MY.UAНовости
Кто из украинских звезд так и не смог пробиться на "Евровидение" через Нацотборы/Национальные конкурсы в Украине часто проходили со скандалами
Кто из украинских звезд так и не смог пробиться на "Евровидение" через Нацотборы/Национальные конкурсы в Украине часто проходили со скандалами

Кто из украинских звезд так и не смог пробиться на "Евровидение" через Нацотборы/Национальные конкурсы в Украине часто проходили со скандалами

В последние годы в Украине участие в нацотборах на "Евровидение", как правило, берут молодые исполнители. Для них конкурс становится способом заявить о себе на всю страну и, если повезет, - на всю Европу. Но так было не всегда. Начиная с 2003 года, когда Украина дебютировала на международном конкурсе песни, пробиться на него пытались многие звезды, а некоторые - по нескольку раз.

Что нужно знать о финалистах Нацотбора на "Евровидение-2024": факты из биографии и песни.

Первым представителем Украины на "Евровидении" в 2003 году был Александр Пономарев. Тогда ему не пришлось публично соревноваться с коллегами, ведь НТКУ проводила закрытый внутренний отбор. Артист заказал хит "Hasta La Vista" у израильского композитора и сам организовал поездку украинской делегации в Ригу. В результате Пономареву удалось занять лишь 14 место - посредственный результа за историю участию Украины в "Евровидении".

После этого национальные отборы на "Евровидение" в Украине становились все более открытыми. Например, в 2004 году Украину представила Руслана с песней "Дикі танці". Ее главной конкуренткой в то время была Ани Лорак, которой удалось выбороть победу лишь в 2008 году.

В 2005 году в Нацотборе участвовало 19 артистов, в числе которых - Ани Лорак, Таяна, Тартак, Виктор Павлик, Мандри, НеLіля, Таліта Кум, Yurcash и "Экс-президенты". На волне Оранжевой революции победителем стали не популярные артисты, а аматорская группа "Ґринджоли" с песней "Разом нас багато", которую называли "гимном Революции". В результате политическая песня заняла лишь 19 места - ниже нее опускался только O'Torvald в 2017 году.

В 2006 году нацотбор проводился в формате шоу "Ти - зірка": 12 участников перепевали украинские и мировые хиты, а в финале представили оригинальные песни для конкурсу. Тогда победительницей стала Тина Кароль, а среди ее конкурентов почти не было медийных артистов. Самые известные конкруренты Кароль в отборе 2006 года - Владимир Ткаченко (Девид Аксельрод) и Кирилл Туриченко, который в то время был участником российской группы "Иванушки International". К слову, Кароль на "Евровидении-2006" принесла Украине 7 место.

2007 год в истории "Евровидения" стал знаковым, ведь на конкурс от Украиные поехала Верка Сердючка. С песней "Dancing Lasha Tumbai" она заняла 2 место, обидела Россию и стала одной из самых узнаваемых звезд конкурса за всю его историю. В нацотборе перед "Евровидением" участвовали и другие популярные артисты, но они не могли соревноваться с Сердюкой в народной любви: Евгения Власова, "НеАнгелы", группа "Авиатор", оперная певица Елена Гребенюк, певец Бондарчук.

В 2008 году Ани Лорак после двух неудачных попыток все же удалось пробиться на "Евровидение" от Украины. С песней "Shady Lady" она заняла 2 место, уступив победу России. Примечательно, что в нацотборе у Лорак тогда не было конкурентов. НТКУ выбрали ее без конкурса, а в финале выбирали одну из пяти песен, которые она должна была исполнить.

В 2009 году украинцам разрешили голосовать за участников Нацотбора на "Евровидение" наравне с жюри. Тогда в финале соревновались Светлана Лобода, Александр Панайотов, "Четыре короля", "Горячий шоколад" и еще 10 менее известных артистов. Любопытно, что до финала не дошли такие звезды, как Анастасия Приходько и группа Nikita. В итоге Лобода выиграла отбор и на конкурсе в Москве заняла 12-е место.

В 2010 году Нацотбор на "Евровидение" в Украине прошел со скандалом. Сначала НТКУ назвала победителем Василия Лазароваича, но вскоре было заявлено о недобросовестной конкуренции для остальных участников, потому нацотбор провели второй раз. В финал вошло 20 артистов, в числе которых - Alyosha, Маша Собко, Виталий Козловский, Злата Огневич, Макс Барских, Эрика (Мамарика) и Стас Шуринс, Эль Кравчук, Наталья Валевская, Dazzle Dreams, Владислав Лкевицкий и другие. В голосовании участвовали жури и зрители, и в итоге Alyosha и Маша Собко набрали одинаковое количтество баллов. В то время решение принимало жюри, и победу отдали Алеше (Елене Тополе). На этом скандалы не закончились, ведь ее песню "To be free" обвинили в плагиате, и певице пришлось заменить ее на "Sweet People". Это выступление принесло Украине 10 место на "Евровидении".

В 2011 году на победу в Нацотборе претендовало огромное количество известных артистов: Мика Ньютон, Злата Огневич, Анастасия Приходько, Джамала, группа "А.Р.М.І.Я", "Бахрома", Эдуард Романюта, Мила Нитич, Эль Кравчук, Владислав Левицкий и даже сын Таисии Повалий Денис. По результатам народного голосования и оценок жюри Мика Ньютон с песней "Angel" заняла первое место, но организаторов конкурса обвинили в подтасовке голосов. "Первый национальный" хотел провести повторное голосование, но главные соперницы Мики Ньютон - Джамала и Злата Огневич - отказались участвовать в переголосовании, и Ньютон поехала в Дюссельдорф на конкурс, где ей удалось занять 4 место.

В 2012 году Украину ждал еще один скандальный Нацотбор. Телеканал "Интер" хотел првоести его в рамках проекта "Шоу №1", но НТКУ не дали им такой возможности. В итоге к участию допустили 20 финалистов, отобранных жюри НТКУ, и одного победителя "Шоу №1" - группу "Нереальные пацаны". Среди претендентов оказались такие звезды, как Макс Барских, Оля Полякова, Эдуарт Романюта, Гайтана и Василий Бондарчук. Победительницей стала Гайтана с песней "Be My Guest", и на "Евровидении-2012" она заняла 15 место.

В 2013 году Нацотбор на "Евровидение" проходил без традиционной драмы. Голсование жюри и зрителей 50%/50% наконец привело Злату Огневич к победе после двух неудачных попыток. С песней Gravity она обошла Марию Яремчук, ее брата Дмитрия, Алину Гросу, группу "ДиО.фильмы", где пели Дантес и Олейник, а также солитстку "ВИА Гры" Дашу Медовую. Выбор Огневич оказался удачным: певица принесла Украине 3 место на конкурсе в Мальме.

Нацотбор на "Евровидение-2014" проходил на фоне Евромайдана и разворачивающеся Революции Достоинства. Тогда представительницей Украины выбрали Марию Яремчук с песней "Tick-Tock", а ее конкуретнми был в то время еще не скандальный дуэт "Анна-Мария", "НеАнгелы",Наталия Валевская, Евгений Литвинкович, Стас Шуринс и другие. Уже после отбора вспыхнул скандал: некоторые участники утверждали, что их телефонные линии были заблокированы для голосования, в отличе от Марии Яремчук. Так или инче, певица поехала на конкурс и пниелса Украине 6 место.

После начала войны в Украине в 2014 году Нацотбор на "Евровидение-2015" не проводился. Страна вернулась к конкурсу лишь через год, когда был утвержден и знакомый для всех форма: два полуфинала и финал с голосованием зрителей и жюри. Отбор-2016 был сильным и эмоциональным с точки зрения участников. На победу претендовали 18 артистов: Джамала, "The Hardkiss", "SunSay", "НеАнгели", Светлана Тарабарова, Анастасия Приходько, Тоня Матвинеко, Аида Николайчук, "Brunettes Shoot Blondes", "Pringlez", ныне известная как MARUV и другие. В результате победу получила Джамала с песней "1944", которая позже выиграла "Евровидение-2016" и привела конкурс в Киев.

В нацотборне на "Евровидение-2017" победила группа "O.Torvald", и выступление ее на конкурсе было провальным: она заняла 24 место. Тогда результаты голосования в финале Нацотборе обсуждали бурно, ведь конкурентами рокеров были MELOVIN, TAYANNA, "Сальто назад". В списке полуфиналистов звезд было еще больше: Арсен Мирзоян, Мамарика, Виталий Козловский, "СКАЙ", "KADNAY" и другие.

В 2018 году MELOVIN наконец-то продбился на "Евровидение" с песней "Under the Ladder", хотя результаты на конкурсе и были скромными - он занял 17 место. Тогда в Нацотборе с ним конкурировали Tayanna, Сергей Бабкин, "KAZKA", Иллария, "Kadnay", "Yurcash", "Pur:Pur" и другие.

После 2018 года в Нацотборах на "Евровидение" участвовали преимущественно молодые и менее известные исполнители. Например, в 2019 году, когда Maruv победила, а затем была дисквалифицирована из-за ее пророссийской политической позиции, в финале соревновались "Yuko", "KAZKA", "Анна-Марія", "Freedom Jazz" и "Brunettes Shoot Blondes". В результате Украина не принимала участие в "Евровидении-2019", поскольку никто из участников не захотел ехать на конкурс вместо Maruv.

В 2020 году Украина успела провести Нацотбор до начала пандемии коронавируса. Группа "Go_A" победила в финале Марину Круть, Jerry Heil, Девида Аксельрода, Khayat и группу "Tvorchi", которые поскандалили с организаторами из-за сломанного наушника и обвинили техперсонал в подставе. Вопреки всему через год "Go_A" выступили на "Евровидении-2021" с песней "Шум" и заняли 5 место в финале.

В 2022 году нацотбор на Евровидение проводили накануне полномасштабного вторжения РФ, и сам конкурс оброс политическими конфликтами. Победившую Алину Паш в результате дисквалифицировали, поскольку она утаила, что незаконно ездила в Крым после его оккупации Россией. Вместо нее на конкурс поехала группа "Kalush Orchestra", победившая на "Ервоидении" с песней "Стефанія" и призывом освободить защитников "Азовстали".

В 2023 году Нацотбор на "Евровидение" проходил в киевском метро на фоне отключений электроэнергии и российских обстрелов. Тогда победила группа "Tvorchi" с песней "Heart of Steel", а их главными конкурентками стали Марина Круть, Jerry Heil и Fiinka. Без скандалов не обошлось: занявшая 2-е место Марина Круть тогда заявила, что Tvorchi использовали вокальный семпл, который "замаскировал" недостатки вокала Деффри Кенни. Так или иначе, на "Еровидении" в 2023 году украинская группа заняла 6 место.

Нацотбор на "Евровидение-2024" состоится 3 февраля 2024 года. В нем свое счастье еще раз испытают MELOVIN и Jerry Heil, а также еще 9 конкурсантов.

Теги по теме
Евровидение
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Виктор Павлик
Деятель культуры, Знаменитость
9 упоминаний
Тина Кароль
Деятель культуры, Знаменитость
3 упоминания
Виталий Козловский
Деятель культуры, Знаменитость
3 упоминания
Арсен Мирзоян
Деятель культуры, Знаменитость
2 упоминания
Владимир Ткаченко
Деятель культуры, Знаменитость
1 упоминание
Сергей Бабкин
Деятель культуры, Знаменитость
Василий Бондарчук
Деятель культуры, Знаменитость
Наталья Валевская
Деятель культуры, Знаменитость
Евгений Литвинкович
Деятель культуры, Знаменитость
Светлана Лобода
Деятель культуры, Знаменитость
Аида Николайчук
Деятель культуры, Знаменитость
Мила Нитич
Деятель культуры, Знаменитость
Мика Ньютон
Деятель культуры, Знаменитость
Злата Огневич
Деятель культуры, Знаменитость
Александр Панайотов
Деятель культуры, Знаменитость
Таисия Повалий
Деятель культуры, Знаменитость
Александр Пономарев
Деятель культуры, Знаменитость
Александр Пономарев
Политик, Чиновник
Анастасия Приходько
Общественный деятель, Деятель культуры, Знаменитость
Эдуард Романюта
Деятель культуры, Знаменитость
Кирилл Туриченко
Деятель культуры, Знаменитость
Мария Яремчук
Деятель культуры, Знаменитость
Певица из Украины пожаловалась, что ее в РФ притесняет мужчина-стриптизер
Comments UA
2025-09-12T21:45:24Z
Грейс и Алисса Эшкрофт пытаются выжить: Capcom показала новый трейлер и 4K-скриншоты хоррора Resident Evil Requiem
GameMag
2025-09-12T20:00:23Z
«Найденное в потерях»: в Киеве презентовали арт-проект о войне глазами женщин
ZN UA
2025-09-12T18:30:39Z
О чем завещал Армани перед смертью
Comments UA
2025-09-12T17:24:10Z
Маникюр на осень-2025: подборка трендовых варрантов
TSN
2025-09-12T16:51:25Z
В Париже нашли утраченную картину Рубенса
Корреспондент
2025-09-12T15:51:22Z
Антонина Хижняк показала стройную фигуру в бикини
Gazeta UA
2025-09-12T15:27:10Z
Елена-Кристина Лебедь поделилась забавной ситуацией в гостиничном номере: "Классный сюрприз, пацаны"
TSN
2025-09-12T15:21:52Z
Melovin оказался в психушке и рассказал о своем состоянии: фото
Gazeta UA
2025-09-12T14:36:40Z
"Дерут" втрое дороже: украинцев заставляют переплачивать за жилье - в чем причина
Знай
2025-09-12T20:51:16Z
Нидерланды помогут Украине модернизировать водную инфраструктуру
Хвиля
2025-09-12T20:12:44Z
Тариф на электроэнергию: в Минэнерго сказали, чего ждать бытовым потребителям
Новости Украины
2025-09-12T18:33:20Z
Метинвест отчитался о падении продаж и убытке в $58 млн
Корреспондент
2025-09-12T18:21:50Z
Украинские дроны впервые остановили работу ключевого западного нефтяного терминала России
Фокус
2025-09-12T18:00:07Z
Продажи чипов в мире выросли более чем на 20%
Корреспондент
2025-09-12T17:36:15Z
Крупнейший нефтяной порт РФ остановил работу после атаки дронов - СМИ
Корреспондент
2025-09-12T17:24:36Z
Подорожание масла в Харьковской области: супермаркеты резко переписали цены
Политека
2025-09-12T17:00:19Z
В Украине вторую неделю подряд дорожают тепличные помидоры
Gazeta UA
2025-09-12T16:30:44Z
Встреча Трамп-Путин: названо вероятное место и время
Корреспондент
2025-09-12T22:18:03Z
Сейм Польши принял новый закон о помощи украинцам после вето Навроцкого
Европейская правда
2025-09-12T22:12:29Z
США подготовили для G7 план давления на Россию - СМИ
Корреспондент
2025-09-12T21:45:18Z
Украина не должна следовать опыту Финляндии: Стубб прокомментировал возможные сценарии завершения войны
TSN
2025-09-12T21:18:53Z
США на пороге хаоса: рост политического насилия достиг рекорда
TSN
2025-09-12T21:18:08Z
Убийство соратника Трампа. Арест стрелка
Корреспондент
2025-09-12T21:12:26Z
САП просит конфисковать у главного санврача активы на сумму более 3 млн грн
Корреспондент
2025-09-12T21:12:19Z
После атаки по Польше США призвали Москву возобновить дипломатию
Лига
2025-09-12T21:09:16Z
Сергей Лещенко за решеткой: сенсационные новости
Comments UA
2025-09-12T21:03:36Z
Дело об убийстве общественного активиста Демьяна Ганула передали в суд
Gazeta UA
2025-09-12T20:12:55Z
Убийство двух школьников в Винницкой области: очевидец расправы рассказал жуткие подробности
TSN
2025-09-12T20:06:20Z
Атака на нефтяной порт в России: поражены два причала и танкер
TSN
2025-09-12T18:09:58Z
Услуги киллера в России: сколько стоит заказное убийство
Comments UA
2025-09-12T18:09:20Z
Подозреваемого в убийстве Чарли Кирка помог поймать его отец: полиция рассказала подробности
Фокус
2025-09-12T15:51:39Z
Нападение на украинца в Мариуполе
Comments UA
2025-09-12T15:33:04Z
В Киеве мужчина приехал забрать сына и устроил смертельную стрельбу
Новости Украины
2025-09-12T14:45:36Z
В Германии пенсионер застрял в лифте и провел там 4 дня
Новости Украины
2025-09-12T14:36:37Z
В Киевской области на поле нашли остатки ракеты РФ
Корреспондент
2025-09-12T14:33:07Z
Новый учебный год: какие льготы и выплаты могут получить школьники и студенты
ZN UA
2025-09-12T22:24:39Z
Группа дронов атакует Украину: названа траектория полета
TSN
2025-09-12T21:51:40Z
13 сентября 2025 года: святого Корнилия — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-09-12T21:36:27Z
В НАТО объяснили, почему сбивали дроны над Польшей дорогими ракетами
Корреспондент
2025-09-12T21:33:38Z
Если спите на двух подушках – обязательно заберите одну 13 сентября: что запрещено делать сегодня
Telegraf
2025-09-12T21:21:24Z
День ангела 13 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-12T21:18:57Z
Командир СБС ВСУ «Мадяр» обратился к полякам
Новости Украины
2025-09-12T21:03:04Z
Впереди немного: появились подробности состояния тяжелобольного Симоньян
Comments UA
2025-09-12T21:00:56Z
Приложение Резерв+ временно не будет работать
Корреспондент
2025-09-12T20:48:13Z
Чем нельзя закусывать алкоголь: 5 худших продуктов, которые вызывают тяжелое похмелье
TSN
2025-09-12T12:51:36Z
Какой шоколад полезнее - темный или молочный: диетологи оценили все преимущества и недостатки
UAToday
2025-09-12T12:03:55Z
Контактные зоопарки угрожают детям и взрослым: какие болезни могут передавать животные
TSN
2025-09-12T10:33:18Z
Скрытый панкреатит: чем страшна болезнь поджелудочной
Comments UA
2025-09-12T10:06:53Z
Посадите осенью в приствольные круги фруктовых деревьев эти цветы — забудете о болезнях и вредителях
TSN
2025-09-12T09:48:33Z
Почему перфекционисты чаще страдают от хронической боли — объяснение ученых
TSN
2025-09-12T09:06:52Z
Полезная рыба, которая стоит копейки: почему ее нужно включить в свой рацион
TSN
2025-09-12T09:06:45Z
Топ-5 простых лайфгаков, чтобы осенний сон был крепким, как у младенца
TSN
2025-09-12T09:06:04Z
Какой чай помогает облегчить головную боль: исследователи назвали 7 видов
UAToday
2025-09-12T09:00:29Z
Штрафа не будет: какой обязательный аксессуар водители могут не показывать полиции
Знай
2025-09-12T17:51:12Z
Автомеханик посоветовал отказаться от покупки пяти популярных авто
Gazeta UA
2025-09-12T15:42:10Z
На що здатен 4-тонний український дрон Bufalo з ШІ й дизельним двигуном
Фокус
2025-09-12T15:00:59Z
Заменит VW ID.4: появилась первая информация про новый Volkswagen Tiguan 2026
Фокус
2025-09-12T13:00:21Z
Знаменитый недорогой Ford вернется на рынок в новом формате
Фокус
2025-09-12T11:51:32Z
Как водители с опытом избегают ДТП ночью — 10 важных советов
UAToday
2025-09-12T11:06:07Z
Проездят недолго: эксперт по ремонту назвал авто, которые ломаются при небольшом пробеге
Фокус
2025-09-12T10:00:22Z
С автографом Жюля Верна: в Украине появится необычный французский кроссовер
Фокус
2025-09-12T09:36:37Z
Новый Mercedes GLC и электрическая Skoda Octavia: главные премьеры автошоу в Мюнхене
Фокус
2025-09-12T08:42:05Z
Активные парки становятся частью восстановления Киевщины: проект для Боярки
Хвиля
2025-09-12T22:30:33Z
Давление противника усиливается: рф пытается захватить ключевой город Украины
Знай
2025-09-12T20:30:01Z
К газовой платежке может добавиться еще 1000 грн: за что придется доплатить
Знай
2025-09-12T19:12:11Z
Ситуация на фронте на вечер 12 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-12T19:06:18Z
ВСУ опровергли слухи о захвате Колодязи на Лиманском направлении
Gazeta UA
2025-09-12T18:54:58Z
Под Киевом обнаружили вспышку смертельной болезни: людей призывают срочно обратиться к врачу
TSN
2025-09-12T18:51:34Z
Сентябрьские дожди уже на подходе: где и когда ждать осадков и порывистого ветра
Telegraf
2025-09-12T18:36:58Z
«Каметсталь» подвоїла випуск заготовки підвищеної якості на МБЛЗ №1
AgroNews
2025-09-12T18:27:39Z
Необычно сдался в плен: история российского оккупанта, который воевал "за брата" и плакал перед дроном
TSN
2025-09-12T18:21:36Z
Притягивают беду и проблемы: 5 вещей, которые нельзя покупать в секонд-хенде
Знай
2025-09-12T19:51:41Z
Нежная кабачкова икра: простой рецепт на зиму
Telegraf
2025-09-12T18:39:14Z
Кабачковая икра, как в детстве: ничего лишнего, только ароматный вкус осени, рецепт
Знай
2025-09-12T16:51:26Z
«Механизм психической индукции»: эксперт объяснил, как отличить ИПСО от самовнушения
Знай
2025-09-12T16:33:27Z
Пять знаков Зодиака, которые в конце сентября удивят даже себя
Comments UA
2025-09-12T16:06:04Z
В Перу нашли руины города "невозможной" цивилизации
UAToday
2025-09-12T15:36:32Z
Сентябрь пришел — сеем редис: хитрость специалистов, чтобы получить чрезвычайный урожай
TSN
2025-09-12T15:36:20Z
Найдите три отличия на рисунке: сможете ли вы справиться с головоломкой за 40 секунд
TSN
2025-09-12T15:36:03Z
Какие фруктовые деревья лучше сажать осенью: советы для садоводов
TSN
2025-09-12T15:21:38Z
"Закодирую себя и деда": украинцы разрывают TikTok смешными каламбурами о профессиях
Telegraf
2025-09-12T22:30:50Z
Официально: Nintendo выпустит Tomodachi Life: Living the Dream для Switch весной 2026 года
GameMag
2025-09-12T20:01:52Z
Ubisoft подтвердила усиленную интеграцию мультиплеера в Far Cry 7
GameMag
2025-09-12T20:00:51Z
Nintendo раскрыла стоимость Super Mario Galaxy и Super Mario Galaxy 2 для Switch
GameMag
2025-09-12T20:00:03Z
Nintendo выпустила бесплатную демоверсию Donkey Kong Bananza — владельцы Switch 2 уже могут качать и проходить
GameMag
2025-09-12T20:00:03Z
Samsung в ОАЭ преждевременно представила новый планшет
Корреспондент
2025-09-12T19:51:18Z
Функцию перевода на новых AirPods заблокируют для пользователей в ЕС
Корреспондент
2025-09-12T19:21:03Z
Впервые за 100 лет: в Шотландии открыли охоту на уникальный метеорит
Фокус
2025-09-12T19:06:46Z
Sony представила Xperia 10 VII
Корреспондент
2025-09-12T17:45:31Z
Украинский футболист Судаков дебютировал за "Бенфику"
ZN UA
2025-09-12T22:15:49Z
Герой дня: украинский олимпиец устроил черный день российскому спорту
Telegraf
2025-09-12T20:12:35Z
Бывший россиянин устроил скандал на чемпионате мира, оскорбив украинца после поражения
Telegraf
2025-09-12T18:33:00Z
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
ZN UA
2025-09-12T16:09:12Z
Эдди Хирн об отсрочке Усика: Когда нет желания драться, ссылаются на травму
Корреспондент
2025-09-12T13:18:00Z
Мировой биатлон признал работу на Россию
Telegraf
2025-09-12T11:51:45Z
Возврат из аренды: Милан продлевает контракт с вингером
Корреспондент
2025-09-12T11:09:59Z
"Шевченко не сыграет": с тренером АПЛ произошел конфуз
Telegraf
2025-09-12T11:06:49Z
Противостояние чемпионов: прогноз на битву Канело и Кроуфорда
Корреспондент
2025-09-12T11:00:35Z