернулись из РФ в Украину? А как к тем, кто, напротив, уехал? Вот, например, Байрак, у которой вы снимались в свое время.

– Не хочу ничего говорить о тех, кто уехал, пусть ими занимаются специальные органы. Невозможно спокойно жить и закрываться в своих комедийках, делая вид, будто ничего не произошло, когда рядом столько боли. Но, знаете, в моем окружении нет таких людей – со мной те, кто выкристаллизовался с Майдана. А за всех, кто вернулся в Украину, – только радуюсь.

– Римма, как вам удается сохранять в себе детскую непосредственность и даже местами озорство?

– Не поверите, но самый смешной анекдот моей жизни: меня не взяли в театральный "за отсутствие темперамента". Близкие и друзья очень остро ощущают на себе этот мой "недостаток", когда часами в компании не умолкаю, вспоминая какие-нибудь смешные истории, басни. Такова моя природа. Когда люди вокруг меня улыбаются, это придает эмоции. Мне однажды сказали, что я умею дарить радость. Вот такой взаимообмен происходит: я дарю положительную энергию, а кто-то своим смехом дарит мне способность чувствовать себя ребенком.

Также читайте на OBOZ.UA интервью с главной актрисой фильма "Как там Катя?" Анастасией Карпенко – про родственников на фронте, поведение Зеленского на съемках "Слуги народа" и мысли, что профессии – конец.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Перевод стрелок часов: как узнать точное время
TSN
2025-03-31T01:21:48Z
Ученые обнаружили старейший потерянный континент на Земле
TSN
2025-03-31T01:20:16Z
Полярники зафиксировали пение морского леопарда: о чем свидетельствует запись
TSN
2025-03-31T01:19:46Z
Сколько людей в Украине носят вашу фамилию и имя: определить очень просто
TSN
2025-03-31T01:19:42Z
Стала известна причина, почему заблокирован Telegram-канал "Джокер"
TSN
2025-03-31T01:17:51Z
В Европе впервые состоялся запуск орбитальной ракеты-носителя
Корреспондент
2025-03-31T01:16:48Z
Человечеству грозит глобальная катастрофа: озера на Земле стремительно теряют кислород
TSN
2025-03-31T01:16:13Z
В Египте нашли гробницу неизвестного фараона
TSN
2025-03-31T01:15:29Z
Netflix: Консоли уходят в прошлое, сегодняшние дети не мечтают о PlayStation 6
GameMag
2025-03-30T20:33:58Z
Гороскоп на неделю 31 марта-6 апреля для всех знаков Зодиака: путь к браку Овнов, траты Раков и отказ Рыб
Знай
2025-03-31T01:30:04Z
Ни в коем случае не выбрасывайте использованные пакетики чая: 7 способов применения отходов в быту
TSN
2025-03-31T01:20:51Z
Когда пересаживать рассаду из теплицы на огород: огурцы, томаты, перец, баклажаны
TSN
2025-03-31T01:20:17Z
Как и когда нужно мыть окна перед Пасхой, чтобы привлечь в свой дом счастье и изобилие
TSN
2025-03-31T01:20:12Z
Накипь в чайнике исчезнет, как и не было: этот трюк со шкуркой овоща работает лучше любой химии
TSN
2025-03-31T01:19:58Z
Засыпьте лимонную кожуру солью — и надолго избавитесь от одной из самых популярных проблем
TSN
2025-03-31T01:19:27Z
Какой цветок нужно посадить, чтобы защитить сад от белокрылки
TSN
2025-03-31T01:17:30Z
Названо точное время: сколько варить яйца, чтобы были редкими и твердыми
TSN
2025-03-31T01:16:49Z
Дом в Карпатах или вилла на Бали: где украинцам выгоднее покупать недвижимость в 2025 году
TSN
2025-03-31T01:16:14Z
Харьков во второй раз за ночь атакуют БПЛА
Корреспондент
2025-03-31T02:00:28Z
"Шахеды" атаковали Харьков: двое погибших и много пострадавших
TSN
2025-03-31T01:20:44Z
В Тисе обнаружили тело очередного утопленника: что известно
TSN
2025-03-31T01:20:28Z
«Шахеды» атаковали Украину: где гремели взрывы и какие регионы пострадали
TSN
2025-03-31T01:20:21Z
В Миннесоте США легкомоторный самолет упал на дом
TSN
2025-03-31T01:20:15Z
Россияне масштабно атаковали Днепр: количество жертв возросло
TSN
2025-03-31T01:20:14Z
Вражеская атака дронами: какие последствия в Черкасской области
TSN
2025-03-31T01:20:13Z
Как взрыв 334 атомных бомб: в Мьянме во время землетрясения погибло уже более 1600 человек
TSN
2025-03-31T01:20:12Z
Магнитная буря 30 марта: какая ее мощность
TSN
2025-03-31T01:19:40Z
Первый гол забил на 47 секунде: Яремчук отметился дублем в ворота Панатинаикоса
Факти ICTV
2025-03-30T20:37:59Z
В РФ топ-чиновник умер во время хоккейного матча: он отправлял россиян на войну
Фокус
2025-03-30T17:36:48Z
Экс-ассистент Тухеля может возглавить немецкий топ-клуб
Корреспондент
2025-03-30T16:18:05Z
Лунин оказался в эпицентре скандала в Испании
Telegraf
2025-03-30T15:24:01Z
Карпаты разгромили Черноморець в дебютном матче Кучера
Корреспондент
2025-03-30T15:04:21Z
НБА может создать новый баскетбольный турнир в Европе
ZN UA
2025-03-30T14:46:45Z
Лунин попал в досадную ситуацию из-за недостаточного уровня знания испанского
Корреспондент
2025-03-30T13:36:26Z
Российский топ-чиновник умер во время хоккейного матча: гнал россиян на войну
Telegraf
2025-03-30T11:48:01Z
"Реал" согласовал бесплатный переход звезды "Ливерпуля" и сборной Англии – СМИ
ZN UA
2025-03-30T11:16:23Z
Гороскоп на неделю с 31 марта по 6 апреля: астрологи рассказали, кому следует поберечь здоровье
Политека
2025-03-31T02:00:43Z
Обстрел Харькова, новое большое наступление РФ: главные новости ночи 30 марта 2025 года
TSN
2025-03-31T01:21:30Z
Скорпионы могут смело двигаться вперед, а Стрельцам нужно проявить профессионализм: гороскоп по картам Таро на 30 марта 2025 года
TSN
2025-03-31T01:21:29Z
Украина перешла на летнее время
TSN
2025-03-31T01:21:26Z
Из-за постоянных боевых действий в Серебрянском лесу обнаруживают контуженных животных
TSN
2025-03-31T01:21:03Z
Какой погодой закончится март 2025 — прогноз синоптиков
TSN
2025-03-31T01:20:33Z
Еще 1510 оккупантов отправились в ад: Генштаб обновил данные о потерях РФ
TSN
2025-03-31T01:20:27Z
Как покрасить яйца куркумой на Пасху
TSN
2025-03-31T01:19:36Z
Под Покровском РФ обстреляли грузовик "Новой почты", есть раненый
TSN
2025-03-31T01:19:28Z
Старшая дочь Брежневой похвасталась, как отпраздновала 24-летие в стиле гадания
TSN
2025-03-31T01:20:09Z
38-летняя Меган Фокс после родов изменила отношение к бывшему, которого подозревала в измене – СМИ
TSN
2025-03-31T01:19:29Z
Юлия Санина показалась с сыном за границей и раскрыла, какой совет в музыке он ей дал
TSN
2025-03-31T01:19:23Z
Певец KHAYAT откровенно высказался о новых романах и почему не торопится становиться отцом
TSN
2025-03-31T01:18:43Z
Кондратюк сделал громкое заявление о службе в ВСУ Козловского и платит ли он ему долг
TSN
2025-03-31T01:18:41Z
Победители "Евровидения-2024" Nemo публично поддержали Украину на конкурсе этого года
TSN
2025-03-31T01:18:21Z
Камалия чувственно поздравила маму с днем рождения и призналась, как она посодействовала ее успеху
TSN
2025-03-31T01:18:18Z
Анастасия Приходько показала 15-летнюю дочь-копию и ошеломила, как она подросла
TSN
2025-03-31T01:17:43Z
Анна Алхим шокировала романом с женатым "спиртовым" олигархом и отомстила его жене – детали
TSN
2025-03-31T01:16:35Z
Мобилизация по-новому: что ждет нарушителей в этом году
TSN
2025-03-31T01:21:03Z
Мобилизация студентов: когда и кто получит повестки с 1 апреля
TSN
2025-03-31T01:20:54Z
Адвокат рассказала, в каких случаях могут мобилизовать даже с броней
TSN
2025-03-31T01:20:49Z
Пасха 2025: ожидаются ли дополнительные выходные
TSN
2025-03-31T01:20:36Z
На "большой" скорости катают по Днепру: на Херсонщине массово гибнут россияне, — АТЕШ
Фокус
2025-03-31T01:20:23Z
Какие выплаты получают военные, награжденные орденами и званиями
TSN
2025-03-31T01:20:20Z
Военный эксперт назвал действенный метод, как уменьшить количество атак по Украине
TSN
2025-03-31T01:19:56Z
Является ли грехом самогоноварения: священник удивил ответом
TSN
2025-03-31T01:19:44Z
Какие доплаты предусмотрены для пенсионеров 65-70 лет в 2025 году
TSN
2025-03-31T01:19:15Z
Как приготовить курицу с хрустящей золотистой корочкой без панировки: понадобится сода
TSN
2025-03-31T01:19:50Z
Продукты для иммунитета, хорошего зрения и здоровой кожи: где содержится много цинка
TSN
2025-03-31T01:19:49Z
Украинцев атакует смертельная болезнь: кто в группе риска
TSN
2025-03-31T01:19:41Z
Дети стали жертвами жестокого отбеливания кожи из-за стремления матери к идеалу красоты - ужасные подробности
TSN
2025-03-31T01:19:38Z
Как за две минуты отчистить душевую лейку от известкового налета: секрет сантехников
TSN
2025-03-31T01:18:25Z
Когда сажать картошку, почему не стоит торопиться: ошибка, которую совершают 70% огородников
TSN
2025-03-31T01:18:09Z
Кому ни в коем случае нельзя есть сливочное масло: об этом нужно знать
TSN
2025-03-31T01:17:53Z
Бывшая нардепа Тищенко поразила похудением почти на 20 кг: фото до и после
Gazeta UA
2025-03-31T01:17:14Z
Ученые выяснили, что экстраверты реже принимают антидепрессанты
TSN
2025-03-31T01:16:10Z
После сбоя в системе "Укрзалізниця" восстановил две важные функции
TSN
2025-03-31T01:18:37Z
Новый сезон — новые платежки: что будет с тарифами в апреле 2025
TSN
2025-03-31T01:17:44Z
Пакет молока уже по 65 грн, а 300 гр творога - 95: супермаркеты резко повысили цены на молочку
Знай
2025-03-30T20:12:41Z
Цены не порадуют: во сколько украинцам обойдется пасхальная корзина в 2025
Фокус
2025-03-30T18:12:23Z
Украинское сельское хозяйство на грани: дефицит удобрений ударит по продуктам и кошелькам украинцев
Знай
2025-03-30T17:21:32Z
В приложении Укрзалізниці возобновили продажу льготных билетов для лиц с инвалидностью
Факти ICTV
2025-03-30T17:21:18Z
Цены на яйца в Украине бьют рекорды: сколько стоит десяток
Хвиля
2025-03-30T17:15:55Z
Что будет с минимальной зарплатой в Украине в 2025 году: жесткий ответ правительства
Знай
2025-03-30T17:06:32Z
Главное за 30 марта: уклонистов объявят в розыск, Ощадбанк вводит новые комиссии, а украинцы потеряют отсрочку
Знай
2025-03-30T16:54:21Z
Первый серийный летающий автомобиль успешно прошел испытания
UAToday
2025-03-30T09:30:45Z
Для жестких и экстремальных дорог: автолюбителям показали копию Land Roover с двигателем BMW
Знай
2025-03-30T03:51:27Z
В Украине продают танк Т-10: сколько он стоит
TSN
2025-03-30T00:48:16Z
Российским ударом по Днепру уничтожено детище Маска: фото
TSN
2025-03-30T00:04:22Z
Не битый и с кожаным салоном: на Днепропетровщине продают танк, доставшийся от деда
Comments UA
2025-03-29T15:36:56Z
При каких условиях водители могут остаться без прав из-за состояния автомобильных фар
UAToday
2025-03-29T10:51:56Z
В Украине появился оригинальный семейный электрокар Zeekr с запасом хода 700 км
Фокус
2025-03-29T08:57:04Z
Элитный спа на колесах за 20 млн грн: Mercedes Sprinter превратили во внедорожный шикарный автодом
Знай
2025-03-29T07:51:27Z
Toyota заявила о рекордном производстве автомобилей
Корреспондент
2025-03-29T07:45:37Z
Договор об ископаемых: Трамп пригрозил Зеленскому
Корреспондент
2025-03-31T02:00:59Z
Если Россия остановит войну, чтобы возобновить силы, то снова нападет на Украину, а не Европу — журналист
TSN
2025-03-31T01:21:52Z
"В США Зеленского уже назначили виновным": Портников о новом соглашении о ископаемых
TSN
2025-03-31T01:21:24Z
Скандал с чатом в Signal: Трамп заявил, что это охота на ведьм
TSN
2025-03-31T01:21:17Z
Новое большое наступление России: эксперты ISW проанализировали, хватит ли сил у Путина
TSN
2025-03-31T01:21:04Z
"Они никто": Фейгин рассказал о переговорщиках от России в Эр-Рияде
TSN
2025-03-31T01:21:00Z
Масштабное наступление РФ: когда враг может его начать
TSN
2025-03-31T01:20:52Z
В странах Балтии выразили обеспокоенность по поводу прекращения огня в Украине: детали FT
TSN
2025-03-31T01:20:40Z
Китай и Тайвань становятся главным приоритетом: WP публикует секретные установки Гегсета для Пентагона
TSN
2025-03-31T01:20:19Z