MY.UAНовости
известные Круты: героизм защитников Украины на фоне поражения властей
известные Круты: героизм защитников Украины на фоне поражения властей

известные Круты: героизм защитников Украины на фоне поражения властей

Пока лидеры УНР игрались в социальную демократию, большевики обращали на свою сторону широкие массы селян

Во время наступления большевистских войск на Киев в последние дни января 1918 года вблизи железнодорожной станции Круты на Черниговщине состоялся бой между отрядом юнкеров из военного училища, киевских студентов и гимназистов, которых атаковали превосходящие силы российских красногвардейцев и балтийских моряков.

Число погибших украинцев и красных россиян, а также похороненных на Аскольдовой могиле защитников станции постоянно меняется. В советское время тему Крут строго запрещали. Надежной и проверенной в архивах информации и сегодня собрано мало, история боя окутана легендами и мифами (например, о 300 погибших украинцах и сравнении боя с греческими Фермопилами). Так что и наша статья не является истиной в последней инстанции.

Буквально за неделю до этого боя Центральная Рада начала обсуждение IV Универсала, провозгласившего Украинскую Народную Республику "самостоятельным, ни от кого не зависимым, свободным, суверенным государством украинского народа". Украинские власти почти 50 дней вымучивали этот документ после того, как власть в Петрограде захватили большевики. На территории бывшей Российской империи полным ходом шла Гражданская война…

Провозглашение на Софиевской площади в Киеве IV Универсала Украинской Центральной Рады. 24 января 1918 года (принят 22 января)

Некоторые историки отмечают сложное военно-политическое положение новосозданного государства и ошибки командования. И что это помешало воплотить положения IV Универсала. На самом же деле главными факторами поражения первого этапа Украинской революции 1917—1921 годов были как вопиющий непрофессионализм политиков из социалистического правительства УНР, так и незрелость украинской селянской массы, которая больше верила лживым прокламациям большевиков.

Более 100 лет назад в Киеве широкие массы оставались чуждыми идее национального возрождения. Украинский историк в диаспоре Исидор Нагаевский писал: "Революция 1917 г. застала Надднепрянщину искалеченной духовно, культурно, национально… Только крестьянская масса оставалась украинской, а все остальные слои были денационализированы… большинство населения украинских городов — это был пришлый, чуждый нам элемент".

Практически все лидеры Центральной Рады, а затем УНР до самого принятия IV Универсала продолжали верить в незыблемость федеративных связей с Россией, в "братство народов". Молодые романтики из социалистического правительства прикрывались седой бородой выдающегося историка, но совершенно никудышного политика Михаила Грушевского. В последнем, "независимом" IV Универсале они решили поиграть в социальную демократию, объявив о выборах в "народные советы", подтвердили закон о передаче земли крестьянам без выкупа. Но российские большевики всегда были на шаг впереди.

"Природа любит экономию: когда Украина устами своих революционных лидеров хотела делать то же, что и Россия, то оказалось, что публика предпочитает оригинал, а не плохой плагиат", — писал мыслитель, теоретик украинского национализма Дмитрий Донцов.

И главное: лидеры УНР своими же руками зимой 1917—1918 годов уничтожали армию, намереваясь заменить ее милицией. Полковник Виктор Павленко, который организовывал гвардию УНР, был вынужден уволиться, получив в конце 1917 года такой ответ в Военном секретариате: "Армия была до сих пор и будет в дальнейшем орудием господствующих классов".

Все сформированные части демобилизовали. Крестьяне, которые составляли большинство военных, уехали делить десятины. А еще летом 1917 года под рукой Центральной Рады на Юго-Западном фронте Первой мировой войны были сотни тысяч штыков. В то время боевые части стремительно "украинизировались". Зимой расформировали 1-й Украинский корпус (40 тысяч вышколенных, хорошо вооруженных воинов), которым командовал будущий гетман Павел Скоропадский.

Все это "разоружение" происходило во времена тотальной Великой войны в Европе, когда дело решали не переговоры с историческим врагом и дебаты под куполом Педагогического музея (ныне Киевский городской дом учителя), а пушки, пулеметы и воля к сопротивлению. И в это судьбоносное время правительство Советской России начало открытую агрессию против УНР.

"В начале января 1918 года большевистские войска из России вошли в Украину и двинулись на Киев под флагом виртуального государства, провозглашенного в Харькове, который в конечном счете станет столицей Советской Украины", — пишет Сергей Плохий в книге "Врата Европы".

В Киев рвались три большевистские армейские группы под командованием левого эсера, подполковника Михаила Муравьева. Шаг за шагом красные захватывали города на Левобережье. Армейские подразделения УНР рассыпались под ударами большевиков или же переходили на их сторону.

После потери 20 января 1918 года Полтавы военное командование УНР считало, что главный удар следует ожидать с этого направления. Железнодорожные пути были повреждены воинами Гайдамацкого коша Слободской Украины во главе с Симоном Петлюрой. Однако красные решили изменить направление главного удара и перебросили войска под Бахмач. Оттуда через Нежин и Бровары был прямой путь на Киев.

Общее количество украинского войска на этом отрезке фронта не превышало 700 штыков (до 450 юнкеров, до 130 студентов и гимназистов и 80 местных добровольцев — "свободных казаков") под командованием сотника Аверкия Гончаренко. На их вооружении было 16 пулеметов, бронепоезд и железнодорожная платформа с пушкой и пулеметом.

Аверкий Гончаренко во время службы в Российской императорской армии

Во Вспомогательном Студенческом курене были студенты-добровольцы из Украинского народного университета, Киевского университета им. святого Владимира и ученики старших классов Кирилло-Мефодиевской гимназии, слушатели фельдшерской школы (большинство из них не имели боевого опыта и даже военной подготовки, как юнкеры).

29 января украинские бойцы заняли оборону по обе стороны железной дороги вблизи станции Круты между Бахмачем и Нежином и более шести часов сдерживали атаки отрядов петроградских, московских красногвардейцев и балтийских матросов (около 5600 штыков); однако россияне сначала бросили в бой чуть более 1000 человек.

Схема боя под Крутами, выполненная сотником Сергеем Горячко, 1930-е годы

Позиции украинцев были хорошо обустроены – с обеих сторон железнодорожной насыпи в импровизированных шанцах; вдоль пути с бронепоезда и боевой платформы они отражали атаки красных. Студенты оказались на крайнем левом (северном) направлении, чуть дальше от эпицентра боя.

Днем к большевикам подошло подкрепление – 1-й Петроградский красногвардейский отряд и второй бронепоезд. Преимущество россиян стало абсолютным, а до того стало известно, что нежинский курень имени Тараса Шевченко заявил о переходе на сторону большевиков, не желая вести "братоубийственную войну с великорусским пролетариатом".

Нежин находился позади Крут, так что путь к отступлению был бы перекрыт. Гончаренко отдал приказ отходить к эшелону. Около 17 часов, уже в сумерках собрались все подразделения. Выяснилось, что отсутствует однин взвод. Скорее всего, студенты (36 человек) не получили приказа об отступлении. Они попали в плен на станции, которую уже захватил враг.

Один из командиров большевистских подразделений Петр Егоров приказал расстрелять 27 из 36 студентов и гимназистов. Общие потери украинцев во время боя под Крутами составили около 100—120 человек; о потерях россиян точно неизвестно, хотя в интернете гуляет цифра в 300 человек.

Бой под Крутами. Художник Леонид Перфецкий

Во время отступления от Крут отряд Гончаренко уже под станцией Бобрик объединился с частью Гайдамацкого коша Петлюры, который задержался в пути из-за забастовки железнодорожников (сочувствовавших большевикам) и не успел помочь крутянам. Войска возвращались в Киев, потому что именно 29 января в столице разразился мятеж противников Центральной Рады, который впоследствии получил название Январское восстание.

Верные правительству УНР военные части 4 февраля сломили сопротивление большевиков с завода "Арсенал" и красногвардейцев, поднявших восстание в нескольких районах Киева. Многие украинизированные части занимали нейтральную позицию. О невмешательстве заявили чешские (50 тысяч штыков!), польские и сербские части, которые дислоцировались в городе и его окрестностях.

После тяжелых боев и пушечных обстрелов 8 февраля столицу оккупировали красные. Часть защитников Киева, деморализованных поражениями и политикой правительства УНР, тоже заявили о невмешательстве или перешли на сторону большевиков. Красногвардейцы начали настоящую охоту на украинцев и российских офицеров, во время восстания придерживавшихся нейтралитета.

Еще 4 февраля Михаил Муравьев отдал приказ о "беспощадном уничтожении всех офицеров, гайдамаков, монархистов и всех врагов революции". Среди врагов революции были пленные воины-украинцы, представители власти с выданными УНР удостоверениями, рядовые горожане, священники (среди них митрополит Киевский и Галицкий Владимир, расстрелянный у стен Лавры). За несколько дней кровавой вакханалии погибли тысячи человек.

Правительство УНР поспешно эвакуировалось в Житомир, однако часть чиновников остались в Киеве и тоже стали жертвами красного террора. 9 февраля в Бресте (Брест-Литовске) был подписан мир между УНР, кайзеровской Германией и императорской Австро-Венгрией. Советские войска покидали украинские земли, но вместе с правительством УНР в Киев пришли немецкие и австро-венгерские войска.

После освобождения Украины от большевиков, 19 марта, в Киеве состоялись торжественные похороны на Аскольдовой горе 28 павших в бою под Крутами. Торжественную речь произнес Михаил Грушевский…

Похороны героев Крут 19 марта 1918 года. Бывший Бибиковский бульвар (сейчас Тараса Шевченко) в Киеве. Указанная дата внизу ошибочна

Реальной независимости Украина не имела, поэтому 29 апреля 1918 года немцы распустили социалистическую Центральную Раду и привели к власти генерала, консерватора Павла Скоропадского, которого объявили гетманом Украины. Но это уже другая история.

Украинский общественно-политический деятель, историк литературы Сергей Ефремов дал такую характеристику правительству УНР (первой, недолгой, каденции до переворота 29 апреля): "Пока здесь, в Киеве, в центре, шустрые и яркие люди делали политические и партийные карьеры и радовались часто проблематичным, потому что только на бумаге, достижениям — там, на местах, в селах, все понемногу ускользнуло из наших рук; там пошло разрушение всего экономического и культурного достояния; там начал верх брать большевизм, такой заманчивый как на примитивную психику темных людей".

Уроки Крут до сих пор остаются актуальными. Ведь защитники станции сознательно без ненужной риторики защищали украинскую государственность. И главное – верили в эту идею.

В 2006 году на станции Круты открыли мемориал памяти павших. А в 2012 году на Аскольдовой могиле в Киеве, где похоронены защитники Украины, был установлен каменный крест.

последние годы историки-исследователи Михаил Ковальчук и Виталий Скальский доказали, что бой под Крутами на самом деле состоялся не 29-го, а 30 января.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
2025-03-31T20:48:28Z
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
2025-03-31T21:03:37Z
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
2025-03-31T20:42:25Z
Самый массовый призыв срочников от диктатора Путина: реакция Украины
Comments UA
2025-04-01T14:54:54Z
Мобилизация в апреле наберет обороты: кого из мужчин ТЦК "возьмут на прицел"
Знай
2025-04-02T02:30:07Z
Какие праздники в апреле: сохраняйте календарь государственных и профессиональных
Gazeta UA
2025-04-02T02:18:04Z
Церковный праздник 1 апреля: что нельзя делать, чтобы не получить проблемы
Telegraf
2025-03-31T21:21:45Z
Бои в Курской области: генерал ВСУ рассказал о тактике и угрозах со стороны РФ
TSN
2025-04-01T10:13:34Z
Опрос: 55% украинцев не верят в справедливый мир при Трампе
BigMir
2025-04-01T14:06:08Z
Номинант Трампа на должность топ-генерала США поддерживает военную помощь Украине
Европейская правда
2025-04-01T21:51:20Z
"Мы ее ждали": российские спецслужбы сделали заявление о Пугачевой
GlavRed
2025-04-01T15:00:54Z
НАБУ грубо нарушает законы: провело обыск без определения суда и поставило «прослушку» - заявление Ассоциации адвокатов
Новости Украины
2025-04-01T15:15:57Z
Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине
TSN
2025-04-01T16:13:50Z
В США массовые увольнения в медучреждениях
Корреспондент
2025-04-02T02:36:29Z
Демократ Букер стал рекордсменом, выступая перед сенатом 25 часов
Корреспондент
2025-04-02T02:30:22Z
В США ответили, какая вероятность, что в ближайшие три недели наступит прекращение огня
Comments UA
2025-04-01T08:27:15Z
Более 51 млн доходов получил глава одной из областей. Что в его декларации
Telegraf
2025-04-01T09:36:51Z
Одна из стран заявила, что готова стать частью "Коалиции желающих" для безопасности Украины
TSN
2025-04-01T14:13:49Z
Замучили известного композитора и поэта
Gazeta UA
2025-04-01T02:39:18Z
Россия обвиняет Украину в новых обстрелах: что известно
Comments UA
2025-04-01T10:00:36Z
У США обвалилися ціни на яйця
AgroNews
2025-04-01T15:18:20Z
В Киеве заметили авто с "божественным" номером
Апостроф
2025-04-01T10:48:34Z
ВС РФ расширяют плацдарм в Лимане: в ISW выяснили, что задумали россияне
Фокус
2025-04-02T01:21:10Z
В Харькове показали последствия атаки на город
Корреспондент
2025-04-02T01:12:00Z
Число пострадавших в Харькове выросло
Корреспондент
2025-04-02T00:06:09Z
Стали известны последствия удара по Харькову
Корреспондент
2025-04-01T22:51:39Z
Несколько раз били в одно и то же место: ВС РФ атаковали Харьков "шахедами", детали
Фокус
2025-04-01T22:42:17Z
Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги
Знай
2025-04-01T14:30:57Z
В Госспецсвязи сделали заявление по поводу кибератаки на УЗ
Корреспондент
2025-04-01T14:30:33Z
С 1 апреля НБУ отменил лимит на карточные переводы между физическими лицами, но есть нюанс
VGorode
2025-04-02T00:18:10Z
ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
Апостроф
2025-04-01T14:45:39Z
Киевские АЗС обновили цены на топливо: сколько стоит бензин, дизель и автогаз
Хвиля
2025-04-02T02:06:03Z
Добыча недр в Украине: кто контролирует ресурсы страны
ZN UA
2025-04-01T22:13:33Z
НБУ увеличил продажу долларов третью неделю подряд
Корреспондент
2025-04-01T20:15:52Z
На балансе "ноль", а банк разводит руками: у клиентов Monobank деньги исчезают в неизвестном направлении
Знай
2025-04-01T20:12:34Z
Цену квадратного километра в ОСУВ "Хортица" посчитали аналитики DeepState
Апостроф
2025-04-01T19:09:13Z
Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно
Telegraf
2025-04-01T17:03:53Z
Популярный американский актер потерял штаны во время шоу
GlavRed
2025-04-01T20:30:58Z
Спикер ВМС ВСУ увидел "карательную дискотеку"/ Сеть взорвалась комментариями от современного российского эстрадного "творчества"
Апостроф
2025-04-01T16:39:08Z
Дважды победил в "Голосі", женился на старшей девушке из соседнего села: интересные факты из жизни Романа Сасанчина/После участия в шоу парень стал народным любимцем
Апостроф
2025-04-01T14:39:18Z
40-летняя Изабель Гулар в блестящей сетке устроила сексуальную фотосессию в лифте
Gazeta UA
2025-04-02T01:15:32Z
Трендовые цвета кухни 2025: какие оттенки делают интерьер стильным и уютным
Gazeta UA
2025-04-01T21:54:56Z
Процедура под наркозом: Гвоздева объяснила, что делала в больнице
Факти ICTV
2025-04-01T10:13:15Z
Молодой актер из РФ собирается воевать против Украины
Comments UA
2025-04-01T20:27:45Z
Киану Ривз готовится к пятому фильму про Джона Уика
Фокус
2025-04-01T20:06:09Z
Боксер по провищу "Успех" умер во время боя
Telegraf
2025-04-01T09:54:16Z
Бывший футболист "Динамо" неожиданно поддержал Россию
ZN UA
2025-03-31T22:57:52Z
Озвучена реакция УАФ на информацию о натурализации легионера Шахтера
Корреспондент
2025-04-01T11:24:20Z
"Реал" с украинцем Луниным в составе пробился в финал Кубка Испании
ZN UA
2025-04-01T22:18:36Z
Кубок Украины: где и когда смотреть четвертьфиналы "Динамо" и "Шахтера"
Telegraf
2025-04-01T14:21:18Z
Президент Федерации Украины по прыжкам в воду Игорь Лысов: Нам есть с кем идти на Олимпиаду
Комсомольская правда
2025-04-01T13:40:38Z
Атлетико – Барселона: где смотреть ответный матч полуфинала Кубка Испании
Факти ICTV
2025-04-01T13:16:38Z
Впервые в Украине: воины с ампутациями вышли на профессиональный боксерский ринг. ВИДЕО
Новости Украины
2025-04-01T13:13:26Z
"Я не буду врать": россиянка сделала заявление, когда получила новое гражданство
Comments UA
2025-04-01T13:12:45Z
Избегайте тем о политике и религии: аргентинка раскрыла особый секрет долголетия
Gazeta UA
2025-04-01T12:03:30Z
Как выбрать хороший растворимый кофе: украинцам дали лайфхаки
Апостроф
2025-04-01T18:27:38Z
Как ухаживать за седыми волосами: прически для женщин старше 40 лет
GlavRed
2025-04-01T16:30:42Z
Чем помыть краны, чтобы сверкали, как новые: эффективные методы, о которых мало кто знает
TSN
2025-04-01T12:13:34Z
Гороскоп на сегодня 2 апреля: каким знакам Зодиака лучше не рисковать в среду
Знай
2025-04-02T01:33:42Z
Почему кошки обожают ночью спать рядом с хозяевами: восемь причин
Gazeta UA
2025-04-01T20:54:59Z
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
2025-04-01T06:51:33Z
Красный, черный или фиолетовый: какой цвет штор в спальне вызывает бессонницу
Знай
2025-04-01T20:51:54Z
Четыре фразы СССР, разрушившие уверенность в целом поколении
Gazeta UA
2025-04-01T20:18:56Z
В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в больнице
Gazeta UA
2025-03-31T19:57:45Z
Авиаудар по общине в Запорожье: количество пострадавших возросло. ФОТО
Новости Украины
2025-04-01T02:45:10Z
Враг нанес массированный удар дронами по Харькову: последствия
Хвиля
2025-04-02T02:18:10Z
МИД раскрыл больше деталей ДТП с погибшими украинцами в Австрии
Gazeta UA
2025-04-01T18:45:55Z
В Бельгии уголовники похитили одного из самых ценных голубей спортивного мира — «Мону Лизу» Финна
TSN
2025-04-01T18:12:25Z
Маск заявил о терроризме: в европейской стране ночью массово горели десятки машин Tesla
Comments UA
2025-04-01T18:00:40Z
Разоблачена группа мошенников, обманувшая предпринимателей на миллионы
Корреспондент
2025-04-01T17:51:06Z
В Австрии четверо украинцев погибли в ДТП
Корреспондент
2025-04-01T17:18:34Z
В России челябинский депутат "случайно" застрелился из собственного ружья
Фокус
2025-04-01T17:03:47Z
Детокс день: диета, которая быстро разгрузит организм
Gazeta UA
2025-04-02T00:15:29Z
Ученые США создали противозачаточные таблетки для мужчин почти состопроцентной эффективностью
UAToday
2025-04-01T21:24:58Z
Привычка, о которой молчат: почему "ходить по-маленькому" в душе вредно, особенно женщинам
Gazeta UA
2025-04-01T19:45:52Z
Как спасти подгоревшее блюдо: 30 секунд и один ингредиент, чтобы вернуть потерянный вкус
TSN
2025-04-01T16:13:43Z
Стакан этих отходов под куст — и магнолия будет пышно цвести весь сезон
TSN
2025-04-01T16:12:01Z
Фармацевтическая компания "Дарница" заработала почти 7 млрд грн в 2024 году
Апостроф
2025-04-01T15:03:56Z
Старческих заболеваний можно избежать благодаря этим трем видам сыра
Comments UA
2025-04-01T14:13:24Z
В каком виде полезнее всего есть чеснок: запомните, если заботитесь о здоровье
TSN
2025-04-01T14:13:13Z
Как и для чего белить деревья известью с медным купоросом
TSN
2025-04-01T14:12:04Z
"Женщину трогают за грудь, мужчину хватают за пах": Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получила взрослый возрастной рейтинг
GameMag
2025-03-31T19:46:10Z
Научный прорыв позволит долететь до Альфа Центавра: что сконструировали ученые
Фокус
2025-04-01T11:10:57Z
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
2025-03-31T19:30:00Z
Проверьте внимательность за семь секунд: оптическая загадка предлагает найти рыбу в гостиной кота
Gazeta UA
2025-04-02T01:39:32Z
Ученые нашли римский акведук
Gazeta UA
2025-04-01T22:39:27Z
Найти пропущенное число за секунды: головоломка, которая тринирует мозг
Gazeta UA
2025-04-01T20:33:38Z
Инсайдер: Sony готовит подарочное издание The Last of Us для PlayStation 5
GameMag
2025-04-01T20:25:43Z
Тираж Monster Hunter Wilds достиг 10 миллионов копий за первый месяц продаж — это рекорд для Capcom
GameMag
2025-04-01T19:55:50Z
Анонсирован ремастер The Sinking City на Unreal Engine 5 — он будет бесплатным для владельцев оригинальной игры
GameMag
2025-04-01T19:30:52Z
Европейская комиссия оштрафовала 15 автопроизводителей на €458 млн
Корреспондент
2025-04-01T18:36:24Z
Маск в шоке: в Европе катастрофически упали продажи Tesla
Comments UA
2025-04-01T18:21:44Z
Как простое чихание может стоить водителю 54 тысяч гривен
Знай
2025-04-01T15:51:37Z
Акции Xiaomi упали после ДТП с ее электромобилем
Корреспондент
2025-04-01T14:39:59Z
Штраф за красные указатели поворота 2025: размер и когда накладывается
Факти ICTV
2025-04-01T11:33:42Z
Сколько стоит самая дешевая страховка на авто в Украине в 2025 году и почему выросли цены
Факти ICTV
2025-04-01T10:42:48Z
Муж Маркаровой открыл очередную фирму в США, а посол купила TOYOTA SEQUOIA
Апостроф
2025-04-01T10:33:08Z
Skoda до премьеры рассекретила новый спортивный электрокроссовер: "сотка" за 6 секунд
Знай
2025-04-01T07:51:51Z
Льюис Хэмилтон и София Вергара расстались
Корреспондент
2025-04-01T06:33:25Z