MY.UAНовости
ЧМ по водным видам спорта: ждем медали от украинцев
ЧМ по водным видам спорта: ждем медали от украинцев

ЧМ по водным видам спорта: ждем медали от украинцев

В Дохе стартует последний крупный предолимпийский турнир в водным видам

2 февраля в Дохе (Катар) стартует чемпионат мира по водным видам спорта. Турнир, который включит в себя соревнования по плаванию, синхронному (артистическому) плаванию, плаванию в открытой воде, водному поло, прыжкам в воду и хай-дайвингу (прыжки с высокой платформы) продлится до 18 февраля.

Уже в первый день соревнований будут разыграны два комплекта наград в прыжках в воду, а всего будут оспорены 75 комплектов медалей. Чемпионат мира, по традиции, будет разделен на две части. До 10-го февраля, включительно, будут разыграны медали в плавании на открытой воде, синхронном плавании и прыжках в воду, то с 11 по 18 февраля – в плавании и хай-дайвинге.

И только турнир по водному поло, единственному игровому виду спорта, продлится на протяжении почти всех соревнований. Ватерполисты начнут соревноваться во второй день ЧМ – 3 февраля, а завершат в предпоследний день – 17 февраля

От Клочковой и Силантьева – к нынешним звездам

Нынешний чемпионат мира станет 21-м по счету, при этом в последнее время соревнования проходили раз в два года, в нечетные года. Стабильный график сбила пандемия коронавируса, в 2021-м соревнования не состоялись. Турнир в столице Венгрии Будапеште перенесли на 2022-й и впервые с 2001 года пауза между турнирами составила 3 года. Зато после этого у "водников" было раздолье. В 2023-м проходил второй год подряд ЧМ – на сей раз в Фукуоке (Япония), сейчас в Дохе и в 2025-м пройдет в Сингапуре: четыре чемпионата за четыре года. И только после этого соревнования вернутся в привычный график, раз в два года. Следующий ЧМ пройдет в 2027-м.

Сборная Украины начала выступать на ЧМ с 1994-го года, но на дебютном мундиале осталась без медалей. Зато уже на следующем соревновании в 1998-м завоевала 3 золота и еще одно серебро в добавок. То было время пловца Дениса Силантьева и прыгуньи в воду Елены Жупиной – на двоих они завоевали три золота – по одному в личных дисциплинах, а Жупина еще и в дуэте со Светланой Сербиной. А Яна Клочкова тогда только начинала карьеру, ей было 16 лет. Будущая "золотая рыбка" завоевала на ЧМ-1998 серебро.

Самым успешным в истории сборной Украины был ЧМ-2001, когда команда завоевала 3 золотые медали и по одному серебру и бронзе (Яна Клочкова завоевала два золота и серебро), еще один пловец Олег Лисогор золото, а прыгуны в воду Роман Володьков и Антон Захаров – бронзу. А по количеству наград в целом рекордным для отечественной национальной команды стал ЧМ-2022. На фоне полномасштабного вторжения России, в июне-июле того года в Будапеште наша команда показала, что отнюдь не находится в кризисе. Все эмоции и спортивная злость были выплеснуты в бассейне столицы Венгрии. Команда завоевала 2 золотые, 6 серебряных и 2 бронзовые медали – 10 наград.

Героями того турнира стала команда по синхронному плаванию, выигравшая соревнования в комбинации и хайлайте.Также команда в целом выиграла серебро в произвольной программе среди групп, а солистка Марта Федина и дуэт сестер Марина и Владислава Алексеевы выиграли по два серебра – в технической и произвольной программе соло и дуэтов, соответственно. Серебро того ЧМ выиграли и прыгуны в воду Алексей Середа и София Лыскун – в синхронных прыжках с 10-метровой вышки. А две бронзовые медали завоевал Михаил Романчук в плавании на 800 метров вольным стилем и в плавании в открытой воде (5 км.)

Спустя год, на ЧМ-2023 в Фукуоке (Япония) сборная Украины завоевала только две награды – серебро и бронзу. 2-е место завоевали прыгуны в воду Алексей Середа и Кирилл Болюх (си-нхронные прыжки с 10-метровой вышки), бронзу – команда в синхронном плавании (группы, произвольная программа).

И вот теперь, спустя еще полгода, у команды есть отличный шанс доказать, что результат ЧМ-2022 был неслучаен, а провал спустя год – досадное недоразумение. Тем более все лидеры команды по-прежнему в строю и рвутся в бой – Алексей Середа, Марта Федина и сестры Алексеевы, Михаил Романчук, те на кого мы прежде всего рассчитываем говоря о возможных медалях.

"Есть лицензии, буду чувствовать себя более свободно"

Уже 2 февраля начинаются соревнования у прыгунов в воду, а 3 февраля состоится финал в синхронных прыжках с 10-метровой вышки в миксте. Той самой дисциплине, где на ЧМ-2022 выиграли серебро Алексей Середа и София Лыскун. Правда. на этот раз Середа будет выступать только в мужском дуэте, пропуская соревнования в миксте (смешанные пары). Кстати, Алексей Середа является автором уникального рекорда. На чемпионате Европы-2019 в Киеве он выиграл золотую медали в индивидуальных прыжках с той же 10-метровой вышки в… 13 летнем возрасте.

Сейчас 3-кратному чемпиону Европы, 2-кратному победителю Европейских игр и 2-кратному вице-чемпиону мира уже 18 полных лет. И в этом возрасте он уже является опытным мастером. В комментарии "Телеграфу" перед ЧМ Середа отмечает:

"Для меня это уже 4 чемпионат мира (в 2019 году Алексей произвел фурор, когда 13-летним мальчиком занял высокое 4 место – Ред.). Сейчас у меня уже есть две лицензии га Олимпиаду – в индивидуале и в сихроне, которые я завоевал в прошлом году на чемпионате мира-2023 в Фукуоке. Поэтому буду более свободно себя чувствовать. Главная цель для меня на этом старте — попасть в ТОП-3 как в индивидуальных прыжках так в синхронных вместе с Кириллом Болюхом. Конечно, хотелось бы завоевать 1 место, но на таком ответственном чемпионате каждая медаль – значима".

Также Алексей рассказал о своей программе: "На этом Чемпионате мира в индивидуале у меня будет новая программа с новым прыжком три с половиной оборота назад согнувшись. Прыжок сложный с коэффициентом 3.6 и хотелось бы его сделать хотя бы на 7 баллов, это такой минимум для меня. В синхронных прыжках остается та же программа, которая была и на прошлом чемпионате мира, где мы с Кириллом стали серебряными призерами, набрали хорошую сумму баллов.

Хочется здесь выступить хорошо, выложиться и показать лучший результат, ведь понимаешь, что участвуешь не просто для себя, а делаешь это для своей страны. Каждое поднятие на пьедестал — это твой вклад в борьбу за Украину".

8 февраля Середа и Болюх будут бороться за медали в синхронных прыжках, на следующий день, 9 февраля состоятся квалификационные соревнования в личных прыжках с 10-метровой вышки, а 10 февраля – финал.

Но, не стоит забывать про других украинских прыгунов в воду, которые также могут преподнести приятные сюрпризы в виде медалей мирового первенства и лицензий на Игры. Всего в прыжках в воду на Играх в Париже будет разыграно 8 комплектов наград (10-метровая вышка — мужчины, женщины; трамплин 3м — мужчины, женщины; синхронные прыжка с вышки — мужчины, женщины; синхронные прыжка с трамплина 3м — мужчины, женщины). Максимальное количество лицензий, которое может получить одна страна — 12 (по одной паре в синхронных прыжках с вышки и трамплина 3м среди мужчин и женщин, и по две — в индивидуальных видах: вышка (мужчины, женщины), трамплин 3м (мужчины, женщины).

Синхронистки еще борются за лицензии ОИ

В первый же день турнира стартуют и соревнования по синхронному плаванию. Правда, первый комплект медалей будет разыгран в субботу, 3 февраля. Лидер украинской команды, солистка Марта Федина 2-кратный бронзовый призер Олимпийских игр, 2-кратная чемпионка мира и 11-кратная чемпионка Европы, лучшая спортсменка-2022 по синхронному плаванию по версии LEN (Европейская федерация водных видов спорта) в беседе с "Телеграфом" отмечает:

"На Чемпионате мира в Дохе я буду выступать в трех групповых программах (техническая, произвольная акробатическая). Поэтому я ожидаю нашего лучшего выступления, хочется, чтобы все программы получились хорошо и на максимуме, который мы можем показать на данный момент, чтобы все было синхронно и четко. Очень хочется, чтобы наше исполнение понравилось нашему главному тренеру сборной Светлане Саидовой. Это для нас самый главный критерий, если после нашего выступления мы видим ее счастливое лицо, тогда все хорошо. А дальше будем смотреть, какие оценки получим. Главное сделать свой максимум, выложиться на полную и показать достойный результат.

С прошлого сезона в синхронном плавании кардинально изменились правила и вид спорта стал непредсказуемым. Вчера ты был первым, а завтра последний и наоборот. Конечно наша главная цель — это завоевать олимпийские лицензии и представить Украину на Играх-2024 в Париже. Каждая из нас мечтает о медали, ведь понимаем насколько это важно для нашей команды, для страны. Мы упорно тренировались в Харькове к чемпионату мира, ставили новые программы, поэтому в Дохе сделаем все, что от нас будет зависеть, будем работать на максимуме".

Шанс на первое золото для Романчука

Наконец, для пловца Михаила Романчука это будет очередной шанс выиграть первое в карьере золото чемпионата мира в классическом 50-метровом бассейне. Спортсмен из Ровно уже был чемпионом мира на "короткой воде" (25-метровый бассейн), а в классических бассейнах становился 5-кратным чемпионом Европы, призером ЧМ (2 серебря и 2 бронзы) и ОИ (серебро и бронза Токио-2020). Но золото на мировой арене выигрывал только на Юношеских Олимпийских играх в уже далеком китайском Нанкине-2014.

С 11 по 18 февраля пловцы разыграют 42 комплекта наград в бассейне "Aspire Dome". От Украины в Доху поедут шесть спортсменов: Михаил Романчук, Александр Желтяков, Владислав Бухов, Вадим Науменко, Денис Кесиль, Максим Овчинников.

Кстати нужно обязательно обратить внимание и на "второго номера" нашей команды Александра Желтякова. Ведь он является 2-кратным чемпионом мира и 2-кратным чемпионом Европы среди юниоров 2023 года. Это будет первый крупный старт 18-летнего пловца на взрослом уровне, но, как минимум, побороться за олимпийские лицензии у него есть все шансы. Даже если не получиться "зацепиться" за медаль.

Водное поло – без нас

А вот в единственном игровом виде спорта – водном поло – турнир пройдет без сборной Украины. Ни мужская, ни женская команды Украины не попали в число топ-16 лучших сборных планеты, получивших путевки на ЧМ.

Самый реальный шанс был пробиться через чемпионат Европы, но у мужчин в тройку обладателей лицензий попали команды Хорватии, Черногории и Румынии, а у женщин – сборные Греции, Франции и Великобритании. А украинцы и украинки не попали даже в число участников финальной части Евро, который проходил в январе в Хорватии (мужчины) и Нидерландах (женщины), соответственно.

Ранее стало известно, сколько медалей предрекли аналитики сборной Украины на Олимпийских играх Париж-2024.

Материал опубликован на русском языке — читать на языке оригинала
Теги по теме
збірна України
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Обделался и молчит. Загородний объяснил, почему Путин не реагирует на операцию "Паутина"
Telegraf
2025-06-05T08:00:13Z
БЭБ получит руководителя из силовых структур
Новости Украины
2025-06-05T07:45:12Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
5 июня - какой сегодня праздник, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-05T03:33:31Z
Бронирование от мобилизации: сколько длится и как проверить
ZN UA
2025-06-05T08:04:36Z
Когда Маковея по церковному календарю в 2025 году: новая дата
Лига
2025-06-05T07:51:26Z
СБУ показала уникальные кадры спецоперации "Паутина": видео ударов по самолетам РФ
Хвиля
2025-06-04T13:51:45Z
Китай передал России лазерную установку для сбивания дронов - СМИ
Корреспондент
2025-06-05T00:16:32Z
Якобы "спасают": что происходит с украинскими детьми в России
Корреспондент
2025-06-04T12:36:45Z
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
Владимир Дантес показал, как выглядел на школьном выпускном
Gazeta UA
2025-06-05T08:09:46Z
Егор Крутоголов высказался об уходе Яны Глущенко из Дизель шоу
Корреспондент
2025-06-05T08:03:59Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Водителей предупредили: за это можно получить штраф или загреметь за решетку
Знай
2025-06-05T04:51:18Z
Mercedes разочарован продажами электрического G-Class
Корреспондент
2025-06-04T18:18:40Z
Как у Эдисона: старинный электромобиль 1918 года оказался дороже Tesla
Фокус
2025-06-04T17:15:53Z
Dacia представила кроссовер с запасом хода 1450 км
Корреспондент
2025-06-04T16:30:58Z
Одна ошибка водителю может дорого обойтись: за что выпишут штраф
Знай
2025-06-04T15:51:15Z
Ред Булл озабочен поиском партнера для Ферстаппена: раскрыты требования
Корреспондент
2025-06-04T14:34:10Z
Самый мощный в мире аккумулятор для электрокаров VarEVolt заряжается до 100% за 18 секунд
ITC
2025-06-04T13:24:06Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
В таком маринаде вы мясо еще не замачивали: понадобится кофе и еще несколько ингредиентов
Telegraf
2025-06-04T12:12:54Z
Секреты богатого урожая: как побаловать клубнику весной и летом без химии, этот сорняк вы просто выкидываете
Знай
2025-06-05T07:51:22Z
Фитнес-завтрак от диетолога: попробуйте сырный рулет с зеленью в рисовой бумаге
Gazeta UA
2025-06-05T06:42:41Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Гороскоп на 23 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-22T16:55:28Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Сколько красного мяса можно съедать для поддержки сердца
Gazeta UA
2025-06-05T07:18:43Z
Магнитная буря 5 июня 2025 года: что можно и нельзя делать
Фокус
2025-06-05T07:00:05Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
5 утренних привычек, которые заставят кожу сиять лучше любых кремов: проверено тысячами людец
Знай
2025-06-05T06:21:18Z
Врач назвал категории людей, которым срочно нужно отказаться от газировки
Comments UA
2025-06-05T06:15:16Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Кто не сможет передать показатели счетчика: о чем следует знать
Знай
2025-06-05T08:06:42Z
Хлеб в Украине дорожает ежемесячно: эксперт назвала причину
Апостроф
2025-06-05T08:03:36Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
Реакция Зеленского на ужасный удар по Прилукам: погибла семья спасателя
Comments UA
2025-06-05T08:09:06Z
В Сквире Киевской области взорвалась граната. Есть пострадавшие
ZN UA
2025-06-05T07:16:27Z
Мужчина уклонился от мобилизации, потому что ему "неправильно дали повестку": как это закончилось
TSN
2025-06-04T13:06:37Z
В Германии автомобиль въехал в группу школьников
Апостроф
2025-06-04T12:24:01Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
2025-05-24T04:27:56Z
Професійні бригади з України збирають лохину в Грузії вдвічі швидше за місцевих
AgroNews
2025-06-04T12:16:30Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Забаррикадировались и призывали брать палки: в сети появились кадры бунта в ТЦК в Киеве
Фокус
2025-06-05T08:00:26Z
Россияне выбрали цель сознательно? В Херсоне сбросили КАБ на здание ОВА
Telegraf
2025-06-05T07:48:58Z
На подконтрольную Украине территорию вернули еще 9 детей
Корреспондент
2025-05-22T15:12:07Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
Батареи заработают вдвое быстрее благодаря этому порошку: что придумали ученые
Фокус
2025-06-05T07:45:59Z
The Telegraph: Россия сбивает украинские дроны лазерной установкой из Китая
Новости Украины
2025-06-05T06:42:23Z
Айсберг размером с Крещатик дрейфует у украинской станции в Антарктиде
Корреспондент
2025-06-05T06:33:43Z
На Солнце появились гигантский рот и глаза: что происходит с нашей звездой
Фокус
2025-06-05T05:57:59Z
Дебютный "мажор": украинский коллектив пробился во вторую стадию
Корреспондент
2025-06-05T04:36:59Z
Люди хотят мяса: MindsEye длится около 20 часов
GameMag
2025-06-05T03:52:10Z
Tides of Tomorrow выйдет на ПК и консолях — это новая игра от авторов Road 96 с асинхронным мультиплеером и морским сеттингом
GameMag
2025-06-05T03:46:06Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Полуфинал Лиги Наций Испания - Франция: где смотреть в Украине
Gazeta UA
2025-06-05T08:04:43Z
Замороженные миллиарды Абрамовича от продажи "Челси" могут никогда не попасть в Украину - СМИ
Gazeta UA
2025-06-05T07:39:34Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z